21 июля 2014 21.07.14 20 3463

Эта СтраннаяЛюбовь к топам [Навеяно IMDB 250] Часть 1 из ???

+26

В феврале прошлого года я наткнулся на топ-лист 250 лучших фильмов по версии IMDb и немного покопавшись там ставя оценки и рецензируя просмотренные фильмы, я обнаружил, что благодаря каналу НТВ+ Кинохит (ни разу не реклама) и своему безупречному вкусу, я просмотрел почти четверть всех фильмов в этом топе.

И сейчас, «пройдя» полностью этот топ-лист, Эрл бы хотел рассказать вам о самых полюбившихся мною фильмах. Для справедливости я убрал оттуда уже просмотренные мною до обозначенной даты фильмы (Крестный Отец, Большой Куш, etc.), новинки кинопроката за последний год (Волк с Уолл Стрит, Джанго и т.д.) и вообще, решил распилить одну большую ненужную статейку на несколько мелких еще более никому ненужных статеек, так что в данном бложике я расскажу вам только о двух замечательных фильмах. Ну что же, приступим!

Эта прекрасная жизнь (It's a Wonderful Life)

Помни: тот, у кого есть друзья, уже многого добился в жизни.

Год создания: 1946 Место в Топ 250: 26 Жанр: фантастика, драма Режиссер: Фрэнк Капра В ролях: Джеймс Стюарт, Донна Рид и другие

Диалог Слепого Ио с ангелом Кларенсом:
— Видишь город?
— Где? Я ничего не вижу
— И я не вижу. Но он есть.

«Эта прекрасная жизнь» — очередная драма от мэтра жанра Фрэнка Капры, правда на этот раз с легким налетом фантастики. В основу фильма легла история, рассказанная в книге «Величайший подарок» за авторством Филипа Ван Дорена Стерна.

Стоит сразу сказать о том, что если вы решите включить на максимум своего внутреннего критика и детально анализировать всё, что будет твориться вокруг Джорджа Бэйли и его семьи с холодным рассудком и черствым сердцем, то вам фильм не понравится, ибо он очень душевный и наивный.

Фильм начинается с очень примитивно анимированной для нашего времени религиозно-фэнтезийной вставкой, которая повествует нам о том, как на Рождество несколько человек одновременно начинают молиться высшим силам с просьбой о помощи Джорджу Бэйли, который в двух шагах от того, чтобы покончить с собой. Боги Плоского мира подсуетились и отправляют ему на помощь ангела-хранителя второго разряда Кларенса, который должен убедить Джорджа в том, что жизнь прекрасна, и в течении часа Кларенс и мы, зрители, будем наблюдать за жизнью человека с непростой судьбой, решившегося на такой отчаянный шаг.

Повествование картины построено таким образом, что мы будем наблюдать за всей дальнейшей жизнью главного героя, заранее зная о том, что тот надумал явиться на внеплановую встречу с Создателем.

Человек, который занимался над кастингом данной картины, точно не пинал мужские половые органы, ибо все без исключения актеры смотрятся весьма органично в этом фильме. Конечно же главными действующими лицами картины являются очаровательные Джордж Бэйли и Мэри Хэтч в исполнении великого Джеймса Стюарта и лучезарной Донны Рид, а этой сладкой парочке постоянно успевает нагадить Лайонел Берримор, который сыграл роль весьма карикатурного злодея.

Герои Донны и Джеймса очаровывают зрителя с первого взгляда, заставляя лицо каждого человека расходиться в широкой улыбке вплоть до второй половины фильма, когда на первый план выходит драма. Вся взрослая жизнь мистера Бэйли, состоящая сплошь из разочаровании и несбывшихся надежд, висит на тоненькой ниточке из-за последней капли, переполнившей сосуд его терпения — пропажа всех денег конторы по неуклюжести дяди и невеселая перспектива в виде банкротства и закрытия семейного дела, ради которого он и молча растоптал свои наполеоновские амбиции, тюрьма в конце концов. Да и стоит обмолвиться о том, что Джордж с самого детства мечтал увидеть весь мир, но каждый раз, когда у него появлялся шанс, что-то ломало его планы — смерть отца, Великая депрессия и т.д. А единственным светлым пятном в его жизни является Мэри, которая была влюблена в него с самого детства и которая пронесла эту любовь в своем сердце до нынешнего времени и успела нарожать ему нескольких симпатичных детишек.

А дальше начнется именно то, благодаря чему фильм является не просто хорошим, а воистину великолепным, фильмом на все времена. Ибо наверняка каждому хоть раз приходила шальная мысль: " А что было бы, если б меня на свете не было?". И усилиями Кларенса окончательно разбитый в пух и прах Джордж замечает, что как бы ни считал свою жизнь никчемной и бесполезной, он сделал добро очень-очень многим людям, жизнь которых без него изменилась в худшую сторону.

Вид всего этого приводит главного героя в чувство и стоя опять у того самого злосчастного моста, он просит второго шанса у высших сил. И по канонам старого Голливуда, где в почете все-таки были хэппи-энды, всё в фильме заканчивается наилучшим образом для Джорджа — все горожане отдают буквально последние деньги, чтоб вытащить из финансовой петли и рабства Джорджа и напоследок камера оператора показывает нам счастливое лицо мистера Бэйли и его
родных и близких.

Несмотря на свои крайне сексистские взгляды относительно актрис я вынужден признать, что в этом фильме Донна Рид отыграла выше всяческих похвал, а уж про Джеймса Стюарта я молчу. Благодаря своему актерскому мастерству и таланту гримеров, ему удалось перевоплотиться из жизнерадостного молодого человека в побитого жизнью неудачника, которого ничто на этом свете не держит.

Главный посыл фильма заключается в том, что жизнь — это самое ценное, чем наградила тебя природа. Что всегда стоит смотреть на светлую сторону жизни и даже несмотря на все превратности судьбы, поджидающие нас в каждой зловещей подворотне нашего пути, жить все-таки гораздо приятнее и лучше, чем не жить. Даже если ты родился негром!

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

Огни большого города ( City Lights)

Год создания: 1931 Место в Топ 250: 34 Жанр: комедия Режиссер: Чарли Чаплин В ролях: Чарли Чаплин, Вирджиния Черрилл

И напоследок хочу поблагодарить за огромную помощь в написании сего материала Камня, который показал на своем собственном примере то, что даже черствого педофила можно превратить в милого романтика, если хорошо постараться ^___^

 

Лучшие комментарии

детально анализировать скрупулезно

фильм не понравится, ибо фильм очень душевный

актеров на роли в этом фильме точно не пинал мужские половые органы, ибо все без исключения актеры смотрятся весьма органично в этом фильме.

Извини, привычка C:
А аще — пост говно. Ровно по той же причине, по которой ЕА — говно. Не люблю, когда меня обманывают. Ты сказал два фильма, а от второго тут — только картинка. Нечестно, подло, лицемерно. В общем, в твоем стиле :333
Не, серьезно — ничотак. Смысла в скрупулезном пересказывании сюжетов я не вижу, равно как и в посте двух, не связанных между собой, рецензий в одном топике, но написано прикольно.
Впрочем, главное не написание. Главное то, что меня потянуло посмотреть этот фильмец. Что уже некий успех, учитывая мои отношения с такого рода фильмами. Крч, пост удался.
МЕЙНСТРИМЩИК, ФУ
ЯБУДУУДАЛЯТЬВСЕНИГАТИВНЫЕКОММЕНТЫ :(((
Могу тут коряво спародировать Южный Парк при желании. Но надо ли? Сам обзор как тебе, юная мечта педофилов?
Его нет. Только фамилия, имя, отчество
Нет, мой ник скончался. Этого ника больше нет в живых. Он перестал существовать. Он испустил дух и отправился на встречу с Создателем. Он склеил ласты. Накрылся медным тазом. Направился в последний путь.
Я так и не догнал, а где связь между твоей «рецензией» на фильм и педофилами?
Ты — педофил.
Ответ:
И горжусь.
не принимается.
Ты сказал два фильма, а от второго тут — только картинка

Да он аферист просто! Вот скажет он, что еще одну рецензию написал, а там и половины не наберется.
рецензию написал

половины не наберется

Но ведь написал!
Жаль…
Но его особенности остались? Или ты стал другим?
Его называют педофилом
Читай также