31 августа 2014 31.08.14 26 3908

[Перевод] Как видеоигра помогла мне не съехать с катушек

+50

Всем привет. С вами вновь бедный студент Андрей. В последние время я отметил, что мои финансы ВНЕЗАПНО планомерно стали приобретать негативный курс. Не самым очевидной, но самой простой для себя я посчитал возможность переводить что-нибудь за какую-нибудь копеечку, пусть даже и ниже средней оплаты подобного труда. Проблема в том, что у меня нет ни дипломов, ни сертификатов, ни портфолио для того, чтобы привлечь хоть кого-то. Поэтому я решил понемногу заспамить блоги переводами интересных статей и прочего англоязычного материала, набивая себе базу и развлекая вас. Очень прошу отписаться в комментариях о возможных предложениях по данному вопросу (что еще можно перевести, куда можно податься, имеет ли это все смысл). Спасибо :3

Нижеследующий текст является слегка вольным переводом статьи/поста Колина Кэмпбелла (Colin Campbell) от 30 августа 2014 г., опубликованной/ого на портале Polygon.com. Прочитать оригинальный текст можно по ссылке.
_____________

Год назад я бросил пить.

Жить без алкоголя стало тяжко и грустно. Но Цивилизация 5 помогла мне пережить этот сложный период моей жизни.

— Целых 30 лет я был заядлым алкоголиком. Трудно было просто так отказаться от того, что всегда дарило столько радости и удовольствия. Но я чувствовал — пора было остановиться. Остановиться, пока все не стало хуже.

Выпивка была для меня способом сбежать от реальности, причем хорошим способом. Когда его не стало, самой главной проблемой был поиск замены для нее. Цивилизация 5 оказалась для меня таковой. В этой статье я расскажу как и почему она заняла роль выпивки, пусть я и сам не совсем это понимаю.

— Алкоголизм не помешал мне сохранить какое-то подобие дееспособности. У меня замечательная семья, хорошая работа и несколько сторонних прибыльных творческих проектов. Выпивка была возможностью вышибить дверь эвакуационного выхода моей вполне успешной жизни, пробежаться по пожарной лестницы и выйти на свободу.

Частенько проводил я по несколько часов в старом обшарпанном баре, прихлебывая пиво, неся какую-то чушь абсолютным незнакомцам и заказывая кантри в музыкальном автомате. Несколько часов в счастливом забытьи, когда весь окружающий мир покрывался туманной пеленой.

Но у всего есть своя цена. Я бросил, потому что алкоголь начал разрушать мой организм, сделал меня угрюмым и немного депрессивным. Напившись за свою жизнь 5 или 6 тысяч раз, я решил, что возможно пришло время положить этому конец.

Когда “конец” настал, мне потребовалось что-то, что бы могло заполнить это время. Полезные, продуктивные занятия не помогли бы — ими и так охвачена моя повседневность. Мне нужно было нечто, что бы помогло мне сбежать от вещей, которые делали мою жизнь значимой. Сбежать для того, чтобы их ценность приобретала ясность. Я даже сам не уверен, что понял о чем хотел сказать.

В любом случае, для меня Цивилизация 5 — то же, что и выпивка. В том плане, что я не делаю ничего другого во время игры. Это целая отдельная вселенная, иной мир, который захватывает настолько, что для тебя ничего другого и не существует.
Не знаю почему, но для меня, что сгорбиться над кружкой пива, что сгорбиться над изображением кишащего жизнью архипелага — в каком-то смысле одно и то же.

Стоит добавить, что мой алкоголизм не был частью моей социальной жизни. Практически всегда я отправлялся пьянствовать в одиночку. Я забредал в грязный бар, поглощал с галлон пива, догонялся парой стопок чего покрепче и направлялся домой укладывать детишек в кроватку. У подобного поведения есть множество определений — выбирайте, какое нравится, но а я предпочитаю называть это “Проблемой”.

От Проблемы нужно было избавляться, и то, как я это делал — слишком личная и, в любом случае, не особо интересная информация. Но то, что отчасти мне помогла Цивилизация — вот это странно. ”Цива” 5 стала одновременно и моей спасительницей и новой моей страстью.

Я разыгрываю грандиозные сценарии на самых больших картах, поэтому каждая партия может длиться день, а то и больше. Каждая кампания отлична от другой, но в то же время в чем-то похожа. Начинаешь, взбудораженный огромным количеством возможностей, подстерегающих тебя в будущем. Затем принимаешь несколько решений, обычно таких же, что и всегда. Выпью пива и догонюсь парой стопок виски. Изучу печатный пресс и построю университет. А потом ты продолжаешь намеченный курс, постепенно продолжая свой путь до тех пор, пока тебя не начнет понемногу “подташнивать” и ты не решаешь, что “на сегодня хватит”.

“Цива”, в отличии от алкоголя, не застилает голову приятной гудящей полудремой. Зато она выигрывает во всем остальном. Это безопасный и ленивый способ скоротать время. Хочу повториться, что какое-нибудь полезное и здоровое времяпрепровождение, как например мореплавание или работа на благотворительность никогда бы мне не подошло. В Цивилизации ты сам с собой наедине, но при этом игра приковывает все твое внимание к себе — и именно поэтому она “работает”.

Эта игра про силу и контроль. Ты в прямом смысле этого слова отвечаешь за все, и все идет так, как ты этого желаешь. Я строю города и расширяю границы. Я руковожу производством и вооружением. Я контролирую религию и торговлю. Невероятно глупой кажется мне жажда в очередной раз усесться за контроль над целой империей. Но сравнивая это с одинокими трехчасовыми посиделками в баре, я понимаю, что моя жизнь сделала крутой поворот в положительном направлении.

Я пытаюсь как-то внятно выразить все эти мысли о контроле, о том как это все связано с опьянением и все, что у меня выходит это…

Пьянство — это отказ от ответственности, освобождение от контроля самого себя. Это полная сдача волшебной органической субстанции, передача управления мозгом внешней силе. Играя в Цивилизацию ты позволяешь себе потерять контакт с окружающим миром, чтобы полностью погрузиться в управление миром виртуальным.

— Единственная вещь, которая мне действительно не нравится в “Циве” — это дипломатия искусственного интеллекта, когда тебе приходится разбираться с этими компьютеризированными враждебными лидерами и их притязаниями на твою территорию. ИИ неприятелей разработан так, чтобы поддерживать баланс игры, а не здравый смысл или человеческие повадки. И поэтому они кажутся оторванными от реальности, почти… пьяными.

Эта толика хаоса во вполне логичном мире выводит меня из себя. Однако, ИИ более узнаваемы, в неком извращенном смысле, нежели я бы хотел признавать. Они совершают странные, пагубные поступки, которые вовсе не имеют смысла. Их уничтожение доставляет мне огромное удовольствие. Наверное, укатывая Ганди в грязь я косвенно пытаюсь исправить ошибки прошлого, разве что свои.

Так или иначе, вот они. Мои странные отношения с пошаговой стратегией. Есть много других игр помимо Цивилизации и, учитывая то, чем я зарабатываю на жизнь, я обязан в них играть, поэтому и мои посиделки прекратились.

Я понимаю, что Цивилизация 5 была частью процесса потери чего-то, что я очень, очень любил. Эта страсть была по большей части желанием найти новую отдушину, что-то веселое, но совершенно контр-продуктивное.

Как и алкоголизм, необходимость в бессмысленном времяпрепровождении постепенно уходит в прошлое. Пьянство было отдушиной, и, отказавшись от других занятий, сокращающих жизнь, мне нужно было найти замену, которая бы меня не убила. Цивилизация отлично выполнила свою работу.

Сейчас я погружаюсь в нее только в неудачные дни, которые случаются редко. Мне нужно сосредоточиться на других вещах: полезных, ценных вещах. Кто-то другой будет строить фальшивые империи Цивилизации 5. Мой барный стул ждет другого постояльца.

P.S. Все люди разные. Мои мысли и опыт не схожи с мыслями других и не стоит их таковыми считать. Буду рад прочитать о вашем опыте в комментариях ниже.


Sid Meier's Civilization V

Платформы
PC | Mac | Linux
Жанр
Дата выхода
21 сентября 2010
1.8K
4.5
1 511 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Цивилизация 5 — то же, что и выпивка.

Нэ, я даже при большом своем желании не смог бы бухать по 10 часов без перерыва.
Есть. Об этом писал русский философ «Атомгриб Гайкин». Работу можно найти в «лучших за все время», там около 300 плюсов, если не ошибаюсь. Не за что)
Это не заимствование из латыни, это отголоски праязыка.

По следам Задорнова идешь?
В чем прикол ФАК читать? А, хотя ты же не в курсе.
А есть варианты, как бросить играть в игры и опять как в юности бухать с друзьями по ночам и снимать падших женщин в клубах?
Что ж, ладно. Спасибо. Сомневался, поискал — видимо не то нашел
Мне всегда казалось, что video — скорее, прилагательное, а прямой перевод будет чем-то вроде «видиевая игра» (да простят меня граммар-наци, но я хотел показать вид словосочетания). У нас такого нет, зато есть возможность объединять словосочетания в одно слово: самолет, паровоз и т.д. Слово «видеоигра» тоже является таким.
Док Белый, какие-то зарубежные чурки спёрли наши идею! :)

А Беляев красавчик!
Видео и видеть очень близкие слова. Корен один и тот же, очень древний. Это не заимствование из латыни, это отголоски праязыка. Так, что видел видео тавталогия :)
А если я не могу контролировать свою игроманию? Не могу я просто пересесть на интеллектуальные игры со своих любимых шутанчиков. Если бы я так мог, то я и игры мог бросить бы.
Хотя, кажется, я знаю, как мне излечиться от игромании. Можно хотя бы попробовать. Надо повзрослеть!

Игромания, в отличие от алкоголизма, не лечится…

Скажи это алкоголичкам.
Чётко. Много блогов, все — годнота. Может, твой минус исправит косарь)
Читай также