20 августа 2014 20.08.14 2 2607

Обзор игровой гарнитуры SteelSeries Siberia Elite

+7

Хорошо зарекомендовавшую себя серию игровых гарнитур Siberia компании SteelSeries пополнила модель с припиской Elite. Белоснежный корпус, огромные амбушюры, подсветка, выдвижной настраиваемый микрофон, многочисленные технологии улучшения звука и даже собственная звуковая карта! Руки от всего этого начинают чесаться сильнее. Побыстрее бы открыть заветную коробку и послушать, насколько хорошо устройство работает в играх.

Раз уж заговорили о коробке. Гарнитура поставляется в черной упаковке с большой фотографией главной героини. Здесь же перечислены названия и рекламные слоганы. Более полное описание всех функций перенесено назад — любителям изучать коробки будет, на что посмотреть. Тестировать будем белую модель, хотя в продаже встречаются и черные.

Внутри помимо самого устройства лежат стянутый резинкой 2-метровый кабель, переходники на смартфоны и планшеты, та самая дополнительная звуковая карта, наклейка с логотипом компании SteelSeries, гарантия. Кабель, подключенный к самому наушнику, заканчивается разъемом micro USB — именно поэтому для использования с мобильной техникой нужны переходники.

Давайте изучим технические характеристики гарнитуры с сайта производителя:

Наушники:
Рабочие частоты: 16 – 28000 Гц
Сопротивление: 32 Ом
Соотношение сигнал-шум: 113 дБ
Длина кабеля: 1.2 м
Длина расширительного кабеля: 2 м

Микрофон
Форм-фактор: направленный
Частота: 75 – 16000 Гц
Сопротивление: <2.2k Ом
Чувствительность: -38dB

Наушники весьма легкие за счет пластиковой конструкции, но при этом оставляют приятные впечатления — сборка отличная, использованные материалы тоже. На улице сейчас крайне жарко, руки потеют, так что на белых компонентах остаются грязные разводы. Видимо, нужно почаще ходить в ванную.

Оголовье сделано из двух частей — упругого металлического ободка, а также гибкой мягкой вставки, которая закреплена где-то внутри амбушюров и легко натягивается, когда вы надеваете гарнитуру на голову. Сами амбушюры — полностью закрытой конструкции. Они облегают ухо и, тем самым, обеспечивают пассивную звукоизоляцию. Чашки, заполненные вспененным материалом и прикрытые кожей, прилегают достаточно плотно, но давление остается в комфортном диапазоне, так что голова не устает даже после двух часов беспрерывных сражений.

На месте крепления оголовья к амбушюрам встроены блоки с диодной подсветкой, а также круговые регуляторы. Правая «крутилка» изменяет громкость, тогда как левая включает или выключает микрофон.

Отличная, на мой взгляд, оправданная с точки зрения эргономики идея — вместо того, чтобы искать пульт управления где-то на проводе, или тянуться к клавиатуре, достаточно покрутить в районе уха.

На корпусе Siberia Elite есть дополнительный 3,5-мм разъем для подключения еще одних наушников. Это пригодится, когда вы играете с другом на одном компьютере, но не хотите глушить домашних взрывами гранат и пулеметными очередями.

Микрофон Siberia Elite выдвигается из корпуса, гибкая лапка позволяет изменять его положение в любом выбранном направлении. Микрофон подсвечивается белым светодиодом, если гарнитура подключена через внешнюю звуковую карту (то же самое относится к подсветке амбушюров).

Подключаем гарнитуру к компьютеру через отдельную звуковую карту USB Soundcard V2. Компактное устройство работает в паре с программным обеспечением SteelSeries Engine 3, которое нужно заблаговременно скачать с сайта производителя. Софт открывает перед пользователем много новых возможностей — активируются всевозможные звуковые кодеки и технологии Dolby. Так, интерфейсная панель Siberia Elite предлагает управлять 12-полосным эквалайзером, тоном микрофона, включать/выключать технологию Dolby Headphone, выбирать пресеты, создавать отдельные конфигурации для разных игр и, конечно же, настраивать лампы подсветки (регулируется цвет, режим работы и так далее).

К слову о подсветке. Софт дает выбрать из 16,8 миллионов цветов пространства RGB. Все это отлично смотрится в темноте, но едва заметно днем. Эффекты включают «дыхание», когда лампы медленно загораются и потухают. Не знаю как вам, а мне ничего больше и не нужно — очень уж красиво и технологично.

Далее было проведено тестирование музыкой, играми и фильмами. Для начала я запустил несколько любимых композиций. The Beatles, ранняя Madonna, классика Бетховена, Полет Шмеля и еще несколько вещей, отлично отражающих, насколько хороши наушники. Скажу сразу, использовать эквалайзер все же придется — без него, на мой взгляд, любая мелодия звучит тускло и плоско. К счастью, наушники чутко реагируют на любые изменения. Пресеты тоже спасают. Выставив нечто под названием «Explosive Action», мне удалось вернуть нужную глубину — верхние частоты стали верхними, а нижние — нижними. Как бы там ни было, аудиофилам едва ли стоит обращать внимание на Siberia Elite: гарнитура справляется с музыкой на уровне «неплохо». Для наушников за $200 это норма.

Что касается фильмов, в дело вступает грамотное разведение по каналам, а также большие динамики — глубина чувствуется сразу, звук плавно перетекает из одного уха в другое. При включении Dolby Headphone качество снижается, гарнитура начинает эмулировать объемное звучание. Я бы не трогал эту функцию при просмотре фильмов.

Наконец, игры. Наушники пытаются достичь более натурального звучания и отлично проявляются себя в шутерах, вроде Call of Duty: Ghosts — средние басы подчеркивают едва заметные звуки, вроде шагов, динамики отлично справляются со взрывами. Именно здесь в дело вступает Dolby Headphones, спасибо поддержке со стороны самой игры — хорошим качеством звука можно пожертвовать ради более точного позиционирования.

К микрофону тоже вопросов нет — собеседники слышали меня отчетливо, при записи артефактов обнаружить не удалось.

Гарнитуру можно рекомендовать любителям современных шутеров, которые помимо игр слушают музыку и смотрят кино. С каждой из категорий Siberia Elite справляется на достойном уровне, без перегибов палки.


Лучшие комментарии

хорошим качеством звука можно пожертвовать ради более точного позиционирования

вот с этого момента, пожалуйста, подробнее. меня, в частности, интересуют то насколько пригодны эти уши для контры (1.6/го)
Чтобы пипл смог увидеть твой пост, тебе нужно оставлять в постах Первый Комментарий. Благодаря ему твой пост выводится в колонку справа.


Обзор неплох. Пили ещё, как говорится.
Читай также