15 апреля 2015 15.04.15 4 1794

о Never Alone

+6

Привет тебе, читатель StopGame! Если у тебя, счастливчика, есть PS4 и подписка PS plus, то ты, скорее всего уже скачал Never Alone, ибо бесплатно, но если ты по какой-то причине считаешь, что сие творение E-Line Media не стоит своего времени, то подумай еще раз (то же относится и к пк боярам). Фишка в том, что среди всех конвейерных проектов мы редко встречаем что-то действительно познавательное. Из последнего вспоминается ValiantHearts, которая (если ты не играл) дает схожие чувства. Если обычно игры ведут тебя через голливудские спецэффекты к ожидаемой концовке, не заставляя при этом, не верить в мир, где все это происходит, ни погружаться в историю, которую тебе рассказывают. То тут ты узнаешь много нового, как если после просмотра какого ни будь ТнТ, включишь BBC. Честно, сам не хотел тратить деньги на игру, т.к. почему-то жалко, но когда халява, будь это что угодно, опробовать хочется.

Северная история

По сюжету, мы играем за девочку под именем Нана, которая является инуиткой – охотницей (Инуиты — народ, обитающий на севере). Но так случилось, что сильная снежная буря, которая длилась на протяжении долгого времени, стала мешать её народу охотиться и рыбачить. Смелая девочка отправляется на поиски причины бедствия. Попутно она встретит компаньона в виде очаровательного писца и кучу духов, которые будут всячески ей помогать. Самое классное в этой концепции это то, что на протяжении прохождения игры (что занимает порядка 3х часов), нам будут давать различные познавательные ролики, в которых коренные жители аляски будут рассказывать об обычной жизни своего народа. Что в этом такого спросишь ты? Да это просто чертовски интересно. Сам бы я (как, наверное, и ты) вряд ли стал интересоваться культурой инуитов, но через игру, через то, как нам подают кусочки информации, рассказанные и пережитые самими жителями, вдобавок отлично оформленные, это становиться не написанной в википедии скучной лекцией, а скорее интересно написанной книгой!

Метель и вьюга

Касаемо геймплейной составляющей, не думаю, что она придет всем по вкусу. Понимаешь, суть в том, что игра сделана как платформер, а этот жанр подразумевает отточенное управление, где вдобавок должны быть интересные и умные головоломки. Never Alone немного кривовато все это исполняет. Бывают моменты когда самый элементарный прыжок через небольшую пропасть будет занимать у тебя много времени, просто потому что управление не позволяет правильно задать траекторию прыжка.

Красоты севера

Другое дело это визуальное оформление. В начале игры я увидел значок Unity (игровой движок), что вогнало меня в определенный скептис. Не знаю, не люблю его и все. Но тут, дело даже не в движке. Арты для игры были написаны на столько красочно, что какой туда не поставь, любой заиграет новыми красками. Начиная от белой вьюги, заканчивая синими ледяными глыбами. Прям чувствуется запах северной мерзлоты. Хоть он и надоел за зиму!

Итого

Мы имеем очень красочную игру, от которой мы можем получить определенные знания, что ставит её на равне с той же самой Valiant Hearts. 3 часа не так много времени и стоит она недорого. В любом случае — ознакомся с этой игрой, ибо если бы не управление и карявая платформеровская механика, игра бы действительно была бы у всех в топах.


Never Alone

Платформы
PC | Mac | PS3 | PS4 | XONE | XBOXSX | Wii U | iOS | Android
Жанр
Дата выхода
18 ноября 2014
280
3.4
172 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Просто добавь её в Коллекцию
Ну что, сказать, заинтересовали, спасибо)
В такое и правда надо сыграть. Хотя бы ради атмосферы и новых знаний.
Чем-то напоминает последние главы книги «Террор» (странное конечно сравнение, но уж какое есть).
Читай также