1 марта 2015 1.03.15 7 3818

История Вселенной Х: Планетарное Сообщество [Игровые миры]

+6

Содержание

Часть 1: Начало

Часть 2: Первый Ксенонский Конфликт

Часть 3: Боронская Кампания

Испорченные отношения между расами грозятся перейти в очередную полномасштабную войну. Хватит ли мудрости у политиков, чтобы в атмосфере недоверия сохранить мир во Вселенной X?

Гильдия Основы

Дружба – это оборотная сторона безразличия.

Дидан Наванье, аргонский историк

Несмотря на подписанный Патриархом мирный договор 350 NT года, некоторые семьи Сплитов продолжили атаковать Боронов. Но головоногие больше не представляли такую легкую мишень для сплитских истребителей. Хорошо вооруженный пограничники Королевства отбивали набеги агрессивного соседа и в результате в 2570 (400 NT) году Бороны и Сплиты подписали Декларацию о мире. С тех пор Сплиты прекратили свои нападения на Королевство, но до сих пор безоружному Борону лучше не появляться в сплитских секторах. Союзные отношения между Аргонской Федерацией и Королевством Борон после Боронской Кампании стали все больше развиваться в экономической сфере, что вытекло в учреждении Гильдии Основы в 2582 (412 NT) году.

Гильдия Основы (англ. The Foundation Guild) — гильдия созданная в 2582 (412 NT) году, как средство стабилизации и восстановления ослабленной экономики Аргонской Федерации и Королевства Борон.

Главные задачи Гильдии Основы:
1. Защита всех мирных кораблей рас-членов гильдии.
2. Гарантировать свободную торговлю и предотвратить незаконные манипуляции с ценами на товары.
3. Помогать всем планетам рас-членов гильдии, поддерживать поставку необходимых грузов, следить за благополучием населения.

Для облегчения торговли члены Гильдии перешли на единую валюту — Аргонская марка.

Созданная в первую очередь для восстановления экономики боронов и аргонцев после разрушительных войн, Гильдия очень быстро начала набирать политический вес и из торгового союза превратилась в военно-экономический альянс. По сей день этот союз являет собой пример стабильности дружеских отношений двух рас.

Боронский торговец

Торговая Гильдия

Я не верю в порядок, возникший из хаоса. Порядок может создать только несгибаемая воля!

Патриарх Гхус т'Гллт
Вялотекущая война между Сплитами и Паранидами сошла на нет после основания Гильдии Основы. Смотря со стороны как альянс Федерации и Королевства набирает силу, Патриарх заключил перемирие с Паранидской Империей и в 2583 (413 NT) году они основали Торговую Гильдию.

Торговая Гильдия (англ. The Profit Guild) — гильдия созданная в 2583 (413 NT) году сплитами и паранидами в противовес быстро набирающему силу альянсу Королевства Борон и Аргонской Федерации.

Главные задачи Торговой Гильдии:
1. Защищать все торговые корабли рас-членов, если это возможно.
2. Увеличить прибыль торговцев рас-членов гильдии.

В отличие от Гильдии Основы, существование Торговой Гильдии не раз оказывалось под угрозой. Первым разногласием среди членов гильдии стала встреча Сплитов с Ксенонами. Это столкновение немедленно вылилось в войну двух рас. Будучи свидетелями Ксенонского Конфликта и зная какие разрушения может принести флот разумных машин, Паранидская Империя твердо отказалась от участия в войне. Угрожая отказаться от членства в гильдии, Жрец-Император вынудил Сплитов прекратить войну. После заключения перемирия с Ксенонами отношения союзников так и остались напряженными и полными взаимных подозрений.

Паранидский торговец

Создание Планетарного Сообщества

Лучше получить прибыль и снова её потерять, чем вообще никогда не получать прибыли.

Жизненная мудрость телади


Отношения между участниками Гильдии Основы и Торговой Гильдией всё больше обострялись и скорее походили на холодную войну, чем на конкуренцию нескольких рас. Выхода из создавшегося положения могло быть только два: новая полномасштабная война или взаимные уступки и диалог. Параниды, куда более сдержаннее, чем Сплиты, пошли на переговоры с Гильдией Основы. В результате долгих и трудных дипломатических переговоров три расы основали Планетарное Сообщество в 2659 (489 NT) году. Патриарх сразу же отказался вступить в Сообщество. Сплитов не устраивало требование запретить рабский труд, ведь издревле они использовали рабов в своих шахтах. Другие расы пошли на уступки сплитам и в 2684 (514 NT) году они были приняты в Сообщество.

Планетарное Сообщество (англ. The Community of Planets) — создано в 2659 (489 NT) году для предотвращения в дальнейшем всех попыток агрессии и улаживания отношений между расами-членами сообщества.

Изначально в него входили: Аргонская Федерация, Королевство Борон и Паранидская Империя. Позже его членами стали Сплиты и Телади.

Для облегчения общения и торговли между представителями разных рас назначили «Древний нео-японский язык» официальным языком Сообщества. Большинство теперь его просто называют «Торговый язык».

Холодная война сошла на нет, отношения между гильдиями стали налаживаться пока во Вселенной Х не появилась новые инопланетяне. В 2720 (550 NT) году устанавливается контакт с расой разумных ящериц — Телади. Хоть они с радостью присоединились к Сообществу в 2733 (563 NT) году, но наотрез отказались присоединиться к Гильдии Основы, предпочтя Торговую Гильдию. Основной причиной для отказа присоединится к аргонцам и боронам послужило нежелание ящеров отказаться от своей родной валюты в пользу аргонской марки.

Описание: Телади — раса интеллектуально развитых аналогов ящериц. Существует два пола телади — мужской и женский. Если женщинам телади были интересны космические полеты и колонизация новых миров, то мужчины предпочитали оставаться на родной планете.
Поскольку мужские особи не заинтересованы в исследовании космоса, то для размножения женщины телади возвращались на родную планету. Но из-за отключения врат мужское население оказалось заперто на родной планете, а вместе с ними технологии и знания космических полетов.
Вскоре колонисты телади обнаружили, что из яиц, выращиваемых вне родного мира, вылупляются только женские особи. При этом дочь является клоном матери. Со временем, этот способ размножения превратили женщин телади в алчных, хитрых, думающих только о профите, существ. В отличие от женщин, мужчины телади не заинтересованы в прибыли и являются любителями искусства и культуры.
Родная планета: Ианамус Зура — название звезды и одновременно её 9 планеты. Благодаря умеренному климату на планете развилось бесчисленное множество видов животных и растений, заселяющих её обширные болота и неглубокие теплые океаны. Отличительной чертой этого мира является «Аврора» — полярное сияние, охватывающее всю планету, вызываемое мощными выбросами солнечного ветра родной звезды. В результате отключения врат система оказалась не доступна для теладийских колонистов.
Государственное устройство: В Сообществе устройство государства напоминает корпоративное образование. Все телади являются членами Корпорации. Каждый индивид является акционером (однако, акции нельзя продать). Каждая система избирает на определенный срок своего представителя в Совет Директоров. Главой — Председателем Корпорации телади является Исполнительный Директор, осуществляющий управление корпорацией, но подотчетный Совету Директоров и избираемый ими же.
На планете Ианамус Зура сохранилась же парламентская демократия.

Биология и анатомия: Тело покрыто маленькими шестиугольными пластинками, которые плотно соединены у молодых особей и постепенно расходятся с взрослением. Средний рост телади едва достигает 150 см. На ногах и руках расположено по пять когтей, между которыми сохранились рудиментарные перепонки.
Цвет кожи в основном зеленоватого или коричневого оттенка. Вместо волос их голову покрывают очень твердые чешуйки. На их лбу расположена флюоресцентная пластина, которая меняет цвет в зависимости от настроения телади.
Телади являются амфибиями, но большинство живет на суши. В воде перемещаются используя рудиментарные перепонки между их когтями.
По своей природе телади бессмертны, но с возрастом они теряют тягу к жизни, и многие перестают питаться, чтобы умереть. Средняя продолжительность жизни составляет 250 лет. Самый старый дожил до 400 лет.
Примечателен тот факт, что телади впадают в паралич, когда их жизни грозит реальная опасность.
Язык: Смесь шипящих звуков, которые телади используют для общения между собой.
Имена: Имена Телади состоят из трех слов: первое — имя бабушки, второе — имя матери, третье — собственное. После имени следует цифра, обозначающая количество таких имен в семье. Примеры: Горанорис Кджаламсас Томулилис III, Андорсиус Сильвиос Белизаурис VII, Сисималос Ялимарес Ванодасос VIII.
Население: Не считая население планеты Ианамус Зура, в Сообществе насчитывается 16 миллиардов женских особей, живущих на 11 планетах и множестве космических станций.

Экономика: Это рынок для прожженных коммерсантов, где возможно всё. В секторах легко заработать деньги и так же просто их потерять. Телади славятся своей способностью продать воду жителю боронских болот, поэтому большинство торговцев других рас опасаются иметь общее дело с телади.
Корабли: Так как женщины телади почти не занимаются научными исследованиями, им приходится покупать новые технологии у других рас. Их собственные технологии сильно устарели, но они научились применять на своих кораблях практически любые чужие технологии. Теладийские корабли уступают другим в скорости, но хорошо защищены и вместительны.
Названия кораблей: Различные виды птиц: Феникс, Кондор, Альбатрос, Гриф, Пеликан, Тукан, Пустельга и т. д.

Отказ Телади присоединится к Гильдии Основы вызвал у Федерации опасения нового нарастания конфронтации между двумя гильдиями. Но узнав ящеров получше, аргонцы поняли, что телади не агрессивны и стали налаживать отношения с этими чешуйчатыми торговцами.

«Ианамус Зура» — родная планета телади

Реформы в Планетарном Сообществе

Гхок — это не что иное, как большая космическая муха со светящимся сердцем, которая его очень сильно любит. Ему нравятся гхоки!

Тхи т'Ггт, первый воин семьи Хонх
В 2759 (589 NT) году была проведена «Великая Денежная Реформа». С это момента была введена единая валюта для всех рас — Кредит. Последними с реформой согласились Сплиты. Это произошло из-за того, что все расы требовали отказаться от использования сплитами космических мух и найти другой источник энергии для своих кораблей. Поэтому частью сделки стало разрешение на дальнейшее использование сплитами космических мух, данное в обмен на их согласие присоединиться к финансовой реформе.

Космические мухи или Мухи Маркуса — неразумные существа размером с крошечную птичку, обитающие в пустоте глубокого космоса. Они кажутся созданными из тончайшей сияющей ткани, которая при попадании света сверкает и переливается множеством цветов.

Их отлов незаконен во владениях всех рас за исключением сплитов. Они ловили их и использовали в качестве генератора энергии для двигателей своих космических кораблей. Эта уникальная технологическая компоновка позволила сплитам колонизировать множество секторов.

В 2770 (600 NT) году Сплиты отказываются соблюдать мораторий на энергетическое оружие, считая что оно не попадает под юрисдикцию законов о контроле вооружения в Сообществе. Другие расы вынуждены были согласится ради сохранения мира. В результате взрыва ядерного реактора на развлекательной станции аргонцев «Ферримен», расы Сообщества подписывают «Энергетическое соглашение» 2773 (603 NT) года. Согласно ему расы отказываются от использования ядерной энергетики в космосе. С тех пор по Вселенной X получили распространение батареи многократного применения перезаряжаемые от солнечной энергии. В 2784 (614 NT) году в столице Свободной Лиги Хатикваха — Ай была созвана первая «Межпланетная конференция по Безопасности и Сотрудничеству в Космосе». С тех пор все запланированные и чрезвычайные встречи представителей рас-членов Планетарного Сообщества проводились именно в этом городе. Телади, являясь наиболее влиятельной финансовой силой в Сообществе, в 2856 (686 NT) году настояли на повсеместном использовании их «Зуранской системы времени». Время Зура решало важную проблему космонавтики: оно учитывало межзвездные расстояния и релятивистские скорости. Только после ввода этой системы стало возможным одинаково измерять время при различных скоростях, а также время на объектах, находящихся друг от друга на расстоянии нескольких световых язур.

Зуранская система времени — временная система Телади основаная на периоде обращения вокруг солнца их родной планеты — Ианамус Зура.

Временные единицы:

Сезура примерно равна 1,7 земных секунд
Мизура = 96 сезур = 2,72 минуты
Стазура = 96 мизур = 4,352 часа
Тазура = 7 стазур = 1,27 суток
Возура = 7 тазур = 8,89 суток
Мазура = 7 возур = 62,23 суток
Язура = 8 мазур = 1,36 года

Телади дополнительно пользовались следующими временными единицами:

Квазура = 22 мизуры = 59,84 минуты
Инзура = 8 мизур = 21,76 минуты

ДИСКЛЕЙМЕР: Из-за ввода новой системы времени возникают несостыковки. Дело в том, что в играх и в некоторых местах книг одна язура равна одному земному году. Поэтому я и дальше буду использовать земное и новое (NT) летоисчисление, дабы ни себя, ни вас не путать.

Основание Планетарного Сообщества не только сохранило мир и наладило диалог между расами, но и дало серьезный толчок для развития экономики. Несмотря на холодную войну между гильдиями в начале, потомки запомнят эти 300 лет как самое мирное время за всю историю Вселенной Х.

Солнечная электростанция


X - Beyond the Frontier

Платформа
PC
Жанр
Дата выхода
1 июля 1999
18
3.2
13 оценок
Моя оценка

X-Tension

Платформа
PC
Жанры
Дата выхода
30 июня 2000
13
3.1
8 оценок
Моя оценка

X2: The Threat

Платформы
PC | Mac | Linux
Жанр
Дата выхода
1 декабря 2003
38
3.7
21 оценка
Моя оценка

X3: Reunion

Платформы
PC | Mac | Linux
Жанр
Дата выхода
28 октября 2005
88
4.2
53 оценки
Моя оценка

X3: Terran Conflict

Платформы
PC | Mac | Linux
Жанр
Дата выхода
17 октября 2008
120
4.3
74 оценки
Моя оценка

X3: Albion Prelude

Платформы
PC | Mac
Жанры
Дата выхода
15 декабря 2011
77
4.4
55 оценок
Моя оценка

X Rebirth

Платформа
PC
Жанр
Дата выхода
15 ноября 2013
66
3.5
73 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Проникни люди в солнечную систему, распоряжайся в ней, как хозяйка в доме: раскроются ли тогда тайны мира? Нисколько! Как осмотр какого-нибудь камушка или раковины не раскроет еще тайн океана.

К.Э. Циолковский


P.S. Следующую часть придется долго ждать — я сел за перечитывание книг, но, возможно, в этот период выйдет маленькая глава. Так что наберитесь терпения.
P.S.S. Если кто знает, где можно найти переводы с 4-ой книги Каутца по Вселенной Х, то буду очень благодарен.
«Не смотря на» = не видя чего-то, не обращая внимание на что-то. Шёл, не смотря на дорогу.
«Несмотря на» = вопреки. Шёл, несмотря на дождь.
Будет ли продолжение? отзовись…
Будет, но позже. Сейчас нет не времени, не желания.
Отлично как и прошлые части, ждём следующие) Книги не знаю где найти, тоже бы не отказался почитать по теме.
Очень занимательное чтиво! Прочитал все залпом и восполнил давно забытое ;) Очень жду следующей части, надеюсь она не за горами ^^
Читай также