17 мая 2013 17.05.13 3 1886

Гонки в Чёрной коробке

-8

В предверии Grid 2 что-то вспомнилось мне одно чудо, которое лично я считаю лучшей игрой этого разработчика. А именно Need for speed: Pro Street by Black Box.

Хочу заострить внимание не на полуголых труЪ телках и отсутсвии сюжета… хотя скелет его присутствует, а на реальном вылезании со дна прогрессе у «ящиков». Начнем со всеми любимого тюнинга. Тут его возвели в хорошую степень по сравнению со всеми остальными играми серии вместе взятыми. И плюс ко всему этому он стал довольно годный. Система Autosculpt вообще не имела равных до появления некстгена хардкорных автосимов а-ля Shift. А так же мод. винилов, цветов и вообще последней гайки на капоте (напоминаю что по тем временам это производило как минимум «вау эффект»). Для того чтобы все ваши навороты выглядели фапабельно была запилена модификация для движка электроников EAGL, на котором игра даже сейчас смотрится вменяемо, особенно доставляет дым. Олдфагам и просто любителям нормальных гонок, народные умельцы допилили возможность поставить разрешение 16:9 в самых запредельных количествах и сочетаниях точек. Кастомизация движка, подвески и вообще тех. части тоже стала боле продвинутой причем, не ахтунг какой сложной, а именно продвинутой что из своего таза ламбо можно выжить максимум в любой дисциплине.
Геймплей вообще перевернули с ног на голову, причем в лучшую сторону, имхо. Реализм, мать его. Зевнул в скоростной гонке, где средня скорость на трэк ~250 км/ч, задел соперника, съехал одним колесом на обочину — игра накажет моментально, причем по всем правилам физики, особенно двоечникам не везет запаска в заднице гарантирована. А самое забавное что уберкриворукие не пройдут дальше, ибо за ремонт авто надо платить нехилые денешки. Отсюда и вбросы на тему аркадности этого творения, посему особи ниже 15-го лвла отсеивались по-умолчанию из-за непонимания что такое автомобиль вообще и как им управлять (хотя исключения есть везде).
Более вышеперечисленного в PS доставляют только сами адские машины. Автопарк по тем временам был нехилых таких размеров, плюс разрабы запили винрарнийшую класику а-ля Charger, GTO 65', Hemi Cuda и т.д.
Ну и конечно саундтрэк, no comments. Чего стоит только Airbourne — Blackjack а где же шлюхи?.
Одна из немногих светлых историй о Black Box. Когда вышел первый Grid и Shift я впоминал именно эту игрулю, потому что реально запомнилось и приятно удивила. В общем до 05(mst wntd)/07(pr str) и апосля «ящикам» не стоило гонками заниматься вообще, по колличеству дерьмового контента в год они даже Уве Болла переметали переплюнули.

P.S. Надежды на Grыd 2 что доставит не меньше).


Need for Speed ProStreet

Платформы
PC | PS2 | PS3 | PSP | X360 | NDS | WII | J2ME
Жанры
Дата выхода
13 ноября 2007
1.2K
3.8
783 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

В общем до 05(mst wntd)/07(pr str) и апосля «ящикам» не стоило гонками заниматься вообще, по колличеству дерьмового контента в год

Существовали такие игры как GTR 2, Race 07, rFactor, Richard Burns Rally. Ах да, этож симуляторы, а не гламурные аркадные покатушки. Если физика в ProStreet была ОХТЫЖКАКОЙРЫАЛИСТИЧНОЙ, и по то, что все «по всем законам физики» то лучшке к ним не прикасайся. Играй в аркадки.
Речь шла только о «ящиках» и их покатушках.
Всегда пиши первый комментарий, а то твою тему никто не увидит и ты умрешь во сне злой и обиженный. Короче всегда пиши: ПК
Читай также