19 февраля 2013 19.02.13 114 5001

Небольшой обзор Польши и учёбы в ней=)

+55

Здравствуйте, начну с того, что я успешно сдал сессию(это был самый хардкорный челендж в жизни) и допущен во второй семестр.

Учусь на факультете Английской филологии в бизнесе и администрации, это углублённое изучение английского языка + овладение бизнес приемам и экономическим принципам.

А лучше, начну более чем с начала. Приехал я сюда 3-го ноября, так как учёба тут начинается на месяц позднее чем у нас. Первое на что обратил внимание, так это на чистоту и ровность дорог. Даже проходя мелкими побочными улицами редко где встречаются ямки и выбоины(не мат=).
Везде очень добрые и улыбчивые люди, когда я впервые купил себе чашку кофе, продавец предложил молока к кофе, я согласился, он дал мне пол литра молока и сказала, дабы я забирал все. Ну я естественно взял, посмотрев на дату изготовления, все в поряде, сделано несколько дней назад. Это были первые впечатления и такими остаются до сегодняшнего дня.

Одногруппники мои те еще няши, в группе 50 человек и только 5 мужиков, все остальные девушки. Еще необычный факт, у поляков есть 3 школы. Первая — «подставовая», для детей. Вторая — средняя. и третья — высшая. В высшей школе они учатся до 20-21 года. То есть, в институт они попадают в 21-22 года. Что очень даже хорошо, именно в тот период времени больше осознаешь что тебе нужно и ты будешь делать все успешно. Я же попал туда в 17 лет(теперь 18) и все удивлялись, как я такой молодой, а уже в универе. Они очень дружелюбны, никакого Шовинизма или прочей дряни, всегда помогают и постоянно приглашают на всякие встречи. Учителя — просто сказка, весь материал выложат, подскажут и подойдут лично(Обучение у меня проходит исключительно на английском языке). Думаю, что у нас так само, но сравнить не с чем.

На университетской стоянке постоянно красуются крутые тачки, порши, ферарри, мерседесы и прочие забугорные автомобили. Так как они тут дешевле некуда, а если хочешь б/у, так продай свой комп и купишь почти новую МБВ. К сравнению, б/у Нива стоит 4.800 тысяч злотых(курс валют можете поглядеть в интернете), а неплохая БМВ в отличном состоянии варьируется от 3.500 до 4.500 злотых. Здесь русские машины довольно дорогие, как и все русское, так как для них это диковинка и что-то непонятное. Очень популярны в польше украинские Deawoo, так как ничего не стоят и на этих дорогах износ минимальный. Видел новый Ягуар за 11 тысяч злотых, был в шоке. Если хочешь купить машину, едь в польшу!

Насчет еды, она тут очень непонятная. Хлеб стоит 4-6 злотых, картошка 2-3 злотыка, а вот 1 кило неплохого мяса стоит всего 11-15 злотых, что очень даже дешево. С едой непонятки. Но сижу на картошке, мясе, луке и фастфудах, это здесь в пределах нормы. За время здесь набрал 8 киллограм.

По всему городу(между прочим, живу в Кракове) огромные торговые центры(здесь их называют Галерии, ударение на Е), в них можно купить абсолютно все, но можно найти и дешевле. Там есть куча чудесных кафешек, есть куда сводить девушку.

О, чуть не забыл, девушки. Девушки тут, мягкоговоря, не очень)) Представьте, в Украине-России из 50 красивых/нормальных девушек будет 35-40, а в польше 10 максимум) Это очень страшно, незнаю почему так получилось, но полячки еще те страшилки) На наших девушек здесь огромный спрос.

Насчет транспорта по городу. По всему городу сеть трамваев. Над каждой остановкой висит табло и показывает через сколько минут придет тот или иной трамвай. Входя в трамвай нужно сразу идти к автомату и покупать билет, так как я студент, я покупаю «Ульговый» за 1.40 злот, он на 30 минут езды. После покупки обязательно прокомпостировать и можно спокойно присесть. Посреди каждого вагона(всего их бывает до 3-х) телевизоры, которые показывают рекламу и новости страны. На боковых стенах стоят мониторы которые показывают карту города и ваше местоположение в реальном времени, плюс названия станций и время через которое ты прибудешь. Со временем здесь все серьезно, все как часы, минута в минуту. За все время еще ни разу не ждал трамвай или автобус(автобусы в точности те же что и трамвай, только на колесах).

Заняться есть чем, куча спортзалов, пейнтболов, клубов и других хороших «кружков». Радует ОГРОМНЕЙШЕЕ количество хэви-метал групп приезжающих каждый месяц и билеты относительно недорогие.

В общем, много чего еще можно упомянуть, здесь все не так, как у нас, а как в фильмах. Советую всем сюда сгонять и посмотреть, как хорошо живут люди.

Не стесняемся, задаем интересующие вас вопросы.


Лучшие комментарии

Как будто сказку читаешь. по сравнению с тем что за окном =)
это как судить о России по Москве

Впечатления все равно будут плохие.
Сапковскому привет передавай.
И да, так как писал до прочтения всего текста:
Девушки тут, мягкоговоря, не очень)) Представьте, в Украине-России из 50 красивых/нормальных девушек будет 35-40, а в польше 10 максимум) Это очень страшно, незнаю почему так получилось, но полячки еще те страшилки) На наших девушек тута огромный спрос.

Видел я подобному объяснение в интернете — вдаваться в подробности не решил, но кое-как поверил.
Фишка в том, что в Украине/России не было инквизиции, которая сжигала всех мало-мальски красивых девушке. А дальше дело за генофондом.
красивых девушке

Вах, мозыг ни работаит саусем в такой позний час, жи!
Эх красиво написано, даже захотелось как нибудь там побывать *посмотрел в окно эх опять гараш обоссали :( *
Тогда внимай)
Чтобы получить карту побыту, нужны следующие документы:
1. Так называемый «wniosek» (там ты заполняешь все данные о себе) (4 штуки)
2. 4 фотографии (нужны на «wniosek»)
3. Копия паспорта (сделай копию также и там, где у тебя виза)
4. Документ, подтверждающий, что ты здесь учишься (с универа можно взять)
5. Документ, показывающий, что ты оплатил учёбу (за 2-ой семестр в твоём случае)
6. Прописка (или договор, заключенный с арендодателем)
7. Документ, показывающий, сколько стоит аренда (не нужен, если ты купил квартиру)
8. Страховка (копия договора)
9. Бумагу с банка (должен показать, что у тебя есть деньги)
10. На счету должна быть сумма денег, которая покрывает твоё обучение, арендную плату, прожиточный минимум (примерно 800 злотых в месяц) и твой билет домой (не знаю сколько стоит до Украины, сам из Беларуси, так что самому надо узнать)
11. Должен заплатить государству 340 злотых (за то, что тебе делают карту побыту)
Подаёшь все документы, потом где-то через две недели приходит бумага, в которой написано, когда приходить за decyziej (решением). Потом приходишь за этим решением, и, если положительная, то в ней будет указано, когда приходить за картой. И потом надо будет заплатить ещё 50 злотых за эту карту. Карта действует в течении года.
Удачи))
все братские языки смешные, причём для них так же смешны и наши языки
Я бы сам не поверил, если бы не был сейчас тут)) В этом посте я даже половины всего не описал))
Не хочу обижать ни Россиян ни Москвичей. Но я за культуру, а не за количество.
Если хочешь купить машину, едь в польшу!

Во всё «цивилизованном» мире примерно такие цены. И только Роисся со своей политикой защиты местного автопрома (читай АВТОВАЗа) задирает цены на ввоз, разтаможку и облагает идиотскими налогами. (
Здесь очень много русских) Встретил даже негра разговаривающего по-русски.
Читай также