24 ноября 2014 24.11.14 5 1767

Interstellar

-5

Краткий дисклеймер: это не столько обзор/рецензия, сколько мои личные впечатления от данного фильма, поэтому советую читателю, во избежание казусных ситуаций со спойлерами, посмотреть саму картину, прежде чем читать данную заметку. Если что, я предупредил.
P.S.: по собственному опыту, не советую брать большую порцию попкорна на этот фильм, ибо если вы действительно будете его смотреть — поверьте, вам будет не до этого.

Итак, поехали.

Долгое время подбирая эпитет, я наконец нашёл то единственное слово, которым можно описать фильм: «Интерстеллар» — настоящий. В нём ты веришь всем — актёрам, сценарию, музыкальному сопровождению, веришь безоговорочно и без оглядки; ты погружаешься в искусно выстроенную создателями атмосферу, где каждая деталь и каждый кадр продуманы и выверены, наверное, до невозможности. Я более чем уверен, что авторы фильма искренне гордятся своим детищем — и уж точно не зря.

Я могу понять, почему определённому количеству (не берусь судить, большинство это или нет) людей фильм, мягко говоря, не понравился. И вот в чём проблема — нолановские фильмы про Бэтмена. При всех заслугах этой трилогии, она всё же — как бы помягче выразиться — более очевидна и понятна для простого обывателя и заставляет меньше напрягать свои извилины (я не имею в виду, что это прямолинейное попкорновое зрелище, отнюдь — здесь тоже, если покопаться, присутствует и скрытый смысл, и глубокая задумка, но всё намного упрощает то, что на поверхности мы видим любимого всеми супергероя, который в итоге — а кто-то сомневался, что будет иначе? — побеждает в эффектно поставленных экшн-сценах, несомненно, преодолевая и себя, и своего очередного противника).

Здесь же мы видим, в первую и самую главную очередь, людей. Когда закончились титры и немного поугасли эмоции, я спросил себя: а о чём вообще «Интерстеллар»? О покорении человеком космоса, открытии невиданных доселе территорий? Или может вообще всё было затеяно, чтобы показать крутую компьютерную чёрную дыру или, например, Сатурн? Нет. Совсем нет. Здесь даже единственная на весь фильм драка и та, по сути, выглядит смешно — два мужика в огромных, неповоротливых, скафандрах катаются по земле и бьют друг друга шлемами, испытывая удачу, почти как мы с яйцами на Пасху.

«Интерстеллар» практически в каждой сцене показывает одну черту, которая столь присуща человеку — эгоизм (только, возможно, не всегда в том смысле, в котором мы привыкли воспринимать это слово). И это наверное именно та деталь, что делает фильм столь живым. Этот эгоизм здесь везде: в дочке, которая не хочет, чтобы отец улетал — даже если на кону выживание всего мира; в отце, который готов сделать всё возможное лишь для того, чтобы выжила его семья; старый профессор, который уже давно смирился с тем, что планету не спасти, и единственное, ради чего им был затеян весь этот проект — дать шанс на выживание своей дочери (ну а там уж вдобавок ещё паре-тройке человек); и, наконец, самый очевидный пример — выживший на далёкой планете учёный, которому в итоге стало просто плевать на человечество и заботится он, несмотря на все пафосные речи, только лишь о своей шкуре.

Можно долго размышлять над научной стороной «Интерстеллара», можно долго спорить, насколько вероятно всё то, что нам показали за эти 3 часа, но это, я уверен, вы будете делать уже после выхода из кинотеатра. А всё, что я хочу сказать напоследок — дождитесь момента, когда экспедиция «Лазарь» впервые выйдет в открытый космос. Это незабываемо.

А вы поди Хэтэуэй ждали?


Лучшие комментарии

Только за позитиватор минус… он ужасен)))
Аммм, я могу понять почему люди мгут не хотеть читать этот пост, но -4 почему?
Я не в защиту автора, просто действительно не очень понимаю.
Читай также