24 февраля 2013 24.02.13 0 2710

Музыка в играх

+5

Всем привет! Помимо сценария в сегодняшних играх важна и музыкальная составляющая, и именно эта тема и будет раскрыта в моем блоге.

Очень много разной музыки имеется в играх: классическая, оркестровая, танцевальная, психоделическая, кантри, блюз, джаз, рок, метал. Даже дабстеп в игры записался. И для каждой игры нужен свой жанр: для динамичных шутеров нужен рок или метал, для хорроров – психоделика. Даже для некоторых игр, например в жанре SISCA, записывают целые радиостанции. Примеров можно приводить много, но нужно говорить о конкретных играх, конкретных композиторах.

Mass Effect 3

Вообще вся серия Mass Effect, а точнее ее музыкальная составляющая, состоит из классических композиций. Музыка там играется на скрипках, виолончелях, контрабасах. Над саундтреком к третьей части трудились такие композиторы как Крис Веласко, Саша Дикисиян, Сэм Халик, Кристофер Леннерц и Клинт Мансель. Каждая композиция воодушевляет на подвиги, а всего их более ста. И это нормально для игры с такой продолжительностью. Поэтому саундтрек обязателен к прослушиванию.

DmC: Devil may Cry

Я уже писал выше, что дабстеп тоже записался в гейм индустрию, но вот я никак не ожидал услышать его в слешере (а вы?). Я думал, что он полезет в racing или в SISC’у, но не ту то было. Хотя и без рока в саундтреке не обошлось. В записи саундтрека принимали участие Noisia и Combichrist. Причем они писали саундтрек к игре каждый свой. Саундтрек Combichrist добавляет игре динамичности, а саундтрек Noisia как-то не очень, хотя сцена в клубе, а точнее ее музыкальная составляющая, получилась к месту.

Need for Speed: Most Wanted

Саундтрек к Need For Speed: Most Wanted состоит из компиляции новых известных песен, которые вышли в 2005 году. В записи принимали участие Disturbed, Static-X, The Prodigy, Avenged Sevenfold, Styles Of Beyond, Mastodon, Bullet For My Valentine и многие другие. Компиляция получилась бодрой. Весело разъезжать в своей протюнингованной коробке под зажигательную рок-музыку, особенно под Disturbed – Decadence. Но в дальнейшем некоторые, а в саундтреке их 27, треки начинают приедаться.

Dishonored

Сам мир Dishonored мрачен и антиутопичен, а саундтрек подчеркивает эту мрачность. Когда ты идешь по затопленному кварталу, а вокруг тебя куча трупов и плакальщиков, и вдруг начинает играть музыка. В этот момент ты начинаешь чувствовать какой-то непонятный страх. Или ты находишься в имении Боил. Начинает играть воодушевляющая музыка и ты понимаешь, что еще не все в городе приняло ужасный вид. Но самого большого внимания оставит заключительная тема, которая играет в титрах (она называется Honor For All). Саундтрек к игре писал Даниель Лихт, который известен по Декстеру и Silent Hill: Downpour, а помогал ему его брат Джон Лихт.

Silent Hill

Пожалуй, именно его музыкальная составляющая остается эталоном во всей музыке. Игра сама по себе страшная, но музыка Акиры Ямаоки добавляет к этому страху еще больший страх, чего только стоит заглавная тема Silent Hill’а. Но Акира Ямаока – это только полдела. Вокал Мэри Эллизабет МакГлинн прекрасен и повышает градус атмосферы. Отличный пример этому – песня Your Rain из Silent Hill 4: The Room. Акира Ямаока трудился только над первыми семью частями серии, а Мэри Эллизабет МакГлинн – над шестью (3 – Shattered Memories, Book Of Memories). Над Silent Hill: Downpour и Silent Hill: Book Of Memories трудился вышеупомянутый Даниель Лихт. Над первым еще принимал участие Джонатан Дэвис из KoRn. Вокал в песне Silent Hill изумителен, а весь саундтрек получился ничем не уступающий предыдущим.

Надеюсь, вы понимаете, что для каждой игры нужна своя музыка. Я уже упоминал о том, что для жанра SISCA записывают целые радиостанции, вот вам трек-лист одного из них:
• Серёга — «Liberty City: The Invasion»
• Дельфин — «Рэп»
• Баста — «Мама»
• Ленинград — «Никого не жалко»
• Кино — «Группа крови»
• Серёга — «Кинг-Ринг»
• Marakesh — «Ждать»
• Звери — «Квартира»
• Ранетки — «О тебе»
• Олег Кваша — «Зеленоглазое такси (club remix)»
• Глюк'oza — «Швайне»
• Руслана — «Дикi Танцi»
• Серёга — «Liberty City: The Invasion (инструментал)»
• Сплин — «Линия жизни»
(надеюсь, вам понятно о чем идет речь).

Заключение

В заключении скажу, что даже если вам не нравятся какие-то определенные жанры музыки, то в самом игровом процессе любая музыка вам придется по душе, конечно, если музыка подходит к игре. А какую музыку слушать в повседневной жизни – решать вам. А на этом я отчаливаю. Всем пока!


Лучшие комментарии

Читай также