28 ноября 2014 28.11.14 8 9014

FAQ по Чужому

+13

Доброго времени суток! Недавно пытался убедить друга купить Aliens: Colonial Mаrines на распродаже, чтобы было смешно в кооперативе. Он отказался, однако мне жутко захотелось поиграть за чужого. Пройдя пару миссий в AvP2, мне захотелось написать такой небольшой ознакомительный пост о том, кто такой чужой, и с чем его он ест.

Стадии развития
Чужой — инопланетная злая рептилия, появляющаяся из яйца, которое откладывает матка, которая эволюционирует из обычного чужого, который появляется из яйца. Процесс развития твари довольно долог и тернист. Из яйца появляется не тот хвостатый гигант, а мелкий паучара. Его цель — найти одинокую жертву, запрыгнуть ей на лицо, и отложить личинку в гортань живого организма. Эти паучки получили официальное название Facehugger (лицехват). Личинка чужого продолжает развиваться в грудной клетке носителя, эволюционируя до стадии формирования более привычного облика чужого. Эмбрион, чуть окрепнув, должен пробить себе путь из носителя. Используя как упор и пружину хвост, Cheastbuster (грудолом) прорывается к свободе, проламывая грудную клетку жертвы. Выбравшись наружу, новорождённый чужой должен найти себе еду и сныкаться, чтобы вырасти в ту самую большую и грозную тварь, которую мы все знаем.

Став полноправным охотником, чужой начинает служить улью и своей королеве. Устройство общества чужих напоминает муравьиный улей. Есть матка, которая производит потомство (королева), есть рабочие, которые приносят материал для своего дома (чужие-трутни), есть защитники улья (чужие-воины), но в случае надобности в бой могут вступить все чужие. Единожды, королева может отложить Королевское яйцо. Чужой, вылупившийся из него позже станет маткой.

Образ Чужого
За создание образа Чужого отвечает Ганс Гигер, работавший с Ридли Скоттом над первой частью фильма. Говорят, что он принимал какие-то галлюнациогены, чтобы в бреду ему привиделась та самая тварь, которая заставила бы испугаться любого. Как, скорее всего, многим известно, к реализации внешнего вида своих монстров Гигер относился творчески. Его стиль состоял в том, чтобы существо выглядело одновременно и механическим, и биологическим, а также, в каждом из его творений можно найти ярко выраженный сексуальный подтекст. Так, например, отверстие в верхушке яйца, из которого выпрыгивает Лицехват, изначально выглядело иначе. По задумке Гигера, данная часть яйца должна была напоминать… женские половые органы. Эта идея не была развита, из-за руководства из «Фокс». Они попросили Гигера создать что-нибудь менее броское, дабы не оскорблять зрителей стран с католической религией. От этой идеи художник отказался, однако вставил свою любимую тему в образ Чужого-трутня. Как вы заметили, голова Чужого длинная и вытянутая. Да, Гигер пытался придать ей фаллическую форму. Но, несмотря на эти забавные и странные эксперименты с источником вдохновения, у Гигера получилось создать пугающий и врезающийся в память образ, который не устарел и через тридцать лет.

Особенности строения
Самой запоминающейся для зрителей отличительной чертой Чужого была, несомненно, его кровь, которая разъедала бетон, автоматы, корабельную обшивку и людей. Эксперты, после выхода фильма, порешили, что это — серная кислота H2SO4, а не разъедает изнутри, так как стенки сосудов покрыты фтором (а может я лох и опозорился). Второй очень запоминающейся вещью, несомненно была вторая челюсть, заменяющая ему язык. С помощью неё в первом фильме чужой ломал головы зазевавшимся или оцепеневшим от страха несчастным людишкам, резко выбрасывая её вперёд.

Немаловажным аспектом является также то, что чистого чужого в фильмах никогда не показывали. Чужие принимают характерные черты носителя эмбриона. Так, чужой, вылупившийся из человека умел ходить на двух ногах, а чужой вылупившийся из собаки передвигался очень быстро, но преимущественно на четырёх конечностях (Бегун). Также нельзя забывать о Predalien'e (Чужехищнике) — гибриде Чужого и Хищника. В фильме и играх ему отводится особая роль, так скажем, маткозаменителя. Именно он руководит сворой трутней и воинов, однако по сути, это самый заурядный Чужой, но с дредами и жвалами, которые передались ему от носителя — Хищника.

Основным оружием чужого являются усы, лапы, хвост острые когти, зубы и длинный хвост, оканчивающийся шипом. Поскольку чужие не самые прочные существа, они передвигаются скрытно, например по вентиляциям. Выстрелить хвостом в стоящую спиной жертву, а потом утащить её за собой в систему коммуникаций — основной приём скрытной тактики чужих. В открытом же бою, Чужие, как правило, стараются сократить дистанцию, чтобы повалить свою жертву и добить ударом второй челюсти в голову.
Ксеноморфы, в отличии от тех же Хищников являются животными. Они движимы инстинктами и во всём подчиняются своей Королеве, однако они крайне умны. Методом проб и ошибок, Чужие могут пробраться в любую крепость, знают слабые места в людских коммуникациях (например могут выключить электрических щиток, чтобы лишить людей света или отключить турели), в крайнем случае, ксеноморфы могут просто задавить числом.

Разновидности особей
1) Чужой-трутень.
Основной работник улья. Добывает жертв для оплодотворения Лицехватами. При определённых обстоятельствах в дальнейшем может развиться в тяжёлую пехоту улья — Преторианца, или даже стать Королевой.

2) Чужой-воин.
От трутня почти ничем не отличается, кроме внешнего вида. Несмотря на то, что основной специализацией данного типа является оборона улья, он также может выполнять обязанности трутня и наоборот. Так же может эволюционировать в Преторианца или Королеву.

3) Преторианец
Тяжёлый пехотинец улья, по размерам превосходящий любую взрослую особь, но при этом таки мельче Королевы. Процесс развития происходит так: Матка выбирает нескольких особей в качестве своей личной охране. После этого они должны на время уйти из улья, так как феромоны, которые выделяют Чужие при линьке, превращаясь в Преторианца раздражают остальных обитателей улья, в следствие чего несостоявшиеся Преторианцы могут быть убиты. Пока не завершится процесс эволюции Чужие должны выживать отдельно от стаи.

4) Королева Чужих
Матка в улье. В основном ведёт неподвижный образ жизни, производя яйца с лицехватами. Самый крупный подтип ксеноморфов. В случае опасности, может дать достойный отпор за счёт своей невероятной силы и живучести.

Типа всё. Спасибо за внимание!


Aliens vs. Predator 2

Платформы
PC | Mac
Жанр
Дата выхода
22 октября 2001
405
4.3
293 оценки
Моя оценка

Aliens vs. Predator (2010)

Платформы
PC | PS3 | X360 | XONE | XBOXSX | OnLive
Жанр
Дата выхода
16 февраля 2010
907
3.7
660 оценок
Моя оценка

Aliens: Colonial Marines

Платформы
PC | PS3 | X360
Жанр
Дата выхода
12 февраля 2013
479
2.2
721 оценка
Моя оценка

Лучшие комментарии

На ПК, кстати, AvP2 и сейчас неплохо смотрится.
Не стану утверждать, что копипаста (ибо неправда), но очень похожая статья уже была.
И всё равно читать интересно, так что молодец.
Ну я смотрел доп. материалы на диске с фильмом, и там чуваки с умным видом рассуждали о биологии вымышленного (!) инопланетного (!) существа.
А что, кстати, за статья? Я просто угораю по этой теме, хотел бы почитать)))
Пройдя пару миссий в AvP2

Кстати, да, это именно я тот лох, который ещё полгода назад писал, что начал проходить AvP2, но до сих пор так и не прошёл(
Читай также