17 декабря 2014 17.12.14 7 1895

Почему США опоздали с тяжелыми танками?

-9

Не задавались ли вы вопросом, почему США во Второй мировой так и не построило ни одного стоящего тяжелого танка, более тго, не было ни одной машины, что выпускалась серийно! М26 «Першинг» также был средним танком, которого назвали тяжем, лишь для того, чтобы поддержать дух американской пехоты, но формально он был СТ. Итак, в чем же дело?
-Всему есть причина, дело в том что США большую часть войны провели на Тихоокеанском театре военных действий, где воздушный и морской флот имели приоритет, лишь в Нормандии они почувствовали острую необходимость в ТТ.
Британцы еще в Африке близко познакомились с танковым корпусом Роммеля и осознали что за противник перед ними. Хотя они сильно отставали от наших и немцев, но постоянно модернизировали свои Черчилли, смогли ввести к 44-му году новые Кромвели достаточно массово, плюс у них было отличное 17-тифунтовое орудие, чего не было у США, так они смогли выпустить Светлячок (М4 Firefly) и Ахиллес, первый особенно щекотал нервы немцам, даже Тиграм, они всегда отдавали приоритет в уничтожении M4 Firefly, нежели прочим танкам.
Американцы всегда считали что, когда разберутся с японцами, то одним флотом и пехотой разобьют немцев, но оказалось что нет. Кстати, момент развития первых нормальных ТТ США приходится на период частичного сухопутного присутствия американцев в Африке (41-42гг.), под Кассерином воевали отдельные части американцев, а еще планировалась крупная операция экспедиционного корпуса США в Африке — «Torсh», но она не состоялась из-за изменившейся обстановки.
Насчет производства — «Шерман» был достаточно удачной машиной и в ряде случаев его признают более сильной машиной, нежели Pz-IV, он был прост в эксплуатации, имел достаточно мощную пушку, был удобен для экипажа, тих на ходу, имел хорошую проходимость и запас хода, а также был удобен в производстве.
Черчилли имели много недостатков, но обладали несомненным преимуществом — отличной проходимостью как для ТТ, а также хорошей броней и скорострельным орудием. Именно Черчилли отличились в прорыве береговых укреплений в Нормандии, и сберегли много жизней британцам, американцам пришлось туго, ТТ у них не было, а СТ «Шерман» часто не выдерживал такого мощного обстрела. Кстати, британцы предлагали американцам часть своих «Черчиллей» для штурма, но гордость или что-то еще им не дали это сделать, в итоге — высокие потери, котоые могли бы предупредить ТТ британцев, но… увы.
Такая вот история, забавно, ведь СССР и Германия имели лучшие тяжелые танки в мире, а США не смогло вывести на конвейер ничего лучше М4А3Е8 Шерман — машина хорошая, но это средний танк, а М46 и вовсе запоздал, впрочем и как ИС-3, так и не успев как следует повоевать.
Но в игре World of Tanks мы имеем возможность повоевать на концептах американского танкостроя — T1 Heavy, M6 и Т29, а все что после них -уже послевоенная серия.


Лучшие комментарии

Спасибо за «исчерпывающую» и «грамотно» оформленную информацию. Это именно то, что необходимо сайту сейчас. Мое мировоззрение изменилось навсегда. Спасибо!
Какой самый известный танк на тихоокеанском театре военных действий?!
Да я уже понял, что тут большинство читателей живут в фентезийном мире:)

Дело не в этом. Просто люди заходят на сайт почитать про игры, а не про США с их танками.
Друже, ваще никакущее оформление. Лучше сам снеси топик.
И из личного опыта — танки тут мало кому интересны.
Ну не читай, тебя никто не заставляет, зашел — топик прочел, видишь что неинтересно — пошел искать свою тему, а делать умозаключения типа этого — глупое рисование на публику.
Да я уже понял, что тут большинство читателей живут в фентезийном мире:)
Читай также