17 апреля 2014 17.04.14 24 4140

Пошаговый Бэтмен или «Алярм — рукожоп»

+32

Приветствую вас, друже СтопГеймовцы! Начну с маленького предисловия, если никто не против )

Не так давно изучил я блог товарища с ником plox1w.
Ссыль

Точнее он даже был не первым. Первым был «Бумажный Айзек» от него же. И после просмотра, загорелся я желанием сделать себе такого же Айзека, покрасить его, и поставить на полочку пылиться радовать глаз. Скачал себе развертку и думал уже приступить к работе…
«А причем же тут, мать его, Бэтмен» — спросите вы. Спокойствие, господа )
Дело в том, что реально оценив свои навыки работы с бумагой (домики склеенные в детстве не в счет) ), я понял что делать я подобную вещь буду бесконечно долго, и не факт что качественно. Очканул я короче его клеить, если простым языком. Да и времени свободного не так много.
На этой ноте можно было бы и заканчивать сию историю, но моя художественная жилка нашла выход. Будучи в гостях у друга, я заметил на полочке достаточно качественную фигурку Пирамидхеда. Сантиметров 15 в высоту. Оказывается слеплена она была его женой, очень художественной личностью, из «пластики» для лепки (так мне сказали название этого материала). Данный материал был мною куплен спустя пару дней, и поскольку руки чесались сделать что либо самому (коллекционные фигурки это круто, но денежку они пожирают не по детски, а я жмот), в один прекрасный вечер я спонтанно приступил к лепке Бэтмена. Я долго думал кого слепить. Вариантов было не так уж много, фантазия отказывала, остановился на Темном рыцаре, так как понял, что того же Айзека в классическом костюме (а я хотел ТОЛЬКО такого), мне опять же не сделать.

На этом пожалуй и окончу предисловие, и приступлю к самой лепке. Сразу оговорюсь, что снимал я на бухгалтерские счеты, да еще и со вспышкой. А поскольку я гений Фотошопа, то убавил я только яркость, но поверьте, без этого фотки смотрелись вообще вырвиглазно.

Материал был куплен как ни странно в книжном магазине. В моем городе он стоит примерно 200 рубликов, что в принципе сущие копейки. В упаковке его 500 грамм.

И поскольку по русски на упаковке ни слова (что примечательно, страна производства таки НЕ Китай), единственное что я понял, этот материал все таки ближе к глине. Однако по ощущениям, и его взаимодействии с водой, он похож на гипс. Прошу знающих людей просветить в комментах. Сохнет он на воздухе, что упрощало мне задачу.
«Инструмент» лежащий рядом — это два ножичка (стэки), нагло стыренные из пластилина дочки). В создании шедевра еще участвовала баночка с зубочистками, она засветится на фотках позже.

Лепка началась с подставки. Тут мой мозг окончательно потерял способность фантазировать (дело началось в пол-девятого вечера), и в качестве подставки была слеплена «штуковина» в фирменном стиле летучей мыши.

Подразумевалось что это кирпичная кладка, выбившаяся из под асфальта. О том почему под асфальтом положен кирпич, вопрос не ко мне, а к дорожникам Готема. И да, рулетки на фотках больше не будет.
Были воткнуты две зубочистки (потенциальные ноги), но в процессе их положение сильно поменялось.

Ну и собственно начали лепиться ноги.Опыта в лепке подобных вещей из подобных материалов у меня чуть более чем нихера, поэтому вот вам нога!

Костыли из зубочисток нужны на первое время, чтобы нога не загибалась куда не надо )) Ну и само собой зубочистки вставляются как скелет, иначе никак (правда на момент написания блога был предложен вариант со скелетом из фольги, так и расход материала меньше).
Потихоньку лепилась вторая нога и пах Бэтса. По поводу картинки на мониторе, таки да, я лепил глядя на графические примеры, иначе фэйл!

Филейная часть Брюса Уэйна (вдруг сей блог читают дамы… Хотя с таким качеством...)

После лепки всего этого добра, мой воспаленный мозг понял, что с моим знанием анатомии, моим умением работы с данным материалом, туловище я заебусь буду лепить очень долго. Так оно и было блджад!!! После ног, тело лепилось чуть ли не по отдельной мышце. Весь процесс выкладывать не буду, только результат. Бонусом моя измученная рука ))

Дальше идут руки. Пока все вроде бы неплохо, да?? Ну-ну, посмотрите потом на конечный результат ) Не забываем о моей вспышке, друзья!

Картинку на заднем плане можете забыть, ибо с этого момента все лепилось из головы (включилась наконец!)
Еще пара фоток процесса изготовления рук. Баночка с зубочистками детектед!

Еще фотка с руками (знаю что дико размыта, не гневайтесь). Алсо пивная кружка в кадре, но об этом тсс…

Все это конечно прекрасно, и мы продолжаем. В конце концов, после манипуляций с зубочистками, ножичками, тратой тысячи нервных клеток, имеем это:

Подразумевается, что в правой руке бэтаранг, но моя фантазия подсказывает мне, что это какой то тесак. Однако поздно, материал засох, и ничего уже не изменишь…
Но бэтаранг не идет ни в какое сравнение с щачлом Бэтса. Кадр не передает всей той глубины его взгляда, глядя на который, Джокер 100% задумался бы о тщетности бытия, но это лирика. Снова о материальном! Следующим пунктом идет плащ. Тут я как раз таки не сильно парился, за те часы работы с материалом (да, я упорно не хочу называть его пластикой, ибо не знаю его реального названия), я уже понял, что раскатать его «в плащ» будет проще всего. Так и поступим. Берем любую скалку. Для кого то и бутылка подойдет.

И тупо раскатываем сей кусок в подобие треугольника. Все лишнее отрезаем.

Качество, зашкаливает, знаю )) Теперь вешаем плащ на нашего Брюса. Оцените его измученное лицо. Ну ничего, как оказалось при обработке и покраске, выглядит оно немного получше.

Фоточка на фоне сайтика :3

Вроде бы все. Как бы не так!!! Дальше следует сушка (ее оставляю за кадром, ибо она заняла то время что я спал после лепки и мой рабочий день), и покраска!!! Скринов покраски к сожалению не сделал, но могу сказать что фэйлы были и там.
В результате, после всех манипуляций мы получаем!

получаем…

Вот такого красавца!

Еще пара фоток:

Вот собственно и все, друзья. Так я рассказал вам о моем первом опыте работы с подобным материалом, и подобными фигурами. В сотый раз извиняюсь за качество съемки.
Лицо конечно нужно еще дорабатывать. Как минимум красить, но это к сожалению останется за кадром, так как у меня нет нужного цвета. А я забыл упомянуть, что красил я гуашью, опять же взятой у дочки )
Традиционно скажу, что это мой первый блог, не судите строго. Комментируйте, ибо мне ваша критика ох как важна.
Ну и по традиции позитивашка


Лучшие комментарии

Нихера себе. Человек забоялся тупо вырезать из бумаги детальки и склеить их, дескать сложно, но ему хватило ума купить пластилина для лепки и вылепить из него Бэтмена, ведь так намного легче. Что с тобой не так? И да, пропорции нарушены ;)
Блин, для новичка это даже совсем не плохо! Особенно фэйс зачётный получился-сильвестрсталоновский какой-то:)
Ну вот такой я странный человек. Клеить из бумаги для меня действительно сложнее чем лепить. По поводу пропорций, это да. Есть такое. Если надумаю продолжить сие занятие, то буду следить за этим.
Забыл еще сказать, что шкурится этот материал наждачкой просто прекрасно (если высох конечно)
что шкурится этот материал наждачкой просто прекрасно

Не шкурится, а шлифуется.
По поводу пропорций, это да. Есть такое. Если надумаю продолжить сие занятие, то буду следить за этим.
Ответить

Тебе нужен нормальный эскиз. Построенный по всем правилам живописи. Или осваивать 3D модели.
Nope… 3D модели это точно не для меня. Усидчивости не хватит. Пробовал. Про эскиз согласен. Лепил по картинкам из Гугла.
Так я вообще не различаю все эти вещи)) Мне посоветовали, я купил, я слепил! Даже не задумывался о том, подходит ли этот материал новичкам. Плохишь, ты я вижу шаришь в этих вещах. Просвети меня, что это вообще за материал.
Классно, но встретив такого на улице я бы не удержался и спросил, Мойша это таки ви?
Глаза быть белыми должны, но для начала не плохо
Неахти с FIMO новичкам начинать. Лучше килограмм скульптурного пластилина купить. Как вариант можно и просто глины набрать, но детализация будет страдать.
Мб в начале на пластилине тренироваться?
Читай также