28 октября 2014 28.10.14 29 3294

«Ассасинский» рассказ про Великую Отечественную войну

-8

Авторское предисловие
Всем привет, товарищи! Далеко не секрет, что именно советская армия выиграла Великую Отечественную войну (ну, а если серьёзно, то и всю Вторую Мировую, пожалуй). Те, кто не согласны с таким сухим и, возможно, оскорбительным для кого-то утверждением – можете не читать текст, ибо ничего интересного в нём вы для себя не найдете. Хочу лишь сказать, что данный рассказ писался полгода (возможно, год) назад для одного конкурса, а в связи с тем, что я не выиграл, решил выложить его сюда – чего добру пропадать?!

Хотите ругать за исторические неточности – ругайте; хотите хаять за то, что я не обладаю писательским талантом – хайте. Как говорится, буду рад любой критике.

Ну что же, поехали!

Василий Зайцев – снайпер, который смог!
Тишина. Это зловещее нечто скрывает в себе больше, чем кто-либо может представить. Нельзя точно определить, какие чувства она вызывает, но во время Великой Отечественной войны ей практически не находилось места — и стоит сказать, это могла быть, возможно, последняя безмятежная и по-настоящему добрая заря. Ночная гладь едва удерживалась на грани рассвета, а лёгонькое дуновение ветра медленно колыхало растрёпанные волосы дюжины снайперов, мирно почивающих на полу одного разгромленного здания в Сталинграде. Спали эти парни на ледяной бетонной плите, прикрытой несколькими тряпками. Это была последняя минута тихой вялотекущей ночи с 9 на 10 ноября…

В сопровождении рассвета немецкие войска ступили своей ногой на территорию города Сталинграда, попутно разгромив его окраины шквалом миномётного огня. Устоять смогли не все советские солдаты и офицеры: одни погибли героически, сражаясь лицом к лицу с безжалостным фрицем, а другие, засев в тылу, всё равно не смогли уберечь свои жизни. Гнусные фашисты захватывали здания, убивали сотни русских солдатов — одним словом, сеяли хаос и разруху.

— После того, как в ход пошла немецкая авиация и артиллерия, наши люди были вынуждены близко держаться к врагу — рассказывает своим парням снайпер 62-й армии Василий Зайцев, выведав от радиста.
Тут же раздался неизвестный голос в рации. На фоне речи информатора были слышны крики, вопли и взрывы, но он держался и пытался сообщить команде снайперов о текущем положении немецких войск во что бы то ни стало.
— Все канализации и подвалы заняты врагом, численное превосходство на германской стороне. Повторяю, все переходы и канализации заняты врагом…
Снайпер-радист — молодой парень, — больше не желая терпеть тягот войны и нервного, трепещущего голоска по рации, вырубил устройство, на что остальные 11 снайперов отреагировали неприятно. У некоторых на лице появилась лишь легкая неудовлетворённость, а Зайцев яростно закричал:
— Ты, гадёныш, вообще представляешь, что натворил? Нас же заживо разбомбят миномётчики! Нам даже не сообщили известие до конца. Чёр-р-рт! Тебя убить мало будет. Дай сюда рацию, дурачина!
Поднеся трубку к уху, он попытался связаться с радистом другого отделения снайперов, но было безуспешно — те, видимо, уже были мертвы. Вася был ошеломлён. Он упёрся ногами в пол, стал к стене и медленно сполз по ней, обхватив голову руками. Бывалый вояка растерялся. Он не мог действовать без приказов, и не знал, на какой шаг отважится без чьего-либо вмешательства. Василий Зайцев, вспомнив своё прошлое, своё детство, стал перебирать воспоминания. Он думал, что погибнет со своими парнями просто так, невзначай, когда на них обрушится очередной град пуль или минометный шквал. Но тут же он напоролся на один интересный факт в своей жизни: он вспомнил, что его дед был каким-то там «ассасином» и обучал его бесшумной ходьбе и меткой стрельбе. Пока парень ходил в деревенскую школу на Урале в селе Еленинка, он пропускал много полезного, что мог узнать от своего родственника. Тот, в свою очередь, рассказывал Васе о своих подвигах во время Октябрьской революции, о своей давней дружбе с Лениным и о многом другом. Дед ему также рассказывал, как сражался с белогвардейцами, какие приказы ему лично отдавал Ленин. Иногда по вечерам он приглашал мальчика в свою мастерскую в полуподвальном помещении и показывал разные изобретения — в том числе и скрытый клинок. Особенно Васе запомнился его костюм с капюшоном и красным поясом, походящим на багрового цвета шарф.

Мигом пропали все сомнения насчёт дальнейших действий снайперов — Василий Зайцев был бодр как никогда.
— Настоящий патриот, человек дела — говорили на него товарищи. — Стоит только вспомнить свой родной край, свою Родину — и его уже не остановить. Он будет готов разгромить всю немецкую армию, лично прийти к Гитлеру и перегрызть уродцу горло.

Внезапно на одной частоте с бравыми стрелками появился еще один голос — и на этот раз не было фонового шума.
— С вами ведёт разговор командир дивизии Батюк Николай Филиппович. Срочно выдвигайтесь к пункту «Дом Павлова». Повторяю, срочно выступайте к пункту «Дом Павлова». Германская армия укрепила свои позиции. Я лично вам поручаю эту трудную задачу. Устраните майора Кённинга. Он вместе со своей группой снайперов двигается к вашему пункту назначения. Поспешите, у вас есть 2 часа. Надеюсь, вы исполните мой приказ, лейтенант. Конец связи.
— Итак, парни! Времени у нас считанные часы, но мы обязаны справиться с поставленной задачей во что бы то ни стало. За нами Родина, за нами Москва! Собирайте все вещи, и мы выдвигаемся в течение двух минут.
И млад, и стар — все бежали что есть мочи. Передвигался отряд скрытно. Все старались держаться в зданиях, и лишь изредка высовывали нос на улицу. Спустя полтора часа они были лишь на полпути к цели.
— Лейтенант, нам не справиться — выкрикнул на бегу рядовой Ковальский. На это ему Зайцев ответил:
— А нам и не нужно жопу рвать, — и указал на «полуторку» с пробитым колесом. Радости снайперов было не передать, когда они увидели автомобиль — да еще и целый — на поле боя. Все мигом запрыгнули назад, а за руль сел лейтенант отряда, как ни странно. Через 10 минут ребята подъехали к точке назначения. Выпрыгнув, они устремились на верхние этажи. Два человека уютно разместились на крыше, а остальные вроссыпь разошлись по окнам, не задетым взрывами и вражеской пулей.
Отряд снайперов во главе с Василием Зайцевым всретил нацистов «лучшим» образом. За первые секунды они, выстрелом в бензобак, подорвали первую и последнюю машины конвоя. Фрицы спрятались — кто куда. Многие сидели и лежали в настолько неудобных позициях, что вынести их не составляло труда. Через 5 минут напряженных перестрелок было убито более 50 немцев. Двоих снайперов — тех, что были на крыше, — к сожалению, тоже настигла смерть.
И тут в сантиметре от уха младшего лейтенанта Зайцева прошмыгнула пуля. Не раздумывая, он бросился в укрытие. Он не мог пошевелиться — было крайне жутко. Его снова настигла мысль, что он может умереть в любую секунду, но смельчак старался не поддаваться сомнениям. Он вынул новую обойму, перезарядил свою любимую снайперскую винтовку СВТ-40 и вскочил словно стрела. Прицелившись, он не мог найти своего соперника. Вася, уже было, отчаялся. Но, как известно, надежда умирает последней. Неизвестно по чьей воле, вдали показался блеск вражеской оптики. В тот же миг, словно рыцарь без страхов и упрёков, Василий задержал дыхание, прицелился и плавно спустил курок. Больше не было видно никаких бликов – парни сдержали точку и отсрочили момент вражеского наступления. Можно смело сказать, что маленький отряд снайперов спас всю страну и её народ. После этой масштабной битвы насчитали около 60 тел нацистов, после чего сгребли их в кучу и похоронили в погребной яме. Василий, тем временем, вышел на улицу и подошел к телу убитого им снайпера. Перевернув достаточно упитанного мужа, он посмотрел на погоны, пошарил по его карманам и нашёл там нашивку, на которой было написано «Кённинг». Зайцев понял, что свой долг он исполнил, забрал нашивку и бегом отправился обратно в здание к радисту своего отряда. Связавшись по рации с командиром Батюком, он доложил информацию в штаб и был удостоен должности Капитана, а также звания Героя Советского Союза.

Послесловие
Таких героев как Василий Зайцев, пожалуй, нигде не сыскать. Он пережил в своей жизни много взлётов и падений, был неоднократно ранен, но всё же прошёл всю Великую Отечественную войну от начала до конца. Под конец войны общий количество убитых им недругов насчитывало 225 солдат. Можно с уверенностью сказать, что, сражаясь за собственную родину и свободу, Василий Григорьевич Зайцев стал настоящием героем-ассасином!


Call of Duty 2

Платформы
PC | Mac | X360 | XONE | XBOXSX | J2ME | WM
Жанр
Дата выхода
25 октября 2005
2.6K
4.3
1 825 оценок
Моя оценка

Velvet Assassin

Платформы
PC | Mac | X360
Жанр
Дата выхода
28 апреля 2009
205
3.6
142 оценки
Моя оценка

Battlefield 1943

Платформы
Жанр
Дата выхода
8 июля 2009
227
4.0
100 оценок
Моя оценка

Assassin's Creed III

Платформы
PC | PS3 | PS4 | PS5 | X360 | XONE | XBOXSX | Wii U | NSW | Android | J2ME | Stadia
Жанр
Дата выхода
30 октября 2012
3.8K
3.9
3 239 оценок
Моя оценка

Assassin's Creed III: Liberation

Платформы
PC | PS3 | PS4 | PS5 | PSV | X360 | XONE | XBOXSX | NSW
Жанр
Дата выхода
30 октября 2012
939
3.2
691 оценка
Моя оценка

Assassin's Creed: Unity

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
11 ноября 2014
2.3K
3.5
1 812 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

«Все по секретным документам» ©

Скажу честно, дочитал через силу. Не слишком понял, к чему здесь были нужны ассасины, если в сюжете им уделяется лишь роль внезапного флешбека Зайцева.

В общем, если хочешь чтобы этот текст перестал напоминать «Жестокую Голактику», займись серьезной редактурой. Определись с основной фабулой — «Ассасины времен ВОВ» или «Подвиги Зайцева» и перепиши все остальное.
Почитай хорошо и доступно пишущих авторов и постарайся понять, как заинтересовать читателя.
Мигом пропали все сомнения насчёт дальнейших действий снайперов — Василий Зайцев был бодр как никогда.
— Настоящий патриот, человек дела — говорили на него товарищи. — Стоит только вспомнить свой родной край, свою Родину — и его уже не остановить. Он будет готов разгромить всю немецкую армию, лично прийти к Гитлеру и перегрызть уродцу горло.

Наивно.
В общем получилось школьное сочинение по мотивам исторической личности с небольшим налётом фантазии. В целом слабо. Тренеруйся ещё. Сюжет скучный, ассассины тут вообще прилеплены степлером.
Неужто здесь одни протоукры обитают

Начинается… Неужто у вас на этой Украине свет сошелся? «Мой блог не оценили и заминусили… Как так, там же о войне! О дедах! Нацисты!», — так выходит, что ли?
которые не согласны с тем, что именно РККА победила?

Я не «протоукр», но не согласен. Слишком однобокое утверждение, война шла далеко не только на Восточном фронте. А победила коалиция из западного блока стран-союзников и СССР.

А вообще, плохенько как-то, неоригинально и излишне патетично, я бы даже сказал претенциозно. Вот.
Тишина. Это зловещее нечто скрывает в себе больше, чем кто-либо может представить. Нельзя точно определить, какие чувства она вызывает, но во время Великой Отечественной войны ей практически не находилось места — и стоит сказать, это могла быть, возможно, последняя безмятежная и по-настоящему добрая заря.

Например:
Тишина — зловещее нечто, скрывающие в себе нечто большее, чем кто-либо может представить. Нельзя точно сказать, какие чувства она вызывает, особенно на войне. Единственное, что можно сказать — это была, возможно, последняя безмятежная и по-настоящему добрая заря.

А вообще переделывать полностью, потому что смысл кривой.
Гнусные фашисты захватывали здания, убивали сотни русских солдатов — одним словом, сеяли хаос и разруху.


Гнусные заменить, на другое слово надо. Иначе детский сад. Слова выделенные курсивом убрать, лишние.
— После того, как в ход пошла немецкая авиация и артиллерия, наши люди были вынуждены близко держаться к врагу — рассказывает своим парням снайпер 62-й армии Василий Зайцев, выведав от радиста.

Читателю не важны такие точности, если хочешь делать акцент, то подавать надо более плавно из какой армии Зайцев. Тоже самое и с ВОВ в первых предложениях.
— Все канализации и подвалы заняты врагом, численное превосходство на германской стороне. Повторяю, все переходы и канализации заняты врагом…

У меня пошлый вопрос: кто их выкакал туда?
— Ты, гадёныш, вообще представляешь, что натворил? Нас же заживо разбомбят миномётчики! Нам даже не сообщили известие до конца. Чёр-р-рт! Тебя убить мало будет. Дай сюда рацию, дурачина!
Поднеся трубку к уху, он попытался связаться с радистом другого отделения снайперов, но было безуспешно — те, видимо, уже были мертвы.

Не вижу логики в действии.
И млад, и стар — все бежали что есть мочи. Передвигался отряд скрытно. Все старались держаться в зданиях, и лишь изредка высовывали нос на улицу. Спустя полтора часа они были лишь на полпути к цели.

Млад и стар из общей стилистики рассказа выбивается.
— Лейтенант, нам не справиться — выкрикнул на бегу рядовой Ковальский. На это ему Зайцев ответил:
— А нам и не нужно жопу рвать, — и указал на «полуторку» с пробитым колесом. Радости снайперов было не передать, когда они увидели автомобиль — да еще и целый — на поле боя.

Грубо.
За первые секунды они, выстрелом в бензобак, подорвали первую и последнюю машины конвоя.

Два раза повторяется слово первые, лишняя запятая, и просто не красивое предложение.

Например: С первой секунды они задали жару фрицам: меткий выстрел в бензобак подорвал все машины конвоя.
Многие сидели и лежали в настолько неудобных позициях, что вынести их не составляло труда.

Немцы приняли неудобные позы для того, чтобы русским было удобно их выносить. Мило.
Не раздумывая, он бросился в укрытие. Он не мог пошевелиться — было крайне жутко. Его снова настигла мысль, что он может умереть в любую секунду, но смельчак старался не поддаваться сомнениям. Он вынул новую обойму, перезарядил свою любимую снайперскую винтовку СВТ-40 и вскочил словно стрела. Прицелившись, он не мог найти своего соперника.

Он, его, он, его… Надо разбавлять местоимения именами либо заменой. Типа: Василий, снайпер, местоимение. И так поочереди.
Вася, уже было, отчаялся.

Вот какого хрена ты его Васей называешь сейчас?
Неизвестно по чьей воле, вдали показался блеск вражеской оптики.

Переделывать, ужасное предложение.
Читай также