15 апреля 2014 15.04.14 63 3002

Нужен ли вашему городу хостел? [UPD!]

+23
Хостел (англ. Hostel — общежитие) — европейская система размещения, предоставляющая своим постояльцам на короткий или длительный срок жильё, представляющее собой, как правило, спальное место без дополнительных удобств в комнате.

Всем привет. Задали вот по маркетингу исследование организовать. Решил попробовать здесь. А ведь надо постоять у входа в ТЦ... Да, я ленивый. :D
Знаю, что есть хостелы не везде (а вот дорогие отели — пожалуйста!), поэтому не всегда очевидно куда же пойти на ночлег бюджетному туристу. Посему и выбрал эту тему. Понятно, что в основном такие места интересны скорее гостям города, чем его жителям. Но исследования, которые необходимы, предполагают оценку востребованности разного рода организаций в городе. В моём случае — это хостел. Как вариант — профит для города в развитии бюджетного туризма и популяризации населённого пункта в целом.
Дабы не только мне было интересно это всё — предлагаю поделиться в комментариях отличными хостелами с оптимальным соотношением цена/качество (правда, в этом могут помочь и сайты вроде этого, но всё же). Авось возьмёт кто на заметку.

Уже в 11 раз Hostelword проводит ежегодную номинацию на премию «Hoscar», выбирая лучшие хостелы в мире. В этот список попадают на основании достаточно точного рейтинга, оставленного посетителями. Что примечательно — четыре верхние строчки за хостелами Лиссабона:

«Здесь всё так и было. Серъёзно!»

Хотел также добавить инфу о ценах, но они весьма разнятся в зависимости от даты. Так что, думаю, будет удобней глянуть цену (в том числе и в рублях), месторасположение и другие детали здесь.

В хостелах можно жить только в многоместных номерах: неверно. Сегодня в большинстве хостелов есть двухместные номера с санузлами. Размещение в таком номере будет стоить немного дороже, чем в многоместном, но все равно меньше, чем в отеле.

Хостел – это минимум комфорта: неверно. Хостелы предоставляют тот же набор услуг, что и любой отель, просто эти услуги не включены в стоимость и оплачиваются только если постояльцы ими воспользовались. На стойке регистрации есть сейф, гостям помогут забронировать билеты или вызвать такси, для групп пригласят экскурсовода и переводчика.

В хостеле постояльцев не кормят: неверно. В стоимость проживания завтрак включен также, как и в любых других гостиницах, хотя обширный шведский стол в хостелах, конечно, не предлагают. С другой стороны, во многих хостелах есть кухни самообслуживания с посудой и техникой, где можно готовить самостоятельно. Также в хостелах есть стиральные машины-автоматы.

Хостел – это унылое общежитие: неверно. Первый хостел в начале прошлого века открылся в Западной Германии, и ни где-нибудь, а в самом настоящем замке Рейн-Вестфалии. Сегодня хостелы нередко радуют гостей стильными интерьерами, созданными известными и не очень дизайнерами и художниками. Что касается досуга, тут дела обстоят намного лучше, чем даже в крупных отелях, где можно прожить неделю, ни разу ни с кем не заговорив. Контингент хостелов – общительные путешественники всех возрастов, которые не имеют ничего против новых знакомств и совместного времяпрепровождения. Если позволяет площадь, хостелы организуют для постояльцев гостиные, где можно почитать книгу, поиграть в настольные игры, посидеть с ноутбуком. Кстати, Wi-Fi есть в большинстве хостелов, и, как правило, он бесплатный.

Хостелы не обеспечивают приватности: верно. Нужно учитывать, что на территории такого заведения рядом с вами почти всегда будут другие гости. С другой стороны, если в незнакомом городе вам нужно всего лишь привести себя в порядок и переночевать, хостел подойдет идеально, при этом сэкономив вам значительную сумму.

Взято отсюда.

P.S. Друзья уже опрошены, но их меньше, чем требуется. Таки дела. :(
UPD: Скорей всего всем плевать, но решил немного отписаться. Исследование в институте оценилось на «отлично». По идее вопросов надо было задать побольше, но ваши комментарии позволили сделать некоторые дополнительные выводы + друзья отвечали + статьи в инете +препод ок. Если кратко — сделал вывод, что хостел — актуальная и нужная вещь. Большинство проголосовавших на SG в конечном итоге таки выбрали «да». Из плюсов хостела как такового для себя выделил: стремление к яркому и интересному дизайну (молодёжь — основная аудитория; тот же Living Lounge Hostel из Лиссабона понравился), приемлемая цена, множество путешественников в одном месте — простор для обмена опытом. Из минусов… хмм — читал, что случаи воровства не редкость. Ну и ещё раз спасибо всем вам, для меня это был первый опрос такого масштаба. Было интересно. :)


Лучшие комментарии

Люди разные и с человеком, сдающим квартиру даже на сутки, вполне могут возникнуть какие-либо проблемы. А хостел — отлаженная система, к тому же можно заранее глянуть на спецсайте отзывы и т. п., выбрать подходящее место, примерно представляя, что тебя ожидает. Банально удобно и не дорого.
А я думал этот ядерный объект пукан Флатти. Он ж очень взрывоопасен
В начале декабря приехал в Ростов, прилетел в 2 ночи. Не знал куда пойти, съем сорвался, гостишки дорого, друг посоветовал хостел и дал номер такси. На такси от аеропорта довезли за 130р и еще за 500 на сутки оформился. Пока искал «хату», жил там. В общем 3 дня. Вполне хорошее место, интересные люди, общительные, да и в общем прилично, единственное нет личного пространства, но на пару дней-недель не плохо.
Без разницы
А вообще думаю хостелы нужны только для тех городов, где активно развита турсистема. Знаю что хостелы есть в Москве и Питере… да… может только там они и нужны. В глубинке цены на «переночевать» не такие большие, поэтому нужды в хостелах нету. Например у нас в Уфе за ночлежку в однокомнатной квартире нужно заплатить за человека 300-500 рублей.
Не нужен нам хостел. Нам бы сначала справиться с тем мужиком с топором в руках, который по улицам каждый вечер бродит.
Да, особенно если комнаты не делятся на мужские и женские))) И рядом с тобой на соседней кровати лежит… ой куда это я!)))
Есть еще плюсы.
Допустим надо с девушкой… А своей отдельной квартиры няма.
И ещё крупнейшая тепловая электрическая станция в Восточной Сибири.
Тэк, пост обновил. Добавил фотографии 10-ти лучших хостелов по версии Hostelworld.com и кой-чего ещё. :)
Ребят! Спасибо вам всем большое за такой отклик, для меня это было важно. В особенности спасибо за развёрнутые мнения в комментариях, они особенно ценны. Не ожидал, если честно. Таки СГ уникален. :)
В мой город ехать тупо незачем. А так, как он находится очень близко от Москвы, то как перевалочный пункт точно не катит.
Раньше говорили. «Я тебе устрою маленький Вьетнам», теперь: «Я тебе устрою маленький Майдан».
Хостелы варик только для молодежи и на короткий срок. Если в эту выборку включить людей посолидней и с более менее приличным доходом, то результат будет явно не в пользу хостела. А с моей стороны, штука классная. Я бы вполне готов был вписаться в такой если бы было нужно.
Города нет. Подобие хостела есть. Туристов нет. Как ни странно, при всём при этом, штука отнюдь не бесполезная. Правда, первоначальный смысл несколько искажается. За это никто не платит (ну, можно и за деньги, для любителей острых острых ощущений), но разместить на день-другой человека можно, там хотя бы тепло и сухо и даже, вроде бы, есть розетки.
Ну нормальный Хостел выглядит как пара огромных номеров в отеле, т.е. евро ремонт, большая кухня для общения, много кресел в гостинной и большой жк телек. Ну и спальня, где рядом с каждой койкой, по разетке. Жил я несколько дней в таком месте. Впечетления приятные.
Читай также