28 ноября 2014 28.11.14 57 2301

Размышление…

0

Всем доброго дня или вечера. Предлагаю порассуждать на очень интересную и накипевшую тему:

Можно ли на вопрос «Как жить?» найти ответ в играх или в литературеЧеловек является очень сложной системой вопросов (кто я есть? что я хочу? за чем я это хочу? что я хочу от жизни? как мне этого добиться?) и ответов на них. Таки образом человек само реализуется, познаёт себя и главное пытается для себя определяет, что для “смысл жизни?” и “как жить?”. Очень часто человек делает не верный выбор из-за чего позже страдает или испытывает дискомфорт.

Для грамотного выбора человек должен иметь большой жизненный опыт. Этого можно достичь прожив много лет или перенять опыт у других людей: чтение книг. “Как жить?” этот вопрос возбуждал умы многих философов, писателей, литераторов, мыслители и поэтов. Все они были очень разными и многогранными личностями и имели противоречия, но сходились в одном: для каждого смысл жизни свой. И благодаря всем литературным трудам мы можем проанализировать, обдумать и сформировать своё мнение на вопрос “Как жить?”.

Прекрасным примером служит произведение Ивана Александровича Гончарова “Обломов” (1859). Автор создаёт два образа: Илья Ильич Обломов и Андрей Штольц.

Обломов ведёт пассивный образ жизни: ничего не хочет, сидит дома, испытывает ужасную лень, нуждается в помощи слуги. Всего этого он добился из-за того, что в детстве его ограничивали в познание мира и самого себя. Это является примером, когда нежелание определять в жизненных ориентирах становиться фатальным. И.И.Обломов не хочет искать смысл жизни и это его полностью устраивает.

Штольц является полной противоположностью Обломова. Он самостоятелен, независим, уверен в себе и в своих целях, учувствует в социальных вопросах. Штольц всеми силами пытается помочь своему другу Обломову знакомя его с Ольгой Ильинской, в которой вскоре находит своего спутника жизни. После ряда неудач, он смиряется с выбором Обломова, и чтобы хоть как-то помочь берёт сына Обломова на воспитание и старается обеспечить будущее Обломова младшего.

Таким образом можно сделать, что человек обязан осознать что для него является смыслом жизни и как жить на этой планете :)

Все свои размышления оставляйте в комментариях.


Лучшие комментарии

И даже половые вопросы о том, как же жить. :3
В том то и дело, что умное. И, как вы сами и написали, для «правильного» выбора тут важнее личностные качества, нежели исходный материал чтива. Человек может даже сидя на горшке и читая состав освежителя воздуха, вдруг, ни с того ни с сего, начать чего-то там думать и переосмыслять. Выйдет из сортира уже совсем другим человеком, а побудит его к этому какой-нибудь «изобутан», да ещё и на казахском поди.
К стате вполне пойдёт. Тетрис наглядно показывает как испаряются все твое удачи и как копятся ошибки. Но если приложить усилия то и ошибки можно обыграть как нечто правильное.
Дак и я о чём. Он спас меня он суицида.
Странный вопрос, но ладно уж отвечу. Да. По факту можно хоть в мультиках получить ответ или в рекламе кроссовок, а то и вовсе на заборе прочесть. Один лишь хрен что единственно-верного ответа нет и каждый из своих источников получает ответ.
Если в рекламе или на заборе, например, есть посыл «живи как в последний день и наслаждайся мгновением» это тоже ответ на то, как надо жить. Верный или нет, это уже каждый человек понимает сам.
Тут все зависит от твоего личного восприятия жизненных ценностей.
И как правильно написал человек выше, смысл можно найти во всем.
Можно ли на вопрос «Как жить?» найти ответ в играх или в литературе

А можно где-то еще? :3

Например: кино, литература, игры.

Ладно.: С
Во всем виновата Альпийская свежесть
Можно еще марио попробовать. Основанная на бренности бытия и трудностях в погоне за эфемерной мечтой.(не, ну водопроводчик и принцесса...really?)
Все что угодно, на самом деле. Идея может появиться даже из пустоты. Просто появиться.
Я читаю надписи на заборе. Там часто написана важная информация.
Если так начать размышлять, то можно ни к чему не прийти. Человек начинает трезво размышлять под воздействием внешних раздражителей.
А есть ещё надписи «автосервис», «свалка», адреса домов…
А есть надписи вроде «Катя, прости», «Лена, я люблю тебя», «Колян, верни ключи» и менее «приличные» их варианты. И, как ни странно, подчас они вызывают куда больший резонанс в нашей жизни, чем книжки вроде Обломова. Из-за своей приземлённости, из-за личной вовлечённости читающего и всего такого прочего.
Бывает лежишь ты такой, думаешь о сущем, а мастер набивает тебе очередную татуировку.
Тетрис рулит. Я там нашёл смысл жизни. А ведь я был на грани самоубийства
Ну так это. Может, не думать, а жить нужно. Как получается, как хочется и как хорошо будет.
Как будто этот ваш Обломов так плох. Ну, нравилось ему быть лодырём. Он видел в этом идеал и добился его, чему многие могут позавидовать. Разве он обязательно должен быть таким же активным как Штольц?
И лично моя литература помогает мне понять, что жизнь — это жизнь. И вместо вечного бессмысленного поиска ответов лучше делать что либо полезное как для себя, так и для общества.
Читай также