27 августа 2014 27.08.14 250 33K

[Achievement guide] Студентота

+473
Лучший блог недели
1000 ₽

Всем привет!

Итак, заканчивается лето и все мы знаем, что это означает: на серверах Студентоты завершаются технические работы, скоро они выйдут в рабочий режим и, как обычно, помимо нас, опытных студентов, туда ломанутся толпы нубов, получивших инвайт в Школоте за убиство эпик-босса — ЕГЭ. Нет, понятное дело, что все мы когда-то были такими и прошли Школоту, но, согласитесь, терпеть идиотские вопросы, повторяющиеся из года в год, и слушать тонны изливающейся в ответ в войсчат ненависти вовсе не хочется (а разрабы до сих пор не могут запилить нормальный ФАК). Чтобы сохранить нам хотя бы небольшую часть нервных клеток, мы с другом решили написать этот ачивмент-гайд, благодаря которому как минимум 30% тематических обсуждений можно будет сразу удалять, что есть хорошо. Понятное дело, что мы слегка запоздали и по-хорошему этот гайд надо было выпустить еще летом (некоторые ачивки выполняются именно в это время года, о наш неопытный друг, так что будь готов к разочарованию), но, как и полагается истинным студентам, мы все делали в последний момент, так что радуйтесь хотя бы этому ;)

ВНИМАНИЕ! Все картинки кликабельны!

Летние ачивки
Те самые, часть которых вы уже успешно прое упустили. Нам очень жаль, честно =3

Free-to-play

Поступить на бюджетной основе.
Одно из двух самых первых достижений. Из описания все понятно, так что тут задерживаться не будем, а вот во второй мы опишем пару фич к ним обеим.

Pay-to-play

Поступить на платной основе.
С этим тоже все ясно. Парное к предыдущему достижение. Они взаимозаменяемы, так что одно из них вы получите 100% Лучше, конечно, сначала постараться выбить «фритуплейку», а «пэйтуплейку» оставить на потом, когда вы прокачаете несколько профессий и начнете стабильно зарабатывать деньги.

На расхват

«Подать документы в три и более высших учебных заведений, и пройти на бюджет в каждом из них.»
Опять же, из описания все предельно ясно. Однако стоит сказать, что если вы хотите облегчить себе жизнь, то начать зарабатывать это достижение стоит еще в Школоте. Как так? А очень просто: так как разрабатывала игры одна и та же компания, то в игре реализована функция переноса сохранении, и если Школоту вы пройдете с хорошим рейтингом-аттестатом, то ваши шансы получить это достижение возрастут. А с бонусом Золотая медаль они вообще будут стремиться к 100%. Делайте выводы.

Сосисочная вечеринка

Учиться в группе, в которой нет ни единой девушки.
Это первое из четырех достижений, которые вместе создают сет ачивок дифференцирования группы по половому признаку (не пытайтесь осмыслить это). Фокус в том, что собрать весь сет невозможно в принципе. Максимум половину и минимум за два захода, так что почему ему дали такое название — непонятно. Совет ко всем этим достижениям будет один: тщательно просматриваете возможные списки групп и подавайте оригиналы туда, где уже точно (или прогнозируемо, если у вас есть перк Ванга) ничего не изменится и откуда можно извлечь необходимый вам PROFIT.

Вообще, весь сет получить можно, если заюзать в моде Пластическая хирургия смену пола, однако на это уйдет много голды и крайне много времени. Оно вам надо? Однако вариант вполне рабочий и за него не банят.

Кун не нужны

Учиться в группе, в которой нет ни единого парня.
См. «Сосисочная вечеринка».

Малинник

Быть единственным парнем в группе.
См. «Сосисочная вечеринка».

Девушка! o_O

Быть единственной девушкой в группе.
См. «Сосисочная вечеринка».

VIP BEACH SWAG STUDENT

Поступить по блату.
Секретная ачивка, но партия решила впихнуть её сюда. Её получение зависит исключительно от вашей личной удачи. Если при генерации вашего персонажа ему не повезло получить перк Связи, то эта ачивка для вас уже потеряна. Sad but true. Но если вам повезло, то вместе с этой вы сразу получите и «фритуплейку» заодно.

Сюжетные ачивки
Достижения, которые вы никак не пропустите, если пройдете игру полностью.

Нуб

Поступить в высшее учебное заведение.
Получите одновременно либо с «фритуплейкой», либо с «пэйтуплейкой». Сюжетные достижения такие достижения =)

Ламер

Перейти на второй курс.
См. «Я достаю из широких штанин» (довольно забавно звучит, если прочитать это вслух, попробуйте ;3).

Середняк

Перейти на третий курс.
См. «Я достаю из широких штанин».

Почти про

Перейти на четвертый курс.
См. «Я достаю из широких штанин».

Олдфаг

Перейти на пятый курс.
Достижение-атавизм. Осталось с тех времён, когда в игре еще использовалась старая система прокачки Специалитет. Недавно перешедшая с тестовых серверов на основные система БакМаг (бакалавриат и магистратура) полностью её отменяет, но в базе ачивка все еще висит.

Я достаю из широких штанин

Получить диплом.
Собственно, достижение, знаменующее успешное завершение игры. Получите сразу же, как только Диплом попадет в ваш инвентарь. Совет к этой и предыдущим ачивкам только один: УЧИТЕСЬ! Хотя в некоторых ВУЗах даже это необязательно. Ачивки с «Ламера» по «Почти про» будут выпадать в момент подписания приказа о переводе вас на новый курс-уровень.

Новая игра +
Эти достижения можно получить только после первого полного прохождения игры.

Манчкин

Начать «Новую игру +» после того, как вы уже получили высшее образование.
Получил Диплом — иди за вторым! Вот логика этой ачивки. Как только вновь поступите на вышку — ачивка ваша. Достижение «Еще не все» никак не влияет на эту ачивку.

Задрот

Получить второе высшее образование.
Просто надо пройти игру еще раз, что будет уже на так сложно, вопреки красноречивому плюсику у новой игры, благодаря вашим уже полученным знаниям. Достижение «Архимаг» никак не влияет на эту ачивку.

Еще не все

Поступить на Магистратуру.
А вот это интереснее. Выше я уже писал, что это достижение никак не повлияет на получение «Манчкина», а все потому, что Магистратуру разрабы прикрутили к оригиналу как DLC'шку и поэтому частью основной игры она не считается. Такие дела. Чтобы начать Магистратуру вам надо пройти начальный квест «Собеседование», который появляется если у вас в инвентаре есть Диплом. Средний бал, по сути, никакой роли не играет, он поможет вам только в спорных случаях, когда вы и ваши соперники завершили квест с идентичным результатом.

Архимаг

Получить степень Магистра.
Опять же, на «Задрота» эта ачивка не влияет по тем же причинам, по каким «Еще не все» не влияет на «Манчкина». Совет тут будет вам уже знакомый: УЧИТЕСЬ!

Позорные ачивки
Так или иначе связаны с проигрышем в игре. Получаются в основном нубами во время первого прохождения либо просто от нефиг делать.

Лузер

Быть отчисленным из высшего учебного заведения.
Интересная ачивка. На первый взгляд, получить её довольно просто: согласно условию, нужно всего лишь завалить один раз повторяющуюся квестовую ветку «Сессия», но из-за бага бывает так, что даже несколько раз подряд полностью запоротые ветки не приведут вас к желаемому результату. Если у вас как-раз такой случай — ждите патча и каждый раз полностью заваливайте «Сессию», авось да повезет.
Получение этого достижения лучше всего совместить со следующим.

Победитель по жизни

Быть отчисленным из высшего учебного заведения во время последнего семестра.
Все, что вам нужно — эпично слить на последнем уровне. При наличии вышеописанного бага могут возникнуть проблемы, но шанс слиться даже при наличии бага будет довольно высок, так что дерзайте.

Есть такая фича: если найти NPC с именем Ректор и дать ему в морду, то геймовер обеспечен, инфа 100%. Но надо именно дать в морду, а не выпиливать, ибо за выпил дают пермбан =/

Вторая попытка

Начать новую игру после того, как вас отчислили.
Слиться и начать новую игру, nuff said.

Сессионные ачивки
Ачивки, связанные с повторяющейся квестовой веткой «Сессией».

Отстрелялся

Закрыть всю сессию автоматом.
Довольная сложная ачивка, смысл которой заключается в том, чтобы квестодатели «Сессии» сами завершали эти квесты. Чтобы этого добиться, надо на протяжении всего семестра повышать свою репутацию у этих NPC и выполнять все их мини-квесты. Придется потрудиться. Однако при наличии перков Мажор и/или Связи есть возможность получить эту ачивку без особых проблем.

 

Халява, приди!

Вспомнить то, чего не знал.
Под этим описанием скрывается банальное условие сдать экзамен не уча. Прокачивайте стелс-скилы Шпоры и Списывание и будет вас счастье.

Мажор

Купить зачет.
Для получения этого вовсе не обязательно иметь одноименный перк, даже при минимальной прокачке какой либо профессии у вас вполне хватит сил заработать голды самостоятельно. Однако здесь есть одна тонкость: не все NPC продажны, так что вы действуете на свой страх и риск.

СуперМажор

Купить зачет всей группе.
А вот здесь уже без перка Мажор обойтись будет довольно трудно, но все еще возможно.

Идеальный игрок

Получить красный диплом.
Сложноватая, но вовсе не невыполнимая ачивка. Чтобы получить по окончании игры Красный Диплом вам надо стремиться выполнять все квесты «Сессии» на «отлично». Небольшой процент «хорошо» вполне допустим, но, чтобы не зафейлиться, лучше стремиться к идеалу и оставлять себе возможность для маневра. Если вы получите хотя бы одну «удовл.», то достижение уже запорото (хотя, при желании и должном упорстве можно таки перевыполнить заваленные квесты).

Стабильность

Стабильность — признак мастерства.
Надо получить диплом с одними «тройками/удовлетворительно». Чтобы получить это достижение, много ума не надо =)

Бог Троицу любит

Сдать экзамен лишь с третьей попытки.
Первые две попытки фейлим, на третью сдаем. Со шпорами или выучив — неважно, важно другое — если вы и третью попытку зафейлите, то это геймовер… должен был бы быть, если бы не очередной баг, оставляющий вам таки шанс остаться в игре.

Везунчик

Придти на предмет один раз за семестр и в тот же день получить по нему зачет.
Здесь нет советов, все зависит исключительно от вашей удачи =(

1. Узнаете имена NPC-преподов на семестр.
2. Выясняете у высокоуровневых игроков, кто из них наиболе пофигистичен/продажен.
3. ???????
4. PROFIT!!!

Счастливый билет

Выучить только один билет и на экзамене вытянуть именно его.
Автор, может быть и лох, но уж тут-то все только от удачи зависит!

Ну, тут да, ты прав.

Долгие ачивки
На получения этих достижений придется потратить весь Семестр.

Явка обязательна

Не пропустить ни одной пары за семестр.
Лучше всего это достижение выполнять на самом первом Семестре, потому что потом вам будет уже просто влом. А так вам, по старой памяти из Школоты, эта ачивка дастся намного легче.

Не хочу учиться

Не посетить ни одной пары за семестр.
Тут все с точностью до наоборот: лучше её придержать то третьего или четвертого уровня, то есть брать её надо будет на пятом или седьмом Семестре. Лучше на пятом, чтоб было время исправить возможные косяки.

 

Король!

Точность — вежливость королей.
Не опоздать ни на одну пару за семестр. В идеале её получение лучше всего совместить с получением «обязаловки».

По старой памяти

Не посещать пары, пока в школах идут осенние и весенние каникулы.
Дополнительные две недели выходных на уровень ^_^ Однако это чревато и может вам аукнуться, так что будьте готовы к последствиям.

Секретные ачивки
Секретки. Этим все сказано.

Читер

Ты меня уважаешь?
Придти на экзамен по философии пьяным. Алкоголь повышает Красноречие и с вероятность в 99,9% вы получите на экзамене «отлично».

Неуязвимый

Вам все нипочем.
Покрыть NPC-преподавателя матом и все равно сдать его предмет на «отлично». Для этого вам нужно будет либо реально выучить ВСЕ, причем не только этому предмету, либо иметь пресловутый перк Мажор, либо очень высокое значение характеристик Телосложение и Сила вкупе с прокаченным навыком Угроза. Выбирайте.

А можно поступить хитро: обматерить одного NPC, а экзамен потом сдавать другому. Лайфхак рабочий, пользуйтесь.

Вот оно тебе надо было?

Ну ты же Староста!
Станьте Старостой — получите ачивку, бонус к зарабатыванию внутриигровой валюты и кучу мелких повторяющихся побочных квестов.

Казанова

Хороший вечер, перед самоубийственной финальной миссией
Завершить романтическую линию с аспиранткой/аспирантом. Получить можно при прокаченном Телосложении/Интеллекте/Обаянии. Вариантов много. Перк Мажор, опять же.

Самый обаятельный и привлекательный

Добиться расположения всех своих одногрупников.
См. «Казанова».

Я Бэтмен!

Я ужас, летящий на крыльях ночи!
Придти на пары после бессонной ночи и не уснуть. Пригодится прокаченная Выносливость.

Армейские ачивки
Были добавлены вместе с DLC Армейка. Получить их могут только персонажи мужского пола. Дискриминация, да.

Стрижка Кулакок

Во время обучения уйти служить в армию.
Если у вас установлено это DLC, то просто устраивайте себе геймовер и вам автоматически будет предложено начать Армейку.

Будулай вернулся!

Восстановиться в высшем учебном заведении после армии.
После завершения сюжетки DLC вам нужно будет восстановиться в том вузе, в котором вы играли до начала Армейки. Специализацию можно выбрать новую, но в рамках архетипа.

Хотелось сделать как лучше, но получилось как обычно =) Значит так, народ, если вдруг кто с этими гугль-формами на «ты» и сможет сделать все по уму, чтоб в конце была кошерная линейная диаграмма а-ля Стим, пишите в личку сцылку, мы запостим и вас помянем незлобным тихим словом ;3
А пока только так.

Вот и все, все ачивки расписаны и разжеваны, гайд закончен. Мы рады, если он оказался кому-то полезен. Сообщайте нам об ошибках, об особых медодах получения ачивок и просто пишите свое мнение об этом гайде.

Придумыватель текста головой: Иерарх
Рисовальщик картинок руками: Стрелок


Лучшие комментарии

Тема армейских ачивок не раскрыта, это видать нам с гайкой нужно гайд писать.
Блог заплюсуют, т.к. автор босс курилок, это как пить дать. Картинки прикольные, это вот значит чем стрелок занимался, насобирав плюсов за до сих пор не выполненные реквесты. Обида, грусть, тоска, печаль, уныние, депрессия.

А в целом — мое мнение полностью совпадает с Вишем, так что я его даже озвучивать не буду ^^))))
Это секретная же ачивка. Разрабы в секретках вечно заставляют игроков хренью заниматься ;)
Потом ЕГЭ — финальный босс
проучиться 12 лет в университете и остаться в нем работать до конца жизни
Вот. Там уже не до ачивок, там тру-хардкорщики PvP'шатся за место на доске лидеров.
С косарём. Шикардос. :3
Придти на экзамен по философии пьяным. Алкоголь повышает Красноречие и с вероятность в 99,9% вы получите на экзамене «отлично».

Тут не согласен. Принято считать, что философия = раскрыл варежку и говори, чо хочешь, и главное, чтобы абстракции было как можно больше. Но нет. Та абстракция, что дана в философии, хоть и, кхе, абстрактна, но достаточно точна, чтобы не выдавать желаемое за действительное, так что да, но нет.
Можно подумать, камни умеют читать =3
Не хватает ачивок:
Сам себе король
Уйти из университета, по собственному желанию.
Ты сам решил, нужно оно тебе или нет.

Узнай свою цену и озадачь всех
Ты понял, чего стоит сомнительное завершение кампании, и ушел из универа, за мгновение (меньше месяца) перед сдачей квалификационной работы.
Ачивка сложна для восприятия людей, которые не на твоём месте, поэтому будь готов к массовому негодованию.

— я такие получил, уйдя из универа за неделю до сдачи магистерской, так как не смог её дописать — просто не писалась и всё.

А так, забавная статья.

И не нужно лукавить — магистратуру отрезали от оригинальной игры «Специалист», продавая основную часть под названием «Бакалавриат», а магистратуру, продавая отдельно как «Магистр», растянув контент с одного года, до двух (в некоторых случаях до двух с половиной). И аналогий Assassin's Creed 2 и Assassin's Creed: Brotherhood.
09 сентября 2014г

А ты быстр =D
Нет, друже, не один.
И судя по тому, что ты не знаешь правописание слова «навсегда», то ты точно не получил ту ачивку.
Так разработчики и издатели разные у Школа и ВУЗ. Даже сеттинг другой.
Как по мне, проучиться 12 лет в университете и пойти работать грузчиком до конца жизни — вполне серьезное достижение судьбы.
Читай также