20 декабря 2011 20.12.11 28 13K

Стратегия ведения дискуссии, искусство побеждать в споре.

+10

Стратегия ведения дискуссии, искусство побеждать в споре.

В спорах как на войне, слабая сторона разжигает костры и устраивает сильный шум, чтобы противник решил, будто она сильней, чем есть на самом деле.
Джонатан Свифт.

Нередко на этом сайте кипят споры, а знают ли люди, ведущие полемику, как правильно спорить и увеличить свои шансы на победу?

Необходимо:

Быть спокойным. Даже если вы очень увлечены спором, контролируйте свои эмоции. Как только вы начинаете выходить из себя, преимущество автоматически оказывается на стороне противника.
Используйте факты. Факты трудно опровергнуть. Используйте их как можно больше в вашем обсуждении. Обзоры, статистика, цитаты известных людей — ваши аргументы.
Задавайте вопросы. Если вы задаете грамотные вопросы — вы контролируете беседу. Задавайте каверзные вопросы («а что вы думаете насчет этих неопубликованных данных?»), задавайте гипотетические вопросы («что было бы, если бы так поступал каждый?»), вопросы, выводящие противника из равновесия («а чего вы так нервничаете?»).
Используйте логику. Все должно быть последовательно и вытекать одно из другого. Такую оборону нелегко разрушить.
Различайте прения с отдельным человеком и публичные выступления на дебатах. Если в первом случае уместен только серьезный деловой подход, то во втором есть место и для ораторского, и для театрального искусства, и для капельки юмора.
Обратитесь к высоким ценностям. Используйте эмоции — они так же неоспоримы, как логика — «разве все мы не должны работать, чтобы сделать мир лучше и более безопасный для наших детей?». Только не переусердствуйте.
Слушайте внимательно. Некоторые люди настолько заняты собственной речью, что аргументы противника просто пережидают, пропуская таким образом множество возможностей найти брешь в его защите. А может, и узнать что-то новое.
Будьте готовы уступить. Не надо оспаривать каждое заявление противника только ради прений. Будьте умнее — неоспоримые тезисы признайте и двигайтесь дальше, не заостряя на них внимания, иначе будете выглядеть проигравшим: «Полностью согласен, но что вы скажете насчет...»
Изучите вашего противника. Узнайте его сильные и слабые стороны, убеждения и ценности. Вы можете обратиться к его идеалам. Вы можете использовать его слабости.
«Победа любой ценой» — Этот девиз отходит на задний план, если вы упражняетесь в красноречии. Будьте готовы принять компромисс — это благородно и цивилизованно.

Не нужно:
Переходить на личности. Прямые нападки на оппонента выглядят некрасиво и пошло. Запомните, вы обсуждаете проблему, но не человека. Если же кто-то оскорбляет вас, просто пресеките это: «Это непрофессионально. Думаю, было бы лучше продолжить обсуждение вопроса вместо пустопорожней клеветы».
Отвлекаться. Ваш противник может попробовать увести вас от вашей точки зрения, запутывая и предлагая выгодные ему варианты. Стойте на своем: «Это — совершенно другая проблема, которую я буду рад обсудить позже. В настоящий момент хотелось бы закончить с обсуждаемым вопросом».
Приводить сильные аргументы вместе со слабыми. Если вы в своем утверждении приводите и сильные, и слабые доводы, ваш противник, естественно, заострит внимание именно на слабых, и, что бы вы не делали, вы будете выглядеть проигравшим.

Недостойные приемы ведения спора, так сказать, удары ниже пояса:

Использование коротких, резких фраз. Существует несколько устойчивых выражений, которые по существу не несут особой смысловой нагрузки, но направлены на дискредитацию противника. Вот наиболее положительные:
— Вы уходите в сторону.
— Это не относится к делу.
— Не путайте яблоки с апельсинами.
— Не сравнивайте красное с круглым.
Насмешки и оскорбления. Это может выглядеть эффектно, «черный» пиар — это тоже пиар. Но это никогда не поможет выиграть.
Давить на больное. Найти у противника слабое место и играть на его нервах, пока он вообще не потеряет нить разговора.
Увести в сторону. Самая настоящая диверсия, направленная на запутывание противника, отвлечения его внимания от главного.
Намеренное преувеличение утверждений противника, доведение их до абсурда с целью высмеять его.
Нечестное опровержение. Отрицание всей выстроенной линии аргументов противника, но для подтверждения своих слов опровержение всего пары (самых слабых) тезисов. Игра на публику — при невнимательном взгляде можно принять за победу.

Надеюсь, эта статья-руководство принесла для вас капельку знаний, ваши споры изменятся в лучшую сторону, станут, по крайней мере, более красивыми и правильными.

Это мой первый блог, и дело в том, что при прочтении слов: «доступны html-теги» я ожидал несколько большей поддержки языка html. Хотя, может быть, это я что-то делаю не так.

Спасибо за внимание.

Материал частично взят на сайте selfhacker.ru


Лучшие комментарии

Почему у меня перед глазами появилось «Навык Красноречие увеличивается до 57»?
Будьте готовы уступить.

Согласен. Многие элементарно слишком увлечены спором, чтобы заметить свою собственную неправоту.
вопросы, выводящие противника из равновесия («а чего вы так нервничаете?»).

Че ты такой серьезный? :3
Только не переусердствуйте.


Как раз имеется в виду, что нужно ощущать эту тонкую грань, что разделяет эмоции как средство аргументирования от тех эмоций, которые показывают эмоциональную неуравновешенность, неуверенность в себе.
Надеюсь, эта статья-руководство принесла для вас капельку знаний, ваши споры изменятся в лучшую сторону, станут, по крайней мере, более красивыми и правильными.

Расшифрую. Цели: просвещение, поднятие культурного уровня. И, в конце концов, просто интересная информация.

Друзья мои, большинство ответов на ваши вопросы уже есть в тексте, просто прочитайте внимательно.
посмотрел на ник и сперва пугнулся. А потом перепрочёл — и понел, что ошибся.
• Давить на больное. Найти у противника слабое место и играть на его нервах, пока он вообще не потеряет нить разговора.

ДА ТЫ ГЕЙ! ДА ГЕЙ!
Но не всем, ой, не всееем. (:
Че ты такой серьезный? :3
Ну дак это все понятно…
Ничего подобного. *ушёл охотиться на когтей смерти*
Оружия подкинуть? Их с минигана довольно удобно. Но с лазерной винтовки ещё лучше :3
Используйте эмоции — они так же неоспоримы


Даже если вы очень увлечены спором, контролируйте свои эмоции.


Хм…
Читай также