17 ноября 2014 17.11.14 70 3968

Игры могут подорожать

+2

Доброго времени суток, друзья. Не для кого не секрет, что сейчас происходит в экономике нашей необъятной Родины. Рубль стремительно падает, а министр финансов гордо отправляет его в «свободное плавание», ибо средств, чтобы поддерживать «деревянный» практически не осталось. Такая ситуация удручает и возмущает, но что можем мы, простые обыватели? Только пожинать плоды экономической политики наших чиновников, то есть рост цен.
По прогнозу, начало 2015 встретит нас повышением на 15-20%. Конечно, в первую очередь это бытовая техника и электроника, ибо у нас в России не занимаются ни производством, ни сборкой, и все технические вкусняшки это 100% импорт. Естественно, повысятся цены на консоли и комплектующие, компьютеры, ноутбуки и телефоны. И вот появляется главный вопрос, подорожают ли игры?

Всем известно, что игры для консолей и так стоят совсем не дешево, от 2000-2500 руб., а за модные новинки и того от 3000 руб. Подписка для PSN уже подорожала на 20%, означает ли это, что стоит ожидать такой же инфляции и по отношениям к играм? Хотя Sony не сообщает конкретных причин роста цены на подписку, это не дает нам уверенности в том, что данная мера не распространится на остальной софт. Как известно, мы платим за игры по курсу рубля, но т. к. большинство из них выпустилось еще до его значительного снижения, цена остается прежней, но если верить прогнозу, то ситуация будет выглядеть примерно следующим образом. Возьмем для примера Alien: Isolation, сейчас её полное издание стоит около 76 долларов, т.е. по старому курсу (возьмем в среднем 36 рублей за 1 доллар) она стоит 2736 рублей, примерно такой же ценник мы наблюдаем и в PSN. Но если переводить стоимость данной игры на новый курс (46-47 рублей за 1 доллар), то выходит уже 3572 рубля. А еще зачастую в цену включают и услуги банка, который переводит наши кровные рублики в валюту. Спрашивается, у кого возникнет желание так переплачивать за курсовую разницу? Неужели, придется все время ждать царских скидок от Sony?

Естественно, этот «удар цен» не обойдет и пользователей ПК. Все импортное «железо» может взлететь в цене эдак на десяток-другой, а ведь такая разница характерна для качественных характеристик комплектующих и не только.
Игры в Steam и Origin также конвертируются в рубль по курсу, и вполне возможно, что после замечательных новогодних и рождественских праздников нас будет ждать разочарование в виде повышения цен на игры. Это же коснется и подписок на различные MMO, которые этого требуют, типа World of Warcraft, Eve:Online и пр.

Политическая ситуация тоже успела повлиять на наш, казалось бы независимый от этого, игровой мир. Это отразилось на новой части в серии игр про Шерлока Холмса, которая называется Sherlock Holmes crimes & punishments. Украинские разработчики посчитали нужным вставить в начало игры ролик, посвященный памяти Небесной сотне Майдана. 1С-СофтКлаб, которые должны были заниматься локализацией игры для консолей попросили вырезать этот видеоролик хотя бы для российской аудитории, но разработчики отказались, объясняя это тем, что продажи в России всё равно ожидаются небольшие и поэтому им в принципе всё равно, будет ли консольная версия переведна. 1С-СофтКлаб так и не стали переводить игру и она осталась целиком на английском, а в PSN она продается и вовсе без обложки. Пользователям ПК повезло больше, т.к. для этой версии есть русская локализация текста и диалогов, а озвучкой украинские разработчики пообещали заняться самостоятельно.
Кто знает, на кого еще может повлиять этот конфликт?

Как бы нам этого не хотелось, но при нынешней сложной экономической и политической ситуации инфляция неизбежна, её годовой процент уже превысил норму и прогнозы на 2015 год также неутешительны. Все, что нам остается — это надеяться на лучшее и не откладывать покупку желанных игр на потом, а вдруг что?


Лучшие комментарии

Ох и пожалею я что написал первый коментарий. Но он должен быть первый.
Чтобы игры не кусались есть 2 выхода:

Пиратский
Не поддерживаю, но улыбнуло XD
А они и не повысят, повысит курс рубля.
Задолбали ныть. Опять, как. наши отцы, деды и прадеды затягиваем пояса. Да и пох
У кого о чём голова болит, в стране гречка дорожает, квартплата растет немеренными темпами, а тут о каких то играх)))
С каких пор Стопгейм — форум сообщества об играх? :)
Вот и зачем сеять панику из ничего?)
Плагиат — не плагиат, а всего лишь выдержки из новостных сайтов, коих полно всяких сортов и расцветок. Но вот некоторые рассуждения явно личные, т. к. заметна полная некомпетентность в экономике. Вы в курсе про рыночную экономику? Про мировой кризис как таковой? Что с чем взаимосвязано и что из этого выходит? Какую роль в этом играет Америка, а какую Россия?
Рубль стремительно падает, а министр финансов гордо отправляет его в «свободное плавание»

Угу, и как по мановению волшебной палочки курс с тех пор с 49 рублей опустился уже до 46.
ибо у нас в России не занимаются ни производством, ни сборкой, и все технические вкусняшки это 100% импорт

Воу-воу, полегче) >с ужасом обнаружила на мониторе Samsung надпись «made in Russia»<

В общем, кому нужны эти скучные экономические дебаты тут?) И да, цены, как и писали, уже повысились, в том числе и на подписки в ммо. После НГ «внизапный рост» может быть разве что из-за какой нибудь катастрофы, сравнимой с летней.
США добрались и до блогов. ;(
Ну почему сразу она? Меня вот в панику вогнал коммент о гречке. Она дорожает, теперь я не смогу спать ночами :(
И пофиг, что не ем.
В 17 лет меня изнасиловала главная красавица школы и с тех пор у меня неприязнь к женскому полу :(((
Закавыка в том, что это была мужская школа.
И да автор поста мальчики не отвечают за свои слова. За них отвечают мужики;)
ибо средств, чтобы поддерживать «деревянный» практически не осталось.


Они есть и достаточно. Недаром ЦБ РФ прославился как один из самых крупных покупателей золота.

Собственно на тему почему так произошло есть одна очень хорошая теория: Ввиду падения цен на нефть упали и поступления в бюджет что грозит крайне неприятными последствиями. И ЦБ решил удешевить рубль (то есть пустить в плавание) для того что бы увеличить приток рублей в бюджет. Понимаете? Еще не очень?

Ресурсы РФ продает за доллары которые впоследствии конвертирует в рубли и наполняет ими бюджет (а вернее частью этих долларов). Таким образом за счет удешевления рубля при таких же долларовых поступлениях растет именно рублевая выручка. Само собой заплатит за это народ.

Игры в Steam и Origin также конвертируются в рубль по курсу


По поводу Steam в большинстве случаев это не правда. Цены на региональные версии устанавливаются исключительно в рублях и не имеют прямой привязки к доллару. Само собой после удешевления рубля и Steam и издатель будут получать меньше денег с продаж. И только они сами смогут решить поднимать цены или нет. Никакой прямой привязки к курсу. Можно проверить просто посмотрев цены на игры на данный момент.

посвященный памяти Небесной сотне Майдана


Этим они лишь показали свою политическую позицию вместе с отношением к гражданам Украины… которых оказывается можно жечь, избивать прутьями и цепями, калечить, ставить на колени и совершать против них тяжкие и особо тяжкие преступления. Но это уже совсем другая тема.
Не бывать панике!

Раньше мы печатали деньги не ссылаясь на другие валюты(которые печатают несмотря ни на что) и это многим не нравилось.
И не ведите на этом сайте политические баталии…
Отнюдь)) просто у нас народ может только заявления делать, а подкрепить эти заявления обычно нечем) когда будет чем, тогда и поговорим)
т.к. лучше маленькая прибыль, чем её отсутствие

Что не мешало им ингорить Российски рынок много лет. Да и какая разница? Если они ещё больше искусственно занизят цены, то прибыль всё равно упадёт. Если не видно разницы, к чему лишние телодвижения?
А без фоток всяких частей тела, я смотрю, внимание и плюсцы собирать не так-то и легко, а?
Внезапно они уже подорожали.
И что? У нее айкью немногим больше, чем у меня
На консолях может и подорожают, а на ПК — максимум поднимутся до обычных.
Читай также