28 февраля 2015 28.02.15 1 2718

«adviser.exe» — обзор игры «Idol Hands»

+1

Игра погрузит вас в мир, наполненный маленькими мультяшными человечками, именуемыми Фёрлингами.
Геймплей представляет из себя эдакую мини-версию таких игр, как «The Settlers» и «Black & White». Чувачки плодятся, жрут, собирают дерево и железо и, конечно же, воюют.

Древесина необходима для постройки зданий, а также, почему-то, для создания юнитов. Еда нужна для содержания населения. При нехватке еды, Чувачки начнут загибаться по одному. Для того, чтобы еда была в достатке, необходимо воспитывать фермеров. Долг каждого фермера – построить собственную ферму. Равно как и каждый шахтер должен быть еще и кузнецом и иметь свою кузницу. Руда служит для последующей ее выплавки в оружие, которое, в свою очередь, необходимо для создания армии.

Всего существует два вида войск: священники и воины. Священники не могут атаковать вражеских юнитов и над ними нет никакого контроля, но, по примеру своих коллег из «Эпохи Империи», они могут вербовать чужих Фёрлингов на свою сторону, превращая их в обычных простофёрлинов.

Воины участвуют в набегах на вражескую территорию и лично, так сказать, раздают люлей всем супостатам. Управление воинами осуществляется путем установки тотема на местности. Если тотем установлен на вашей территории, то войско будет защищать свой город, если на вражеской – атаковать неверных. Если же тотем поставить на нейтральной территории, солдаты направятся в эту точку, и будут ожидать ваших дальнейших распоряжений. К сожалению, если тотем выставлен на вражеской территории и войско уже начало крушить супостата, то их нельзя и за уши оторвать от подобного досуга.

Сокращение вражьей (или вашей) территории осуществляется путем разрушения строений. Расширение границ владений, напротив, обеспечивается новыми постройками. Чтобы фёрлинги начали что-либо строить, необходимо создать для этого условия. А именно выровнять участок земли. Ровнять землю также необходимо для добычи железа, иначе Фёрлинги будут тупо ходить вокруг залежей, даже не пытаясь попросить вас о помощи. На выравнивание почвы тратится магическая энергия, так что сразу обеспечить себя благоприятной местностью вам не удастся. Чем глобальнее изменения, тем больше расходуется мана.

Магическая энергия необходима не только для изменения ландшафта. В наборе у игрока имеется пять заклинаний, если их можно так назвать: дождь, разряд молнии, землетрясение, метеор и извержение вулкана. Все эти плюшки необходимы для уничтожения вражеского поселения и его обитателей. Кроме дождя. Вызов дождя на некоторое время увеличивает урожай, а также тушит пожары, что насылает подлый враг.

Очевидно, что «Idol Hands» не позиционирует себя, как «Гроза» экономических стратегий и симуляторов бога. Она максимально элементарна, но играть в нее достаточно интересно. Конечно, игруля не затянет вас на долгие недели, но пару часов скоротать поможет. Однако, будь в игре мультиплеер, она могла бы увлечь игрока на более длительное время. Игра стоит чуть больше четырехсот рублей. Пусть это не тысяча, но я считаю, что для подобной «убивалки времени» цена все равно завышена. Поэтому, если обзор игры вас заинтриговал, то лучше дождитесь хорошей скидки, прежде чем ее приобретать.


Idol Hands

Платформа
PC
Жанр
Дата выхода
18 февраля 2015
2
0
0 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Читай также