29 октября 2014 29.10.14 77 6163

Неожиданные и впечатляющие концовки в играх.

+30

Здравствуйте! Сегодня я расскажу вам о самом главном в играх. Не геймплей, не графика и не сюжет. Самое главное-это эмоции, которые дарует нам игра. И чаще всего именно концовка в игре дает нам почти 60% всех этих эмоций. И я как раз приведу вам примеры.

Mass effect 3
И тут меня спросят «Почему mass effect 3? Фанатам не понравились 3 концовки! Столько вони было! «Это как посмотреть. Официальная концовка как раз такая. Но есть так называемая теория одурманивания. Многие слышали о ней. И что бы не мучить вас своим текстом, я оставлю ссылку на видео, где все ясно и понятно показано и доказано. Обязательно посмотрите.

 

После такого я лично совершенно по-другому начал смотреть на концовку. Если разработчики реально так и задумывали, то они просто гении.

XCOM enemy unknown
И опять спросят меня «Это вообще экономическая и пошаговая стратегия. Какой тут сюжет и концовка». Все просто. Каждый солдат тут уникальный. Своё имя, класс, нация, кличка и т.д. Под конец игры у тебя накапливается свой собственный отряд смерти для инопланетян. Ты отправляешь их на финальное задание и надеешься на happy end и не подозреваешь, что ты дал им билет в один конец. В конце после победы финального босса «Который до этого зачитает интересный текст” твой отряд неожиданно жертвует собой, ради всей планеты. И вся суть не в самой идее самопожертвования, а именно что твой выращенный и любимый отряд погиб, навсегда, безвозвратно.

Bioshock infinite
Всем известная концовка. Она одновременно и неожиданная, и запутанная. Например, прелестная Элизабет, к которой 80% игроков кое что чувствовали (а возможно и грязные мысли были) оказалась нашей родной дочерью (тут я себя не ловко почувствовал). Причем как это нам подали. Всю игру всем было пофиг на ее отрубленный палец. Мелочь вроде. И тут мы видим, как у ребенка нашего героя (которого похищают) отрубают палец, да еще и с замедлением, что бы проникнутся шоком. К тому же в игре еще полно достаточно интересных фактов, правда до них сложнее догодаться.Что злодей и герой, это один и тот же человек. Что близнецы, это один и тот человек, но из разных реальностей. Именно “они” создали Колумбия и послали Букера за Элизабет. И еще много других фактов. Но самое главное, что игра имеет идеальную концовку. Она неожиданная и заставляет игрока еще долгое время думать о себе. Концовка дает те самые эмоции.

Halo Reach
Тут важна не только концовка, но также и то, что приводит к ней. В первой половине игры люди борются с Ковенантом.Мы видим шикарные пейзажи и видим именно войну. К тому же у вас еще и товарищи есть. Но вот со второй половины игры все меняется. Наши товарищи умирают по одному. Наш отряд все меньше и меньше. В тот же момент мы замечаем, что и фон меняется. Вместо красивых полей и городов мы видим все больше руин и выжженных земель. Война заканчивается и начинается геноцид людей. На наших глазах за секунду умирает куча людей. В конце игры мы остаемся одни. Почти все погибли, а остатки людей улетели. Только вы, выжженная пустыня и сотни врагов. Вы в ярости бросайтесь на врага, зная, что вы умрете. Вы хотите отомстить за каждого убитого человека. Лично меня именно это концовка тронула больше всего.

Call of duty Black ops 2
Там несколько концовок, но я скажу лишь про одну. Если убить главного злодея. То тогда нас встречает не типично американский happy end, а неожиданно катастрофа. Злодей стал мучеником и в мире начинается хаос. Миллионы сторонников гениального террориста продолжали и возможно закончили его дело. Именно такого я не ожидал встретить в Call of duty.Вообще эта часть отличается от других (ну и лучшая по моему мнению). Эту часть спокойно можно назвать
взрослой Call of duty.

Но потом вышел Ghost //_-

Portal 2
Valve вообще знают как сделать хороший конец. Все знают про “тортик ложь”. Но вот концовка второй части не менее шикарная. Есть и эпичная победа босса с полетом на луну, и прекрасный оркестр турелей, и смешная беседа двух роботов в космосе (хотя один из них откровенно угорал). И после того, как героиню отпускают на поверхность (поле к статей красивое было) я лично чувствовал облегчение.

Half Life 2
И снова наши любимые Valve.Я не буду описывать саму концовку (ее, наверное, все знают). Но есть одна деталь. Они увлекли своим сюжетов миллионы фанатов. Все ждали эпичной концовки. А что все получили? Внезапная смерть и конец на полуслове. Фактически враги победили. И до сих пор, спустя много лет все ждут 3 части ради эпичного завершения серии. Вы представьте, как сильно надо было заинтересовать людей на столько лет?

Max Payne 3
Тут похожая ситуация, что и c Halo.За всю игру герой очень сильно устал. Он страдал и пытался все сделать как можно лучше. Но опять он все потерял. Ему просто все надоело и решил перебить всех, кто был виноват. Он врывается в аэропорт, убивает сотни продажных копов, а главного злодея сажает за решётку, доводя до суицида. После чего, уходит на покой.Многие игроки вместе с Максом чувствовали его страдания в игре и чувство свободы в конце.

Возможно я не все упоминул.И есть для этого причины.
1-Это мой первый блог. Я не опытный в этом деле
2-Я старался писать о том, что сам прошел, чтобы написать свои мысли и не копировать чужие.Я не могу пройти все возможные игры по данной теме. Банально времени нет. А что бы проникнутся концовкой, надо самому пройти игру. Пост очень субъективный и это скорее мое мнение. Или скорее эксперимент.
Но обязательно пишите свои замечание, советы, мнения и тд.Мне будет интересно, полезно и приятно почитать, что вы скажите об этом блоге.
Всем спасибо за внимание.


Лучшие комментарии

Из замечений:
На картинке со спойлером не спойлер. Такие дела.
Оставляй Первый Коментарий, чтобы пост появился справа в прямом эфире. Не спрашивай почему. Традиция тип)

А так, ну, для первого поста нормально, но выделяй хотя бы названия, чтобы пролистывая пост они сразу в глаза бросались.

В общем без меня чтонибудь хорошее скажут. Я же просто скажу, что ожидал больше концовок.
Я тронут и обижен, что нет ни одного сонивского экза. Одна концовка Ласта может перебить все указанные вместе взятые, кроме биошока)))
Но я же как то их вижу. Можно же просто войти в в блогах в раздел «все» и увидеть новые посты =<
Видео с Mass Efectom явно поклонники DS составляли
Я конечно люблю третьего Макса (по идейным соображениям куда больше оригинальной диалоги), но концовка там была откровенно ленивой.
Неплохо. Не бесспорно, но субъектив таким и должен быть.

А мой субъектив — то, что BO2 для кого-то может быть любимой, я понимаю. Но не одобряю :)
Оставлять ПК — не традиция, а необходимость, если хочешь, чтобы твою работу кто-то увидел.
Кто не играл в MGS3, тот ничего не знает о неожиданных концовках))
Печалит, что ни одной более менее старой игры тут даже и близко нет. А по мне так лучшие концовки были в Silent hill 2, Fallout 1, MGS2-3, Heavy Rain. И все они не так чтоб старые, кроме Фола все прекрасно выглядят все еще. И после их концовок все эти концовки Кода выглядят просто смешно. Да и экзов тут только Дождь, все остальное можно поиграть на ПК, ну разве что с МГС 3 могут возникнуть трудности, но 2я уж точно играется.
И тут меня спросят «Почему mass effect 3? Фанатам не понравились 3 концовки!

Вот кстати, совсем не понимаю в чём такие претензии к этим «выборам». Итог закономерен — «Мавр сделал свое дело, мавр может уходить» © Но вот «речь» мальчика-катализатора… Разве что смеха Дятла Вуди на заднем фоне не хватает.
Ухябпоспорил с таким заявлением. Но не буду :) Слишком лень.
Тема хорошая и потенциал у нее огромен. Хорошо напишешь, даже косарь можешь получить)))
Ребята, а как вам концовка The stanley Parable? IMHO, лучшая концовка, которую можно придумать.

А от финала Last of Us я чуть слезу не пустил. Ровно как и от Alan Wake-а.
ИМХО, не помешало бы, на самом деле, внести некоторые кардинальные изменения. Спискота она всегда уныла, а тут и сам список весьма «неоднозначен». Требуется больше экспрессии и личного мнения, чтобы хотя бы читать было интересно.
Основная претензия — игры в топике:
а) они новые.
б) все они известные.
в) все всё про них знают, и тут нечего обсуждать.
Общее впечатление такое. «Спасибо что напомнил, концовки были хороши но не более.» И всё это можно прочесть на вики. Нет изюминки. Я и сам собирался выкладывать нечто подобное, но очень быстро осознавал, что нет, так сказать, «ориджинал контента».
Читай также