29 июля 2014 29.07.14 29 2818

Сказ об эльфе.

+15

Не знаю даже, что это будет, может одиночный рассказ, а может глава книги. То, что книга будет закончена — вряд ли, я редко доделываю, что-то до конца.
Идея написать это у меня появилась во время чтения ведьмака и игры в одну РПГшку, а вот в какую, не скажу. Это вообще, в каком-то роде фанфик, по той РПГшке.
Ну, даже не знаю, что еще сказать. Приятного чтения, что ли.

тоял теплый июльский день, светило жаркое июльское солнце, на лугу паслись быки, в небе летали птицы, вид которых определить было невозможно т.к. те летали очень высоко. Облака пыли на юг отражаясь в реке протекающей сквозь долину, но вода в реке не была зеркально чиста, она была обагрена небольшими пятнами крови, плывшими по течению. Выше по реке сидел эльф, он омывал в ней свой огромный клинок, лезвие его было не меньше роста эльфа, если не больше. Вода протекала между зазубринами двуручника вымывая свежую кровь из-под них. В метрах пятидесяти, на лугу, лежала огромная волосатая туша. Лежала в луже собственной крови. Все окружение говорило о том, что здесь была битва: выкорчеванные деревья под корень, расколотые камни. Такая картина всегда наблюдалась в местах боев с троллями, но при том, обычно картина дополнялась несколькими трупами солдат и вместо лежащего на земле тролля был довольный и сытый тролль, обедающий теми кто пришел за ним, оперевшись на скалу своим огромным, волосатым горбом на спине. Тем временем эльф закончил с омывкой оружия повесил его себе на спину, и направился на вершину холма возвышавшегося над долиной. Меч он повесил диагонально, если бы он повесил его прямо, то он бы тащился за ним по земле, словно плуг, оставляя огромную борозду.
Вдруг бык, пасшийся на холме, увидя, что его границы нарушают, решил проучить нарушителя рогами. Заметив это, эльф ускорился и перешел на бег, но направления не сменил. Бык помчался в сторону эльфа, тот одним легким движением выхватил огромный двуручник из за своей спины, и таким же легким движением, прямо на бегу, отсек быку голову. Не останавливаясь он добежал до вершины холма, закинув двурчник за спину привычным образом. Он окинул долину взглядом, реку, пасшихся быков, грифов кромсающих труп тролля, снова реку. Выхватил из запазухи воздушного змея. Змей, похоже, сотканный из материалов, из которых шьют шапки шутам, и цвета соответствующего, был небольшим, разноцветным, пестрил разными красками.
После этого, эльф разогнался, прыгнул и раскинул “змея” над головой. Как оказалось, это был вовсе и не змей, а небольшой дельтаплан, с маленькими, деревянными ручками. По всем законам логики и физики этот дельтаплан мог летать, но не мог тащить по воздуху эльфа закованного в огромные латы, с мечем в полтора раза больше среднего роста человека и неизвестно еще каким грузом в вещевом мешке. Держался дельтаплан в воздухе благодаря магии, не иначе.

Таверна жила свой жизнью, официантка бегала то к одному то к другому столику, разнося алкоголь и закуски. За столами сидели и гномы, и эльфы, и люди, и даже пара жаболюдов сидела за столиком. Двери пинком отворились, и в них не вошел, нет, влетел наш эльф, на дельтаплане. На это, казалось, никто не обратил внимания, кроме хозяина таверны, который наверняка был возмущен тем, что его дверь пачкают ногами. Сложив и убрав дельтаплан, эльф приблизился к барной стойке. Трактирщик задал вопрос с ходу, не дав эльфу дойти до стойки.
— Он мертв? – Эльф спокойно приблизился к стойке, оперся на неё закованными в латы руками, и сказал.
— Уже с пол часа как кормит падальщиков. – Выражение его лица не изменилось.
— А где доказательства? Ты их принес? – Трактирщик вряд ли надеялся получить доказательства, в нем просто играла обида за испорченную стальными ботинками эльфа, дверь.
— Что я, по-твоему, мог приволочь? – Эльф был спокоен как никогда. — Голову весом в 20 пудов и размером втрое больше меня? Или набрить с него шерсти? А может выковырять в качестве доказательства глаза, которые в дороге стали бы похожи на кашу, которой ты кормишь посетителей?
Трактирщик сглотнул.
— Ну, ты мог бы отрезать ему чего, например палец.
— А может мне расчленить его по кусочкам, сварить из него суп и принести тебе, чтобы ты на вкус убедился в моей правдивости. – Глаза эльфа, кажется, стали терять прежнее спокойствие. – Ты прекрасно знаешь кто я, и знаешь какова моя репутация, знаешь, что это не первая деревня которой я помогаю, и знаешь, что меня никто и никогда не называл вруном, а если и были те, то перед своей смертью раскаивались в том, что солгали.
— Ладно, ладно, убедил. – Стараясь не показать испуга, проговорил трактирщик. – Вот, держи свою награду.
Он бросил на стол открытый мешок, в нем красовались множество серебряных, и несколько золотых монет. Эльф молча завязал его, и положил в свой мешок.
— Не будешь пересчитывать? – Удивился трактирщик. Он то не выпускал посетителей из за стола, пока трижды не пересчитает заплаченные ими деньги.
— У тебя тоже есть репутация.
Эльф вышел из таверны и направился в сторону торгового района.

Уже собираясь покидать деревню, эльф проходил мимо небольшой гостиницы на окраине. Как вдруг послышались звуки борьбы, а после и звуки магии. Кто-то использовал магию воды неподалеку, метал водяные шары. Эльф сразу же сообразил откуда доносится звук и двинулся в сторону гостиницы.
На входе он увидел фрогмена мага, который метал водяные шары в помещение, пока его подручные разбирались с теми кто внутри в ближнем бою. Ждать эльф не стал, маг так сильно был поглощен своим занятием, что не услышал как эльф подбежал к нему со спины, как прыгнул, а через секунду он уже ничего не мог слышать. Лезвие двуручнка пробило мага насквозь пригвоздив к земле, оно было настолько широкое, что почти делило напополам его склизкое тело. Войдя внутрь, перед эльфом предстала такая картина, хозяин гостиницы бегал по кругу от двух вооруженных жаболюдов, при этом умудряясь голыми руками отвешивать им тумаков, но и сам частенько получал то палицей, то лезвием меча. Долго ждать себя эльф не заставил, еще один резкий прыжок, удар. Один из бандитов в отключке. Второй увидев это, развернулся и полетел на эльфа, вот только до цели ему не суждено было добраться. На пол пути, на удивление и эльфу и фрогмену, его остановил кулак хозяина гостиницы, оглушив и повалив на пол. Эльф хоть и был обескуражен данным поступком, не оцепенел, тут же воспользовался двуручником, пригвоздив врага к деревянному полу. Второй налетчик как оказалось пришел в себя, и бросился на того кто, находился ближе, на хозяина гостиницы. Удивив всех во второй раз, хозяин ловко ушел из-под удара, а фрогмен своим топором и палицей вошел в деревянный пол, разбив в щепки деревянные доски. Только он попытался вытащить свое оружие и встать, как сверху на него обрушился эльф, проткнув насквозь двуручником и вбив его в деревянный пол еще глубже.

В благодарность за помощь, хозяин гостиницы попросил остаться эльфа у него. Эльф не возражал. Хозяина звали Эдом, он познакомил эльфа со своей женой Эдной, и детьми, мальчиком Артуром и девочкой Кейт. Они устроили праздничный ужин, накормили эльфа досыта, а после, отдали одну из гостевых комнат. Лежа на кровати, эльф лежал и думал. Думал о том, какой же храбрый хозяин гостиницы, храбрый и безрассудный. Он часто видел, как нападают на крестьян в этих местах, и все вели себя абсолютно также, никто и никогда не бежал и не прятался, все дрались до конца. Часто это заканчивалось полным истреблением всех, кто находился в доме, а иногда и в соседних домах, если кто-нибудь из рыцарей, да хоть кто-то носящий оружие не приходил на помощь. Он размышлял об этом мире, в целом. Всего лишь год назад, он прибыл сюда на торговом корабле, там, где он жил его услуги были уже не нужны, чудищ там почти не было, а армия всегда справлялась сама. И направляясь в новые земли он конечно знал, что его ждет что-то новое, но такого он себе и представить не мог. Быки, размером 3 метра в высоту, и 6 в длину, огры вдвое больше быков, тролли втрое больше огров. А когда он впервые увидел нежить, он пустил скелету свой двуручинк под ребра, раскидав кости по земле, он и не догадывался, что когда-нибудь будет сидеть в таверне и пить эль с одним из них,
— Черт, дружелюбная нежить. – думал он. А еще он думал, куда девался эль который пил его полуживой друг? Под плащом не видно было ребер и скелета, но на пол таверны точно ничего не капало. А как же он удивился когда узнал как делают его грибной шашлык. Да, грибы здесь собирают, но вот лук. Бегает, даже скорее катается по земле, отрастил рот и огромные зубы, бросается на все, что по его мнению может съесть. Но растения которые отрастили конечности и теперь ходят по земле его еще больше пугали, чем зубастый лук.
– Растения размером с человека, отрастили конечности, и теперь патрулируют места на которых возможно росли, и бросаются на всех, кого встретят. В какой же странный мир я попал? – Думал про себя Эльф. Гигантские крабы, черепахи, давно вымершие динозавры, гигантские скелеты, непонятно кому они принадлежали при жизни, возможно и были созданы такими. А что здесь находится на дне морском он и представить себе не мог. Но чего он так боялся и ненавидел, так это магов. Черт, местная магия, не имеет аналогов нигде. Приезжие чародеи не могут ей научиться, местные либо отказывают в помощи, либо объясняют так, что все эти эксперименты обычно заканчиваются либо обмороком приезжего волшебника, либо пожаром. И больше всего он ненавидел магов не потому, что магия его пугала, а потому что, однажды убила.
Был обычный день, эльф шел вдоль реки, как увидел эльфов, недавно встретившихся ему в таверне, вернее то, что от них оставалось, а ведьмы стояли и дожигали останки уже мертвых. Не думая ни секунды, эльф разбежался и прыгнул своим коронным прыжком, занес меч, но до цели не добрался. Ведьмы подняли свои жезлы и из них вырвались лучи светло-зеленого света, они мгновенно превратили эльфа в кучку жижи в доспехах. И сразу же ушли. Так он пролежал там минуты 2, две минуты он был мертв. Его нашли местные знахари собирающие ингредиенты для зелий, они произнесли пару заклинаний, и эльф снова обрел форму, но был весь искромсан и изрезан, на его нагруднике красовались 4 дыры от лучей. Два месяца его буквально собирали по кусочкам, отпаивали эликсирами. Два месяца боли. И после того как он встал на ноги, он первым делом отправился искать ведьм. И нашел, они проходили под горой, когда он находился на ней. В этот раз, он не дал им и шанса заметить себя. Он прыгнул со скалы на ведьму, которая шла позади, и просто раздавил её своей массой помноженной на ускорение. Ведьмы развернулись и вскинули посохи, но он оказался быстрее, прыжок… и вот он уже у последней ведьмы, а те две, что остались позади, лежат без половины тела. Резкий удар и ведьма пригвождена к камню огромным лезвием. После этого, он собрал все их посохи, части тел, одежду и развел костер. И всю ночь, сидел и наблюдал за тем, как, по его мнению, высшее зло в этом мире, сгорает.

Наутро, эльф собрал все свои пожитки, распрощался с семьей хозяина, и было направился к выходу. Но в него вошел сам хозяин и предложил своему спасителю прогуляться по саду, чтобы оставить добрую память об этом месте. Эльф не возражал, он любил беседы, особенно если они были искренны и велись не ради того, чтобы предложить работу эльфу, или что-нибудь ему продать. Идя по саду, Эд задал банальный вопрос, с которого начиналось большинство бесед эльфа.
— Куда вы теперь?
— Не знаю, куда ветер дунет. Сейчас думаю отправиться на север, в Куртар. Возможно, кому-то там нужна моя помощь
— Ну да, возможно… — Ухмыльнулся Эд. -… сейчас везде нужна ваша помощь.
— Ну с вашим районом я закончил, здесь полно и других искателей приключении, так что можете не переживать о том, что вас некому будет защитить от бандитов. Здесь собираются организовать филиал гильдии магов, а маги – серьезная защита.
— Да, но на чудовищ они не охотятся. Вы же знаете, что после того как вы уйдете, спокойствие продлится месяц, максимум два. – Сказал Эд, опустив глаза, так, как это делают провинившиеся школьники.
— Да, я это знаю, и я вернусь, если работа там закончится. – Говорил эльф это, сам не веря себе. “Закончится работа”, если здесь столько нечисти только на окраине материка, то вряд ли её меньше в глубине, на лишь осваиваемых территориях. – И надо помнить, что я не единственный охотник за чудовищами.
— Да, не единственный. Но вы лучший.
Эльф не стал ничего отвечать, да ответ и не требовался.
— Эд, скажи мне, ты так храбро дрался за свою семью, за детей, за жену. А ты не думал, что проще будет им отдать то, что они хотели? – Эльф знал, что дело тут явно не в гордости, скорее они попросили то, чего Эд не мог им дать.
— Вы верно сказали, дрался я за детей. Вы хотите знать, что они у меня потребовали? Они потребовали моих детей. Я не знаю, зачем они им нужны были, но я не стал разбираться. Сказал жене закрыться наверху с детьми, а сам полез в драку.
— Без оружия? Голыми руками?
— Нам крестьянам не положено оружие по закону, так же по закону нам положена стража, только предоставить нам её не могут. А вот содрать штраф за оружие в доме, легко.
— Опять политика, борьба закона со здравым смыслом. — Подумал про себя эльф.
Неловкое молчание затянулось.
— Ну чтож. — Нарушил молчание эльф. — Мне пора.
— Постойте мистер, вчера я как-то не сообразил, а сегодня вспомнил, что так и не узнал вашего имени.
— Ты же говоришь, что я лучший охотник за чудовищами, наверняка слышал обо мне. – Удивился эльф.
— Да но в народе вас зовут “Темный Эльф”, но это же не настоящее ваше имя.
Простояв в задумчивости секунду, эльф все же сказал. – Зови меня “Дроу”.
— Дроу? – Скривился крестьянин. – Это же вроде темный эльф на эльфийском. Вас так зовут?
— Нет, но мое эльфийское имя человеку не выговорить, поэтому пусть будет Дроу. – Эльф поднял руку, сняв перед этим железную перчатку, чтобы проверить в каком направлении дует ветер и сказал. – Прощай, Эд, храбрейший из крестьян!
— Прощайте, мистер Дроу.


Лучшие комментарии

Но в него вошел сам хозяин

^_^

А если без шуточек, то написано неплохо и могу только пожелать удачи, ибо сам когда-то грезил наполеоновскими планами и хотел написать роман-эпопею из 5 частей про мафиози начала 20-века.

В тексте нашел немало ошибок с пунктуацией и окончаниями, и если есть желание, могу немного подсобить тебе
В тексте нашел немало ошибок с пунктуацией и окончаниями, и если есть желание, могу немного подсобить тебе

Да, есть. Вышли мне в личку, а я исправлю в посте.
Первый блин не комом, надеюсь.
За старание +, а вот за остальное… В общем как коллега коллеге. Читать очень сложно. Не знаю как это называется, но теряется связность повествования. Постарайся не допускать повторения однокоренных слов в предложение. Это не всегда критично, но с этим приёмом лучше играть осторожно. На примере первого же предложения.
Стоял теплый июльский день, светило жаркое июльское солнце, на лугу паслись быки, в небе летали птицы, вид которых определить было невозможно т.к. те летали очень высоко.


Повторения «июльских» и «июльское» заставляет запнутся. Нет уточнения, для чего оно повторяется.
Пример:
«Тихий шепот в тихой, пустой, комнате, звучал как гром в ночном небе.» и «Тихий шепот, тихая комната, пара темных дверей.» В-первом случае первый «тихо» относится к событию, а второе к описанию. Во-втором случае оба описываю ситуацию и это режет глаза. Но я мягкий пример привёл.
Тёплы и жаркий в одном предложении из той же серии. Ну и пасущиеся быки не располагают к умиротворения (видел, чуть не обделался). Но это так, на правах шутки))
Конечно можно много писать, но предлагаю тебе отложить на пару дней и перечитать самому пометить где глаза запинаются.
NWN?
Но в него вошел сам хозяин


^_^

Создаётся впечатление, что ты выискиваешь специально всякие такие гейские штучки D:
Ну почему же, если ты считаешь это вершиной своих возможностей то пожалуй да, не стоит. Если же отправной точкой то дерзай есть куда рости. Всё равно перепишешь когда опыта наберёшься.
Он все-равно сейчас прав. Хоть ты оргазмируй сейчас от своего текста, но когда ты перечитаешь его через полгода-год, ты изменишь свое мнение. Инфа 100%.
Если только за старания ;3
трахать маленьких филиппинских мальчиков

Нет хотя заманчиво
Скорее для собственного удовольствия, и все такое. Т.к. мне нравится то, что я написал таким, какое оно есть, и да, я могу изменить его аспекты это может быть на пользу, но если кто-то заставляет меня полностью перекраивать то, что я написал и то, как я это написал, то я не буду этого делать. Плюс, сг не весь мир, кому-то может и понравится то, что я написал. Вон, многочисленные книги по сталкеру же кто-то читает.
Ясно-понятно. Продолжать не стоит. Ок.
Я вообще имел ввиду, что в блоги выкладывать не буду, а писать может и продолжу. Просто лень было уточнять, ибо все похер же :3
И тогда у тебя ничего не поменяется, если не будет конструктивной критики :/
То, что мне тут понаписали я менять не буду, в основном мне все нравится, что я написал. Ну кроме пары моментов, и мне их подсказал earljsweiss(как тебя называть, чтоб язык не сломать?)
Стоял теплый июльский день, светило жаркое июльское солнце

Или про то, что два раза слово «лежал».
Оно будет написано так как мне надо, и я этого не поменяю. Я задумывал написать так, и не хочу менять, ага. Тем более, что от тебя и критики то не было, лол.
Ну и пасущиеся быки не располагают к умиротворения (видел, чуть не обделался)
Повезло тебе, что ты не деревенский =3
Я так понимаю, что ты пишешь это не для того, чтобы срубить бабла, заработать миллиард, трахать маленьких филиппинских мальчиков и прочее, верно? Ты пишешь для собственного удовольствия? Ибо когда надо делать коммерческий продукт, то стоит прислушиваться к мнению и критике остальных, да и в любой ситуации это не повредит. При условии конечно, что критика обоснованная
Сумбурно, атмосферность и описание проседает, некоторые вставки лишние.

немало ошибок
Читай также