17 ноября 2014 17.11.14 67 13K

[Игры — увлечение и польза, или пустая трата времени и вред?]

+48

Недавно, у меня состоялся один интересный диалог с человеком который не понимает, как можно так часто играть в видеоигры, считать видеоигры своим хобби или просто получать от них удовольствие.
О том, что я была возмущена и не стоит говорить или всё же стоит. Мне не очень нравится когда, кто-то оскорбляет, то что мне нравится, тем более без каких то доказательств, ссылаясь лишь на то, что они мол взрослый человек, а я еще дитя малое и ни чего не понимаю.(всего год разницы у нас).

Ну так вот, я немного отошла от темы. Давайте вместе разберемся, что же для нас игры и какую пользу они приносят, а может даже и вред.

Начнем с того, что большинство игр направлены на развитие, логики, внимания, рефлексов, памяти и т.д. Есть множество игр, в основном для детей, которые обучают в игровой манере или тренируют внимательность. А для многих игры служат просто отдыхом или расслабляющим фактором от тяжелых трудовых будней. Игры так же учат работать в команде, повышать свой навык общения с другими людьми.

Если говорить о вреде, то наверное стоит упомянуть тот факт, что вред идет не от самих игр, а от злоупотребления ими. Если человек не знает меры, то это уже называется зависимостью. Так же многие считают большинство геймеров агрессивными, но это ошибочный факт, игры наоборот дают разрядку агрессии, они помогают расслабится, но опять же, всё зависит от человека и того как он воспринимает игровой процесс, для собственного развлечения и пользы или для просто «задротства». Ну и конечно игры влияют на здоровье, сильное злоупотребление может испортить зрение, от долго сидения на стуле испортится осанка.

Фактором того, что человек играет, может быть и простой

(Аза́рт — эмоция, связанная с предвосхищением успеха (не обязательно адекватного реальности) в чём-либо. Часто связан со случаем, игрой, риском, опасностью©Википедия)

, многие игры сейчас рассчитаны на это. Они заставляют людей играть всё больше и больше, дабы заработать больше очков, каких то предметов или просто подняться в рейтинге.

«Существует болезнь, связанная с постоянной необходимостью переживания азарта — игромания, известная также как лудомания (от лат. ludus — «игра»). По мнению не названных в источнике ученых из Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии имени В. П. Сербского, риск стать игроманом никак не зависит от здоровья, социальных, каких-то биологических параметров, а скорее от характера и темперамента.» © Википедия

Из этого следует сделать вывод, что всё зависит от человека в первую очередь. Я не говорю что все игры одинаково полезны, многие игры не несут никакой полезный функции, а созданы просто для убийства времени, но в основном игры стараются стать для нас развлечением, показать что-то новое или удивить.

О вреде и пользе в общих чертах я сказала, теперь хочу сказать лично своё мнение.

Игры всегда были отдушиной для меня, местом где мне уютно и комфортно, местом которое помогает мне путешествовать по различным мирам, жить жизнью разных людей, переживать интереснейшие истории, порой веселые, а порой очень грустные. Игры никогда не были для меня пустой тратой времени. Я не считаю себя зацикленной на них, у меня очень много других интересов и хобби. Я не замыкаюсь в себе и не пытаюсь спрятаться в играх, не страдаю социофобией и если будет возможность провести день с друзьями, а не за играми, то я конечно выберу друзей. Людей которые считают игры пустой тратой времени и ребячеством, я не понимаю. Я почти уверенна, что у них тоже есть увлечения за которые они цепляются так же сильно и которые другим могут показаться чепухой.

Игры являются развлечением абсолютно для любого возраста, а не только для детей как ошибочно считать. Игровая индустрия объединяет разных людей, создаются турниры, по всему миру проходят выставки. С каждым годом индустрия развивается всё больше и больше. И хоть игры всегда были и будут спорным вопросом, но можно уверенно сказать, что с расцветом новых технологий игры вошли в жизнь каждого человека в той или иной степени. И даже если вы не считаете себя геймером в полной мере, они всё равно как то повлияли на вас.

Рассуждать на эту тему можно бесконечно и не хватит доводов и фактов, да и тем подобной этой было 1000. Но всё же вопрос к вам, как вы считаете что несут в себе игры, и какую роль они играют в вашей жизни?


Лучшие комментарии

Развлечение. Не вреда, ни пользы…
Социофоб, игроман, айлурофил, антитеист, психопат (люди зря говорить не станут, не правда ли?) и потенциальный герой плаката «Игры — зло!» на проводе. Сколько раз поднимали уже эту тему… За последние десять тысяч лет. Мне снится, как древние шумеро-аккадцы на синтаксически правильном староанглийском разглагольствуют на тему разжижения мозга у молодёжи под воздействием «эпоса о Гильгамеше». Консерваторы они такие. Но прогресс не остановить, технологическая сингулярность неизбежна, Шепард ещё не родилась, а Омниссия… ещё ни то, ни другое.

P.S.: А мыть мозг ньюфагам это у нас расовое, да. И кто заметит параллели когда мы сами лет эдак через 20+ будем причитать, дескать как пагубно на мозг влияет внушение игровых сюжетов напрямую в мозг, а не по старинке — через глаза да уши по ганглию. Или что-нибудь в этом духе. Капитан Очевидность over and out.

P.P.S.: А матрас тот я из дома принёс.
Как ж задолбало всё это. Нет никакой особой причины, нет никакой истины, по которой мы можем считать себя богоизбранными. Просто играем. Просто смотрим. Просто читаем. Просто потому-что. Кому-то нравится это, другому то, разница мнений, она была с самого начала и будет до скончания времён. И людям мало иметь собственное мнение и возможность его высказать, им надо это мнение навязать остальным, а остальные должны навязать это мнение всем. Просто так. Просто потому-что мне с такой мыслю жить легче. И как относиться к чужому мнению я не знаю. Мир не так скучен, чтобы быть идеальным.
Игры порождения Дьявола. И вы должны раскаиться и неистово молиться, чтобы спасти ваши души и не попасть в Ад.
Броски тварь. Если она не уважает твои интересы, то вас ничего не получится
Что ты наезжаешь на бедную девочку? Писать комменты и одновременно готовить борщ дело не из легких =_=
Ну я всегда могу угадать, что делает настоящая женщина и настоящий ниггер.
а ты ему ответь, что бренчание на гитаре тоже бессмысленно. и что ты не понимаешь, как от этого можно получать удовольствие. бей его его же доводами. может тогда дойдёт.
Хобби. Люблю хорошие истории, люблю их переживать, люблю быть частью их, хоть и виртуально. Для меня Игры не единственный способ получения хорошей истории — это книги, фильмы, мультики, аниме… Но только игры дарят то чувство, что «я там был, мед, пиво пил»… Они дарят такие эмоции, которые «ни пером описать, не топором вырубить»… А как приятно делится этими эмоциями с друзьями…
И кто бы, что не говорил, я горд, что я геймер.
ну я думаю многие злоупотребляли играми, так сказать, у всех был момент, когда игра настолько хороша, что трудно оторваться и можно за ней не просто несколько часов просидеть, но и несколько дней)
Ну и да: на блогах стало столько «девочек», что тут уже куда ни тыкнись — обязательно наедешь :(
Так что не надо меня ругать.
«Но важно помнить, что ада нет, кроме того что рядом»©
Не буду распинаться о том, чем мне нравятся игры, а поведаю о том, почему их не взлюбила моя вторая половинка. Видите ли, они отбирают меня у неё. Прямо-таки насильно выдирают из её объятий. Короче говоря, то время, что я мог бы провести с ней, я трачу на эти «бесполезные игрульки». И ничего, что я трачу на игры в день не более часа, и ничего, что это время я провёл бы за совместным просмотром ЕЁ ( заметьте не моего ) любимого сериала. Когда я прошу её сесть поиграть со мной, что б и мне хорошо было, и она рядом со мной пристроена была, получаю отказ. При этом внятного ответа на вопрос о её негативном отношении к играм она дать не может. Хотя подозрение есть: дело в том, что она ненавидит проигрывать, даже в «крестики-нолики».
Читай также