24 февраля 2015 24.02.15 31 5298

Жалоба на видео на YouTube или «ВЫ ТАМ СОВСЕМ ПОЕХАЛИ ЧТО ЛИ?!»

+42

Добрый день. Пост будет небольшой, просто хочется обратить внимание на одну странную вещь и возможно самому кое что понять. Есть у меня YouTube канал, на котором в конце 2011 года было опубликовано одно видео — вот это:

 

Использованная музыка (если ничего не напутал)

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

Вроде уже тогда YouTube идентифицировал трек, но проблем не возникало. И вот сейчас, совершенно внезапно, приходит мне на почту такое сообщение:

С проблемной кодировкой в строчке получателя:

P.S. Кнопка «Сведения о заявке», кстати, не работает.

Я всё понимаю — такое бывает, прав на использование в ролике (даже в некоммерческом) у меня не было — окей. Но мне стало интересно — что же это за «Digital Sound — Mazzika» такая, о ней ни разу не слышал, да и музыка вроде не от них. А название композиции то какое — я использовал другой трек, не с таким названием, явно. Так или иначе полез в гугл — нашёлся сайт, по всей видимости официальный — зашёл и… Антивирус заорал про вирусы на сайте. Вышел. Только что попробовал ещё раз — та же самая ситуация.

Полез на сам YouTube:

Меня мало того, что смущает синяя строчка в виде ссылки (неработающей), частично спрятавшаяся за видео, так ещё и название трека то какое — AMAR — Ma3 Nafsi!

По исполнителю поиск не особо вышел — только это, но возможно так оно и есть.

А сам трек на YouTube выложен 5 февраля 2015 года.

 

Запускаете его — и сразу всё становиться понятно: до 1:47 в наглую играет Audio Network — Mars, а потом начинается оригинальное (хотя не факт) «творчество» автора. А начиная с 7:15 — опять Audio Network — Mars, но уже до конца видеоклипа. О вкусах не спорят, но переход от начальной композиции к этому — ощущается очень сильно, как по мне.

Титры большие, но авторов оригинала я там не заметил.

Так что же мы имеем? Некий исполнитель использовал чужой трек (возможно приобретя на это права, но что то сомневаюсь) в своём произведении, а дистрибьютор начал рассылать жалобы на те видео, в которых использовался оригинальный трек? При этом они заявляют, что в видео 2011 года используется трек, который вышел в 2015?! WTF?!

В комментариях к видео, кстати, есть комментарии тех, кто это тоже заметил и кому тоже пришла жалоба. Лично мне казалось, что на YouTube проверяются такие вещи...

Есть, конечно, шанс того, что были куплены права на использование композиции в другом треке, но что то я сомневаюсь — обычно в титрах такое указывается. А что Вы думаете о всей этой ситуации? :)


Лучшие комментарии

А что Вы думаете о всей этой ситуации?
Что Ютубу нужен конкурент, который выбьет из него все дерьмо.
Перечитайте, пожалуйста, ещё раз данный топик — я не говорю о том, что «КАКИЕ ПЛОХИЕ, Я ИСПОЛЬЗОВАЛ ЧУЖУЮ МУЗЫКУ — А ЕЁ УБРАЛИ», тут другое. Дело в том, что я использовал одну музыку, а жалоба поступила на другую, в которой использовали тот трек, который использовал и я, и далеко не факт, что это было согласовано с авторами оригинала.
Что бы написать что то, что будет приятно и тебе, и слушателю, а не просто «тунц-тунц-тунц», нужно иметь талант и заниматься этим. В некоторых видео я уже использую треки знакомого, который разрешает это делать =) Да и пост не о том… )
Разумеется это было бы решением всех проблем, не спорю :)
Я думаю что там никто не вдается в такие подробности, просто сканер ютуба «спалил» дубль и тебе автоматически выслали предупреждение, так как твоё видео не претендует на оригинальность, в то время как клип это коммерческий продукт.
Да причем здесь авторские права. Я говорю, что Ютуб превратился в выгребную яму, которую администрации ой как не хочется разгребать (может причины и не в этом, я не уверен). По поводу посещаемости — Dailymotion не набирает и половины Ютубовской посещаемости.
А, и еще, может ты мне еще заодно и судьбу по переписке предскажешь, коли вычислил мои пиратские наклонности по паре строк.
Ах, да — «налог». «Налог», введенный Никитой Сергеевичем, есть не что иное, как очередной попил бабла за счет честных польвателей. Деньги от которого пойдут не правообладателям, а всяким РАО, Михалковым и прочим Андреасянам.
Судя по клипу, автор поста нарывается на то, чтобы его взорвали)
При этом они заявляют, что в видео 2011 года используется трек, который вышел в 2015?! WTF?!

Это заявляет человек, использовавший эту музыку в видео, озаглавленном Doctor Who. Тут срочно нужен Иерарх с его гифками.
На то они и высказывания, чтобы расширять тему для разговора.
Я знаю что это! Это один из тех убивающих роликов, о которой пишут на крипипасте, слишком странная и пугающая исторя вышла, чтобы эта была простой ошибкой. Не смотрите этот ролик, я уверен что та девка из видео обернется дьяволом и трахнет ваши глазницы.
Допустим, но тем не менее — хотя бы указать в титрах композиторов трека, который используется в клипе — можно? Это, как мне кажется, вполне себе логичное, правильное и не сложное действие. Особенно учитывая то, что титры идут как раз под эту музыку и довольно длинные.

Насчёт минуса — Ваше право.
Youtube приветствует тебя!
Так может тебя подставили. Кто это мог быть? Далеки, Мастер, Киберлюди?
1). Как есть в комментариях выше — возможно права на трек таки куплены, и они действительно имеют право так поступать;
2). Так или иначе у меня не было разрешения на использование этого трека, т.е. хоть и не получал с этого никаких денег, жаловаться на то, что забанили трек, прав на которого у меня нет — не совсем разумная мысль)
Боюсь, что правообладатель ничего не обязан. В титрах указаны люди принимавшие участие в создании ролика. Левый музыкант, который продал свою музыку совершенно точно не входит в этот почетный список.
В ДК очень много крутых и эпичных моментов, на такие моменты и делался клип :)
Это заявляет человек, использовавший эту музыку в видео, озаглавленном Doctor Who.

Я об этом тоже хотел написать, но Доктор не опускается до воровства чужих треков с помощью ТАРДИС :DDD
Читай также