27 августа 2014 27.08.14 11 19K

Super Nintendo Entertainment System/SNES. Лучшее. Часть 1.

+27

Новое поколение консолей создает новое поколение воспоминаний и пишет новую историю, которую наши внуки будут вспоминать с теплотой и ностальгией. Естественно, вы уже не однократно встречали видео-обзоры, статьи и подобные ностальгические материалы по играм и приставкам 90-х. В нашей стране особую популярность имели приставки Sega Mega Drive 2 и Dendy. Когда мне было шесть лет, моей первой любовью была китайская копия приставки от Nintendo – Nes. Затем появилась Sega, которая стала моей единственной консолью на протяжении многих лет, так как следующей игровой платформой стал ПК. И лишь с приходом эмуляции я узнал о других консолях четвертого поколения.

Меленькая предыстория. Однажды ко мне в гости, как обычно впрочем, пришел мой хороший друг детства. С ним мы часто обменивались картриджами для Dendy, радовались новой Сеге и естественно проводили вдвоем за любимыми игры целые сутки. Затем у нас появились компьютеры, и мы перешли на это чудо техники. Однажды мой друг уехал на море и вернулся оттуда с мега подарком. В то время мы еще не знали об эмуляции, кстати. Так вот, его подарком был диск с эмулятором и просто кучей игр для совершенно непонятной приставки SNES. Моему удивлению не было предела. Запустив эмулятор и включив первую игру, я сразу же подумал, что это эмулятор Sega, так как первая попавшаяся игра была именно такой же, как и на нашей старенькой консольке. Но с появлением интернета я узнал, что мы играли в эмулятор главного конкурента Сеги – Super Nintendo. Затем я ознакомился с другими эмуляторами приставок четвертого поколения, но SNES стала для меня лучшим представителем данных игровых станций.

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

Прослушать или скачать 1uP Snes бесплатно на Простоплеер

Специально для ностальгирующих девчонок и мальчишек, а также их родителей, я отобрал лучшие игры для приставки SNES. Выбор игр основывается исключительно на ЛИЧНОМ мнении. В данной статье так же отсутствуют игры жанра RPG/JRPG, так как таких игр на данной консоли тьма тьмущая и для них понадобится отдельная статья. Go – go – go!

Akumajou Dracula (Super Castlevania IV) и Akumajou Dracula XX (Castlevania Dracula X) – две игры из довольно популярной и, можно сказать, великой серии игр Castlevania, которая берет свое начало еще на приставках NES. Причина объединения двух игр в один отзыв их концепция. В принципе, различия между этими играми и их предшественницами не так сильны. Конечно, 16-ти битная графика сильно улучшила картину, но механика игры осталась прежней. Игры представляют собой платформер с неповторимой атмосферой и стилистикой. В распоряжении главных героев находится неизменный кнут, который можно улучшать, подбирая Power-up’ы. Так же для расправы над монстрами можно использовать дополнительные оружия, которые существенно упрощают прохождение. Если вы играли в предыдущие игры серии – то данные продолжения являются обязательными для прохождения. Для новичков, не знакомых с Castlevania, игра также принесет массу удовольствий. С помощью этих чудесных игр можно познать ту атмосферу и сложность игр на NES, которые так трудно прощупать в одноименных играх нового поколения.

Captain Commando – типичный Beat’em up. У нас есть 4 персонажа и куча бессовестных злодеев, которые отчаянно прыгают на кулаки главного героя. В чем же его особенность? Исключительно в персонажах. Да, механика боя, графика, отзывчивость управления находятся на хорошем уровне. Однако игра довольна быстрая и достаточно легкая. Сюжет до боли прост – супергерой, Капитан Коммандо, вместе со своими верными соратниками противостоит инопланетной угрозе. Следует рассмотреть персонажей поближе.

Капитан Коммандос (Captain Commando) – Лидер спецгруппы «Коммандос» по спасению планеты. Кроме мощного ума и высокой силы, использует особые «Энергетические перчатки». Данное устройство способно создавать мощные разряды электричества и служат в виде огнемета. Впрочем, у него достаточно много разнообразных приспособлений, но в игре используются только перчатки.

Мак Кинжал (Mack the Knife) – Коммандос Мумия. Представляет собой мумиподобного пришельца из космоса. В бою использует ультразвуковые кинжалы, которые разрезают противника, подобно тому, как разрезает горячий ножик мягкое масло.

Ниндзя Гинцу (Ginzu the Ninja) – Коммандос Ниндзя. Очень искусный ниндзя и наследник Бушин-рю Нинпо, боевого стиля Ниндзютсу. Данному стилю также обучен довольно известный персонажай – Гай (Guy), из игры Final Fight. Обладает очень острым мечом, которым может резать соперников надвое (на самом деле нет). Самый слабый в бою, к сожалению.

И самый необычный персонаж игры – ДетоГоловый (Baby Head). Ребенок Коммандос, супер гениальный младенец, который использует в бою робота собственного производства. Его робот настолько же быстр, насколько и силен.

Советую данную игру для быстрого прохождения в дружной компании.

Кибернатор (Cybernator) – игра в стиле run and gun. Вся суть сводится к перемещению по экрану во все возможные стороны и стрельбу по противникам. Главным персонажем является мобильная броня. В игре есть и сюжет, но он весьма условный. Главная прелесть игры – сочная графика и отличная физика. Управление плавное и отзывчивое. Игра достаточно хорошо передает физику Меха, а разнообразие оружия не заставит скучать при уничтожении противника. Единственное, что остановило меня от полного прохождения игры – ее сложность. Уже на втором уровне врагов много и они достаточно беспощадные. Но в то же время это прибавляет игре динамичности и драйва. Вкусите немного этой игры, блюдо может вам понравится.

Следующая игра является не просто классным эксклюзивом для SNES, но и спин-оффом для популярной и дико сложной игры Ghosts 'n Goblins. Demon’s Crest – экшен-платформер с красной Горгульей в главных героях. Игра выделяется красивой и красочной графикой, зловещей атмосферой и колоритными персонажами. Физика игры так же хороша, как и управление. Но самый сок игры в ее геймплее. Горгулья умеет летать, цепляться за стены и плеваться огнем. Вроде бы достаточно обычные способности. Но Capcom не была бы такой знаменитой компанией, если бы не придумывала оригинальный концепт в играх. Подобно своему детищу Mega Men’у, Demon Crest является вполне открытой игрой в плане прохождения. После 2х первых уровней мы попадаем на карту, где мы можем свободно летать между уровнями. Свобода конечно не ахти какая, но выбор уровней нам открыт с самого начала игры. Однако не все так просто. Сразу пройти любой уровень не получится. Вам могут встретиться враги, которые не так просто умирают, или препятствия, которые не так просто уничтожить. Для этого нужно поискать более легкий уровень и выбить в нем определенную форму своей Горгульи. Да, у главного героя несколько форм, которые имеют абсолютно разные умения. Помимо обычных уровней можно наткнуться на магазины и тренировочные лагеря. В общем и целом, игра весьма оригинальна и не так проста. Всем любителям хорошим платформеров обязательно к ознакомлению.

E.V.O.: Search for Eden – довольно необычная игра. Представляет собой некое экшен приключение, однако концепция игры практически не имеет аналогов. Суть в том, что вы начинаете играть маленькой рыбкой, которая может кусать и бить головой различных моллюсков, водоросли, морских коньков и других жителей подводного мира. Но самая интересная часть геймплея состоит в том, что эта маленькая рыбка может эволюционировать и приобретать различные части тела, которые мощнее и быстрее предыдущих. Можно улучшать тело, плавники, хвост и выращивать боевые наросты. Еще не впечатляет? Дальше — больше. Затем мы выходим на поверхность и отращиваем лапы. Игра переходит из геймплея под водой в геймплей на суше. В общем и целом, игра представляет собой не только развлекательную адвенчуру, но и показывает пример эволюции живых существ. Советую попробовать каждому – вам обязательно понравиться.

Все мы (ну почти все) хорошо помним довольно крутой beat 'em up – Bare Knuckle аля Streets of Rage для Sega MD. Так вот, компания Capcom в 1989 году, еще до выпуска Streets of Rage, сделала весьма популярный beat 'em up, эксклюзивно для обладателей консолей Nintendo. Аркадные автоматы не в счет. Серия игр Final Fight. Слышали? Скорее всего, да. Интересный факт в том, что игра задумывалась как сиквел игры Street Fighter, но из-за изменения концепции игры она сменила название. На протяжении всех серий игры геймплей не меняется – выбираем одного из главных персонажей: Майк Хаггар, мэр города, который пообещал избавить город от преступности, боец в тяжелом весе; Коди, простой уличный боец, в третьей части игры бьет электричеством; Гай – мастер Бусин-Рю ниндзютсу. Затем отправляем зачищать улицы. В принципе, геймплей ничем не отличается от других игр подобного жанра, но для игры в компании весьма хороший выбор.

Следующая игра скорее подойдет исключительно для любителей жанра экшен-платформер. Musya: Imoto's Saga – игра про японского копейщика, который борется со злом во всех его проявлениях с помощью верного копья и древней японского магии. Игра японская, враги выглядят подобающе отвратительно, в хорошем смысле этого слова. Управление достаточно отзывчивое, но вот это мало помогают в бою, так как враги нападают огромными толпами. Графика не блещет, но мне игра весьма приглянулась. Советую поиграть, возможно, и вы оцените остроту копья.

Псс, парень, не хочешь немного хардкора? В эту игру я влюбился с первого взгляда, с первого заставочного экрана. Hagane: The Final Conflict. Стильный главный герой ниндзя сразу же завоевал мое сердце. Но как бывает в жизнь – любовь оказалось жестокой. А точнее жесткой. Уже первый уровень взорвал мне мозг своей сложностью. Кучи врагов беспощадно нападают на героя и не скупятся на удары. А ударов ниндзя выдерживает не так уж много. Последующие уровни не дают расслабиться. Единственное подспорье в битве – куча оружия. От меча до бомб. Правда играл я в нее исключительно с мечом и суперударами. Игра очень стильная и достаточно симпатичная. Добротное управление делает ее немного полегче. Если вы хотите бросить вызов игре и проверить свою реакцию – добро пожаловать в мир кибернетики и тайного искусства ниндзютсу.

Первая часть обзора лучших игр для SNES завершилась. Советую всем попробовать эти игры в деле и высказать свое мнение. До скорого!


Лучшие комментарии

У нас в детстве во дворе некоторое время ходила легенда о приставке под названием «супернидендо». Именно через «Д». Она якобы была настолько крутая, что все игры выглядели как кино. И что в мортал комбате кровь от ударов оставалась на стенах. Некоторые даже клялись, что играли на ней. Вооот.
По первым абзацам ожидал чуть ли не настоящую исповедь в стиле Кинамана, а тут вот как-то не очень ностальгически всё. Ну зато списочек игр, правда, добротный вышел. Особенно заинтересовал Cybernator: обязательно с ним ознакомлюсь. В общем, плюсую :3
Тут для меня ничего ностальгического нет. Я только слышал мельком где-то о данной приставке, но в живую не щупал ниразу. А об играх, кроме Кастельвании, вообще ничего не знаю. Но всё же было интересно узнать, так что плюс за труды.
Эх кастла, сколько же нервов я потратил на тебя.
Кибернатор достаточно хардкорен, но для меня она стала сааамой любимой игрой на SNES(не считая Червяка Джима 2 и Worms, и Короля-Льва). Там даже есть нелинейный сюжет и 3 концовки! О как:)
З.Ы. Имеетя до сих пор дома работающая SNES, причем чистокровная настоящая японка:)
Я даже сейчас играю в СНЕС с огромным удовольствием. Да-да, не с помощью эмулятора, а в настоящую модифицированную приставку. Увы, по-прежнему стоит острая задача, собрать на неё все свои любимые игры. Несмотря на то, что картриджей у меня штук двадцать, многие хиты для нее найти просто неподъемная задача. Вышеуказанные Captain Commando и Hagane поистине крутые игры, но невероятно редки. Сколько не пытаюсь, не могу их раздобыть по приемлемым ценам. Но по крайней мере, могу играть в такие шедевры, как TMNT 4 Turtles in Time, Lion King, Batman Returns, Donkey Kong, Star Wars (вся трилогия), Rock n Roll Racing, Super Metroid, Battletoads, моя любимая Ninja Warriors и т.д.
Слушай, но ведь ты не написал ничего про «Megaman X», хотя как по мне, лучше игры не было для SNES, и про ультрахардкорный «Donkey Kong Country», где на раунде с вагончиками можно было просидеть пару дней.
Ну а так да, графон даже сейчас от SNES выглядит круто, но тогда, в далеком прошлом, это было нечто невероятное совсем… ох уж это детство.
Читай также