20 ноября 2014 20.11.14 3 1843

Обзор Nimble Quest

+5

Привет Друже! Тебе нравятся игровые эксперименты по смешению двух популярных жанров?(Берём дьябло и засовываем её в селшейдинг) Если да, то тебе наверняка понравится Nimble Quest. Если нет, не беда, Nimble Quest всё равно имеет большие шансы тебе понравится.

С ходу можно заметить одного из главных вдохновителей разработчиков — Final Fantasy и ей подобные игры. Именно от сюда, NimbleBit — компания разработчик, позаимствовали сеттинг, графику, музыку, и стиль в целом, что безусловно плюс, ибо создаёт невероятно ностальгическую атмосферу путешествия кучки бесстрашных героев по далёким краям(Я конечно могу расписать их все, но вам и самим не составит труда узнать, кто тут маг, кто воин, а кто лес). Набор героев и далёких краёв сделан по всем стндартам фентезийных рпг, без особой оригинальности, которой, в принципе, и не надо. Сейчас в моде серьёзные рпг, про спасение миров от вселенского зла, где нет место весёлому отряду храбрецов с непропорционально большими головам. Именно за счёт этой, хорошо забытой, атмосферы Nimble Quest приковывает к себе внимание и на протяжении часов остаётся приятной глазу и уху.

Если внимательно присмотреться к скриншоту, то с лёгкостью можно определить откуда разработчик позаимствовали геймплей. Это змейка — старая, добрая, но подвергшаяся переосмыслению. Естественно поедать предметы, как в былые времена, нас не заставят. Помните что создавало сложность в змейке? Чем больше ешь — тем сложнее управлять собой, из за увеличивающихся размеров и скорости. Сложность же Nimble Quest заключается в том, что мы управляем не вечно голодной змеёй, а отрядом храбрецов, и на нашем пути не беззащитные кубики, а злобные враги.
Мы, как и они, атакуем, стрелки на расстоянии выстрела, войны на расстоянии меча(которое здесь достаточно велико, что бы не тереться об врагов). Убили врага — заспавнился новый — убили достаточно — прошли уровень — открыли нового персонажа. Погибли — всё с начала, только с новыми персонажами. Вот в принципе и весь геймплей. Звучит не сложно, да и играется тоже, до пятого уровня. Именно на нём ты начинаешь понимать, что змейка это просто старая казуалка. Одно дело не съесть самого себя, и уж совсем другое маневрировать между постоянно бегущими врагами, стараясь не подставляться под стрелы.

Из поверженных врагов выпадают бонус и, что самое главное, кристаллы. Местная валюта, с помощью которой осуществляется прокачка и покупка спец. валюты — монет(донатных, в мобильной версии), за которые, в свою очередь, можно купить бонусы и воскрешения. К слову, мобильная и компьютерная версии почти не различаются, разве что за компьютерную версию потребуют деньги вперед, а в Goggle Play сначала дадут бесплатную, слегка обрезную(Нет красных кристаллов, стоящих, как десять обычных и других донатных фич) версию. Управление в обоих случаях весьма удобное, на смартфоне удобно играть и в вертикальном положении и горизонтальном, что стало редкостью, в последнее время.

В игре 16 персонажей и на открытие их всех уходит примерно 45 минут, но при лютом хардкоре, которым становится игра после пятого уровня мне понадобилось около 10 часов(!) на их открытие, и вот, в принципе всё. В игре больше нечем заняться(кроме режима арены, который является тем же самым, просто с таблицей рекордов) и самое печальное, что это происходит не на шестнадцати разных локациях, а на семи, шесть из которых повторяются.
И что же в итоге?
Немного скудное, но весьма хардкорное переосмысление классики, с клёвым стилем.
Любителям бесплатных игр на смартфонах — обязательно к ознакомлению.
Любителям змейки — обязательно к ознакомлению.
Любителям харкора — желательно к ознакомлению.
Любителям первых финалок — желательно к ознакомлению.
Всем остальным — секрет — на распродаже(до которой, к слову, осталось меньше недели) игру отдадут за 9 рублей, а карточек выпадет на 10.
7.113 из 10

Позитиватор


Лучшие комментарии

Дожились, игры уже с мобилок на ПК портируют
А потом с мобилок ее будут портировать на консоли, как San Andreas)
Ну а так игра нормальная, можно поиграть, вспомнить старую добрую змейку
Читай также