17 ноября 2011 17.11.11 11 3271

Lab 14

+38

Игра, в своём жанре, довольно знаменита, да и вышла ещё в 2008 году, однако сам жанр не так популярен и большинство просто прошли мимо этой игры (да и рекламной компании никакой не было). Собственно поэтому о ней рассказать и захотелось, благо игра действительно не тривиальная и фану даёт поболее многих дорогих проектов.

Мы привыкли, что маленькие игры пытаются привлечь игрока приятной яркой графикой или необычным стилем, захватывающим сюжетом, интересной историей, ураганным или наоборот — неспешным геймплеем, хорошей музыкой, юмором наконец.
Так вот, тут всего этого нет. Ну, отчасти.

Вот так нас встречает при запуске игра, довольно неприглядно, не правда ли?

Так в чём же её привлекательность? А вот в мини-загадках, заставляющих думать шире чем мы привыкли в играх подобного рода, в подборе порядка этих задачек, в подсказках, весьма неоднозначных. В общем, мозги и внимательность игра эксплуатирует на полную катушку.

Второй уровень. Уже здесь начнутся первые затруднения.

Кровавые пятна и подсказки на стенах, пожалуй, единственное «стилистическое» наполнение игры. Да и автор не может похвастаться большим художественным талантом. Однако, это не имеет особого значения — «геймплей» от этого не страдает.
Игроку предоставляется всего 19 уровней. Пройти игру можно менее чем за пять минут, но при первом прохождении она отнимет у вас не один час. Использовать прохождения и подсказки от людей игру уже прошедших — бессмысленно. Вся игра построена на загадках и всё удовольствие именно в том, чтобы самому пройти тот или иной уровень. Хотя искушение подсмотреть прохождение велико.

Финальный босс. Если бы эту игру знало больше людей, то в голосовании на самого сложного босса, победил бы он.

Можно, конечно же больше расписать про механику и ресурсы, используемые игрой, но это уже косвенная подсказка. Есть туповатые уровни, есть уровни, загвоздку в которых вы не поймёте, но при этом всё равно пройдёте. Но в любом случае, если вам не чуждо получать удовольствия от квестов (как жанра), то сыграть в Lab14 стоит, тем более, что «весит» она меньше чем 1.5mb.

Ну и немного о создателе.
Паренёк родом из США, 23 лет отроду (по крайней мере так гласит его профиль), под ником SuperCasey4 создал сие творение на GameMaker в 2008 году. Запилил свой сайтец — www.caseysoft.co.nr/ на котором есть и другие его игры и прохождение Lab14 (не открывать ни в коем случае!). Но «знаменит», он только из-за Lab14, которая снискала исключительно положительные отзывы.

WARNING! Windows XP ONLY! Sad but true.

Финал, для тех кто «выжил» и для «читеров» разумеется.


Лучшие комментарии

Посмотрим что за чудо зверь такой =)
На семёрке походу не хочет рабоать =(
Проверить то надо было :D
Даже так =) ну товарисч наверное врунишка =)
Собственно, предупреждение об этом висит.
Ещё не видел, чтобы хоть на одном ПК на любой версии Win7 эта игра запустилась (а пробовал на многих). Но один товарищ клятвенно клялся, что у него пошла.
Чёрным по белому написано —
Пройти игру можно менее чем за пять минут

Я так за 4 с хвостиком проходил.
Значит с прохождением.
Спорить и доказывать ничего не буду. «Мне как-то всё равно». Те кто сыграли, и так убедятся, что это не самая легкая игра.
Ну запишите летсплей, если хотите меня в чёт-то убедить. Даже зная прохождение, не всегда просто уложиться в 5 минут.
Неправда, игра очень легкая, за 5 минут прошел.
Дальше написано
но при первом прохождении она отнимет у вас не один час.


А я первый раз прохожу, за 5 минут.
Читай также