29 марта 2015 29.03.15 78 2702

Литературный клуб

+8

Тема собрания: научная фантастика.

Я создал эту тему, чтобы узнать много нового о научной фантастике, порассуждать и поспорить, да и в блоге «Литература» сейчас преимущественно пустует.

Научная фантастика – разновидность фантастики, описывает вымышленные открытия, технологии или явления. Каюсь, сам я мало что путного по этой теме могу посоветовать. Преимущественно погружаюсь в жуткий мир литературы ужасов, где противостою Ктулху, Франкенштейну и Ганнибалу Лектеру, а в научную фантастику никогда сильно не залезал.

Читал Ведьмака, но считаю, что пан Анджей исписался со временем, но это не по теме, поэтому забыли. Неимоверно люблю творчество сказочника Рэя Брэдбери. Ещё читал Стругацких, Уэллса, Верна, Булычёва, Толстого, Оруэлла, Замятина, Булгакова, Лема – вот, пожалуй, и всё.

А ведь в научной фантастике существует куча поджанров: путешествие во времени, утопия и антиутопия, альтернативное развитие истории, постапокалипсис, киберпанки, стимпанки и прочие панки… После всего этого, выкаченный мной список фамилий кажется весьма жалким по своему объёму, а моя начитанность – надуманной и эфемерной.

Поэтому, в рамках первого заседания Книжного Клуба им. Великого Стопгейма, прошу посоветовать хороших авторов и интересные произведения в этом жанре. Обсуждение и споры гарантируются.

Заседание клуба объявляю открытым!


Лучшие комментарии

Творчество братьев Стругацких, по моему скромному мнению, в данном жанре еще никому не удалось переписать, по крайней мере из отечественных авторов.


Гарри Гаррисона и его «Стальную Крысу» и «Мир Смерти»
Ханлайна из которого можно много чего читать. Вот, к примеру, «Звёздный Десант» — известен и книга не просто лучше фильма.
Азимова тоже с кучей книжек.
В общем, давно известная классика. Хватит надолго. Можно уже удалять тему и идти читать.
Если ты не читал Азимова, то ты не читал НФ.
Еще обязательно Эдгара Берроуза «Владыка Марса». Джентльмен 19 века попадает на Марс, всех там нагибает и становится самым крутым. Правда меня смущают яйцекладущая пассия главного героя, но телка-то секасная)
Читал Ведьмака, но считаю, что пан Анджей исписался со временем
Разве это научная фантастика?
Ага. А по Польще бродят Ведьмаки, стрыги, утопцы, гули и много кто ещё.
бродят Ведьмаки, стрыги, утопцы, гули

В сущности, почему нет? Сегодня на остановке такую стрыгу видел, ужас. Аж перекрестился. Утопцев вон на каждой помойке лежбище. А Гули в начальство все ломанулись.
А вот в плане описания, политической ситуации, жизни вокруг и конечно всесокрушающей иронии непосредственно Геральта — да это реальнее, чем Буковски, мать его туды :3
Из этого делаем вывод что мы находимся в мире будущего вселенной Ведьмака. Просто монстры адаптировались и живут среди нас.
Геральт, Эскель, Весемир и Ламберт с Коэном сейчас просто офигели
Геральт, Эскель, Весемир и Ламберт с Коэном сейчас просто офигели

Новый взгляд на Вселенную Ведьмака- Ведьмаки долбанутые на всю голову продажные шлюхи. Фендомная тревога. Всем эвакуироваться в ближайшие убежища.
понравилась «Оса» Эрика Рассела

Охеренная книга. И финал такой реалистичный.
Ведьмак это фентазь, но не чистая. Слова по типу мутации и прочее, уже делают в ней элементы не научной фантастики.
Из классики могу добавить Роберта Шекли (я его что-то его фамилию не углядел, а его «Особый старательский» мне очень нравиться). Выделю кое-что из современных авторов. В первую очередь хотелось бы отметить Сергея Лукьяненко. У него много хороших рассказов в более-менее научно-фантастической тематике, но из крупных произведений в этом направлении выделяется дилогия «Танцы на снегу» — «Геном», с довеском под названием «Калеки». Можно почитать Евгения Прошкина «Механика вечности» (путешествия во времени). Особняком можно поставить серию «Космобиолухи»-«Космоэколухи»-«Космопсихолухи», хотя сами авторы (Ольга Громыко — вся серия, Андрей Уланов — первая книжка, в соавторстве) говорят о ней следующее:
Дорогой читатель, не ищи в этой книге научной фантастики! В отношении физики, астрономии и бравых космодесантников это чистой воды пародия. В отношении микробиологов – суровая правда жизни…

Но мне кажется, они немного лукавят.
Чё-то пока набивал сам себя запутал… *FIX:
Из классики могу добавить Роберта Шекли (я его фамилию что-то не углядел, а «Особый старательский» мне очень понравился).
Ещё вспомнил одного автра из классики — Кейт Лаумер.
Всем научно-фантастического ПК!
Из классики могу добавить Роберта Шекли

Корпорация Бессмертия — гуд
Читай также