26 июля 2013 26.07.13 56 64K

Советы и тактика к Dawn of war — soulstorm при игре за Тау

+12

Доброго времени суток. Сегодня я хотел бы рассказать о двух новых тактиках в игре Dawn of war — soulstorm (но к оригинальному Dark Crusade тоже подойдёт). Старался писать всем понятным языком, без использования жаргона.

№1: Быть тенью или «Держать строй Шас`Уи!»

Сначала строим 3 генератора попутно заказывая еще двоих строителей и разведотряд. Вторым строителем строим казармы, третьим помогаем с генераторами первому. Разведотрядом захватываем все стратегические позиции поблизости. Набираем побольше юнитов. Ставим на дороге/дорогах к базе для защиты. Внимание : сейчас наша главная задача это защита базы. Тут уж каждый сам решит сколько и кого ему заказывать, но для меня стандартный набор таков:

Разведотряд — 1 шт.
Ор`Ес`Ка (см. Главнокомандующий) — 1 шт.
XV 88 — 1 шт.
Хищные крууты (вместе с шейпером) — 1шт.
XV8 «Кризис» — 2 шт.
Воины огня — 1 шт.
ПУ «Небесный луч» — 1шт.
Танк «Рыба-молот» — 2 шт.
Истребитель «Барракуда» — 1 шт.

При этом всём у нас должно остаться еще восемь единиц юнитов, то есть 12/20. Это очень важно. Полностью отстроив базу, отразив несколько атак и заказав все улучшения переходим в наступление.
Куда ни будь в сторонку заказываем восемь разведотрядов и полностью улучшаем их. Должна получиться одна такая невидимая кучка. После этого можно посылать их на вражескую базу. Но стоит соблюдать осторожность: у вашего врага хватает юнитов которые могут видеть невидимок. Наткнувшись на обычные отряды, можете смело их вздёрнуть (урон просто убойный). Но если вы наткнулись на злополучных видящих невидимое (да простится мне каламбур) то выхода два. Первый и самый простой это бежать в страхе тактически ретироваться и попробовать расстрелять его из далека. Если достать до него не получается без боя то придётся задействовать Ор`Ес`Ка (об этом позже). Второй посложнее: нам надо быстро убивать этот отряд, и если всё прошло нормально, то можно спокойно продолжать резню.
Плюсы: Невидимость вкупе с убойной силой. Ненужно вступать в открытый бой. Практически нет потерь.
Минусы: Большие затраты ресурсов.Иногда могут попасться очень сильные юниты видящие наши разведотряды и в уничтожении предпоследних приходиться изрядно попотеть (потери почти неизбежны).

№ 2: Воруй, убивай или чёрный властелин в танке.

Начало всё тоже самое, но теперь можно ставить юнитов на защиту без ограничений. Главное — командный пост Монт'ка. Затем берём 2 танка «Рыба-молот» и идём карать всё что движется. Что нового спросите вы? А в том, что эти две тактики можно смешивать!
Плюсы: Большая дальность и видимость вместе с убойной силой. Изрядная куча хп.
Минусы: Вездесущие затраты. Много возни с ремонтом.

Большой Папочка:

Дело в том, что взяв снаряжение для командира «Маскировочное поле» и «Навигатор», он становиться похож на разведотряд, только мощнее и видит невидимок/мины. Его очень удобно использовать когда обычные разведотряды не могут достать до противника/башню без боя (у Ор`Ес`Ка дальность видимости и выстрела больше). Обычно я брал его со всеми разведотрядами и он очень хорошо помогал (а на главной базе орков вообще незаменим!).

Советы:

1. Лучше не начинать заказывать разведотряды если у вас меньше 1500 влияния и 1000 энергии.
2. Чтобы ремонтировать танки дроидами без вреда для последних, лучше всего заказать 2 дроидов и транспорт-невидимку. Так после боя можно высадить ремонтников возле танков, а потом просто ездить за последними.
3. После изучения маскировочного поля и навигатора лучше всего для командира подойдёт улучшения его пушек.
4. Воюя с быстро распространяющимися расами (Орки, Эльдары) легче всего использовать для разведки местности истребитель «Барракуда».
5. Выстраивая оборону базы лучше поставить один свободный разведотряд чуть дальше вперёд от основных сил. Это позволит им преждевременно расстреливать идущих к вашей базе противников, что бы потом ими занялись основные силы.
6. Так же можно использовать и боевых дроидов. Главное, что бы они закопались, и при приближении противника резко выпрыгнули сметая в кучу землю и вражеских юнитов.
7. Если когда ваш командир расстреливает вражескую башню/юнит и ваши разведотряды так и норовят прыгнуть на смерть (видно гладиаторов перечитали). Это можно легко исправить, поставив им статус обороны.

Советы к штурму различных главных баз (Soulstorm)

Космодесант.
Наверно самая лёгкая база. Юнитов видящих разведотряды мало. Ор`Ес`Ка легко обнаруживает мины и вражеские разведотряды. Вражеские здания уничтожаються быстро. В целом проходиться где-то за час с копейками. Самую большую проблему предоставляют стационарные болтеры и штурм главбазы, где этих ваших болтеров хоть жо руками ешь. Общая тактика: главбаза лучше всего уничтожается вторым способом, ну а для зачистки всего остального прекрасно подойдут разведотряды.

Орки.
На эту базу придёться убить полтора часа минимум. Больше всего наверно бесят Агитпункты, которые тоже «видят». Поэтому их придётся уничтожать или танкам или командиру. Так же следует быть осторожными с бандой главарей, которые «видят». Общая тактика: сначала уничтожаем агитпункты командиром, зачем зачищаем разведотрядами. Так же можно смешать тактики.

Некроны.
Особой сложности не представляют. Самое трудное — защита базы с трёх сторон. Монолиты я уничтожал танками а точки захватывал разведотрядом и командиром сидящими во втором транспорте невидимке. Лучше поторопиться, ибо когда монолиты очнуться можно наложить в испугаться.

Эльдары
Тактики против некронов и эльдаров одинаковы, разве что времени придётся потратить больше.

Советов по Тёмным эльдарам, Хаосу, Имперской Гвардии и Сёстрам битвы к сожалению нет ибо я их не проходил.

Всем спасибо за внимание, надеюсь вам пригодиться =).


Warhammer 40.000: Dawn of War - Dark Crusade

Платформа
PC
Жанры
Дата выхода
9 октября 2006
837
4.4
588 оценок
Моя оценка

Warhammer 40.000: Dawn of War - Soulstorm

Платформа
PC
Жанры
Дата выхода
4 марта 2008
663
4.3
425 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Ты лососнешь тунца еще еще на 5-ой минуте, когда невидимки будут сокращать численность твоих войск не давая тебе захватывать КТ. А на пятнадцатой, после нескольких твоих неудачных атак, тепло нашей плазмы заставит забурлить очко вашего Императора :3
Верт ел я твоих императоропротивных Темных Эльдаров на своем здоровенном священном болтере во славу Императора!
Всегда делаю шагающие танки, ставлю их терельками около базы. Пока они молотят мясо на дальней, делаю невидимок и остальную пихоту. И пихота идет нагибать. При захвате примерно такая же тактика. только с танками. Шагающих турельками на небольшом расстоянии от вражеской базы. Пихота ближе( ибо не умеют ближним боем). Ну и танки. Все идут в рукопашку, нанося урон меньший. Пока идут, успеваю перебить. И все.
с серво-черепами

Ты эти гемы с крылышками не успеешь в срок построить. Твоя разведка будет огребать в течении первых 5-7 минут, а больше и не надо.
Иди, горшок своему богу императору смени, а то он поди напрудил пока спит :3
Лал, еще всякие коматозники ходящие под себя меня не пугали :3
Нет, что ты. Я просто каждый день смотрю на него, и мне на душе легче становится.
Некроны слишком имба, чтобы ими было увлекательно играть, а вот Имперский раш я не забуду никогда.
И да, Хаос тоже неплох, но меня не впечатлил особо.
Нуу в общем:
Воин — самый жирный из персонажей, я собирал его через щит+любое одноручное, за счет чего он становился менее пробиваемым. В случае чего может на шару чинить армор и оружие, чем стоит пользоваться только в крайнем случае. Поинты лучше вкидывать в силу и в хп, как мне кажется, так же стоит в Ловкость, дабы меткость повышать.
Лучница — очень хороша в начале и под конец пыл чутка спадает. Собирать разумеется через луки, поинты вкидывать в ловкость, можно в хп, если совсем бида-пичаль.
Маг — немного слабоват в начале, но потом набирает обороты (если не встретит какого-нибудь моба невосприимчивого к любому маг. дамагу). Спеллпоинты вкидывать в силу и магию, потом можно тупо в магию.
Как то так.
Да мне ващи похир.
Я за Тау, а они кому угодно пердаки порвут(кроме некронов).
*утер скупую слезу*
Блоги тогда были такие молодые и классные
Космодесант рулит, я порву твою задницу буквально через 10 минут. И ЭТО без быстрого старта.XD
Самый оригинальный с графическим наворотами соулсторма. Вот это вин.
Вот, наконец ты стал тем 13-летним фанбоем, каким должен был быть всегда.
Исправляешься.
Читай также