3 апреля 2014 3.04.14 16 6752

Почему «Rogue» не должен быть «Разбойником»

+7

Весь данный короткий материал рожден сугубо моим больным рассудком и это только мое мнение…

Маленькое не слишком лирическое вступление:
Как часто сейчас на слуху слово "Rogue" (Роуг или сленговый «рОг(а)»)? Очень часто. И в геймерской среде это слово стало никак не меньше чем нарицательным. Но мало кто задумывался, что принятое в большинстве игр определение этого слова является некорректным (возможно это только мое мнение).

Начнем с самой банальной вещи… с перевода (или лучше переводчиков).

Видите ли Вы слово «РАЗБОЙНИК»? Лично я — нет.

Одним из самых важных моментов в искажении значения данного слова в играх (а именно о них и речь) пошло со вселенной D&D.

«Я родился сыном дворянина, теперь я человек, к которому вы пришли, когда все нужно сделать тихо» — больше ассоциируется со словами «убийца» (assassin) или же «вор» (thief).

Вторым моментом можно смело считать выход игры Diablo, ведь именно из-за её успешности и популярности Rogue стал таким, каким все привыкли его видеть.

(Забавно, но это не изменилось с выходом Diablo II, где подобный класс персонажа назывался Assassin)

И третьим пунктом я назову (конечно же) World of Warcraft… И тут даже комментарии являются излишними…

Настоящий Rogue должен быть мошенником, жуликом и плутом, а не кровожадным ниндзя, убивающим «танков» с одного удара в спину и исчезающим в мгновении ока.

Но были персонажи, для которых описание Rogue как мошенника и жулика подошло бы как нельзя лучше. Вот некоторые из них…

Бард из The Bard’s Tale (2004). Он не является безжалостным убийцей и не ворует редкие драгоценности, он просто цинично (но чаще всего глупо) обманывает окружающих и себя и собирает все, что попадается под руку, но при этом является ироничным персонажем, способным идти на разные абсурдные задания ради всякой мелочи

Chupacabra из Сastlevania: Lords of Shadow (2010). Пусть это и неиграбельный персонаж, но понятия жулика и плута под него подходят как нельзя хорошо — он ироничен, но при этом далеко не глуп (за игру Чупакабра не раз ворует у Габриэля его магическую силу), но не преследуют важной цели, он всего лишь издевается над главным героем.

(И даже всей четверке героев из серии Payday больше подходит описание rogue нежели большинству персонажей из нескольких сотен RPG.)

Вывод: стереотипы такие стереотипы


Лучшие комментарии

Как я понимаю, по определению «Definition of Rogue a dishonest or unprincipled person, esp a man; rascal; scoundrel» — это предатель, т.е. человек, который способен в любой момент вонзить тебе нож в спину. Можно даже сказать, что это аллегория, ведь действительно во многих (практически во всех) играх, «Rogue» — тот кто лучше всего бьет со спину, тогда и «дамаг» больше и кровотечение. А то, что в большинстве игр используют «Rogue», скорее всего, дань истории, нежели стереотип :)

А статья мне понравилась!
Тебе рейтинг не позволяет этого делать. Не помню сколько там надо, но вроде единица. Хотя может и моего плюса хватило, хз. :)
Спасибо большое… Да, теперь изображения работают…
Если честно, то это маленькая проба… но может научусь и картинки вставлять нормально…
Эх… люблю ее:) Жаль в фильме ее испортили:(
Раньше всегда называл подобный тип персонажей Плутом. Но влиянию гуглопереводчика невозможно противиться. Теперь это Шалун — стелспихот, забалтывающий жертву и заходящий к ней сзади, ЧТОБЫ ПОШАЛИТЬ и забрать самое ценное.
Но вот в чем маленький подвох, в 90% игр Rogue не «предатель, бьющий в спину», а хладнокровный убийца, подкрадывающийся со спины, по вполне понятной причине. Так что спорить можно долго… А насчет Брута порадовало — сам я не подумал…
Справедливости ради, тебе кто-то еще помог. Помимо меня. :3
Я тоже часто задавался вопросом «почему разбойник работает как убийца ?» или «почему разбойники это класс, а не фракция ?»
Одним из самых важных моментов в искажении значения данного слова в играх (а именно о них и речь) пошло со вселенной D&D.

Как бэ, если я не ошибаюсь, в ДнД рога всегда был именно плутом, а не разбойником, не?.. Что конкретно там тебе не нравится? Написал одно предложение, а ни обоснования, ни чего либо похожего на него я не вижу. Какие ваши доказательства? Демотиватор (точнее картинка, оформленная под него)? Это не серьезно.
По настоящему, это всё реклама интернет-переводчика!:3
Читай также