28 января 2015 28.01.15 29 17K

Зой и Рошель из Left 4 Dead

Привет всем! В новом выпуске Girls in Games я решила рассказать о двух героинях серии Left 4 DeadЗой и Рошель. Обе они мало пересекались друг с другом, но зато оказались в одинаковых условиях зомби-апокалипсиса и вместе со своими сопартийцами-мужчинами научились выживать в мире, полном опасности. Как героини жили до событий игры, как менялся их образ в ходе разработки — об этом и других интересных подробностях вы узнаете в ближайшие несколько минут из видео, ну или прочитав текст ниже.

 

Начну я с Зой, что логично, ведь она — один из четырех выживших в первом Left 4 Dead. Ей всего 18, возраст студентки, но больше из игры о биографии девушки, как, впрочем, и других выживших, ничего толком не известно, даже фамилию её мы не знаем.

Но из официального комикса «Жертва», который тесно связан с событиями одноименной кампании, можно узнать кое-что о жизни героев до эпидемии. Так, становится известно, что Зои училась на режиссера, но вместо того, чтобы усердно посещать занятия, она проводила время за просмотром фильмов про зомби и вторжения инопланетян.

То, что Зой неравнодушна к кинематографу можно заметить и в самой игре, ведь она частенько цитирует фильмы, о чём я уже рассказывала во втором выпуске «Кинематографа и Игр» Напомню, вот, например, фразы из «Чужих»:

«Get away from him, you bitch!»
«They come out at night, mostly...»
«Game over man, game over!»

Любовь к фильмам подобного жанра ещё с детства привил ей отец. Он, кстати, хотел чтобы Зой пошла по его стопам и стала полицейским, и часто брал её с собой на стрельбища, так что какая-никакая боевая подготовка у девушки была.

Обычная жизнь Зой резко изменилась, когда однажды вечером зараженный напал на её мать прямо в их доме. На глазах девушки отец застрелил превратившуюся в зомби супругу,

По его просьбе ей пришлось выстрелить в него, чтобы предупредить последующую мутацию. Прямо как в тех фильмах, что они так любили смотреть.

Позже, сдав военному врачу слюну на анализ, Зой узнаёт, что она является бессимптомным носителем инфекции, и ее отец, возможно, был таким же, так как этот ген передаётся по мужской линии, следовательно, его убийство могло быть напрасным…

Говоря о носителях инфекции, нужно отметить, что все четыре персонажа первого Left 4 Dead являются таковыми. То есть они могут спокойно подвергаться воздействию инфекции и при этом не мутировать, но заражать других людей.

Озвучивает Зой Джен Тейлор, а в локализации на русский язык — Ольга Зверева, которую вы могли слышать также в фильмах о Гарри Поттере, там она дублирует Чжоу Чанг, в сериале Лост её голосом говорит Либби, да и вообще она озвучивала много мультсериалов.

Первоначальный образ Зои был основан на внешности Алесии Глайдвелл, которая подарила внешность другой героини игры от Valve — Челл из Портал.

Однако, дизайн персонажа со временем менялся, и в своем окончательном варианте Зои была уже похожа на актрису и модель Соню Кински.

Поменялось не только лицо девушки, но и внешний вид в общем.

Во время разработки игры у Зой были растрепанные волосы и мешковатая розовая куртка с кучей ремней для боеприпасов. На ней даже наколенники были, в общем, выглядела она более подготовленной к нашествию зомби. В своем окончательном варианте Зой одета куда проще.

Своим внешним видом на Зой похожа и Элли из The Last Of Us. Обе носят одежду одного стиля, джинсы и кеды, и даже имеют схожие прически.

А ещё они обе имеют иммунитет к существующему в мире заболеванию, но являются его переносчиками.

Кстати, говоря о других героинях, имя девушки является вариацией греческого слова «Жизнь», как у героини Дримфолла, Зои Кастильо. Девушка дорожит жизнями товарищей, она самоотверженна и готова погибнуть в сражении, если при этом спасутся другие люди.

Изначально Valve думали сделать романтические отношения между Зои и Френсисом, но потом решили, что это будет отвлекать игроков, и отказались от такой идеи. Зато Зой явно очарован персонаж из второй части — Элис, парень сразу запал на хорошенькую девушку, что вполне объяснимо.

Зой, вместе с Луисом и Фрэнсисом, появляется в Left 4 Dead 2 в кампании Переход, где они пересекаются с выжившими из этой части. В этой кампании Зой кажется более серьезной, чем в первой игре. Это, вероятно, связано с тем, что она расстроена из-за смерти Билла, ведь девушка относилась к нему как к отцу.

Следующая героиня Left 4 Dead — Рошель на 11 лет старше Зои, ей 29.

Незадолго до начала событий игры она работала на крупном новостном канале, и была направлена ​​в Саванну, где происходили странные события и началось эвакуация жителей, чтобы снять сенсационный репортаж. Когда ситуация вышла из-под контроля и наступил зомби-апокалипсис, журналистская смекалка девушки помогла ей не растеряться и объединиться с тремя другими выжившими.

Рошель показана рассудительной и опытной девушкой, которая при этом обладает чувством юмора. Она подтрунивала над Элисом и его симпатией к Зои, но при этом можно заметить, что ей самой симпатичен Фрэнсис, тот самый которого сперва хотели сосватать за Зои.

Внешность Рошель основана на внешности актрисы Шанолы Хэмптон.

В русской локализации Рошель озвучила Елена Чебатуркина, подарившая свой голос многим героям сериала My Little Pony и женским персонажам в мультфильмах о Шреке.

В процессе разработки сам образ Рошель менялся несколько раз. Изначально задумывалось сделать её деловой женщиной из департамента по машиностроению, но от такого варианта отказались. В первом трейлере у девушки была совсем другая причёска, и носила она оранжевую футболку, а не розовую, как в финальной версии.

Я думаю, не секрет, что на розовой футболке Рошель изображена британская группа Depeche Mode, что может говорить нам о музыкальных предпочтениях девушки.

Вообще такое вот появление группы в игре не случайно, разработчики обращались к известным музыкантам, с просьбой использовать их музыку в игре, и Depeche Mode были одними из немногих, кто ответил согласием. Музыка Депешей в игре не появилась, но зато фото участников разместили на футболке.

Неизвестно, является ли Рошель и остальные выжившие из Left 4 Dead 2 носителем инфекции или у неё выработался естественный иммунитет, но тот факт, что пилот вертолета в конце Темного карнавала заразился после спасения четвёрки, намекает на то, что по крайней мере один из них был носителем. Хотя он мог и заразиться и до встречи с героями, например.

Дальнейшая судьба и Зои, и Рошель неизвестна. На последней странице комикса «Жертва» мы видим, что Зои со своими компаньонами плывут на яхте к безопасным, как они думают, островам, как планировали изначально, ещё с Биллом.

Но такая концовка может быть весьма печальной отсылкой к фильму 2004 года «Рассвет мертвецов», тем более, что в игре не раз были пасхалки на него. В финале фильма герои тоже уплывали на лодке, но причалившись к берегу были атакованы зараженными.

С Рошель и её группой тоже всё туманно, быть может, они найдут других выживших и объединятся с ними в какие-то общины, как, например, в The Last Of Us. Во всяком случае, о плохом думать не хочется.

Ну вот, пожалуй, и всё. Надеюсь, мой рассказ оказался интересным, и вы узнали из него новую информацию о героинях Left 4 Dead :)


Left 4 Dead

Платформы
PC | Mac | X360 | XONE | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
18 ноября 2008
2.1K
4.2
1 357 оценок
Моя оценка

Left 4 Dead 2

Платформы
PC | Mac | Linux | X360 | XONE | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
17 ноября 2009
3.2K
4.3
2 112 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Это ведь нереально столько часов наиграть :O
Ты явно из тех ребят, которые слаженно валят меня и мою команду в самом начале раундов :D
Вероятно.) Как никак, имхо, лучший мультиплеер. 4х4 уж точно зе бест нью экспириенс ;)

По сабжу: интересный топик. Видео посмотрел. Одновременно контент масштабный и априори легкий.
Немного не здоровая концентрация Left 4 Dead нынче в блогах. И это отлично. Хороших блог. Нужно будет ознакомиться с остальными видео автора.
L4D в моем сердце навсегда. 3 тысячи часов в vs С:
Как всегда годно. Ты сама цитаты из Чужого углядела? А то они такие эмм не особо запоминающиеся, как по мне.
Я тоже обычно за неё играю :3 Для футажей пришлось влезть в шкуры других персонажей, чтоб смотреть на неё со стороны. С Рошель такая же история.
Спасибо, про цитаты из Чужого давно ещё читала, вот и запомнила, у меня благодаря этому теперь постоянно к слову приходится зоино «Игра окончена, приятель, игра окончена» -__-
Ещё была цитата из «Охотников», когда её обливает рвотой толстяка или плевальщицы, она говорит «Оно меня обгадило», но как по мне это слишком притянуто за уши, потому что какую ещё фразу в таком случае говорить, ну и я не стала приводить её в пример :)
ты покорила моё сердце и я подписываюсь под этим
Лефт 4 дед потрясающая игра, а блог восхитительный!!!)))
Очень интересно. Я думаю надо подписаться на твой канал.
Читай также