29 ноября 2014 29.11.14 11 5139

Class of 1999 — лучший фильм 2014, вышедший в 90-ом.

+15

За 2014 год вышло немало фильмов достойных внимания. Тут вам и «Интерстеллар», и «Грань будущего», «Стражи Галактики», Х-мены, «Рейд 2» и много чего ещё. Но, кактус первенства, по мнению нашей редакции состоящей из одного меня, перехватил «Класс 1999» 1990-го года выпуска. Просто потому, что он великолепен! Но, обо всём по порядку.

Наверняка вам знакомы фильмы про трудных подростков и их школьных учителей. Даже Южный Парк не поленился пройтись по этой теме. В пору выделять под это дело отдельный жанр. Чем нас можно удивить на этом поприще? Что можно нового рассказать? Казалось бы, уже всё сказано и не по одному разу. Комедии, острые социальные драмы, мелодрамы и всё такое прочее. И вот вам самый настоящий боевик. Олдовый и трешёвый. Классно снятый. С гипертрофированной идеей противостояния подростков и учителей. Аттракцион бессмысленной и беспощадной жестокости.

Ну, как бы, и что? Это ведь довольно характерно для фильмов тех лет. А фильмов этих дофига и больше. А то, что здесь на одной стороне конфликта — дети. Не просто «трудные» дети, а отморозки, обвешанные оружием, закидывающиеся наркотиками и разодетые как попугаи, а-ля банды из Безумного Макса. То, что противостоят им не какая-то там система образования и взрослые моралисты, а бездушные, боевые андроиды-учителя. То, что здесь уйма классных сцен. То, что за почти 25 лет фильм стал выглядеть только лучше, с этими вашими возрастными рейтингами, лайт-версиями проблематик и компьютерной графикой где надо и где не надо (именно поэтому он у меня в TOP 2014). К чёрту эти лайт-версии утопий и антиутопий.

Подростки не истерят и не тушуются, когда на их глазах жестоко убивают их друзей. Они хватают стволы и спешат снести башку обидчикам. Учителя, как и положено бездушным боевым машинам, пользуются малейшей возможностью, чтобы прикончить пару-другую детишек. И это прекрасно.

Да, в фильме есть клише. Но это офигенные клише. Представьте себе сцену: Парень откидывается из мест не столь отдалённых. Уже на выходе его поджидают друзья на машине. Вместе они едут в родной район. Один из ребят предлагает свежеосвобождённому немного наркоты. Тот, конечно, против и вообще несколько срывается на этой почве — довольно стандартная сцена. Но тут это происходит в исполнении детей! С тюремных нар обратно, за школьную скамью, ага. Ещё бы тарантиновские диалоги сюда добавить.

И всё в таком духе. Все эти старые клише под новым соусом делают фильм только лучше и оригинальнее. Ну, можно попинять на сюжет, он тут настолько очевиден, насколько это вообще возможно и служит лишь для оправдания творящегося хаоса. Зато есть горы клёвого экшена и просто крутых и уморительных сцен. На полтора часа этого более чем достаточно. Эмоций от просмотра — масса.

Да, чувствуется, местами, дефицит бюджета. Но зато то, что было, потрачено явно не зря. Не поскупились на всякие взрывы и постановку. Куклы роботов тоже смотрятся здорово. Хромает актёрская игра. Ну не веришь, что андроиды, как механические существа, могут себя так вести. Но персонаж Малкольма МакДауэлла, при этом, очень ярок и интересен. Ну, и тонны кетчупа. Оторванные конечности. И даже немного сисек (одна всего, правая и не настоящая).

Как бы, что ещё нужно? Это же воплощённая мечта учителей. И, одновременно, воплощённая мечта школьников. Выполненная в тёплой, ламповой манере старых душевных фильмов. От режиссёра Коммандо и Разборок в маленьком Токио. Хорошее плохое кино. А также тут есть реверансы в сторону Терминатора и Безумного Макса, да и много к чему ещё, для отъявленных киноманов. Ну, вот вам ещё гифка. Сам смотрел бы часами.

Терминатор, ку-ку!

Видимо, режиссёру тоже надоело ждать продолжения Безумного Макса

Пророчество не сбылось. Это не крутой прикид. В 99-ом за такой и побить могли

Война школьников. Никак опять рэп против метала

Micro Uzi с оптическим прицелом. Ня!

МакДауэлл радостно смотрит, как школьники убивают друг друга

Некоторые элементы внутренностей андроида подозрительно напоминают детский конструктор

Школу, разумеется, под конец разнесли и сожгли

Сам Класс 1999 является продолжением фильма Класс 1984. Но каких-то значимых связок между ними нет. Да и родоначальник серии выполнен в совсем другом стиле. Помимо этого, есть ещё и Класс 1999: Новый учитель — прямое, бесконечно бестолковое и абсолютно ненужное продолжение Класса 1999.


Лучшие комментарии

пользуются малейшей возможностью, чтобы прикончить пару-другую детишек. И это прекрасно.

Это восхитительно, господи.
Еще раз: «прикончить детишек».
10 сиротских приютов из 10.
«Я купил мотоцикл-вампир».
Обязательно посмотри Иисус Христос охотник на вампиров
«Фантазм» ещё. Дон Коскарелли, Ангус Скрим — классика же. Тем более, что на этот год 5 часть намечена.
Хм, не смотрел такого! *ушел искать на трекере с озвучкой «Володарского»*
Я этот фильм посмотрел в далеком 1996 или 97 году))) Автор хоть и ZDD, но всё же слоупок)))
Все больше склоняюсь к тому, что если пересмотреть треш фильмы 70-90х годов, они дадут фору современным блокбастерам.

Кто помнит название фильма про байк-вампир?
Читай также