21 октября 2010 21.10.10 119 1884

Из учебника русского языка

+10

Сегодня делала домашнее задание на завтрашнюю пару уроков русского языка. Один из номеров был с заданием «Перепишите предложения, вставляя пропущенные буквы. В скобках укажите проверочное слово.» Ничего необычного и сложного. Предложения немаленькие, немало. Начала переписывать.
Переписав предложение 1 в самом конце, после точки, увидела запись "(Гонч.)" Первая же мысль- втф?! Ладно, думаю, потом разберусь. Переписываю предложение под номером 2- в конце стоит "(П.)" двойной втф?!..
Хорошо, предложение номер 3. «В столовой уже стояли два мальчика, сыновья Манилова, которые были в тех летах, когда сажают уже детей за стол, но на высоких стульях.» И в конце "(Г.)" И тут меня осенило- это предложение из Мертвых душ, Манилов- один из помещиков. А (Г.)- это оказывается Гоголь. А предыдущее (П.)- это Пушкин. Первое (Гонч.)- это Гончаров. И так все 8 предложений.
И в учебнике русского (!!!) языка фамилии великих русских писателей, их фамилии сокращают до одной буквы. Куда катится наш мир?..


Лучшие комментарии

А, если серьезно, то наше образование — полная чушь. Оно ужасно и с каждым годом все хуже. И дело не только в плохих учителях, но и в системе образования в целом, к которой относятся учебники по Великому Могучему. Развивать тему не буду, ибо начну злиться…
Если хотите нормального образования, учитесь сами!

А где такие учебники? Где учишься? В моей школе фамилии целиком писались, а в ВУЗе учебников не было…
хех как говорила моя учительница по истории и обществознанию: История-это тот предмет, который нужно учить, а обществознание — понимать =)
В конце учебника пишут расшифрову сокращений(Должны).
Там им и всё уважение оказывают.
Летом 3 месяца ржал над учебником информатики (я — программист-самоучка).
в учебнике порядка 5 грубых ошибок (принцип программирования), и по 1 мелкой ошибке (оптимизация) в каждом примере(~30 шт).
даже учителя сыплют перлами, aka

while a<=n do
begin
{хрень_1}
if a*2<k then
begin
{хрень_2}
i:=i+1;
end
else
begin
{хрень_3}
i:=i+1;
end;
end;


образование — фигня, строй — фигня, Родина — она наша, любимая)
Русский язык, развивается, но не в том направлении, у тебя по нему даже топик был=)
Ну знаешь, это да, а вот ты бы понял фамилию «Нарица» только по букве «Н»?
=) ну я все же надеюсь что я получу золотую медальку и тогда я вместе со своими олимпиадными местами и пройденными курсами дистанционного обучения куда-нибудь да впихнусь ))
Вообще тесты не показывают знания.
ты говоришь они лишь рассматривают отмену, но не отменяют. Это тоже о чем то говорит :)
В одном учебнике дошло до полного абсурда — автор учебника перепутал название и автора картины, переместив тем самым события описанные в картине не на одну сотню лет.
Я согласен но порой зависит от желания.
Ребят хочу подчеркнуть что вы засрали тему на**й!
Создайте топик и там говорите. Это просьба =)
фигля мы её засрали? тут выдвинули проблему нашего образования, и мы её рассматриваем)) все путем))
Хочется остаться безызвестным, но с другой стороны просто так… нееет! Хотелось бы сделать что нибуть необыкновенное… но, не судьба
Читай также