27 сентября 2012 27.09.12 3 14K

Space Precinct. Полиция будущего. (сериал)

+33

В далёком 1994 году, один отличный­­ дядька под именем Герри Андерсон начал снимать сериал под названием Space Precinct. Он был основан на пилотном 55 минутном фильме Space Police 1986-го года (поэтому не верьте кинопоиску, дескать, это экранизация романов Дианы Дуэйн и Питера Морвуда. Скорее это их книжки были основаны на пилотном выпуске). Тогда короткометражка не нашла должного отклика от аудитории и не получила продолжения.

До России он добрался в 1997 году и демонстрировался на ОРТ под названием «космическая полиция», после чего запустили повтор в 1999. Вероятнее всего, многие из тех, кто застал этот период «центрального телевидения без Эрнста» и, собственно, узнал сам сериал, уже бороздят просторы торрентов в поисках соответствующей раздачи. Это такой толстый намёк, что он чертовски хорош, по крайней мере, для своего времени.

летающие автомобили и футуристические небоскрёбы

Обладая приличным бюджетом, маэстро фантастики во главе, большим энтузиазмом и интересной идеей, Space Precinct неминуемо ожидали высокие оценки, признание публики и… забвение. Второго сезона так и не случилось.

стыдно сказать, будущее, а паренёк играет с джойстиком от Sega Mega Drive

Итак, 2040 год. Человечество шагнуло далеко вперёд в науке и наладило связи с инопланетными цивилизациями. При этом проблемы остались всё те же — наркотики, воровство, убийства, контрабанда, нелегальные эмигранты и всё в таком духе. За всем этим всё так же следит полиция. Про один из её участков и будет вестись повествование.

офицеры полиции

Мало того, что сюжет и без того достоин отличного детективного сериала, так ещё и фантастическая тематика используется на всю катушку. Её атрибутика задействована практически во всём. Помимо летающих машин, бластеров, телекоммуникации и допросов подозреваемых с помощью телепатии, а не валенка и носка с песком, много уделено внимания и мелким деталям, совсем не обязательным для основного повествования. К примеру, у инопланетян одной расы запросто можно заметить различный цвет глаз, а полицейская машина может готовить еду сама. Проработке подверглись интерьеры, город, транспорт, да в принципе вообще всё, кроме, может быть, социальных отношений (да, инопланетяне ведут себя как люди, стандартное клише фантастики того времени, тёплое ламповое клише). Чего уж говорить, большинство офицеров полиции представители внеземных рас и для каждого не поленились сделать свой костюм.

синяя няшка

И всё вышеперечисленное ничего бы не стоило, не будь качество всего этого на высоте. Декорации, костюмы и прочий антуражный стафф достойны, не побоюсь этих слов, первой трилогии Star Wars. Актёры играют вполне убедительно. Они даже умудряются активно задействовать мимику, хотя на них надеты костюмы и маски, временами весьма габаритные. Про сюжет я уже говорил, но повторюсь ещё раз, он отличный. За 40 минут, что длится серия, успеет произойти много всего. Фактически это небольшой остросюжетный фильм. Естественно, не забудьте сделать скидку на год выпуска, когда не увидите там современных спецэффектов.

Несмотря на то, что я тут расхваливал исключительно трепетный подход к деталям, всё же иногда можно заметить вещи не очень свойственные стилистике будущего, более того, многие из них анахронизм уже и для нашего времени.

зал суда не претерпел особых изменений за 46 лет

В общем, крайне рекомендую. Произведений подобного качества можно пересчитать по пальцам. Возможно, сериал покажется несколько детским и наивным, но, как например для меня, это скорее плюс, ведь ему и так есть, что показать и без излишней пошлости и жестокости.

P.S.
Сам Герри Андерсон — человек знаменитый, оставивший (и оставляющий) немалый след в жанре фантастики и, несомненно, повлиявший на многие его современные воплощения (в Space Precinct можно найти множество отсылок как к уже вышедшим, так и будущим НФ кинолентам). Тем не менее, в русскоязычном поиске вместо него всплывает какой-то шотландский дарсист, а упоминания о данном сериале чертовски трудно найти. Думаю, это ещё один повод поделиться со всеми данным чудом.

Вступительные титры:

 

С проё прошедшим летом!

Если вам было интересно, вот тут есть ещё пара подобных текстов.


Теги
1 1 1 1 1 Space Precinct 2040 сериал космос полиция Space Precinct 2040 сериал космос полиция космическая полиция Space Precinct 2040 сериал космос полиция космическая полиция Space Precinct 2040 сериал космос полиция космическая полиция Space Precinct 2040 сериал космос полиция космическая полиция Space Precinct 2040 сериал космос полиция космическая полиция Space Precinct 2040 сериал космос полиция космическая полиция Space Precinct 2040 сериал космос полиция космическая полиция Space Precinct 2040 сериал космос полиция космическая полиция Space Precinct 2040 сериал космос полиция космическая полиция Space Precinct 2040 сериал космос полиция космическая полиция Space Precinct 2040 сериал космос полиция космическая полиция Space Precinct 2040 сериал космос полиция космическая полиция Space Precinct 2040 сериал космос полиция космическая полиция Space Precinct 2040 сериал космос полиция космическая полиция Space Precinct 2040 сериал космос полиция космическая полиция Space Precinct 2040 сериал космос полиция космическая полиция Space Precinct 2040 сериал космос полиция космическая полиция Space Precinct 2040 сериал космос полиция космическая полиция zddaboutmovie

Лучшие комментарии

Правки Комментарии?
!!! Блин, блинский! Я только недавно пытался вспомнить, как ж этот сериал назывался. Спасибо броу! :)
Прямо в сердце. Это был первый сериал, по которому я, как говорится, угорел.
Читай также