18 декабря 2014 18.12.14 43 2453

[Рассказ] Последний день в Гардарике

+17

Утро. Пещерный небосвод озарился тусклым сиянием, постепенно нарастающим, сменяющим цвет от лилового до тёмно-фиолетового. Это были проделки мха, обильно покрывавшего потолок и стены пещеры. Мгновения спустя эмульсия – питательный раствор из минералов и микроорганизмов, заполнявший выточенный в скале бассейн, засветилась ярким жёлто-оранжевым цветом. Дивный мир Гардарика проснулся.

Гардарика – мир тысячи городков, расположенных на берегу моря-эмульсии. Их населяют гражданины – живородящие милиорганизмы продолговатой формы, на восемьдесят процентов состоящие из эмульсии. Каждый из них имеет разум, слабый, примитивный, но всё-таки разум. Вместе гражданины образуют городок – единую нервную систему, сверхразум, улей. При этом их индивидуальность не подавляется коллективом, с каждым мнением считаются.
У гражданинов есть домашние животные — мицеллы – твёрдотельные слизняки, обволакивающие городки прочной оболочкой. Они питаются отходами жизнедеятельности гражданинов. Крепкие и юркие мицеллы способны принимать любую форму по желанию хозяев, достаточно лишь пропустить пару электроразрядов, таких же, какими гражданины общаются между собой в городке. Но они практически не пользуются этой способностью. А собственно зачем? Зачем двигаться, изменять мир, когда и так хорошо? Ни один хищник не мог пробить мицелльную оболочку, море-эмульсии обеспечивала едой, а мох светом. Настоящий рай. Мир гармонии и радости, особенно для мха, ведь он питался радостью буквально. Видите ли, городки общаются между собой химически: они выделяют газообразные молекулы, в зависимости от состава которых передается та или иная информация. Это полноценное общение с множеством «химических слов». Но в раю не нужны слова, поэтому уже многие века в пещере стоял лишь один запах радости — любимого лакомства светящегося мха.

Беспечная жизнь не может длиться вечно. Десять дней назад всё переменилось, наступили тёмные времена. Первопричиной бед стала случайность: ночью мох так сильно разросся на одном из сталактитов, что тот упал на городок, пробив его насквозь. Такое случается, хоть и редко. Городок бы оправился, зажил. К несчастью это событие увидели ящурки – кровожадные четырёхлапые ночные хищники. Они веками пытались съесть вкусное содержимое городков, но плотная мицелльная оболочка была им не по зубам. Хищники в тот час накинулись на бедный городок, съев всех гражданинов без остатка. Впервые за многие годы в атмосфере раздался запах ужаса и печали.
Смерть городка стала началом конца. Одна из ящурок зачем-то взялась передними лапами за обломок сталактита, а затем резко подняла его вверх. Однако ей не хватило грации: ящурку поволокло в сторону, затем она запнулась обо что-то и грохнулась на землю, уронив камень прямо на хвост другой ящурки. Раздался мерзкий оглушительный писк. Виновница решила помочь жертве, она подняла обломок, но жертва мгновенно набросилась на неё. Камень отлетел в сторону и упал прямо на другой городок. Пока ящурки дрались друг с другом, из мицелльнной оболочки полилась тоненькая струйка светящейся оранжевой жижицы. Это привлекло внимание всех ящурок, в том числе и парочки драчуньей – «жертва» выпустила из пасти глотку «виновницы» и они быстренько присоединилась ко всей стайке глазеть на мироточение городка.

Хищники удивленно переглянулись между собой, самая умная из них догадалась поднять камень и еще раз долбануть городок. Трещинка в оболочке увеличилась. Сородичи последовали примеру «умницы»: взяли обломки сталактита и дружно начали избивать городок камнями, пока не раскрошили оболочку вдребезги и выгрызли всё живое. Так повторилось множество раз…
Ящурки пировали всю ночь, съев несколько десятков городков. Наутро они покинули Гардарику, испугавшись губительного света мха. Их бледно-розовая чешуйчатая кожа покрывалась язвами, если хищники долго «загорали» подо мхом.

На следующую ночь ящурки вернулись, их стало больше. Городки разорялись одним за другим. Прожорливые твари толстели с каждой ночью. Их вытянутые клыкастые морды будто бы смеялись над городками, а мелкие хитрые глазёнки светились от удовольствия нового убийства.
Как же было тяжело «слушать» городкам предсмертные стоны, всхлипы и призывы о помощи друзей и родственников, заживо съедаемых бездушными хищниками. Этот запах никогда не выветриться из памяти Гардарики, как и смрад, исходящий от ящурок… он наполнил всю пещеру, а ведь на языке городков – это самое гнусное, обидное и мерзкое оскорбление, какое только может быть придумано разумными существами во вселенной!

Так смерть шествовала по Гардарике до сегодняшнего дня. Десять дней нет более радости в атмосфере, лишь страх, ужас и особенно грусть. Мох чахнет, он не может питаться этими газами. С каждым днём он светит всё более тускло, ещё чуть-чуть, и он погибнет, а вместе с ним и остальные жители Гардарики. Удивительно, что радость и грусть – зеркальные отображения одной и той же молекулы. Одно лакомство, другое яд — причудливая шутка природы.

Смирение – всё, что осталось у городков. Они чувствовали, что сегодняшний день станет последним. Только один городок был не согласен, молекула, означающее его имя, называется БромдиэтилдинитрОпропиламиноБромсилан или кратко — Боб.
Боб всегда отличался от остальных любознательностью. Когда другие радовались новому дню, Боб с восхищением наблюдал за жизнью, что кипишилась вокруг. Его так завораживали сайко – мелкие, светящиеся разными цветами букашки, слонявшиеся по пещере; дрыны – многоластовые червячки, скользящие по морю-эмульсии; даже ящурки интересовали Боба, хоть они и были уродливыми и мерзкими созданиями, но то, как они двигаются, перемещаются, шагают, приводило Боба в умиление. Правда, другие городки принимали запах умиления за «слово», обозначающее болезнь, что-то вроде простуды. Довольно специфический газ — это умиление… Оно слёзоточит гражданинов при его выделении…

А ещё Боб любил старые легенды, предания, особенно эпос про предков. Когда-то давным-давно предки пришли откуда-то извне, из мира за пещерой, за Гардарикой… Они были настолько могучи, что прорубили в скале море-эмульсии, обеспечив беззаботное существование своим потомкам. Боб никак не мог понять, как же предки это все проделали, и почему сейчас городки не двигаются. Он неоднократно спрашивал об этом у старейших городков, но они не могли даже понять суть вопроса. У стариков на уме была лишь радость и беззаботность, а молодежь и того хуже: даже отвечать ленилась. Боб начал думать сам, он понял, что предки как минимум умели шагать, ведь катиться – это как-то не эстетично. Чтобы шагать, нужно иметь такие же «штучки», как у ящурок. «Пусть это будет называться лапками» – подумал он. А ведь он может сделать нечто подобное из мицелльной оболочки… Надо бы попробовать… Но тут произошёл конфликт внутри Боба. Группа его гражданинов, обозначаемых очень сложной и труднопроизносимой молекулой (в ней пятьсот тридцать две буквы), поэтому назовём их просто Линдой, никогда не нравилось поведение остального городка. Зачем они любопытствуют? Изучают других обитателей пещеры? Нет, чтобы радоваться и не отвлекаться на непонятные вещи! Ещё какие-то лапки выдумали! Вот катиться ещё можно — это интересно и красиво, но лапки!? Какие ещё могут быть лапки, когда Гардарика вот-вот погибнет? Нет, хватит это терпеть! Линда против!

Разгорелись дебаты — первые за многие века. Но в итоге Линда проиграли. Большинство решило сослать их куда подальше, чтоб не мешали отращивать лапки.
Небольшая часть мицелльной оболочки вошла внутрь Боба, изолировала Линду, а затем перенесла их наружу городка. Эта часть разделилась на небольшой шарик, окутавший Линду, и щупальце, удерживающее шарик. Боб замахнулся щупальцем и бросил шарик с Линдой далеко-далеко на другой берег моря-эмульсии. Там теперь будет расти новый городок. А щупальце сразу же исчезло: растворилось в мицелльной оболочке.

Таков обычный, естественный процесс основания новых городков. Боб даже не осознавал, что делает, всё было на инстинктах. Он начал переваривать произошедшее, ведь Боб только что отрастил «лапку»! Причём без каких-либо усилий! А что если он сосредоточится и целенаправленно вырастит её снова? И только Боб подумал, как щупальце вновь появилось. Он начал двигать им в разные стороны.

Бобу до того было весело играться с щупальцем, что впервые за десять дней в воздухе появился запах радости. Другие городки заинтересовались игрой Боба. Наверное, впервые в жизни они испытали что-то новое, что-то отличное от радости, боли, ужаса, грусти. Это было удивление, и что-то такое, ели осязаемое, непонятное, мощное. Какое-то чувство, незнакомое доселе. Даже Боб испытывал его впервые…

«А что будет, если попробовать сделать несколько лапок, таких же, как у ящурок»? – загорелся идеей Боб, но он не успел провести опыт: из-за истощения мох потух намного раньше времени. Воцарилась тьма.

Громкий топот, скрежет когтей и мерзкий писк (кому-то опять прищемили хвост) наполнили пещеру: ящурки вошли в Гардарику. Пузатенькие, откормленные, но всё также голодные и свирепые хищники приблизились к заготовленным камням и взяли по булыжнику. Вот-вот начнётся бойня. Ужас охватил Гардарику. Вдруг по пещере прокатился глухой стук. Хищники насторожились. Стук повторился, ещё и ещё. Ящурки бросили камни, они решили посмотреть, что там такое, но ничего не обнаружили, разве что рядом стоял городок среднего размера — это был Боб.

Ящурки прошлись вокруг Боба, разнюхивая – нет ли каких подозрительных запахов. Раздался резкий свист, сопровождаемый смачным шлепком. Одна из ящурок подпрыгнула с оглушительным визгом – что-то ударило её под хвост! Да так, что аж из глазёнок полились мелкие капельки синильной кислоты! После приземления ящурка пустилась наутёк к выходу из Гардарики, передвигаясь исключительно на передних лапах, задрав вверх хвост. Бедные сородичи, ставшие на её пути: «задруня» посбивала несколько ящурок, а парочку даже умудрилась затоптать. Конечно, это спровоцировало драку. Этим хищникам дай только повод подраться! Но также быстро, как началась грызня, она сошла на нет: голод взял своё, ящурки успокоились. Уж было собрались они вернуться к камням да начать трапезу, как снова раздался глухой удар. И тут до ящурок дошло: звук исходил от самого городка! Тогда они взяли по камню и решили забить Боба первым, чтобы аппетит не портил своими стуками.

Ящурки вновь окружили Боба. Когда они все разом замахнулись булыжниками, Боб резким взмахом щупальца врезал по сопатке одной из них. Ящурка потеряла сознание, её тушку повело вправо, затем она упала на соседку, та повалилась на следующую ящурку и так по кругу. В итоге всех нападающих привалило собственными же камнями. К ним подбежали их сородичи, нет, не затем, чтобы помочь, а покушать… Какие же подлые и мерзкие твари эти ящурки…

Съев последнего пострадавшего, хищники вернулись к первоначальному плану. Они решили оставить Боба в покое — от него сегодня одни проблемы. С другой стороны, они неплохо отведали ящуретятины. Так что пусть пока поживёт ещё немного…

Хищники принялись избивать городки. Боб не мог на это смотреть, он стучал изо всех сил. Но ящурки даже глазёнками не моргнули. Нет, это невыносимо, нужно придумать что-то новое! Боб обязан помочь своим! Но что же делать? Камень, лежавший поверх обглоданного трупа ящурки! Что, если его взять, и запульнуть в них так же, как мицелльный шарик с Линдой? Боб нарастил мощные щупальца, обхватил ими булыжник и бросил его со всей силой на врага. Сработало! Камень насмерть прибил двух ящурок. Напарницы погибших разбежались кто куда. Боб швырнул следующий камень по банде хищников. Опять точно в цель! Так он отвёл врага ото всех осаждаемых городков. Но встала другая проблема – у него закончились камни, а ящурки перегруппировались. Они были в ярости. Хищники скопом побежали на Боба. Что же делать? Пора вставать! Мицелльная оболочка сгустилась под городком и начала вытягиваться, поднимая шарообразный корпус городка над землёй. Образовавшийся нижний цилиндрик разделился на две части, так у Боба появились лапки-ножки. Он зашагал! Неуверенно, покачиваясь, но зашагал! Ящурки застолбенели: перед ними предстал ходячий городок! Нет, такое не могло уложиться в их маленьких головках. Несколько хищников испугались и убежали вон, большая же часть продолжила глазеть.

Боб сделал еще несколько шагов прежде, чем потерял равновесие и начал падать. Это стало сигналом к атаке: все хищники бросились на него! Но Боб не упал, в последний момент он отрастил еще одну лапку-ножку. Кто бы мог подумать, что три лапки-ножки дают большую устойчивость, чем две? Это не остановило ящурок, они вцепились в мицелльную оболочку когтями, расцарапав лапки и брюшко Боба. Из-за отращивания лапок у него ослабла защита, теперь она вполне по зубам хищникам. Но по зубам ли сам Боб? Он начал пинать ящурок, наступать на хвосты, обхватывать и топить хищников в эмульсии. Битва была не на жизнь, а на смерть.

Одна за другой ящурки умирали от лапок бравого городка. Другие городки чувствовали настоящую гордость и восхищение подвигом Боба, и в то же время что-то ещё ранящее, мерзкое, и заслуженное. Это был стыд. Стыд за то, что они бездействуют, когда их защитник погибает.
Израненное тело Боба мироточит, сотни тысяч его гражданинов погибло. Вот-вот силы окончательно покинут Боба, а враг всё наступает. Он продолжает биться, вот схватил двух ящурок, приложил друг об друга, с другой стороны отхлестал пяток мерзких хищников. Но этого мало. Силы исчезли. Боб пал. Ящурки накинулись на его тело, от мицелльной оболочки почти ничего не осталось. Ещё немного, и он умрёт.

Тьма окутала Боба. Это конец. Всему конец. Но, что это?! Хлёсткие удары раздаются один за другим, ящурки отлетают в сторону. Что-то раскидывает их. Писк, грохот, свист и тельца ящурок, подкинутые ввысь. Боб уже ничего не понимает: погибло много гражданинов. Его разум ослаб, трудно сосредоточиться. Боб теряет сознание… В Гардарике воцарилась мёртвая тишина.
Боб очнулся. Он всё ещё слаб. На время разум вернулся к нему. Кто это собрался вокруг? Не может быть! Это же городки! Огромные старейшины стояли перед ним на множестве толстых лапок, по бокам семенил молодняк — маленький и шустрый. Даже совсем крохотный городок-Линда был с ними, он нервно катался то туда, то сюда.

— Боб умер? – выделил газ Боб.
— Нет, ещё нет, — запахли старейшины, — Боб близок к этому. Боб спас Гардарику. Боб показал секрет движения. Боб вдохновил Гардарику. Гардарика хочет спасти Боба, но не может — Боб смертельно болен. Гардарике жаль.
— Тогда спасите гражданинов Боба, — заблагоухал Боб.
— Да будет так! Гражданины Боба будут жить! Наследие Боба не пропадёт, как и память о Бобе! — объявили старейшины.

Каждый городок прикоснулся лапками к Бобу, вбирая по несколько гражданинов. Теперь часть Боба живёт во всех них, а сам Боб исчез. Но его идеи, его подвиг живы. Более всего на свете Боб хотел посмотреть, что там за пределами пещеры, за Гардарикой. Узнать, откуда пришли предки. Об этом поведали его гражданины. И тогда старейшины решили исполнить желания героя. Тем более они слишком засиделись, да и молодняк поддержал стариков. Ох, как же прекрасно шагать! Двигаться, жить! Пора покинуть родину!

Одним за другим городки зашагали в сторону выхода, там они обнаружили вырезанные в скале ступеньки – наследие предков. Городки неуверенно начали подниматься, кто-то отступался и падал, но их подхватывали сородичи. Постепенно, помаленьку все они вышли наружу. То, что увидели городки, поразило до самых фибр души – перед ними предстала огромная «пещера», конца и края которой не было. «Стены» её, как и небосвод, были бесконечно далеки. Городки стояли высоко в горах. Под ними простирался могучий лес, поражающий своими размерами. До этого городки считали себя великанами, но оказалось, что они совсем малы.

День уже практически закончился: за горизонт зашёл яркий синий диск, оставив за собой свечение невиданных ранее цветов. Огромный красный шар с кольцом возвышался высоко в небе. Как же он прекрасен! А ещё эти огоньки, которые только начали появляться… Их так много! Весь небосвод усеян ими! Так и хочется дотронуться, но они слишком далеки.

Раздался запах умиления. Теперь городки поняли, что это не было простудой. И вновь ощутилось то самое мощное чувство, что они испытывали ранее, когда Боб игрался с первой лапкой. Это было чувство открытия, познания нового. Оно куда сильнее и прекраснее обычной радости. Нет, более никогда городки не будут сидеть на месте. Теперь смыслом их жизни стала ни радость, но познание!
Когда-нибудь они дотронутся до огоньков в небе! И это будет прекрасно*!

________________
«Сага о Бобе Ящуркоборце»; вольный перевод с полимолекулярной ароматической книги-кристалла*.


Лучшие комментарии

Хорошая попытка, Манул, но я все равно не буду это читать =3
Давай научим Манула грамоте говорили они. Это будет так забавно говорили они. Но самую главную ошибку они допустили, когда дали Манулу научно-популярную литературу. Глупцы.
Ты это не обижайся (нет реально, я не хочу тебя оскорбить ни в коем случаи), я просто недавно узнал, что крышка — это тоже днище :)))

А узнал это считая тонкостенный аппарат, ещё та жесть :(
почему то мне напомнило мультсериал про клетки в теле парня как они там с вирусами боролись))
Ну однажды я пытался осилить Кентерберийские рассказы(древний текст) и Трудно быть богом, а так если по ощущениям, когда ты высшее звено пищевой системы, ты не особо задумываешься что происходит внизу, а там под каждой травинкой своя жизнь, может быть автор и заглянул под эту самую травинку и увидел это? А бог его знает может даже сейчас на моем теле какая нибудь пара клеток переживает о том что я недавно курил (это для них типа кризис для нас) и решают развестись и у кого будут жить дети
Да да это как если какой нибудь жнец (Привет Mass Effect) решит распилить живую планету, и глянуть что будет, но шутки шутками а от малого к большому)
а еще иногда мне думается, что мы всего лишь огромные механизмы и мною управляют малюсенькие такие существа именуемые серым веществом, не зря же без сердца человек может жить(искусственное сердце есть такой аппарат размером с комод) а без мозга нет
Пусть следующий рассказ будет называться «Последний рассказ со словом Последний»
Два года рассказ писать, мда я вообще не одно свое произведение не закончил (мапмейкерство не в счет), но иногда дурными вечерами когда вино в голову ударит, такое находит мыслей на целую книгу, пару абзацев и все мне уже не охота что либо делать.
Хотя мне иногда сняться такие сны, что я не прочь их записывать, сны для меня вообще отдельная тема)
Из оперы:

«Я читал манула, что можешь сделать мне ты, графоман?»
Коммент одного из писателей, читавшего мя.
Есть: юмор (на любителя), научность, аллюзия на современное общество, мораль.
не Манул я прочитал минут 10 назад, но плюс еще не поставил
Читай также