21 ноября 2014 21.11.14 30 3750

«Голодные игры: Сойка-пересмешница. Часть I» Мнение

+8

«Нет такого преступления, на которое не пойдёт капиталист ради 300% прибыли"

— Карл Маркс

Многие считают эти фильмы новыми «Сумерками», я же с ними категорически не согласен. Уберём в сторону книжный оригинал, который, мягко говоря, не шедевр. Одноимённые книги я хоть и не читал, но пролистал. Так что, можно считать, ознакомился. Первый фильм был плох, второй намного лучше, мне он искренне понравился. Идя на третью часть, я ожидал сохранения тенденции. Подзаголовок – «Часть 1» особо меня не смутил. Ведь «Гарри Поттера» тоже распилили на две части. Но каждый фильм смотрелся по отдельности весьма бодро. Скоро выходит третья часть «Хоббита». Из мелкой книги сделали полноценную трилогию, хоть она и получилась немного затянутой, но смотрится с удовольствием. Примерно того же подхода я и ожидал от новых «Голодных игр».

Но не сложилось. В этот раз киноделы превзошли себя во всём. Более наглого выкачивания денег я ещё не встречал. Большинство сценаристов в таких случаях подкидывают второстепенных персонажей и сюжетные линии. Обычно, это не спасает, но они хотя бы пытаются. Дело вот в чём. Фильм длится меньше двух часов и в нём ничего не происходит. Без шуток, весь сюжет был показан в трейлере, и лучше бы он там и оставался. Я не узнал ничего нового, исключая небольшой сюжетный поворот на последних минутах фильма. Не один персонаж нормально не показан. Сцен с Хеймичем (клёвый чувак и по совместительству наставник главной героини из первых частей, сыгранный Вуди Харрельсоном) наберётся штуки три по две минуты, взаимоотношения с сестрой не раскрыты, любовь-морковь с Гейлом (второй парень Китнисс) толком не показана и дальше по такому принципу. Хотя нет, это всё что есть в фильме. Конечно кроме основного «сюжета», но о нём подробнее ниже.


Конечно, завезли и любовных отношений. К счастью их не очень много, но те,«умные мысли», что есть могут занять достойное место в статусах ВКонтакте духовно богатых дев. Вот одна из них «Мне больно когда ты меня замечаешь. Не волнуйся, это скоро пройдёт.»

Всё просто обрубают на середине, предлагают проследовать на выход и возвращаться через год. Здесь нет ни одной лишней сцены, я не в том смысле, что всё настолько гениально и менять, даже, кадры местами – приравнивается к преступлению против кинематографа. Всё подчинено развитию сюжета и персонажей, ну или тому, что они под эти подразумевают. Если сбавить пафос в конце, то можно смело показать в течении часа конец истории и на этом успокоится. И если бы я получил всё сразу, то и отношение могло быть другое. Но я был крайне огорчён тем что получил, отсюда и такое отношение.

Сюжет стоит, а хронометраж идёт, кто не работает – тот ест.
Теперь подробнее о самом, прости Господи, шедевре и сюжете, который мне попытались скормить.
Вторая часть закончилась тем что «голодные игры» сорвались, главная героиня – Китнисс сбежала вместе с парочкой заговорщиков в не добитый «Дистрикт-13» и готовятся мстить и свергать власть Капитолия. Короче, ребята за всё хорошее и против всего плохого. Китнисс же отведена роль знамени и символа, которое будет поднимать народные массы на восстание. И этому поднятию на борьбу посвящён фильм.

Если в вы, крайне, трепетно относитесь к реалистичность происходящего, то ситуация, особенно, плачевна. Итак, есть разбомбленный, за бунт, 75 лет назад дистрикт, который отстроился, в тайне от Капитолия. И теперь грозит войной и революцией. Идея само по себе тупая. Как можно создать огромный подземный город с тысячами жителей и собственной армией, вооружённой по последнему слову техники на оккупированной территории, подвергшейся бомбардировкам – это выше моего понимания.

Есть два условных варианта: первый – военно-политическая система Панема прогнила на всех уровнях и наполнена заговорщиками и предателями, а разведка если и существует то не функционирует, либо также является рассадником предателей. Второй вариант – тупая элита которая просто не способна выполнять свои функции, достаточно взглянуть на них, что бы в этом убедится. Как сказал один критик: «Матерь божья, что это за уроды? Такое ощущение, что Бартеньев изнасиловал Зверева и под воспитанием Пенкина наплодилась куча дебилов» Короче, они либо дураки, либо враги. Первое исключает существование государства, второе исключает войну (президенту Сноу просто ломиком затылок проломили бы). И не нужно ждать объяснений подобного, это банальные сюжетные дыры в основании сюжета и вселенной куда она и засасывается с каждым новым шагом.

Но ладно, проглоти эту глупость. Как же нам показывают разжигание революционного движения, и восстание с масштабными боевыми действиями и актами неповиновения. Может покажут механизмы которые толкнули народ на кровопролитие такого масштаба? Покажут, но убого. Собственно об этом весь фильм. В трейлере этого не показали, но по факту, все герои от президента до солдат заняты клепанием пропагандистских роликов в количестве трёх штук за фильм. Пламенные речи Китнесс на фоне руин мгновенно подниают людей на борьбу. Причём на такую самоотверженную, что они готовы бросаться сотнями на пулемёты. Вот так в представлении авторов выглядит революция. Ленин произнёс заветные «Власть советам, землю крестьянам, заводы рабочим» в этом и есть секрет успеха. Это и есть весь сюжет, серьёзно больше ничего нет, то есть совсем ничего.

Можно сказать, что я придираюсь, ведь это кино для девочек-подростков и глупо ждать выдающихся сюжетов и продуманной политической картины. Вот только даже для них это слишком тупой фильм. Авторы просто не заморачивались над матчастью. Но ведь он плох, просто как фильм – сюжет скучный, война и революция не показана, от слова совсем. В фильме всего три экшен-сцены, а главная героиня участвует лишь в одной из них, сбивая бомбардировщик из лука. Взаимоотношения между персонажами поданы очень скомкано.


Няшная Натоли Дормер здесь в роли режиссёра, снимающего ролики с Китнисс. Все реплики сводятся к «Смотри в камеру», «Не отвлекайся» и всё в таком духе. Как персонаж не интересна.

Если идея заключалась в том что бы показать информационное противостояние, то сделано всё очень криво и наивно, занимая, при этом, весь фильм. Революция толком не показана, мы видим лишь кучу леммингов готовое погибать по первой же просьбе. Революционное подполье в «Дистриктах» не показано, ведь именно оно помогает делу революции, тогда как пафосные агитки лишь подбадривают людей. Да и странно, что в тоталитарном обществе, где народ запуган а мозги промыты телевидением народ так легко поднимается на борьбу.

На фоне всего этого, даже не хочется говорить об актёрской игре, музыке и постановке. Если вкратце, то дубляж плох, музыка нормальная, постановка и операторская работа выполнена с полной отдачей (можно найти парочку интересных сцен). Хотелось что бы положительные моменты перевешивали большинство недостатков. Я искал и не нашёл. Может вы подскажете в комментариях.
Идти или нет — решайте сами. Лично я хоть и разочарован, но, по не ясным причинам, я даже получил удовольствие от просмотра.

 

Лучшие комментарии

На фильм точно не пойду, да и смотреть не буду. Причина? После одной случайно нагугленной фотки Дженнифер Лоуренс, на лицо которой была нанесена питательная маска из натуральных белков…
В общем ближайшие полгода я на нее смотреть не смогу :(
От фильма ничего не ждал. Первые два смотрел. Дифирамбов в сторону второй части понять не могу, но это и неважно. Чего вы ждали от человека, который тащится от идеи «королевской битвы», которая в принципе и есть «голодные игры», только наоборот? Правильно, ничего хорошего ждать не приходилось. Тем более эта наглая профурсетка прихватила себе Оскара, в то время как заслуженный утопленник всея кинематографа «наше все» Ленчик к сорока годам его так и не заполучил, хоть давно уже «наиграл». Но это все нелепые претензии, тащемта.
Вообще просто так отписался, не журите строго, вот.
Может быть. Мои вкусовые рецепторы, подобными рецептами не закаленные надо признать, настойчиво передавали в мозг аксиому эскобара во время просмотра второй части.
Как это не она? К сожалению фоточку удалил, но осадочек остался. Возможен лихой фотошоп, хотя вроде как волна айклаудовых взломов пришлась как раз на тот период. Не, все же глазам своим поверю больше, чем бездоказательному кому-то :(

Оскаром возмущаюсь, фильмы не нравятся, я победил, спокойной ночи :D
Вся прелесть «Голодных Игр» в их последователях. Что, вот сами эти «Игры» «неоднозначны»(говно) и их сравнивали с теми же сумерками, а теперь есть фильмы-последователи, которые ещё хуже (всякие там Дивергенты и Даватели). И Игры, вроде как, уже не так уж и плохи.
А так, уже по первому фильму, где бедный дистрикт, в котором людям надо много работать и мало есть, представляли довольно упитанная щекастая девочка и прилизанный паренёк-пекарь, помогавший украшать тортики своим родителям, было понятно, что «что-то тут не так».
Не доверяю бестселлерам, которые написали домохозяйки для девочек, у которых только начался менструальный период, а также экранизациям по мотивам этих книг.
ИМХО, таки последние фильмы о Гарри — муть ещё та. Как раз таки, из той серии, когда весь цимес фильма в его предыдущих частях и постановлении точки в истории, а не в его личных достоинствах.
всякие там Дивергенты и Даватели
Что за даватели?
Я предпочитаю не смотреть фильмы, количество которых переваливает за 3 части. Это растягивания гениталий кота для заработка еще большего бабла. Это и Гарри Поттер, И Сумерки, и эти Игры. (Хоббита не смотрел, так как не мое, и не осуждаю)
Отличный пример не
растягивания гениталий кота для заработка еще большего бабла.

Ага. Правда, там бедное животное тянут несколько по другому, но суть…
Не могу найти в сети, поэтому и спросил.
Сам сегодня посмотрел и, честно говоря, расстроился. До этого посмотрел вторую часть, которая мне понравилась. Мир заинтересовал, а особенно политические игры капитолия. Поэтому шел на фильм с уверенностью того, что хотя бы не буду разочарован. А в итоге показали 3/4 книги, скомкав кучу сцен и не раскрыв их (хоть и не читал, но видно, что в режиссерской версии будет немало минут вставлено). Так что я бы советовал идти на него только особенно упорным фанатам серии, или если билет будет стоить со скидкой (я за 160 рублей смотрел в Питере, и по мне это даже многовато).
Дифирамбов в сторону второй части понять не могу, но это и неважно.

Она просто хорошая, особенно на фоне первой и третьей.
Всё равно нельзя отрицать, что книга написана в жанре «лавбургер», оттуда и сравнение с сумерками. Единственная разница, что этот фильм не перебарщивает с любовными соплями (хоть и перебарщивает с другими соплями), да и образ Донтмисс Евершот (или как там её) не встрачался ранее. Вот всем и полюбилась эта пацанка. Но лично я её недолюбливал вплоть до последних Людей Х (хотя без понятия, там она точно такую же пацанку отыгрывает).
Почему прокатило с Гарри? Потому что ГП — не дерьмо, а финальная книга сама по себе наполнена достаточно клёвыми событиями, которые даже без великого скилла Джексона достойно растянулись на два фильма

Как-то смешал и Поттера, и Хоббита. Первого снимал Дэвид Йэтс.
Без применения великого скилла Джексона, в этом плане. То, как он может растянуть мелкую книженцию на 10 часов, умеет только он.
Фильм такой. Наверняка УГ, но я не смотрел.
Читай также