30 октября 2014 30.10.14 1644 18K

Курилка Хэллоуина

+25

Хе-хей, заядлые курильщики, давненько я ничего такого не делал, но да ладно. Все знают, что такое Хеллоуин, но грустно, что у нас его толком не празднуют. Конечно, отмечать это торжество в России было бы нелепо и странно, все-таки школьники, которые ходят по мрачным многоэтажкам могут очень быстро травмировать свою психику, да и в целом, надо признать, подъезды у нас жутковатые. Но мне всегда хотелось поближе с этим праздником познакомиться. Хеллоуин всегда казался мне чем-то мрачным, загадочным, притягивающим. И совсем скоро, собственно, Хеллоуин и распродажа в Steam, так что было бы кощунством не сделать следующую курилку именно такой.

Это один из немногих языческих праздников, что празднуют по сей день. 31 октября фактически весь мир сходит с ума, переодевается в немыслимые костюмы чертей, ведьм, мертвецов и домовых, ходит всю ночь по улицам с горящими фонарями, стучится в дома, из окон которых выглядывают страшные и забавные тыквенные рожицы, и требует от добропорядочных граждан сладости или не сладости. Одно время Хэллоуин даже пугал, сейчас же он является частью «поп-культуры», что сводит все на нет. Совсем недавно Хеллоуин считался детским праздником, но взрослым стало завидно и они начали присоединяться к торжеству, правда, своеобразно.
Среди великовозрастных приверженцев горящей тыквы в начале прошлого века считалось хорошим тоном устраивать акции мелкого вандализма: бить стекла, поджигать деревья, разбивать яйца на пальто прохожих. Тогда за пропаганду «здорового» Хэллоуина взялись бойскауты, благодаря которым разрушительная энергия американцев была направлена в мирное русло.

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

Простые американцы на Хэллоуин тратят около 2,5 миллиардов долларов, один Нью-Йорк собирает доход от праздника 40 миллионов долларов. Причем половина этой суммы достается производителям всевозможных сладостей. Американские кондитеры даже на Рождество зарабатывают меньше, чем в последние октябрьские дни. Поэтому для прагматичных бизнесменов это, в первую очередь, выгодное коммерческое предприятие. Они используют любовь к Хэллоуину и эксплуатируют тему во всю.

Но не нужно так сильно волноваться, даже в странную Россию идет сие торжество! Но очень медленно…

Несмотря на огромную популярность праздника во всём мире и его официальный статус в США и крупных англоязычных странах, для России Хэллоуин всё ещё остаётся экзотическим и неоднозначным.Согласно социологическим опросам Левада-Центра, четверо из пяти опрошенных россиян знают о празднике, но лишь один из двадцати опрошенных планирует праздновать его. Но эта ситуация постепенно меняется, появляются магазины, продающие костюмы для вечеринок, в том числе для Хэллоуина, а его празднование входит в расписание торговых центров и ночных клубов. По словам продавщицы одного из подобных магазинов, который существует уже 6 лет, россияне предпочитают всё шить сами, покупая только сложную атрибутику вроде холодного оружия, масок, рогов и т. д. В то же время Русская православная церковь продолжает подчёркнуто негативно относиться к празднику, который руководитель службы коммуникации Георгий Завершинский называет «карнавалом зла» и «религиозным фестивалем, несовместимым с русской культурой».
Вслед за священниками, негативное отношение к Хэллоуину было поддержано рядом чиновников, что выразилось в ряде региональных запретов празднования его в государственных учреждениях, в том числе на Кубани в 2012 году и в Карелии в 2001 году. Впрочем, данная инициатива довольно быстро себя исчерпала. Одной из причин подобного называют отход от корней праздника в России, так как среди россиян всё чаще становится модным надевать во время Хэллоуина исторические или тематические костюмы, далёкие от мистической тематики.

А вот, по моему мнению, лучший рассказчик о Крипписторях в России.

Часть 1

 

__________________________________________________________________________________________
Часть 2

 

__________________________________________________________________________________________
Часть 3

 

Картинки, скажете, однообразны. Ну, вот так вот, у меня этот праздник ассоциируется с работами Тима Бертона.

Большинство символов праздника имеют долгую историю. Например, традиция изготовления тыкв-светильников пошла от кельтского обычая создавать фонари, помогающие душам найти путь в чистилище. В Шотландии в качестве символа Хэллоуина выступала репа, но в Северной Америке её быстро заменила тыква, как более дешёвый и доступный овощ. Впервые создание тыкв-светильников в Америке было зафиксировано в 1837 году; этот ритуал, проводившийся во время сбора урожая, не имел никакого отношения к Хэллоуину вплоть до второй половины XIX столетия.

Популярны костюмы персонажей классических фильмов ужасов, например, Мумии и чудовища Франкентштейна. В праздничном убранстве домов большую роль играют символы осени, например, деревенские пугала. Основными темами Хэллоуина являются смерть, зло, оккультизм и монстры. Традиционными цветами являются чёрный и оранжевый.

Ты все еще здесь? Иди уже и срись с Сакбоем, анон.

Можно:
-Не постить поней
-Не бомбить
-Не быть злюкой
-И вообще все няши-милаши :3

*сделано на коленке и неправда*


Комментарии отключены

Лучшие комментарии

Ты наконец-то купил черный вибратор с шипами? ^_^
Я хотел скинуть тебе парочку любимых рэповых песенок, но рэп не является музыкой :((((

Римляне никогда не считали алгебру сложной, потому что Х всегда оказывался равен 10.
А с чего мне тут появляться чаще? Камня нет, любви тоже, жизнь — боль, война — это мир, свобода — это рабство, незнание — це сiла, а Украина — это Европа :(((
CODE for PC:
33ZM0-452T2-MENIA
CODE for PC:
343IA-N23VN-DDE7L
CODE for PC:
47ARH-IBZAH-LGZTG
Один из кодов действителен. Вводить в стим.
Походу в CAD вернулись Этан и Лукас. Они засветились в последнем выпуске.
а то чувствую себя умственно-отсталым человеком

Сакбой уже давно перестал чувствовать себя таким человеком =_=
Это ему за Биошок последний. :333
Я был удивлён, узнав, что в нашей дыре празднуют этот праздник, правда сам костюма не сообразил и поэтому буду сидеть дома и скупать мусор на распродаже. Эх-х-х вот оно, счастье.
Один из друзей в стиме сказал, что игра запускается.
По мне это показатель удачности порта.
Я думаю для того, чтобы отличиться, мол, смотрите, мы не просто текстурки поправили, а ещё и новых геймплейных возможностей добавили. Или они посмотрели на популярность FPV-модов для прошлых частей и решили сделать нормальный вид официально (и консоли не обделять, на «персоналках»-то люди и сами сделали бы (хотя моды на Железного Человека и т.п. всё-таки останутся эксклюзивом ПК-гейминга)).
У меня сегодня День Рождение. Приятно, когда «твой» день чем то выделяется в хорошую сторону :)
Читай также