22 февраля 2015 22.02.15 28 5285

Девчачий блог. Хоррор, о котором все забыли.

+21

Приветствую вас, друзья!
Тридцатого марта этого года будет целых десять лет, как вышла игра в жанре экшн-хоррор Cold Fear от Darkworks (Alone in the Dark: The New Nightmare).
Я хочу поговорить об этой игре, потому что считаю, что ее незаслуженно забыли. Спустя десять лет для нее не сделали продолжения или приквела, хотя лично я считаю, что это одна из самых страшных игр своего времени. Cold Fear получила не очень положительные отзывы от критиков, она вышла незадолго после выхода ожидаемой тогда Resident Evil 4 и померкла на ее фоне.

CF

_________________________________________________________________________________
Очень коротко расскажу о сюжете, чтобы не спойлерить тем, кто захочет в нее поиграть.
Нашего главного героя зовут Том Хенсен, который является спасателем. Тома отправляют на китобойное судно «Дух Востока», которое дрейфует в океане и с которым никто не может связаться.
После того, как вся его команда оказывается убитой, Тому приходится в одиночку разбираться в том, что случилось на корабле, пробиваясь через толпы обезумевших солдат и моряков.
Только вы не подумайте, что мы всю игру будем сидеть на «Духе Востока» и лазить по его трюмам, нет-нет! Нас ждет настоящее кораблекрушение и исследования в секретных лабораториях.
______________________________________________________________________________________

CF

Игра держит вас в постоянном напряжении. Корабль сильно качает, освещение плохое, идет проливной дождь, волны сбивают вас с ног и не дают прицелится. Изменившиеся солдаты шныряют по кораблю и прячутся в его отсеках. «Зомбаков» довольно сложно убить, пока ты добиваешь ногами по голове одного, на тебя кидаются все, кто успел очнуться после нескольких выстрелов в тело. К тому же, на этом судне полная неразбериха, очень трудно понять и разобраться что же все-таки произошло. Приходится внимательно читать найденные документы и записи еще недавно живых членов экипажа корабля.

Хочу отметить, что в этой игре отличное музыкальное сопровождение. Уже в меню вы можете услышать мрачную, атмосферную музыку, которая играет на фоне одиноко раскачивающего в океане корабля. Под эту же музыку можно посмотреть многие материалы к игре, разработки, рисунки, эскизы, которые открываются по мере прохождения игры. Лично я посмотрела все эти «бонусы» даже не по одному разу, мне было очень интересно понаблюдать, как создавались персонажи и жуткие пейзажи корабля.

_____________________________________________________________________________________
Если сравнивать Cold Fear с Residen Evil 4, то можно отметить даже внешнее сходство героев, Тома и Леона. Оба блондины, оба бесстрашны и ловки, оба сражаются с толпами монстров и зомбей. У обоих есть отважные подруги-брюнетки, которые всячески помогают своим спутникам.

Также можно выделить работу в паре (не так очевидно, но все же это присутствует), исследования в секретных лабораториях, чтение заметок и дневников, которые помогают разобраться в сюжете.
В обеих играх зомби имеют в руках какое-либо оружие (ножи, тесаки и т.п.), а также есть мини-квесты, типа «нажми кнопку там-то и там-то, и дверь на другом конце локации откроется».

Конечно, мир «Резидента» более широкий, да и вообще у него целая вселенная. Из различий хочется отметить наличие прокачки оружия в RE 4, более разнообразные локации и более разнообразные боссы, которые появляются на протяжении всей игры. А в «страхе» босс всего один и в самом конце, но есть мобы, которых убить сложнее, чем остальных.
__________________
И в заключении, хочу сказать, что я ни в коем случае не сравниваю эти две отличные игры на предмет того, что лучше, а что хуже. Они совершенно разные. Resident Evil — это огромная, известнейшая вселенная, не только с играми, но и фильмами, это своеобразная классика жанра. А Cold Fear это хорошая, интересная игра, достойная называться хоррором. В свое время она не получила должного внимания и интерес к ней быстро угас. С уверенностью могу сказать, что это одна из тех игр, которые были достойны продолжения.


Cold Fear

Платформы
PC | PS2 | XBOX
Жанр
Дата выхода
3 марта 2005
404
3.8
267 оценок
Моя оценка

Resident Evil 4

Платформы
PC | PS2 | PS3 | PS4 | PS5 | X360 | XONE | XBOXSX | GC | WII | NSW | iOS | Android | Oculus | PS VR2
Жанр
Дата выхода
11 января 2005
2.8K
4.5
1 854 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Экзибиционистка


И да, всем девушкам это свойственно
ПК не забывай.
Играл в свое время в эту игрульку, тогда как первое время порт ре4 был ужасен, эта игра понравилась больше, веселая озвучка русских там была))
У тебя комплексы что ли? Ты решил запилиться во все мои посты? Я рада такому вниманию, честно. Это так по-мужски)) Жги еще!

Не обращай внимания. Это наша местная болонка. Она только лает, ничего страшного. :)

Здравствуй, единственный на моей памяти человек, который из TITS OR GTFO выбрал первое, давно не виделись.
Да, чем-то игрулька понравилась даже больше, чем РЕ4. И там не проливной дождик, а целый шторм.)
Гайка, это в этой теме ноги были в позитиваторе, да? Ух, кто-то жестоко почистил тему, однако. Невоспринимает критику ))))

Нет, пацаны собрались в ожидании сладкого, и началось обсуждение — насколько нравственно выкладывать собственные части тела на блоги, если ты женщина, и тут все херакс, и стерлось(
Только начал в неё играть и сразу пост об этой игре. Начало понравилось, что будит дальше, будим видеть.
Да не бомби ты. Каждый раз бомбишь. В интернете первый день?
Лично для меня игра сдулась, когда попадаешь на нефтяную платформу и появляются враги люди. А пока игра была на корабле было очень интересно, напряженно и атмосферно.
Будучи мелким школьником, не прошел дальше первых зомби, страшно было. Да и, как тогда это назвали, 2.5D камера для меня оказалась шоком. Играть в такое было не слишком удобно Странно, но, в последствии, в Re4 на ПК я смог играть несмотря на все сложности тогдашнего управления на ПК. А дальше отстойный диск от акеллы поломался, и я уже не смог вернутся на этот корабль, а жаль.
Почему же забыли? У меня еще даже картиночка с давних времен завалялась.

Жаль... так и не дошли до. А игра в свое время очень впечатлила. Проходил буквально на всех уровнях сложности.
Люди враги там с первых минут.Первый же враг в коридоре за бочками и на кухне.
Cold Fear никогда и не забывало игровое сообщество и всегда хорошо о игре отзывалось.Вот разработчики не спешат что-то к ней лапки свои протянуть за сиквелом или ещё чем.
Эх -_- помню как её проходил на стареньком компе с жуткими тормозами.
Еще тот Dark souls был, но потом и кровью прошел.
Мне под другим блогом писали, что даже никогда не слышали о такой игре и просили рассказать)
У тебя комплексы что ли? Ты решил запилиться во все мои посты? Я рада такому вниманию, честно. Это так по-мужски)) Жги еще!
Читай также