21 октября 2014 21.10.14 2 1686

Потерянные во времени: музыка. Armageddon.

+1

Здравствуйте! Сегодня речь пойдет о группе Armageddon. Точнее не о группе, а о супергруппе! Супер она во всех отношениях: во-первых она состоит из участников других групп, а во-вторых она записала один из лучших альбомов 70-х годов. Если вы любите вещи в духе Deep Purple и Black Sabbath, то я не думаю, что эта группа для вас неизвестна. Но для всех остальных — это один из лучших хард-прогрессив альбомов вообще! Рекомендуем мною категорически всем. Альбом представленный здесь дебютный, одноимённый и выпущен в 1975 году.

Armageddon — единственный альбом американо-английской супергруппы Armageddon, состоящей из бывших участников коллективов Renaissance, Steamhammer и Captain Beyond. С одной стороны, жаль, что группой был выпущен лишь один альбом, с другой — истинный Армагеддон случается лишь однажды.

В начале зимы 1974 года у бывшего вокалиста Yardbirds и Renaissance Кита Рельфа возникла идея создания новой группы, так в тот момент он не был занят каким-либо музыкальным проектом. Кит предложил старому знакомому Луису Ченнамо, который был участником уже еле дышащего коллектива Steamhammer, отправиться в Калифорнию и сменить зимний пейзаж родной Англии на более солнечный. Ведь еще в далеких 60-х именно в США популярность Yardbirds была наибольшей и они могли рассчитывать на какой-либо успех. Но Лиус не захотел оставить своего нового музыкального брата Мартина Пага одного, взяв его с собой. Таким образом, треть легендарной британской блюз-роковой группы Steamhammer и бывший фронтмен не менее известной Yardbirds отправились покорять Новый свет. На протяжении первых шести месяцев музыкантов ждало полное разочарование: выступление по клубной сети и безрезультатные поиски барабанщика привели к тому, что часть из них (в первую очередь Паг) стали подумывать о возврате домой. Но с помощью Питера Фремптона неудачливым англичанам удалось таки подписать контракт с A&M, что обеспечило им, надо сказать, безбедное существование на весь следующий год. Но ведь авансы нужно было возвращать. К тому же именно в это время в один из баров заглянул Бобби Колдуэл и задал лишь один вопрос — Вам не нужен случайно барабанщик?

Одноименный альбом Armageddon, вышедший в начале 75 года, получился неожиданным даже для самих музыкантов. Весь блюз (а-ля Steamhammer или Yardbirds) и фолк-рок (а-ля Renaissance) были оставлены за бортом. Материал был сплошь хард-роковым с легким налетом прогрессива. Во время записи диска Мартин вспомнил забойные рифы, а Бобби позаботился об их мелодичности. Альбом звучал необычайно свежо и мощно. Казалось дела пошли в гору, но болезнь Кита и малоудачный промоушн пластинки сделали свое дело — один из самых многообещающих коллективов середины 70-х годов распался. Кит Рельф и Луис Чаннамо, вернувшись в Великобританию, вместе с Джимом Маккарти начали обсуждать возможность реформирования Renaissance, но трагическая гибель Рельфа от электрического разряда приостановила этот процесс. Хотя спустя всего год музыканты (в составе Джим Маккарти, Луис Ченнамо, Джейн Рельф, Джон Хокен) все же создали группу в память о Ките, правда, уже под названием ILLUSION и записали три альбома во второй половине 70-х. Бобби Колдуэл и Мартин Паг первоначально попробовали воссоздать коллектив с новым вокалистом (его роль неудачно исполнил Джефф Фенхолт), но потеря интереса со стороны звукозаписывающей компании прервала жизнь этого проекта. Колдуэл вернулся в коллектив своей молодости Captain Beyond для записи их третьего и последнего альбома, а Паг вообще исчез из поля зрения музыкальной прессы.

Несмотря на то, что группа записала всего один альбом и даже не провела масштабного турне, Armageddon заслужили свое место на рок Олимпе. Их неподдельный и узнаваемый хард-рок будет бальзамом для души тех меломанов, которые переслушали классических Purple или Sabbath и желают найти чего-то нового.

Состав:

Keith Relf — vocals, harmonica (The Yardbirds, Renaissance)
Martin Pugh — guitar (Steamhammer)
Bobby Caldwell — drums (Captain Beyond)
Louis Cennamo — bass (Renaissance)

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

Прослушать или скачать Armageddon Buzzard бесплатно на Простоплеер

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

Прослушать или скачать Armageddon Silver Tightrope бесплатно на Простоплеер

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

Прослушать или скачать Armageddon Last Stand Before бесплатно на Простоплеер

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

Прослушать или скачать Paths And Planes And Future Gains бесплатно на Простоплеер


Лучшие комментарии

Вскоре будет большой пост об одной группе\музыканте (пока сам не знаю), которых вы скорее всего знаете, или хотя бы слышали. Оформлю это как другую «рубрику», но и посты поменьше то же будут.
Огромное спасибо Denjavor, он помог выправить рейтинг, и вы сможете увидеть обложку.

P.S. ПК
Чуть не забыл, не смог загрузить Basking In The White Of The Midnight Sun. Если понравился альбом, обязательно сушайте! Она есть в ВК.
Читай также