31 августа 2012 31.08.12 5 3300

Motorway. Суровая служба китайских ГАИшников.

+31

За этим фильмом я слежу уже пару месяцев. Впечатлил трейлер, а участие Энтони Вонг Чау-Санга и издательство Media Asia подарило надежду на сходство с Initial D (он тоже китайский, а вы не знали?).

И вот, он появился на файлообменииках и в пиринговых сетях с переводом (да, спиратил, но ждать проката в РФ или хотя бы выпуска DVD, в обозримом будущем, точно не стоит). Ну и первые впечатления — не то. Это фильм не про ночные гонки юных стритрейсеров. Перед мной оказался настоящий боевик, с перестрелками и преследованиями. Без традиционных китайских оборотов в виде забористых рукопашных драк и всего такого. Картину снимали по голливудским канонам, но с азиатской техничностью, вниманием к деталям и упором на гонки. Сразу скажу — получилось неплохо.

Атрибут боевика — аварий будет достаточно

Немного сюжета.
Ничего оригинального ждать тут не стоит. Есть гиперактивный коп-новичок и рассудительный коп-бывалый, а так же пара антагонистов в роли преступников. Копы гоняются за ними, те за очередной дорогой цацкой, в лице здоровенного бриллианта. Всё стандартно. Но, так как фильм всё-таки про гонки, то копы и один из бандитов обладают повышенным скилом вождения.

Будни сотрудников дорожной полиции как они есть

Несмотря на стандартный сюжет, снято и поставлено всё добротно. Поэтому, проверенная схема всё ещё работает и внимание зрителя фильм способен удержать до самого конца. Хотя, пожалуй, основным источником интереса являются погони и машинки в них участвующие. А уж это получилось на славу. Есть место, как и крутым трюкам, так и не столь зрелищным, но очень даже непростым манёврам, которые впечатлят людей с водительским стажем.

Нарезать круги вокруг девушки круто, но не смейте повторять это самостоятельно

Основные болиды.

Для разнообразия, теперь на классике японского автопрома гоняют плохие парни

Основное средство передвижения главных героев

Личный автомобиль одного из полицейских

Классика опять на службе у бандитов.

Снова на стороне плохишей

И чуть-чуть нарушителей на

Про мелькающие в эпизодах автомобили, писать смысла нет. Хоть тут наравне с вполне заурядными моделями встречаются и очень интересные экземпляры. Их очень уж много.

Нечто похожее на Mitsubishi Eclipse промелькнуло в дорожном трафике

Подводя итог, хочу заметить, что фильм явно не войдёт в коллекцию лучшего. Бедноват как на зрелищность, так и на саундтрек, ещё и сюжет особо не выделяется. Но вечерок скоротать вполне сойдёт. Посмотреть, определённо, есть на что, особенно учитывая, что хороших фильмов данного жанра не густо.

В таких фильмах, обязательно герои будут залезать машинам под капот

Девушек в фильме преступно мало. Даже любовная линия практически отсутствует

Прицельная стрельба по кошелькам автолюбителей

Лихие погони

И их последствия

Для обеих сторон

Перестрелки действительно будут

Камень, из-за которого всё и происходит

Трейлер:

 

Если вам было интересно, вот тут есть ещё пара подобных текстов.


Лучшие комментарии

После 3 Форсажа я потерял надежды на что-то новое в этом жанре.
Поэтому боюсь разочароваться в Initial D, ну и в том, что потеряю время зря.
По мне у Китайцев весьма неплохие фильмы бывают, например Убойный Футбол. На счет жанра гонок, даже не знаю, глянем, что выйдет.
Ну, как бы не узнаешь пока не попробуешь. Про Initial D я тоже писал и трейлер выкладывал. Можете ознакомиться, чтобы хоть частично развеять подозрения.
Правки Комментарии?
Как я и писал, Initial D тоже их рук дело. А это вполне неплохой фильм, который запросто можно ставить на один уровень с форсажем. Ну а технические особенности и дрифт, вообще делают его единственным достойным кандидатом в своей нише.
Читай также