9 февраля 2013 9.02.13 60 4125

А какой жанр предпочитаете именно вы? [нет, это не очередное голосование в стиле: «Какого цвета у вас носки?»]

+10

Здравствуйте, дорогие мои блоговчане! Здесь и сейчас я бы хотел порассуждать на такую тему — а почему мы, зачастую, отдаём предпочтение играм того или иного жанра? Что именно нами движет, когда мы в поисках очередного убивца нашего времени, выставляем в фильтре поисковика ключевое слово или подходим к полкам магазина с определенным жанром?

Ну что, приступим.

Я сам задался этим вопросом тогда, когда, в очередной раз открыв папку с ярлыками игр на своём рабочем столе, обнаружил там одни лишь цивилизации, тотал вары, икс комы и нереально крутой и всепоглощающе прекрасный варкрафт.

Нет, я и раньше подозревал себя в болезненной тяге к подобным играм, но то, что это зашло до такой степени, даже и не подозревал.
Но давайте по порядку.

Почему вообще люди играют в игры? Для кого-то это шанс расслабиться после тяжелого рабочего

/

учебного дня, для кого-то это способ весело провести время в укуренной кампании таких же наркоманов ка и ты (привет моему стародавнему многолетнему задротсву в доту), а кто-то таким образом отрешается от не совсем красочной окружающей его реальности, а кто-то играет ради того чтобы играть, ибо это уже стало часть его жизни, его Я.

По моему ниразу не скромному мнению, одним из определяющих факторов как раз таки и является цель, с которой мы берем в руки пластмассового грызуна, напяливаем наушники и совершаем двойной клик по ярлыку той или иной игры. Я очень сильно сомневаюсь, что человек, весь день вкалывавший на работе или только что сдавший зачёт по столь ненавистной мне химии, сядет и начнёт шпилить в старкрафт в самой пафосной и крутой лиге, потому что единственное чего он сейчас хочет — это расслабиться, развалившись в мягком кресле и попивая чаёк с печеньками, пивко, коньяк с колой, яблочный сок (^_^), кофе с круасанами (нужное подчеркнуть). И ежу, заблудившемуся в тумане, понятно, что для данной цели человек выберет что-то умиротворенное и не требующее никаких умственных, эмоциональных и уж тем более физических затрат. Здесь подойдёт нечто легкое, медитативное и медлительное на подобии тех же симсов или какое-нибудь мыльное кинцо, где надо «Press X to WIN». Также сюда можно впихнуть часть пошаговых стратегий на легком уровне сложности, ибо они очень медитативны и прекрасно расслабляют. И для каждой ситуации есть свои предпочтения и пожелания. Например, большой кампанией пытаться играть в синглплеерные игры, вися при этом в конфе скупика, как-то неразумно, хотя может и найдутся любители и такого, но не суть.

Вторым важным критерием, на мой взгляд, выступает психологический портрет человека и его индивидуальные наклонности. Приведу в пример себя. Я со своими замашками императора вселенной и сверхразвитым самомнением очень люблю повелевать людишками и всегда за то, чтобы пошевелить мозгами. Поэтому моей стихией, как я уже указал выше, являются различные стратегии, причём чем они масштабней и глобальней, тем лучше. Также я вполне доброжелательно отношусь к различным головоломкам типо Portal'а и ему подобных, но вот они всё равно надолго у меня не задерживаются, и правильно, ведь в них же я не могу заставить страдать целый континент!

И так у каждого из вас есть какие-то наклонности, из-за которых он выбирает определенный жанр в качестве предпочтительного.

Также, по моим личным наблюдениям, очень важную роль играют яркие воспоминания из детства. Первая игра или то, во что вы рбились целыми днями на заре своей геймерской карьеры. А в качестве аргумента я снова приведу пример из своей собственной жизни. Сам начинал я свой игровой путь с сеги. Дак вот, многие из вас, наверняка, помнят такие огромные сборники кодов и прохождений для игр под сегу. Первый раз увидев такую у друга, я тут же отобрал её у него и сказал, что возьму ненадолго себе (уже чувствуете моё эго, да?). Дак вот, знатно набаловавшись с различными читами и фаталити, в конце книги я нашел прохождения различных игр, и перелистывая страницы в поисках знакомых названий, набрёл на такую Вещь (да да, Вещь с большой буквы) как Dune II. Я читал прохождение как книгу, упиваясь описываемыми автором тактическими ходами и мысленно прокручивая, как я воздвигаю базу, строю огромную армию и потом втаптываю врагов семьи Атрейдес (тогда я ещё был мал и добр, а сейчас мой выбор конечно же пал бы на красавчиков Харрокен) в песок Арракиса.

Наверно именно тогда я и начал заболевать стратегиями. А те времена, когда я, сняв у друга в аренду плойку вторую, рубился на ней во второй варкрафт! Да я просиживал часы и дни напролёт перед телеком, забывая про еду и другие нужды организма! Что-то ностальгия на меня нахлынула, вот…
У каждого есть подобные воспоминания из детства, и мне было бы интересно услышать ваши детские приключения во всевозможных игровых мирах.

Отдельным особняком стоят многопользовательские и кооперативные игры, требующие активного взаимодействия между игроками. Зачастую, к ним человек приходит не от безделья или других вышеперечисленных причин, а ради того удовольствия, получаемого от общения с себе подобными, и различной наркомании, неизменно сопутствующей сборищу друзей. Конечно, это не заменит живого общения, но это отдельный разговор достойный своей собственной темы.

И в заключении я бы хотел сказать, что любимый жанр есть у каждого, но при этом совсем не обязателен тот факт, что играете вы только в него. Просто именно в нём (в жанре (в играх этого жанра, вот) вы проводите большую часть того времени, что вы просиживаете за компьютером и именно эти игры приносят вам наибольшее удовлетворение как во время самого игрового процесса, так и во время ностальгических воспоминаний о часах проведенных на просторах какого-нибудь Азерота, очищая очередной Стратхольм от полчищ стандартной и не очень нежити.

А почему вы выбираете тот или иной жанр игр? Попытайтесь заглянуть в себя и понять, ведь это так полезно, знать что тобой движет…
Что-то как-то очень пафосно получилось, но пафос это круто, верно?

Надеюсь вы не думали увидеть здесь Тостю?


WarCraft 3: Reign of Chaos

Платформы
PC | Mac
Жанры
Дата выхода
3 июля 2002
2K
4.6
1 614 оценок
Моя оценка

Rome: Total War

Платформы
PC | Mac | iOS | Android
Жанр
Дата выхода
22 сентября 2004
713
4.6
556 оценок
Моя оценка

Sid Meier's Civilization V

Платформы
PC | Mac | Linux
Жанр
Дата выхода
21 сентября 2010
1.8K
4.5
1 530 оценок
Моя оценка

XCOM: Enemy Unknown

Платформы
PC | Mac | Linux | PS3 | PSV | X360 | XONE | XBOXSX | iOS | Android
Жанр
Дата выхода
9 октября 2012
2.2K
4.5
2 015 оценок
Моя оценка

Warcraft II: Tides of Darkness

Платформы
PC | Mac
Жанры
Дата выхода
9 декабря 1995
486
4.5
337 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Ну, как задротина всея слешеров, то выбор очевиден XD
Хотя многие слешеры, в которые я играл, были с примесью РПГ.
Блин, да невозможно же выбрать! Ну невозможно же!
Путем долгих рассуждений и сложных умозаключений пришел к выводу, что… страдаю хе… ней! Но, если серьезно, выделил для себя четыре ключевых игры ( по чувствам, по эмоциям, по… ну ты же меня понял?) Скайрим, Резидент евил(на всякий случай не скажу какой, но не последние два), Front mission 3 и Халф лайф 2! Ну вот и что мне после этого выбирать?
Требую Константина Тростенюка в качестве няшкотиватора!
Я знаю, но зиккурат ты всё-таки построй C:
В таком случае с каких пор «инди» стало жанром, если вспомнить, что есть инди-адвенчуры, инди-квесты, инди-гонки, инди-шутеры, инди-платформеры?
Ролевые игры это какие? Которые в постели с девушкой или за компьютером?
большой кампанией пытаться играть

В этом случае «компанией». Переиграл в стратегии ;)
Хм, по большей части РПГ перевешивают :)

Хоть и поигрываю в разные жанры, но РПГ — это мое все)
Прикалывают вселенные разнообразные, свобода действий (по возможности), открытые, и не очень, миры, тонны квестов, прокачки, загадок, пасхалок, etc.
РПГ — моя стихия)
Могу только исключить пару тройку жанров (хотя и там у меня есть свои несомненные фавориты). Но выбрать какой-то один как любимый — увольте. Да и я всегда ориентировался на сами игры, а не на их принадлежность к тому или иному стану. И чем больше я над этим задумываюсь, тем менее очевиден для меня конкретный ответ.
Боюсь у меня нету его фотки в соблазнительном бикини(
RPG тыкнул, но также люблю стратегии, которых последнее время на горизонте не особо много :C
Это вроде человеческий раб говорил, поэтому: «Нам нужно больше золота»
Пфф, да без проблем, ты только пришли мне золота на его постройку, а то мне всех послушников БМ слил из под инвиза.
Ты хотел сказать, что у них дырка на всем носке.
А хде градостроительные и экономические стратегии? Негоже в одну охапку пихать варгеймы, RTS, пошаговые, да экономические стратегии.
Читай также