10 апреля 2015 10.04.15 79 26K

Twitch, донат, благотворительность, StopGameTV и FAQ!

+99

Всем блоговый привет! Как по мне, самое время внести немного ясности по целому ряду популярных вопросов, которые стали возникать у многих из вас. Речь идёт, как нетрудно догадаться, про частные авторские стримы, Twitch, донат и прочие замечательные вещи. Чтобы не тонуть в пространных рассуждениях (что мне свойственно), попробую всё разъяснить в формате FAQ. Да и нагляднее будет, надеюсь. Правда, отвечать буду преимущественно за себя, но вопросы к отдельно взятым авторам наверняка найдут объяснение в комментариях. Итак.

Почему вообще именно Twitch? Немало стримовых сервисов сменилось за эти годы, но YouTube был лучшим, разве нет?

Не совсем. Twitch на данном этапе вне конкуренции по части игровых трансляций (а иные там и вовсе запрещены), он постоянно развивается, там удобная система общения, навигация и организация подписок, годный набор функциональных плюшек как для стримера, так и для зрителя — и так далее. Плюс ко всему, местный плеер отлично оптимизирован под все платформы, а для браузеров имеются классные и очень удобные аддоны. YouTube сейчас тоже работает в этом направлении, но что и когда там состоится пока неясно. Тем временем Twitch нас полностью устраивает.

Зачем вы наплодили себе отдельных каналов, раскололи аудиторию и замкнулись в уютных частных трансляциях?

Никто и нигде не раскололся, равно как и мы не замыкались. Именные каналы сейчас служат преимущественно для пущего интерактива и второстепенных стримов, больше похожих на летсплеи в узком кругу заинтересованных лиц. Подобные авторские инициативы не идут наперерез основному потоку контента и никак не мешают трансляциям на главной, просто далеко не всем интересно смотреть, как я выбиваю 100% синхронизации в Assassin's Creed: Rogue, а Вася целиком проходит все эпизоды Resident Evil: Revelations 2. Однако определённые группы граждан этим интересуются, а общение в реалтайме позволяет уделять вам больше внимания и отвечать на популярные вопросы. Кроме того, есть форматы и задумки, которым просто не место на главной, но их вполне можно реализовать для целевой аудитории в ограниченном режиме на личном канале. Сюда можно отнести спонтанные экспериментальные эфиры, баловство с вебкой, ожидаемый многими монтаж в прямом эфире и прочее подобное.

Какой смысл крутить в прямом эфире «Игрозоры», обзоры, экспресс-записи, всякое старьё и машиниму?

«Профилактический зомбоящик стопгейма» — моя личная инициатива. Смотреть его, как и большинство прочих проектов, вас никто не заставляет. Конкретно данный пример — это в первую очередь ламповый чат для олдфагов, а также плейлист для ленивых, занятых или бездельников. Ну ладно, не только для них. Иногда эфир идёт по заявкам, иногда это просто свежак за неделю, а порой и вовсе плейлист замшелого старья — во всех случаях находятся те, кому это интересно. К примеру, есть немало опрометчивых людей, которые «по одёжке» решают, смотреть или не смотреть тот или иной контент. Пропускают «Ретрозор» просто потому что не приглянулась афиша или попросту нет интереса к олдовым играм, а потом видят случайно на «зомбоящике», что это на самом деле очень классная творческая штука — и приобщаются на постоянной основе. Полезная практика.

Будут ли ранние премьеры особо востребованного контента в прямом эфире «зомбоящика»?

Пока что это возбраняется, но кто знает, что будет завтра.

Если всё так безоблачно, то зачем платная подписка?

Платная подписка существует исключительно для желающих поддержать автора — это нигде и никак не обязательно. Функция сопровождает партнёрскую программу Twitch, без которой нет смены качества видео для слабого интернета или просмотра с телефона, а это весьма нужная штука, равно как и прочие привилегии партнёров. При желании инструментарий владельца канала позволяет знатно репрессировать «тунеядцев», открыв доступ ко всем удобствам только для подписчиков с кошельком, но у нас, как видите, такой практики нет.

Зато у некоторых из вас есть донат, который можно включить только специально! Зачем?

Здесь уже не всё так однозначно… Опять же, система добровольная и не должна тревожить вас, если нет желания подкинуть кому-то «на пиво». Как распоряжаться этой фичей — решение индивидуальное и остаётся на совести каждого автора персонально. Но не стоит забывать, что пока тебя это возмущает, рядом остаются люди, которые не первый год флудят вопросами, где и как угостить и поддержать любимого поставщика контента. Раньше мы подобные инициативы вообще игнорировали, у нас строгий принцип полной бесплатности и доступности для посетителей, но мы живём в эпоху великих открытий и технологического прорыва. Зачем подрезать крылья искренним инициативам, если прогресс дошёл до реализации в один клик?

Лично я донат прикрутил просто опытным путём, у меня там раковая шутка и ничего более. Даже не донатят! Но я намерен сделать из функции благотворительный фонд на розыгрыш мелочёвки (типа игровых ключей) во время эфиров, в блогах и в передачах. Twitch не приносит денег, которые можно назвать приличными (за редкими исключениями), но вполне может подсобить на общественно-полезные затраты. «Конкурсный фонд» я задумал ещё и потому, что нередко получаю сообщения в духе «вот ключи от таких-то игр, мне они не нужны, возьмите себе». Проблема в том, что нам они чаще всего не нужны точно так же, и я по обыкновению благодарю, отказываюсь и рекомендую с пользой разыграть (или подарить) в блогах или группе. Увы, по результатам наблюдаю, что зачастую людям становится лень, а то и вовсе расстраиваются, что подарок не принят — думают, наверное, что недооценён. По такому случаю я решился эти два момента как бы объединить в один, донат с моего личного канала пойдёт на покупку ключей покозырнее, а ваши отправляйте, пожалуйста, на ящик mk.sgtv@gmail.com с темой письма «конкурсный фонд». Можно также слать всякие игровые ваучеры, купоны на голду и прочее подобное, если зря пропадает. Вдруг кому-то пригодятся. Но очень прошу не упускать из вида момент с заголовком сообщения, чтобы мне проще было структурировать почту. Все пожертвованные ключи будут спонтанно разыграны тут или там, а отправители озвучены с благодарностью, если не забудут подписаться в письме.

Почему в расписании прямых эфиров нет частных стримов?

И не будет. Движуха на личном канале, как уже сказано выше, для более узкого круга. Подписывайтесь на авторские твиттеры, вконтакты и так далее, там могут быть анонсы, а подписка на самом сервисе Twitch (бесплатная) позволит получать уведомления о начале стримов в удобном формате. Найти все доступные авторские каналы и подписаться на них можно в нашем хабе. Не ленитесь регаться, это элементарно, а плюсов масса.

На этом вроде бы всё, но если вдруг забыл на что-то ответить — потом дополню. Можно начинать мусорить в комментариях.


Лучшие комментарии

А мне не нужен донат, я всякое личное буду продолжать на Ютуб фигачить С:
Кто в школе, а кто в перерыве на работе. Позвольте высказать свое «фи» в адрес Twitch.

Минусы Twitch для меня, как для зрителя:
— Отсутствие записи эфира в реальном времени (aka Time Shifted TV). Во время ведения трансляции нельзя отмотать ее на самое начало и смотреть в свое удовольствие. Давно пора организовать аналог Time Shifted TV, как на YouTube.
— Кривой поиск. StopGameRu одно время решительно было невозможно найти с помощью встроенного в сервис поиска, как на мобильных клиентах, так и в веб-версии. Сейчас вроде починили. И да, чувствительность к регистру. stopgameru решительно не находило StopGameRu.
— Кривейшая организация подписок. Я подписан на все каналы StopGame Team: это видно, если через поиск найти канал StopGame. При этом, при попытке зайти в меню подписок мне торжественно сообщают «нет активных подписок». Неудобно, факт. Скриншот могу приложить.
— Ужасная пропускная способность до нашей занюханной глубинки aka Омск. С YouTube проблем со стримом 1080p обычно не было. На Twitch приходится сидеть в 240-480p. И это на честных 60 мбит/сек. В качестве аргументации: проблем с загрузкой онлайн-видео на YouTube с 1080p@60fps нет, как и нет проблем с наблюдением других трансляций в аналогичных градациях качества.
— Не выкачать VoD в адекватном качестве, если пропустил трансляцию. Терпеть не могу смотреть видео в онлайн: никогда не знаешь, что выдумают выкинуть сервер или провайдер во время просмотра. Предпочитаю заранее вытащить весь видеопоток и спокойно смотреть. Если поставил на паузу — не нужно вспоминать на следующий день, на каком моменте ты остановился. Спокойные нервы во время просмотра — залог получения удовольствия.

Плюсы:
— Меньше пережатия и больший битрейт. Факт: картинка лучше.

Глубоко без разницы на:
— Донат (зарабатывать на труде нужно);
— Недовольных зомбоящиком SG и решениями SG.
Какая-то странная претензия. На главной мы продолжаем активно во время стримов читать комменты и отвечать на вопросы. Только надо понимать, что мы делаем стримы не для того чтобы поделиться своими «кулстори», а чтобы рассказать об игре, поэтому конечно там есть довольно солидная часть, так называемой, «Аналитики». Когда же рассказ про игру окончен, и все игровые вопросы у публики исчерпаны, то тут и начинается разговор про отстраненные вещи, и он никуда не пропал. Вот только проблема в том, что зрители, в основном, не могут подать интересную тему: «Как вам сериал Х?», «Видели ли трейлер игры Y?», «Расскажите что-нить интересное» и тд. Вчера на стриме меня раз 30 спросили «Как тебе трейлер новой Deus Ex?», не буду же я 30 раз на это отвечать.

Может быть действительно, стало не так как было раньше (что очевидно), потому как все самые крутые истории из жизни рассказаны, а ответы на вопросы типа «Ваша любимая игра?» уже не вызывают былых рассуждений, но не надо говорить, что мы теперь не читаем вопросы и не общаемся со зрителями. Для полноценной дискуссии публика должна понять, что она в таком случае тоже активный участник, а не сторонний наблюдатель. Такие дела.
У нас никогда не будет платных привилегий на сайте, это старая и жёсткая позиция руководства.
Чат твича не намного(а вообще он хуже чем на ютубе) лучше ютубовского.


Вот уж с чем не согласен на 100%. Чат ютюба это полный караул с матами, диванными экспертами и школьниками-политиками.
Максим, а что случилось с пятничными стримами? Я, конечно, помню, что тебя некоторое время тут не было, поэтому и эфиров не было, но неужели вы совсем отказались от всем полюбившегося пятничного формата? Своевременность стримов, приуроченных к релизам, это хорошо, но ведь пропадёт та самая стопгеймовская ламповость.(
Вопрос не по теме, но довольно актуальный. С переходом на стримы в день релиза, их качество сильно упало. Они стали про скучную аналитику об игре и разговоры на отвлеченные темы (за что мы вас так любим) либо пропали, либо стали очень редкими. Первый звоночек был вчера на стриме Саши. Кто виноват, и что делать?
Какой вопрос — такое и развитие темы, на каждый не ответишь 10 минутным монологом, естественно перескакиваем. Про игру тоже самое, как только заканчивается что сказать, так никто из пальца не давит ничего, разве что если внезапно что-то по пути вспоминаешь, то добавляешь.

По поводу рандомов, на вопросы про «фанеру» и «Resident» мы почти не отвечаем и в основном просим что-бы кто-нить кинул ссылку на соответствующую тему этому человеку. И это никак не мешает не рандомам, которые в теме, задавать тон дискуссии. А чат у меня на канале транслируется, чтобы в записи народу было понятно на что я отвечаю, если вдруг я не озвучил сам вопрос.

А пятничные стримы, это просто название, как по мне, на «начальные» пятничные стримы эти не похожи совсем, и были просто теми же обычными + маты, за редким исключением. Формат немного сдулся, поэтому их сейчас и нету, может на время, а может и все, это никто щас не скажет.
И с идеей нанять себе раба для экспрессок вы не определились? Просто именно с новым форматом такие записи были бы желательны.
Плюс ко всему, местный плеер отлично оптимизирован под все платформы
Ну не знаю, мой интернет тянет все лайв трансляции на трубе в 1080р спокойно, на твиче же на сурс частенько виснет, а на меньшем качестве все просто в пикселях, записи так и вообще с него часто смотреть невозможно, я конечно понимаю, что можно установить 100500 разных программ, плагинов, что бы этот твич работал хоть немного более адекватно, но это уже какое то издевательство над зрителями.
Мне ко второй паре, так что вот вопрос относительно малолетнего: Вот ты сделал записи своих стримов только для подписчиков, аргументируя это тем, что, благодаря этому, записи этих стримов на Ютубе будут просматриваться больше. Звучит логично и правильно, только… где собственно сами записи :)? Хотя бы последнего стрима
Ибо он — Фен, этим все сказано.
С трудом припоминаю, что в свое время SG начал стримить задолго до появления летс-плееров и стриминга игр как постоянного явления. Это еще во времена Орешкина. Все же ресурс может уже претендовать на свою историю в этом направлении, жаль что все как-то непонятно куда скатывается. Первые стримы были вообще на своем плеере, работало все… Ну, большую часть времени ничего не работало. Зато со стороны воспринималось как реально свое направление, как отдельный брэнд, чисто свои стримы на своем ресурсе. Потом ютуб стал площадкой для стримов, подключив эту функцию — период, когда все вышло на более стабильный технический уровень, к тому же с ютуба лично мне было проще заметить трансляции, чем с главной, или вспомнить расписание. Теперь Twitch. Проблема здесь чисто в желании, хотя скорее нежелании, привыкать к новым ресурсам — у меня есть стандарт в виде YouTube, к которому я привык, то-есть лично я спокойно посмотрю и в записи.
Ну меня лично «Твич» тоже напрягает (непропускаемая реклама, автоматически включается при рефреше страницы, невозможность отмотать и т.д.), но эт ладно привыкнуть можно. В принципе я в технических деталях стриминга не разбираюсь, поэтому не буду лезть в эти дебри. Коли вам технически удобно стримить на «Твич», окей, пущай будет так, я не против. Но вот то, что мне прям совсем не нравится, так это новая система стриминга. Выскажу своё личное мнение. Актуальность это, конечно круто, но тут вылезают другие проблемы. Смотреть эти эфиры по будням сильно неудобно, то есть зрителей меньше, то есть вы не в выигрыше, как я понимаю. Но неудобство просмотра можно пережить, если контент выходит на новый качественный уровень. Так вот стримы в качестве, на мой взгляд, сильно потеряли. Каждый стрим сводится к одному: на добрую половину вопросов по игре идёт ответ «Не видел», «Не дошёл», «Да вы чего, я поиграл всего минут 15!». Плюс игра почти не пройдена, так что вердикт выносить ей тяжело, а откровенный трэш будет первые полчаса стримиться с серьёзным лицом. Представляю себе стрим Colonial Marines на серьёзных щах. Ну и игра может не докачаться/дойти и т.д. Напомню, что стрим по Bloodbourne состоялся лишь чудом. А тёплые-ламповые пятничные стримы теперь вообще в трубу. Я понял теперь не будет никаких ностальгических эфиров Метро 2033, Blade of Darkness, Grid и т.д. без причины. Только сурьёзные аналитические стримы максимум на два часа. В общем, лично я не понимаю и не принимаю вот эту новую систему и считаю, что хотя бы простейшее голосование в блогах перед принятием таких серьёзных изменений стоило. Не надеюсь что-либо изменить в системе, ибо не мне вам указывать, как стримить и что делать, но просто хочется узнать ответ на вопрос по каким причинам были сделаны столь кардинальные перемены. Буду благодарен за разъяснения.
там удобная система общения, навигация и организация подписок, годный набор функциональных плюшек как для стримера, так и для зрителя — и так далее. Плюс ко всему, местный плеер отлично оптимизирован под все платформы

Нет. Оптимизирован дерьмово. Умудряется виснуть по рандому.
Запускается сам собой(кидайте уже чертов плеер под спойлер!). Случайно нажмешь на него — умудрится выкинуть тебя на главную страницу твича позорного.

Никто и нигде не раскололся, равно как и мы не замыкались. Именные каналы сейчас служат преимущественно для пущего интерактива и второстепенных стримов, больше похожих на летсплеи в узком кругу заинтересованных лиц. Подобные авторские инициативы не идут наперерез основному потоку контента и никак не мешают трансляциям на главной

Судя по всему кто-то слишком много тратит усилий на эти трансляции, в результате большинство стримво на главной за последние два-три месяца — унылое дерьмо.

Чат твича не намного(а вообще он хуже чем на ютубе) лучше ютубовского.

Ну и само собой — нельзя прокрутить стрим назад(я не желаю идти куда-то туда в прошлые трансляции что-то там мутить, я хочу делать это прямо в самом стриме).
Каждый день смотрю Твич — нормальная тема.
Удобно, быстро, качество картинки на уровне, если сам стример озаботился этим.
Чат, если кого-то он еще интересует, аналогично удобный, и неплохим плюсом для стримером может стать чат для подписчиков, который, собственно, мгновенно очищает место коммуникации от лишнего шлака и делает его уютнее и теплее для тех, кто любит общаться, и для самого стримера.
Если же такого не надо, то есть слоу-мод, есть Мубот, который, скажем, может в чат постить актуальную информацию, сразу банить ссылки и так далее. Плюс много кто уже пересел на Твич, и найти новую аудиторию там вполне реально, особенно если разок-другой застримить игры из топ-5 Твича, скажем.
Так что данный выбор стримингового места, имхо, удобен, полезен крайне и весьма. А уж вспоминая, на чём раньше стримилось всё, что хотелось посмотреть, так и вообще…
Читай также