25 декабря 2012 25.12.12 150 6416

Не так страшен Linux как его рисуют

+41

Все из нас слышали страшные истории о Линуксоидах. Которые совокупляют пингвинов и бегают с красными глазами. Даже какие-то страшные консоли и непонятный Open Source. Давайте попробуем разобраться так или нет и взглянем со стороны игровой платформы. А так же не обойдем взглядом Steam for Linux.

Как видим, ничего особо не отличается. Со средой Unity, которая еще проще и сделана с веяниями современного тренда пальцетыкателей еще красивее. На самом деле, суть не в простоте интерфейса, а он действительно прост, а в возможностях кастомизации. Тот же Compiz Fusion превращает систему в сверкающую новогоднюю гирлянду.

 

Почему так нельзя сделать в Windows? Дело в том, что в Windows все библиотеки закрытые, и обойти API никак нельзя. Зато в Linux есть прямой доступ к OpenGL, который и рисует все это многообразие, минимально нагружая систему.

А как же софт, спросите Вы? Его же тут меньше? Меньше. Но! Разве Вы пользуетесь всеми теми тысячами приложений, который существуют? Нет же. Достаточно того, что почти все значимые программы портированы под Linux, либо имеют аналог. Так же есть WINE, но о нем ниже.

Как видим, то с недостатком софта абсолютно нет никакой проблемы. Ну а как же быть с установкой? Тут-то точно есть красноглазие и всякие терминалы… И снова мимо. Фактически в любом дистрибутиве основанном на Debian (ubuntu, kubuntu, mint и т.д) есть свой конфигуратор Deb-пакетов. Т.е файл типа «бла-бла-бла.deb» послужит примерно как *.exe в Windows. Так же есть огромный Центр Приложений, где все разложено по полочкам и доступно к скачиванию и установке всего за один клик. Все тот же менджер пакетов Synaptic и Менеджер обновления имеют удобный графический интерфейс.

Единственная проблема — это драйвера. Т.к все они складируются в модуле ядра, то разработчикам драйверов, да и самим пользователям это порядком портит нервы. Ну и некоторые кладут большой и толстый. Однако, самое распространенное оборудование заведется с пол тычка.

А может кто, тот единственный прочитавший заметку, составит свой список используемых программ под Windows?

То что в скобках Wine — запуск под вайном доступен

============================ CD-DVD ===================================
Запись:
Ashampoo Burning Studio — Brasero, k3b (не полный аналог)
vISO:
Daemon Tools Lite — Furius ISO Mount
ISO reg:
UltraISO — n/a (WINE)

============================ HDD-SSD ===================================
Edit HDD:
Acronis Disk Direct — gParted (не полный аналог)
File Manager:
Total Commander — Krusader (WINE)
Windows Explorer — Nautilus

============================ Архиваторы =================================

WinRAR — Arc (WINE)
7zip — 7zip

============================ Internet ===================================

Download Master — FatRat
Browser:
Opera, Chrome, Firefox — Opera, Chrome, Firefox
Skype — Skype
uTorrent — Transmission

Ну а теперь игры, что же с ними? А вот тут беда. Самих нативных игр под Linux немного, а еще меньше из них достойных. Есть теже Хамбл бандлы, World of Goo и другие. Есть и качественные красивые стратегии, и гоночки. В обще-то, любой жанр, но их мало. Впрочем, не искушенному игроку хватит на пару лет.

Главным образом, если у вас есть быстрый интернет — Вы нигде не пропадете.

А разве нельзя играть в Windows игры? Хм, конечно же можно! И самое главное, снова и снова мы обходимся без задротства и консоли. А просто скачиваем из центра приложений PlayOnLinux

Все делается нажатием той же одной кнопки. Тут хранятся лишь заготовки, для безболезненной и простой установки. Что бы установить достаточно новую игры, вам конечно же, потребуется либо диск, либо лицензионный код. Так же хорошо идет и Steam с играми и т.д.
На самом деле WINE — это не эмулятор, а интерпретатор Windows-команд в Linux. Т.е все что он делает, точнее большинство, выражается в эффективности ваших драйверов. Например, если есть графические артефакты, то в 80% случаев виноват драйвер видеокарты.

Естественно, будет падение производительности, по сравнению с Windows, ведь даже интерпретация команд требует процессорного времени, хоть и не так как Эмуляция, типа VirtualBox. У меня вот на достаточно слабом ноуте спокойно бегает Half-Life 2, а вот Dota 2 демонстрирует графические недоработки. Но тут виноват…

а ATI (AMD) драйвера

!!!
Ну и главное, Valve, Steam и Linux. Т.к Microsft желает вовсю закрыть открытую изначально платформу IBM PC, то многие начинают чесать репу. Ну кто поумнее, вот и Гейб рассказал, как он научит разработчиков и они портируют минимум около 2.500 игр, доступных сейчас в магазине Steam, для Linux. Не правда ли внушает? И да, на примере того же Left 4 Dead 2, игра показала значительный прирост FPS над Windows. 315 vs 270. Linux показал прирост в 45(!) кадров в секунду. Очень надеемся и ждем.
Доступен Steam с официального сайта steampowered.com. Скачивается вот такое: steam.deb, кликаем два раза и вот уже пошла установка. Как все просто :)

Окно Steam for Linux абсолютно ничем не отличается от «старшего брата». все функции на месте, включая Big Picture. Доступных игр, пока, всего 40 и вот самые важны из них:
1. The Book of Unwritten Tales
2. Trine 2
3. Amnesia
4. Team Fortress 2
5. Frozen Synapse
6. Defcon
7. Darwinia,
8. Serious Sam 3: BFE
9. Killing Floor
10. Aquaria
11. Penumbra

И еще воз и маленькая тележка недокументированных игр, типа того же DustForce и прочих.

=========================================================

Что же мы обнаружили? А ничего. Ни тебе красноглазости, ни задроства. Все весьма просто и прозрачно. Плюс по тестированию игр, то у Linux есть весьма перспективные возможности стать игровой платформой. Всем спасибо за внимание! Качайте Ubuntu, ведь скоро выходит SteamBox на модифицированной Ubuntu с рабочим окружением Valve Big Picture и осваиваться с новой системой будет некогда — игры ждут! :)

==============
P.S. Поломались у меня, че-та, все изображения :((


Лучшие комментарии

Давайте не будем уходить от прямо поставленных вопросов. У меня, человека, никогда не пользующимся Линуксом, возникла мысль, после прочтения данного поста, что Линукс — некое подобие Windows
Билли в своё время решил сделать деньги на ОС, а Торвальдс так и остался сторонником бесплатной схемы распространения.

Я как-то не ожидал столько комментариев :) Всем мира и теплых пельмешек! С НАСТУПАЮЩИМ!!!
То есть ты предлагаешь мне перейти с Windows на Линукс, только из-за того, что там можно забацать красивый рабочий стол, есть программы-аналоги программ под Windows, и скоро Valve портируют всё игры под них? Зачем мне нужен заменитель Windows, если у меня есть Windows?
Я лишь показал альтернативу и взгляд на нее ;)

Ты не понял. Какую альтернативу? Красивый рабочий стол, программы -аналоги программ Windows, штуковина, позволяющая запускать программы под Windows и Steam? Это ты называешь альтернативой?
Игры, активированные в Steam'е для одной платформе работают и на других. Как минимум, в большинстве случаев, если сами игры это позволяют.

Там их всего-лишь сорок.
Хороший материал, спасибо.
У меня убунта, кстати, давно стоит. Но я на ней так дрова на видеокарту не заборол — страдаю от кривого разрешения. Захожу только если в gcc (компилятор местный) повеселиться надо. Линукс куда более хардкорное программирование открывает.
А еще я для него маткада не нашел. А маткад — свят. :)
Я просто параноик… в некоторой степени. )
Мне кажется только малолетняя школота говорил что линукс говно, все системы хороши.
Это была 14летняя ТП. Из неё линуксоид, как из меня балерун.
Линукс няшен. Он как маленький братик, старающийся во всем походить на своего старшего брата Windows/
Игры, активированные в Steam'е для одной платформе работают и на других. Как минимум, в большинстве случаев, если сами игры это позволяют.
Т.к. срача не предвидится, давай!!!
Облака, конечно хорошо, но они не решение проблемы. Надёжнее, когда есть и в облаках и «на земле».
Наконец-то годный пост, а то «оналитика» уже забодала.
Интересно кто же прийдёт проверять твой комп? =D
Большие организации сидят под окнами, потому что гораздо проще и удобней купить корпоративную лицензию, чем заставлять толпы офисных леммингов привыкать к новой ОС. Но это касается в основном пользовательских машин. Серваки же, очень часто под пингвином или чёртом.
Читай также