10 сентября 2014 10.09.14 55 11K

Поздравления на! Ричард Меллвил Холл

+106
Лучший блог недели
1000 ₽

Сегодня, 11 сентября, день рождения одного из великих (субъективно, само собой) диджеев и композиторов-электронщиков в мире, написавший самостоятельно огромнейшее количество синглов и саундтреков разных жанров, Ричард «Моби» Холл. Своим талантом он покорил если не всех, то многих, в основном из-за того, что все его синглы, просто крутящиеся в голове, после прослушивания хотя бы одного из них, он написал самостоятельно при помощи разных музыкальных инструментов, таких как бас, клавишные, ударные и гитара. Сегодня этому обаятельному человеку исполняется 49 лет. Само собой, событие знаменательное, и блог, посвященный ему, обязан быть написан (я так думаю), так что усаживайтесь поудобнее, нажимайте «Плэй» и остается пожелать вам приятного чтения этой горе-копипасты

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

Даже если вы и не являетесь его поклонником и не слушаете электронную музыку, вы сможете проникнуться с симпатией к этому парню. В отличие от многих других музыкантов он скромен, застенчив и не нарциссичен, что не мешает ему быть талантилвым и просто клевым и обаятельным. Да и симпатичен Моби тем, что на среднестатистического поп-музыканта он мало чем похож. Согласитесь, если вы представите себе образ клишеированного музыканта, вам может быть всплывет образ какого-нибудь Бибера, но точно не интеллектуального очкарика который любит затрагивать темы философии, религии и смысла жизни. =) Да, посмотрев некоторые интервью с ним, вы сразу заметите очень образованного и умного мужа.

Родился Холл в Гарлеме, что в Нью-Йорке, но рос в Коннектикуте. Воспитывался он матерью, так как отец погиб в автокатастрофе, когда ему было 2 года. И еще с детства мать видела его музыкальный талант, и в 9 лет Ричард начал брать уроки фортепиано и гитары. Псевдоним «Моби» он выбрал, потмому, что утверждает, что он дальний потомок Германа Меллвила, написавшего знаменитый его роман «Моби Дик».

Будучи подростком, тогда он играл панк, только начинал свой путь в электронной музыке и выпускал свои творения в виде техно-пластинок. Однако приобрел он большую известность, благодаря его синглу «Go» и обработке знаменитой темы Джеймса Бонда, причем до такой степени, что его включили в топ популярных музыкантов. И несмотря на это, не желая иметь ничего общего с попом, он еще глубже погрузился в альтернативные жанры музыки. Да, жизнь парня практически не изменилась, когда он стал знаменитым.

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

В начале девяностых Моби начал тщательно эксперементировать с электронной музыкой, тем самым получив широкую известность не только в Америке, но и во всем мире. Он смешивал панковую ритмику, тяжёлые гитары и быстрые ритмы диско. И отличает его от остальных музыкантов то, что пишет музыкант от чистого сердца. Чаще всего он писал саундтреки для фильмов, причем очень качественно. Стоит только его Extreme Ways, главная тема серии фильмов про Дежйсона Борна. Всю музыку Моби пишет в своей домашней студии, а сводит её в студиях с аналоговым оборудованием. Сам Ричард признается, что на написание музыки у него уходит 8-9 часов в день. И так как музыку он играет самостоятельно, на концертах его поддерживают рок-группы.

 

Моби — вегетарианец с немаленьким стажем — 20 лет, притом он имеет свой ресторан. Музыкант очень много читает — от философии до научной фантастики и, находясь в разъездах, он приобретает разную литературу. Любимым произведением является «Идиот» Федора Ивановича Достоевского.
Холл говорит, что для него уже давно не важен коммерческий успех его музыки, не важно, какое количество дисков будет продано, он просто пишет музыку, которая ему нравится, и старается, чтобы она была «без вранья». Сам по себе он открыт, приятен, интересен, искренен и, что является большой редкостью, свободен от догм. А на любой глупый вопрос журналистов сможет дать очень интересный ответ.

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

Моби никогда не напрягался, чтобы достичь какого-то успеха, несмотря на то, что его путь был очень не прост. Сегодня на счету Холла 12 студийных альбомов, около 30 миллионов проданных копий синглов и сборников, хиты заполняют эфиры различных радиостанций, а им написанные саундтреки к фильмам и сериалам можно считать долго. Бесспорно, Моби — музыкант новейшего формата.

Сегодня ему исполняется 49 лет. Хочется пожелать ему здоровья, счастья, удачи, долголетия, чтобы оставался таким, какой он есть, и продолжал писать достойную музыку.

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

Jeffrey Scott Campbell


Лучшие комментарии

Ууу, ларди, трабл со хааард
Ууу, ларди, трабл со хааард
Донт нобади ноуз май траблз бат гааад
Донт нобади ноуз май траблз бат гааад
А сегодня день рождения стима, вот. Поздравим и его тоже. Больших ему скидок, долгих лет жизни и пусть курочка гриль никогда не заканчивается.
Помнится те давние времена когда по земле ходили динозавры, ЕА не была компанией зла, не было ХЛ2 и MTV было крутым каналом, очень любил смотреть этот клип. Хорошие были времена… :(
Почему на картинке мне видится Теннант?! >_<
Я его, правда, только по музыке из Борна и знаю (Игрозор не в счёт), но грех композитора не поздравить. В следующем году юбилей, однако.
Скорее уж Божественная няша + лысая башка = Моби :3
Никогда, слышите, НИКОГДА не слушайте песню Moby — Honey. Западёт в голову так, что потом не вытащить никакими клещами!)
Все самое сочное уже перечислили выше, но вот еще одна его жемчужина)
Почему каждый раз когда говорят про курочку, я вспоминаю вот...?
Слишком уж много няш в блогах будет C:
Меня с ним познакомила композиция Flower из фильма «Угнать за 60 секунд»

Если бы это не сделал ты, то сделал бы я. Или кто-то другой. Помниться, в одно время была очень популярна.
P.S. Я не в смысле «баян» (конечно баян, песня не вчера появилась, но Вивальди до сих пор восхищаются), а в смысле «одобряю».
Читай также