16 сентября 2014 16.09.14 15 6921

Книги по Warhammer: Немножечко Ереси

+26

В прошлый раз я описал свои впечатления от некоторых книжных сериалов, все из которых были связаны с космодесантурой. Разумеется, если и читать книги по вахе, то пусть это будут книги про бравых спейсмаринов, нежели про унылых имперских гвардейцев, или мерзотных механикумов! Хотя, конечно, это я утрирую, ведь есть же отличный цикл про Комиссара Каина, да и в инквизиторской серии тоже найдётся что почитать. Тем не менее, ваха это, в первую очередь, спейсмарины. Лояльные ли, хаоситские ли, но именно они, кто бы что не говорил. Говорим ваха, сразу же вспоминаем качкообразную фигуру, закованную в доспехи с массивными наплечниками. И вот, пришло время пройтись по истокам. Ну или по приквелам, точнее говоря. В Ереси Хоруса всё куда более запутано, потому буду оставлять лишь небольшие отзывы на отдельные книги. Итак…

Сожжение Просперо

Это вообще первая книга по Ереси, из прочитанных мной. После цикла про Космоволков захотелось больше космоволчатины, в результате чего была найдена и прочтена эта книга. Практически в любой аннотации к ней написано, что там рассказывается про то как волки, движимые волей Императора, пошли набегом на родную планету легиона Тысяча Сынов с целью перерезать последних. В принципе, так оно и есть. Если не брать в расчёт то, что весь этот набег занял от силы процентов десять-двадцать от всего объёма книги, причём в самом конце. Всё остальное же время посвящено некоему учёному-историку и его мытарствам как в целом, так и среди космоволков.

По мне так очень нудная книга, которую я прочёл далеко не с первого раза, да и то, со скрипом. Тем не менее, не жалею об этом, потому как Абнетт, а это именно его книга, описал быт и сражения, если так можно выразиться, протокосмоволков. У него получились мрачные парни с кожаными масками на лицах, которые в свободное от войны время сидят в тёмных пещерах, бухают мьёд и слушают скальдов. Ну и ещё они не шибко разборчивы в средствах, когда дело доходит до битв. Не чокнутые мясники, как какие-нибудь Пожиратели Миров, конечно, но обрушить на поверхность планеты орбитальный спутник, чтобы сломить сопротивление противника, для них совершенно обычное дело. Ну а то, что вместо пары городов появился радиоактивный кратер – допустимый ущерб. Что поделать, это война! Эх, если бы книга целиком про космоволков рассказывала – цены бы ей не было.

Битва за Бездну

Вообще бессмысленная, на мой взгляд, книга. Рассказывает о том, как бравые Ультрамарины, при поддержке незначительных сил других легионов, развалили изнутри супермегакорабль Несущих Слово, который летел бомбить ультрамарские планетки. Обычный космобоевичок с пафосным главным героем, который раскидывает вражин направо-налево и в конце героически склеивает ласты, спасая всех. И всё, больше мне сказать об этом нечего.

Не ведая страха. Битва за Калт

В то время как супермегакорабль Несущих Слово на всех парах несётся к Ультрамару, остальные Несущие Слово под видом союзных сил присоединяются к бравым Ультрамаринам в подготовке к очередному крестовому походу, в ходе которой учиняют вероломное предательство и начинают геноцид всего синего в галактике. Их хитрый план удаётся лишь частично.

Книга написана в стиле… не знаю, военной хроники, что ли. И, что интересно, ей это идёт. Повествование буквально сразу же разбивается на множество отдельных историй, с множеством действующих лиц. Некоторые из них впоследствии связываются воедино. Несмотря на это, ощущения, что читаешь сборник рассказов, не возникает, наоборот – всё выглядит довольно цельно и последовательно.

В целом же, довольно важная в плане сюжета книга для всего цикла. Несмотря на авторство того же Абнетта, читается куда легче, чем «Сожжение Просперо». Много пафосного героизма от Ультрамаринов и мерзостной злокозненности от Несущих.

Сошествие Ангелов

Книга про становление легиона Тёмных Ангелов за авторством Митчелла Сканлона. Итак, Калибан, мир, окутанный непроходимыми лесами, по которым рыщут разнообразные чудища. И только отважные рыцари защищают простой люд от звериного произвола. И вот однажды, к воротам крепости самого прославленного из рыцарских орденов приходит отважный юноша по имени… Захариэль (или Захария, в зависимости от перевода), в надежде стать одним из защитников. И становится. Сначала послушником, потом рыцарем, потом кандидатом в спейсмарины, потом спейсмарином, а потом целым библиарием. Собственно, история становления легиона проходит на фоне становления Захариэля, но никак не наоборот. Лион Эль-Джонсон и Лютер для него отцы-командиры, за которыми он хоть в огонь, хоть в воду, хоть с крыши головой вниз. А легион он воспринимает, ну или пытается воспринимать в последствии, как старый добрый рыцарский орден, порог которого он отбивал ещё будучи сопливым юнцом.

Книга действительно очень похожа на рыцарский роман и это скорее достоинство, чем недостаток. Скажу больше, если убрать всё от вахи, получилось бы только лучше – полноценный рыцарский роман. Таким и должна быть история о легионе, за основу которого взяты именно рыцарские мотивы, это логично. Другое дело, что есть моменты, которые не слишком соответствуют бэку Тёмных Ангелов, но этим грешат многие книги по Вархаммеру. Главное, чтобы читать было интересно. «Сошествие Ангелов» читать интересно.

Падшие Ангелы

Вторая книга о злоключениях Захариэля. Бравого библиария вместе с Лютером и кучей бывших рыцарей ссылают на Калибан для подготовки рекрутов, где они маринуются вот уже несколько десятилетий вдали от героических свершений своего легиона, чем, естественно, недовольны. На Калибане, меж тем, тоже не всё гладко – местное население угнетается понаехавшими со всего Империума, чем тоже недовольно. Ну, понять их несложно, то чуть ли не в средневековье жили, а тут алиены со своей бюрократией города-ульи строят во всю, используя в качестве дешёвой рабочей силы местное население. А тут ещё и Древнее Лесное Зло подняло голову и превращает людей в монстров. Папка-примарх давно уже забил на свой мир и теперь лишь Лютер может разрулить непростую ситуацию. К тому же он свой, местный!

Автор сменился, теперь это Майкл Ли, и, несмотря на то, что центральным действующим лицом всё так же является наш старый знакомый Захариэль, от былого рыцарского романа не осталось и следа. Что и не удивительно, ведь на Калибане больше нет рыцарей, лишь ссыльные спейсмарины и новобранцы, которых они готовят. А вместо великих зверей теперь – имперский администратум, Древнее Лесное Зло и повстанцы-подпольщики из местных. В общем, та ещё куча-мала.

Несмотря на то, что вторая книга ещё сильнее отдалилась от классической бэковой истории Ангелов, читать её до сих пор интересно. Во всяком случае, предпосылки и мотивы предательства Лютера становятся более осмысленными и логичными, да ко всему прочему ещё и поднимается вопрос: кто кого предал на самом деле? В общем, показан взгляд на ситуацию с разных сторон. Концовка предполагает продолжение, и если оно выйдет, то, скорее всего, читателя ожидает эпичная заруба между Тёмными Ангелами.

Где ангел не решится сделать шаг

Напоследок решил рассказать об одной из моих самых любимых книг по Ереси. Да, опять про ангелов, но уже из подвида Кровавых краснобронированных. Автор – проверенный и пока не подводивший Джеймс Сваллоу, уже успевший набить руку на ордене Кровавых Ангелов. А тут, значит, не орден, а легион. Центральным персонажем повествования наконец-то стал не какой-то левый спейсмарин, а целый примарх. Хотя и левых спейсмаринов тоже хватает, но ведь короля делает свита и всё такое…

Итак, Сангвиний в печали. Впрочем, это его обычное состояние, но повод действительно серьёзный – он обнаружил в своих сыновьях генетический дефект. Стойкие спейсмарины впадают в ярость и алчут крови, из-за чего их приходится усыплять. Усыплятором работает лично Сангвиний, не доверяя никому более эту ношу, что не добавляет ему настроения. Однажды, свидетелем такой вот принудительной эвтаназии становится сам Хорус, пока ещё не совращённый силами Хаоса. Его увиденное не слишком удивляет, ибо среди космодесантуры подобное не редкость – вон космоволки в прямом смысле звереют, а парни из Тысячи Сынов перья да тентакли отращивают. В общем, Хорус проявляет понимание и выказывает готовность помочь в случае чего. Проходят годы, Хорус впадает в Ересь и решает избавиться от Кровавых Ангелов проверенным и надёжным способом, воспользовавшись давними дружескими отношениями с Сангвинием и знанием его тайны, заманивает его с пацанами в ловушку. Узнав о возможности избавить своих сынов от генного проклятия, крылатый вместе со своим легионом отбывает в далёкую систему Сигнус, где их уже поджидают орды демонов.

Интересна книга прежде всего тем, что хоть немного приоткрывает читателям личность и характер одного из примархов. Лично я из прочитанного вынес то, что Сангвиний куда человечнее, чем его считают. Обычно ведь в Империуме о нём говорят, как о чём-то непостижимом и возвышенном. Так вот, в этой книге он проявляет неподдельную заботу о своём легионе. Причём не только реальную, но и эмоциональную. И его сыновья отвечают ему тем же. Очень трогательно, не часто такое встретишь в Вархаммере.

P.S. Прочитанных мной книг по Ереси Хоруса очень много, но пока ограничусь этими. Об остальных, возможно, расскажу позже, когда пойму, что это кому-нибудь интересно.


Лучшие комментарии

Мне больше из цикла понравилась «Первый Еретик» и «Механикум». Ну ещё «Немезис» неплохо написано.
«Сошествие Ангелов» я считаю великолепной книгой из цикла ереси. И мне очень нравилась эта рыцарская эпоха. А когда пришел Император и началось дальнейшее развитие, то мне стало как-то скучно.
Будешь гавкать превращу тебя в… в сквига)
А мне «Битва за бездну» понравилась.
Шрамы переведены полностью. Чтите warforge.
ПК.
ежели про унылых имперских гвардейцев, или мерзотных механикумов!

Нифига.
«Не ведая страха» — пока не читал. Мимо прошла, может кто-то перехватил у меня с полки книжного магазина.
кстати мне Сожжение Просперо очень вкатило.
Кстати, буквально вот-вот вышла книга «Шрамы» про — кто бы мог подумать? — Белых Шрамов! Там в аннотации написано, что ранее Шрамы и космоволки отхватили люлей от альфачей. Никто не знает, в какой книге это описано и вышла ли она на русский?
Интересно, давай по остальным книгам пройдись) Я уже давно их все читал, и вот так вот освежать память по средством таких вот рецензий легко и приятно)

Кровью Сангвиния!) От себя скажу что из перечисленного прочитал все кроме Сожжения Просперо, из всех книг книги про кровавых самые любимые)
Думаю, пройдусь при случае.
Из этого же цикла, про механикумов есть книга… «Механикум». Так вот — она одна из лучших в цикле и доставляет в промышленных масштабах. Тут даже Император появляется в более-менее хорошем камео, а от концовки с затоплением Магма-Города просто морда от эпика трескается.
Читай также