22 апреля 2014 22.04.14 83 8126

Новый Человек-Паук. Высоким ли получилось напряжение?

+15

Предпоказ — всегда хорошо, а когда он абсолютно бесплатен — становится еще лучше.
Вот и занесло меня на предпоказ Нового Человека-Паука «Высокое напряжение» от Columbia Pictures. Занесло не куда-либо, а в IMax3D.

фильмы от CP по комиксам достаточно сильно отличаются от Fox в сценарном и визуальном плане, поэтому даже киношный Marvel выглядит немного по другому.

Давайте на время забудем о комиксах. Кино-версии, как многие понимают, все-таки далеки от своих бумажных товарищей и больше похожи на отдельные вселенные со своими правилами и историями. Общим между комиксом и фильмом на данный момент остаются герои, которых так же умудряются переделать и сделать их более соответствующими современным реалиям, подходящими под современный образ мышления и более научно обоснованными.
В этом нет ничего плохого т.к. продукт по выходу остается в основном качественным.
Меня лично иногда печалит мысль о «серьезных» фильмах и играх по комиксам, когда действия переносятся из «мест с изюминкой» в обычный мегаполис. Чтобы было понятней — можно сравнить первую трилогию Бэтмена с последующим перезапуском, когда мрачный Готэм-сити с каменными изваяниями, вечно окутанный туманом, серый и безжизненный днем, опасный и чарующий ночью превратился в обычный Нью-Йорк.
Что касается героев комиксов, их тоже подстраивают под местные декорации. Меняются их жизни, их лица и их костюмы, становясь все более «реалистичными» и не такими идиотичными, какими их может посчитать обыватель.
Поэтому абстрагируемся от канонов читая следующий обзор и идя на Нового Паука, если все-таки захочется

Как бы не старались CP перезапустить серию, получилось все в точности как и было, только с новыми героями и обновленной визуальной частью.
Конечно, Паук — пожалуй самый попсовый из всех героев серии Marvel. Молодой Паркер, харизматичный, пользующийся популярностью сразу у двух дам. У него за спиной полюбившийся большинству мультфильм и более-менее получившаяся экранизация, а так же несколько сотен выпусков комиксов и парочку перезапусков. Паук прошел через многое почти не теряя в популярности и пришел к нам вновь обновленный в серии «Новый Человек-Паук» в главной роли с тридцатилетним Эндрю Гарфилдом. Я не удивляюсь его возрасту, потому что когда-то, смотря самый каноничный (да он был каноничен и интересен и более приближен к оригинальному комиксу, нежели большинство его собратьев) сериал про молодость Супермэна под названием «Тайны Смолвиля», был достаточно удивлен тому что только начинающего учиться в колледже Кларка играл такой же тридцатилетний Том Уэллинг.

Многие конечно же порадовались уходу Магуайера из серии про паука, как и Данст, однако я не увидел критичных изменений с приходом новых героев, которые так же корчатся на камеру, так же в перерывах между файтингами болтают без умолку обильно поливая зрителя «затянувшимся моментом».

Во второй серии Нового Паука почти ничего не изменилось, за исключением более выгодной постановки, которая теперь может ударить хорошим сюжетным поворотом раза два за фильм.
Надо отдать должное тамошним сценаристам, потому что закрутили они вкусную, пусть и не много пресную, кашу.
Видите ли, пусть даже фильмы по комиксам очень сильно отличаются от своих «дедов», все сюжетные решения, повороты, конфронтации все-таки скопированы, только меняется путь от одного известного момента до другого.

Как бы киношный Паук не старался выглядеть самостоятельно — все сведется к тому что он будет сражаться с «Шестеркой». Это я знал еще когда выходила первая часть. Только до перезапуска не хватило силенок, чтобы это показать, да и Веном был важнее, но теперь уж точно будет. [нет, это не спойлер, только то что я предполагаю по увиденному]

Идиотичных моментов в фильме достаточно, но они не пугают особо.
Начало фильма после небольшого пролога:
«Внимание! Внимание! Всем постам! Был угнан грузовик Оскорп с плутониевыми цилиндрами!»

В центре города, средь бела дня, крупная фирма везет плутониевые ячейки в обычном грузовике… смотри этот фильм по телику — уже бы просто переключил на другой канал. Да, возможно я зануда, потом бы все-равно переключил обратно, потому что это фильм по комиксу и его нужно посмотреть, хотя бы для галочки.

Люди могут сказать, что комиксы выигрывают визуализацией и хороший сценарий им не особо нужен. Но это далеко не так, потому что некоторые серии комиксов просто кишат отличными сценарными задумками, тогда как о фильмах по ним же такого не скажешь.

Высокое Напряжение достаточно сильно «искрится», если честно. Не скажу за обычный 3D кинотеатр, но в IMax3D Sony, отвечающие за всю эту 3D лабуду, показали себя с лучшей стороны. Все взрывается, стреляет, падает и производит другие действия разрушительного характера, выплескивая это зрителю в лицо или глаза.

Одно только бросается в глаза — все такой же не доработанный Паркер в экшн-моментах, когда костюм выглядит слишком аморфным. То ли у CP денег нет, то ли задумок о том как сделать более реалистичного Паука, но проседают они немного по сравнению с Fox.

Кратко о героях, большего и не надо.
Электро — главный противник в этом фильме, но история его ненависти конечно меня заставила улыбнуться. В целом, получился «визуально современным».

Гарри Осборн — классикой здесь и не пахнет, будет чему удивиться, а может и нет, все зависит от вашей чувствительности.

Паркер — все такой же… Кино-Паркер.

Хотелось бы сказать что фильм получился удачным, но это не будет полной правдой. Если вас не бросает в дрожь от одной мысли что кто-то трогал каноны вашей любимой серии, вы ищите где убить время и смотрите все фильмы по комиксам вне зависимости от их качества — можете смело идти в кино. Лучше в кино. Дисков покупать не стоит.
В отличие от тех же Мстителей лично я не испытываю жуткого желания ждать новой части. Посмотрел — понравилось, но большего не жду и пересматривать не буду т.к. особых деталей в фильме нет.

Как когда-то говаривала одна мадама:

Mana, Паркер для сопляков! \о
:DD

Только на предпоказе я почти и не увидел их. ]:D

Приятного всем просмотра. ]:3


Лучшие комментарии

А по мне лучше Эндрю Гарфилд. И Марк Уэбб не плохо снял предыдущую часть.
Ну не знаю, как по мне, так пусть уж лучше Питер выглядит нежели
(ИМХО!)
мне ни один Человек-паук толком не понравился.
Тогда встань и выйди вон, тут настоящие мужики, мультсериалы про Паука обсуждают!:)
Мой выбор я думаю очевиден, в связи с комментами чуть выше!:)
У меня киноарахнофобия, мне ни один Человек-паук толком не понравился.
Оу… Эмейзин Спайдер-мэн. (сидер-мэн, лол)
Самая последняя мультиадаптация со ЩИТом и прочими героями. ]:D
Новый ЧП — никрута, старый был лучше.
А мне новые две части больше понравились. Питер и стилем поведения в школе похож на ботаника и стилем общения. Неловкость в общении с Гвен, попытки пошутить и перевод издевательств в шутку(в первой части в начале). Так же нравится изменения поведения когда он в костюме. Издевательства над противников, подростковые шутки, разные не нужные телодвижения, просто что бы покрасоваться. Хотя его поведение с Гари, лучшим другом, не очень похоже на лучшую дружбу. кроме как поплакаться 2 минуты он не что не делал. А вот поведение после разных ключевых моментов его жизни, заметно меняется. и первая часть хорошо показывает, как он из подростка со сверхсилой, превращается в супергероя. Вот последние 10 минут фильма лишние, могли бы подробнее раскрыть в 3 фильме. Да и вообще спайди всегда выделялся на фоне брутальных дядек-супергероев именно тем что он был школьником и подросток, который даже после тридцатки, вел себя как ребенок. а вот в старой трилогии нет того подросткового поведения, он там слишком серьезен, и больше похож на пародию паучка из комиксов.
Ото слился, интересно то, что Паркер из мертвого тела свою душу переместил в свое же тело.
1 крут, а в предпоследнем есть аура Ultimate-вселенной (хоть и немножко)
Размечтался. Я вот лично думал будет так: Воскресят Октопуса, а там Паркер. И он будет воевать с супериором. А нет блин, Отто сам слился. Тупо сдался, пошёл да и стёр свои воспоминания, оставив лишь одного Паркера. А ещё этот мудак Отто, выбил зубы Чёрной Кошке :( Засранец!
Читай также