25 ноября 2014 25.11.14 3 2369

АОС g2460Fq. Разумный геймерский компромисс

+6

Игровая периферия часто бывает хоть и совершенна технически, но одновременно и дорога. Ничего удивительного: новейшие технологии стоят денег, и устройство, которое их поддерживает, дешевым быть не может. Но возможен ли компромиссный вариант? Снобы от гейминга, возможно, не согласятся, а остальные приведут множество примеров, которые доказывают, что разумный баланс не только возможен – он просто необходим. Конечно же, не в ущерб качеству.
В линейке геймерских мониторов компании АОС именно такая, компромиссная, модель – g2460Fq. Решение очень интересное, как с точки зрения производительности, так и экономии. Давайте познакомимся с этим монитором поближе – как знать, может быть это окажется весьма полезным.
Корпус монитора традиционно аскетичен для устройств производства АОС. Тут нет дизайнерских решений и новаций: строгая черная рамка, привычные формы и классическая подставка с круглым основанием. Пластик, из которого изготовлен корпус, не текстурирован, но имеет волнистую фактуру. Прием нехитрый, но заметно оживляет картину на столе. При приглушенном освещении в комнате монитор приятно «играет» необычными отсветами на поверхности. Но конструкция, увы, – еще один из основных недостатков монитора. Подставка не регулируется по высоте. Для кого-то это обстоятельство может оказаться критичным.

Все органы управления расположены на нижней грани монитора. Здесь есть кнопка включения, кнопки вызова меню, навигации и выбора. Ничего лишнего, но все необходимое.

Зато в воспроизведении картинки компромиссов между качеством и ценой уже нет. Отличная 24-дюймовая матрица обеспечивает разрешение Full HD 1920x1080 с яркостью в 350 нит и контрастностью 80 000 000: 1. На этом мониторе прекрасно отображается оттенок, которого не часто можно добиться даже от дорогих устройств – так называемый «глубокий черный». Благодаря этому краски абсолютно естественны, и при исходнике хорошего качества дисплей обеспечивает прекрасное «живое» изображение. Пожалуй, единственное, что можно назвать посредственным – это вертикальная обзорность. Если по горизонтали она составляет вполне современные 170 градусов, то по вертикали – всего 160. Придется позаботиться о том, чтобы тщательно выставить наклон экрана.
Монитор не зря позиционируется как игровой. Время отклика – всего 1 мс, а, значит, от размытий по краям панель застрахована надежно. Эту модель вполне можно использовать даже в высокодинамичных играх – ни аберраций, ни фризов, ни мыла она не выдаст, картинка останется четкой и ясной.

Для начала, мы попробовали g2460Fq на популярных «танчиках». World of Tanks выглядят на экране монитора отменно. Все детали отлично проработаны и в статике, и в движении, на рызмытие (что бывает в этой игре частенько при использовании посредственных экранов) даже намека нет. Вполне успешно справился бюджетник от АОС и с нагруженной графикой Dota2.

Еще одна проверка — при помощи видео в высоком разрешении. Мелкие детали монитор прорабатывает отлично даже на затемненных участках картинки. Хорошо отрабатывается и общий план — мелкие детали не пестрят, ряби в глазах, которая возникает иногда при просмотре Full HD фильмов (особенно на общих пейзажных планах), не ощущается совсем.

Не лучшим образом g2460Fq справляется с показом обычного видео в низком разрешении на полный экран. Здесь становятся заметны шумы и даже характерные «квадратики». Но, положа руку на сердце, то же самое можно увидеть, если растянуть картинку dvd-рипа на экран любого монитора.
Диагональ нашего сегодняшнего «подопытного» не самая большая, а, значит, установить монитор можно в домашнем цифровом «уголке», подключив его одновременно к нескольким источникам сигнала. Набор интерфейсов сделать это вполне позволяет. У АОС g2460Fq имеются порты VGA, HDMI, DVI-D и Display Port. Можно подключить одновременно и компьютер, и игровую консоль, и даже ресивер цифрового ТВ, если существует такая потребность.

Еще один недостаток g2460Fq – из области коммуникаций с другими периферийными устройствами. USB-концентратора тут нет, и поэтому спрятать глубоко под столом системный блок не получится – подключать USB-устройства придется именно к нему. Увы, но оптимизация цены здесь даром не прошла. Зато имеется разъем для подключения наушников и два встроенных динамика по 2 Вт.
Стоимость АОС g2460Fq – около 12 тысяч рублей. Не самый дешевый монитор, учитывая два имеющихся отрицательных момента. Зато в главном g2460Fq сомневаться в себе оснований не дает. Картинка более чем соответствует «игровым» стандартам, а хороший набор интерфейсов позволяет «разделить» его между несколькими устройствами.

Иными словами, если качество для вас остается всегда критичным, но подключение дополнительной периферии не толь актуально, присмотритесь внимательно к АОС g2460Fq. Эта модель может оказаться самым оптимальным решением. Хорошую мину даже при плохой игре этот монитор обеспечит наверняка.


Лучшие комментарии

взял себе такой (за 13.2 т.р в «ситилинке», сменив «Viewsonic VX2753mh-LED» (прослуживший верно 4 года) — впечатления только положительные
Спасибо за обзор. Все не могу выбрать себе монитор, может куплю этот.
Читай также