4 августа 2013 4.08.13 27 36K

Занимательные детали из Metal Gear Solid 3: Snake Eater

+75

Всем очередной метал-гирский привет (знаю, скоммуниздил). Третий если я ничего не путаю, и не ошибаюсь. Сегодня мы в очередной раз разберем особенные особенности, хитро спрятанные пасхалки и занимательные детали игр серии Metal Gear. Темой же сегодняшнего поста станет лучезарная, прекрасная, и самая лучшая игра саги (ИМХО) — Metal Gear Solid 3: Snake Eater. Так чем же она мне приглянулась, спросите вы? Комплексная система рукопашного боя CQC, вариативные прохождения боссов, очень привлекательная графика (выглядящая сочно даже по сегодняшним меркам) и конечно же зашкаливающие количество разных пасхалок, секретов и просто интересных деталей. Сразу хочу акцентировать ваше внимание на том, что я перечислю далеко не все факты, поэтому я прошу вас привести недостающие детали в комментариях. Ну, начнем!

1) Вообще отряд «Кобра» — самая слабое звено игры со стороны сюжета. Как говорил всеми уважаемый Иван Лоев, "Про всех пятерых можно рассказать за минуту". Но вот с точки зрения геймплейной части они очень даже хороши, и вариантов для их уничтожения куча. По крайней мере, для двоих из них точно есть не один способ для достижения победы.
1.1) The Fear.
а) Ему можно скормить ядовитые фрукты, что ускорит процесс падения его выносливости.
б) Когда он виден невооруженным глазом, можно оглушить его гранатой. Последующие атаки из любого огнестрельного оружия не повредит его здоровью, но здорово сбавят его шкалу выносливости.
1.2 The End.
а) Со стариком можно покончить еще до битвы с ним в Сокровенном. Для этого, в Понизовье надо успеть пристрелить его в коляске. Но тогда вас ждет засада в Сокровенном
б) Если не удалось застрелить его в коляске, можно попробовать сохраниться и переключить время своей PS2 на неделю вперед, и старик скоропостижно сдохнет. Однако, если перевести время на 3-4 дня вперед, то в кат-сцене старик подкрадывается к вам.
в) Подкравшись к нему сзади можно захватить его — тогда он сдастся и скинет вам плюшку.
г) Чтобы найти местоположение снайпера можно воспользоваться кодом Konami (вверх, вверх, вниз, вниз, влево, вправо, влево, вправо, квадрат, треугольник). Учтите, это работает только на нормальной сложности.

2) Суровый полковник Волгин оказывается не такой уж и суровый, и явно неравнодушен к майору Райкову. Этот факт можно использовать себе на руку, и переодеться в Райкова перед Волгиным. Тот сначала помешкает, что даст вам фору, но после этого станет только злее. Также, он боится древесных лягушек и русских грибочков, так что смело используйте их.

 

3) Вообще сам Райков — это большое пасхальное яйцо, явно относящиеся к Райдену. ведь его имя можно интерпретировать так: Иван (аналогично, Джек), сын Райдена. Также плакат с Райденом, можно найти в раздевалке, в шкафчике, куда мы прячем Райкова. И осторожно с ним — он еще тот извращенец, и не стесняется этого, ведь является полковничий путаной.

4) Также, думаю многие знают что в "Пожирателе Змей" существует такое понятие как TIME PARADOX, события, совершив которые, Биг Босс противоречит событиям, которые должны произойти в будущем. Одним из этих событий является убийство Оцелота, Соколова, и Евы.

5) На номере мотоцикла Оцелота написано «КОТ»

6) Соколов не пустит вас к себе, если вы наденете маску Райкова.

7) Во время дуэли с Оцелотом, если вы наденете маску крокодила или спрячетесь под коробку, отряд Оцелота начнет потешаться над Снейком. Также, майор упрекнет Биг Босса, если последний начнет убивать животных позади него. Использование гранат приведет к тому же результату

8) Если начать крутить револьвер перед Оцелотом, Адамска посоревнуется во владении револьвером с Биг Боссом

9) Если поранить вырубленного Оцелота ножом, потом он будет ходить в бинте на том месте, где Снейк оставил рану.

10) В игре есть очень много секретных мест которые просматриваются от первого лица. К примеру: Босс использует жест Оцелота в пыточной; при присвоении Снейку титул Биг Босса, Оцелот за окном приветствует его своим фирменным жестом "You're pretty good"; чертежи Metal Gear D и Metal Gear Rex в кабинете Гранина.

 

11) Во время пытки можно нажать L2 и вы не будете получать урон.

12) Охранник Джонни стал своеобразной традицией в серии Metal Gear. Здесь же мы видим его предка, которого тоже зовут Джонни (странная семейная традиция).

 

13) Довольно интересная пасхалка. Во время последней битвы с Босс, на белом поле находятся три змеи: «Solid»,«Liquid» и «Solidus»

14) В начальной заставке, можно нажать R1, и музыку будет сопровождать дополнительный вокал; R3, чтобы сменить язык титров, и двигать правый аналоговый стик для передвижения этих титров

15) На втором этаже Граниных Горок картины являются отсылкой к Silent Hill 3, где эти же картины находились в церкви

16) Если в плену сохранить игру, при последующей Снейку присниться кошмар, представляющий из себя слэшер по типу «Devi May Cry»

 

17) Если в меню выбрать опцию "I like MGS 2", в начале Снейк будет в маске, а в титрах вместо "Snake" будет написано "Jack".

18) Отстрел 64 лягушек Kerotan, не только даст вам ранг Kerotan, но и даст вам стелс-камуфляж.

19) Требование для ранга FOXHOUND:








СЛОЖНОСТЬ: Extreme, Europe Extreme ТРЕБОВАНИЯ: Специальные предметы: не используются Режим тревоги: 0 раз Повреждения: меньше 10 life bar Убийства: 0 Сохранения: меньше 25 Продолжения: 0 Лечится через радио: нельзя Время игры: меньше 5 часов.

20) Fake Death Pill работает против всех боссов, кроме самой The Boss, которая со словами «кончай придуриваться» пинком возвращает Снейка к жизни.

Спасибо вам за уделенное внимание, надеюсь вам было интересно, и вы узнали об игре много нового

Занимательные детали из Metal Gear Solid 4: Guns of the Patriots


Metal Gear Solid 3: Snake Eater

Платформы
PC | PS2 | PS3 | PS5 | PSV | X360 | XONE | XBOXSX | 3DS | NSW
Жанр
Дата выхода
17 ноября 2004
1.1K
4.7
723 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Фен-то доволен, только почему об этом говорит некто посторонний?
Если сохранится в пыточной камере то Парамедик расскажет Снейку про вампиров, а у него от них кошмары. А когда мы сохраняемся то Снейк спит, и вот нам показали его сон.
Это по поводу «что курил Снейк перед сном?»
Metal Gear в этом плане классная игра, сколько не проходил первые 3 части, всегда находятся секреты, которые я не видел. Спасибо, информативно.
Если в плену сохранить игру, при последующей Снейку присниться кошмар, представляющий из себя слэшер по типу «Devi May Cry»

А у меня эта пасхалка не работает, т.к. у меня 3ds-версия игры, и в ней разрабы зачем-то взяли и вырезали её =(.

А вообще, интересная подборка, автору плюс, жду 4-й части :).
Я думаю, что будет (когда уже обо всех частях «детали» выйдут) скинуть это всё в один большой топик. Ещё такой вопрос будут ли учтены не номерные части, скажем Metal Gear Solid: Portabal Ops и Metal Gear Solid: Peace Walkers? Последняя может, конечно, и не всем «вкатить», но фан-сервиса там достаточно.
ПК все дела
P.S. с 4 частью придется подождать, так как я 4 часть не пробовал, и в данный момент ищу диск с игрой. Вот такие пироги: Р
Дополню JaCkBoston'а: если на этом эпизоде Еву вырубить транквилизатором, то она будет бубнить во сне(как и Солид Снейк во втором МГС).Прикол в том, что сны ей снятся весьма кхм… любопытные.Приблизительно цитирую:«О да, да, Снейк, вот здесь.М-м-м-м, это приятно».Помимо Снейка героями её эротических фантазий являются Босс (!) и… некий Фидо.Кто не в курсе объясняю: Фидо это шутливая собачья кличка в Америке, аналог наших Бобиков, Шариков и прочих Барбосов.Такая вот шпионка-извращенка.
Спасибо, опять же, кое что знал, кое что нет. Жаль что четвертая часть выйдет с опозданием.
А разве с The End'ом не две недели надо ждать?
Можно и две подождать, 1 неделя — минимальный срок
в 3ds версии вообще много что порезали, и добавили чтобы на портативке мгс3 особо не тормозила
Эх… обо всем написанном знал.Еще(одна из моих любимых приколюх): в конце, если попинать Еву ногами и вырубить ее таким образом, вся команда поддержки будет дико осуждать ББ за содеянное.Также вспомнил прикол со смокингом(получается при повторном прохождении игры)и Босс.Если одеть крокодиловую шапку и обзвонить всю группу поддержки, то выйдет также очень смешной диалог с Евой(ей нужно звонить в последнюю очередь).Про Оцелота в самом конце игры(при вручении награды и титула ББ) думаю все знают.Больше пасхалок сейчас не припомню, надо еще раз перепройти.
Ты говоришь про те картины из третьего сайлента, которые рассказывали миф о рождении Бога в который верил культ?
Читай также