24 ноября 2020 24.11.20 12 65K

Все выжившие в Ракун Сити

+34

Трагедия в городе Ракун Сити унесла множество жизней. Вначале вирусная эпидемия, а потом и взрыв ракеты уничтожили всё живое в радиусе на сотни километров. Город довольно быстро оцепили военные, не давая никому и ничему выбраться за его пределы, а потому выживших и выбравшихся из Ракун Сити в те злополучные дни было немного. Однако, их было не так уж и мало. По основным играм мы знаем о выживших главных героях, а вторая игра серии и вовсе изначально намекала нам на лишь четверых выживших. Но на деле в лоре серии Resident Evil существует гораздо больше людей, переживших инцидент в Ракун Сити. Тех, что спаслись от взрыва и продолжили свою борьбу. Как они оказались в городе, как спаслись, и что ожидало их после инцидента. Вот об этом мы сегодня и поговорим. О всех выживших и спасшихся из Ракун Сити.

Главные герои Resident Evil 2

Начнём с главных героев номерных игр серии. О них итак почти всем всё уже известно, а потому задерживаться на них мы особо не будем. Клэр Редфилд приезжает в город в поисках своего брата Криса, а в итоге вместе с новичком полицейским Леоном С. Кеннеди попадает в зомби-кошмар. Вместе они убегают в полицейский участок, и, как же это удачно для наших героев, именно под ним находят лабораторию, с которой началось распространение вируса, а самое главное, что именно в недрах лаборатории они находят поезд, вывозящий их за пределы города, через некий секретный тоннель.
В самом участке они находят девочку Шерри Биркин, дочку ученого, работавшего над Т-вирусом и создавшего новый G-вирус. Клэр спасает её от монстрообразного папаши, исцеляет её заражение антивирусом и забирает с собой на поезде.

Главные герои Resident Evil 2 - выживут трое из четырех представленных
Главные герои Resident Evil 2 - выживут трое из четырех представленных

В будущем наша троица останется верна своей борьбе со злом и биоопасностью в частности. События в ракун сити стали для них определяющими всю жизнь. 
Леон Кеннеди станет правительственным спецагентом, в определенный момент даже работающим на самого президента Соединенных Штатов Америки.

Клэр Редфилд разрушит с братом базу Амбреллы на европейском острове Рокфорт (и в Антарктике тоже), а после станет настоящей зеленой активисткой, работая в разных структурах, помогающих жертвам биотерроризма, и будет бороться за права людей в компании Терра-Сейв.

А вот маленькой Шерри Биркин после инцидента в Ракун Сити пришлось несладко. Девочку взяли под свою защиту правительственные агенты. В её крови всё ещё содержались зараженные клетки вместе с антителами, что позволило девочки обрести поразительные способности к метаболизму и регенерации. Опасаясь за сохранность девочки, её существование было решено скрыть для того, чтобы такие люди как Альберт Вескер не смогли найти её и использовать в своих целях уникальность генов девочки.
После того как опасность миновала, выросшая Шерри присоединилась к государственному отделу операций по обеспечению безопасности.

Знания и уникальные возможности Биркин не раз оказывались полезными ей на службе. С 2012 года Шерри станет полевым агентом и в первом же задании найдет Джейка Мюллера, чьи гены будут схожи по силе с её.

Оперативник ХАНК

Четвертым выжившим считается оперативник Амбреллы по прозвищу ХАНК. Посланный забрать образцы G-вируса из лабораторного комплекса под городом, он потерял всю свою команду во время операции. Пережив столкновение с мутировавшим под воздействием своего же вируса Доктором Биркиным, всё что мог сделать Ханк, это сбежать из горящего города, умирающего от эпидемии вируса. Как это было представлено в режиме 4-ый выживший, Ханк пробивается через канализацию, через офисы полицейского участка, и выбирается до главных ворот во дворе, где его и ожидает эвакуация на специальном вертолете Амбреллы.

Этой ночью он действительно заслужил своё прозвище – «Мрачный Жнец», пройдя сквозь многие препятствия и ужасных монстров.
После уничтожения базы на острове Рокфорт и падения Амбреллы Ханк станет настоящей легендой среди наемников и бойцов с биоопасностью и уйдёт в закат. После нескольких по-настоящему невыполнимых миссий, уволившись из USS, он уйдет на покой.
Настоящий хэппи-энд для антигероя в маске.

Ада Вонг

Ханк был четвертым выжившим, но даже среди героев повествования Resident Evil 2, был ещё один персонаж, спасшийся из лабораторного комплекса Амбреллы и сбежавший из города. А точнее, сбежавшая – Ада Вонг, после романтичного, но печального расставания с Леоном, который посчитал её мертвой, сумела выбраться из комплекса благодаря своей живучести и связи с Альбертом Вескером, который всё это время направлял её, как тайного агента, работающего на другую корпорацию, находящуюся в тени. Свою основную миссию, которая заключалась в получении образца G-вируса, Ада выполнила, хоть это и далось ей с трудом и множеством ранений, а сам образец был лишь фрагментом тканей зараженного доктора Биркина. Вескер знал, каким разрушающим и сильным может быть вирус G, однако, на миссию по его захвату он отправил её одну.

Легендарная супер-секретная шпионка имеет очень загадочное и неопределенное прошлое, и почти всё, что связано с её историей и даже с тем, как она всё-таки пережила смертельное ранение или же смертельное падение, покрыто мистической и загадочной пеленой.
Однако, известно, что после этого она помогла Леону Кеннеди расправиться с мутировавшим мистером Икс, из темноты подкинув ему ракетницу, а потом добралась до отеля Apple Inn, где должна была встретиться со своим связным. Вместо этого на месте она обнаружила его труп и компьютер с прямой связью с Альбертом Вескером, что помог ей выбраться из города, на который вскоре должны были обрушиться ракеты. Ей удалось выбраться из города на вертолёте, на котором перевозились другие образцы биооружия и также на нём Ракун Сити покидал один из важных офицеров Амбреллы.

После инцидента она восстановится, и будет продолжать работать как наёмный секретный агент на разные организации. Поначалу поработает с Вескером, а затем предаст его, отдав образец Лас Плагас, который украдет у Леона в финале Resident Evil 4, другим, более надежным, по её мнению, людям. 
На протяжении долгих лет она будет ещё несколько раз помогать Леону в его операциях, а их отношения будут только ещё больше запутываться. Однако уже в шестой части они даже будут драться плечом к плечу с мутировавшим Дереком Симонсом, который кстати клонировал Аду из-за ещё более сильных и запутанных чувств к ней. Симонс был лидером тайной организации "Семья" и советником по национальной безопасности, и, кроме влюбленности в Аду Вонг, он был одержим идеей о глобальном контроле, из-за которой и совершал все злодеяния во время событий Resident Evil 6. Но и этой одержимости Ада положит конец.

Полковник Сергей Владимир

Но вернемся в Ракун Сити. Тем самым офицером Амбреллы, что покинул город на вертолете вместе с Адой Вонг, был полковник Сергей Владимир. Один из теневых управленцев корпорации, Сергей был военным, участвовавшим в разных конфликтах в Афганистане и других боевых точках. Получил должность офицера военизированных структур Амбреллы, так как был одним из самых преданных и доверенных солдат основателя корпорации Озвела Спенсера, и являлся частично создателем военизированных структур Амбреллы: UBCS и USS.

Да, вот такое имя и фамилия - у Capcom туго с русскими консультантами
Да, вот такое имя и фамилия - у Capcom туго с русскими консультантами

Во время случившейся вспышки эпидемии в Ракун Сити, Сергей Владимир сотрудничал с правительством, предложив военным содействие по спасению гражданских и устранению биоугрозы с помощью Службы по Противодействию Биоопасности Амбрелы, то есть UBCS.
Конечно же это было лишь прикрытием истинных зловещих планов Владимира. Никого спасать он и не собирался – настоящей целью Сергея и нахождения его боевых отрядов в городе, было оценивание созданных монстров и вирусов в реальных полевых условиях. Далеко не все сотрудники UBCS знали об этом. Собрав данные по биооружию и забрав необходимые материалы, он сбежал из Ракун Сити на вертолёте.
Позже, когда корпорация Амбрелла будет на пороге своей гибели, полковник Сергей Владимир станет одержим проектом «Талос», что представлял из себя очередной план по созданию ультимативного биооружия. В основном, это оружие было представлено новыми видами тиранов. В конце концов, его прошлое настигнет Сергея Владимира, он по глупости превратится в мерзкого монстра, и будет убит Альбертом Вескером.

Фредерик Даунинг

Были и другие сотрудники корпорации, которым удалось сбежать незадолго до взрыва ракет.
Например, Фредерик Даунинг - он был одним из ученых-исследователей Амбреллы. В 1998 году ему удалось поработать в том самом лабораторном комплексе под Ракун Сити, а когда начался выброс вируса, он умудрился сбежать из города незадолго до его уничтожения, ещё и прихватив с собой образцы вирусов.

Спустя семь лет он решил локально выпустить вирус на свободу в одном из самолетов, направлявшихся в аэропорт Гарвардвилля, и взорвал грузовики, полные вакцины, поставляемой выжившим и Корпусу морской пехоты США, чтобы замаскировать инцидент как террористический акт, обвиняя в этом местного сенатора. Главной целью Даунинга было распространение и продажа вакцины, из-за чего он бы стал героем и богачом. В конце концов Леон Кеннеди и Клэр Редфилд узнали об этом и поймали его.
Фредерика Даунинга можно считать главным антагонистом Resident Evil: Degeneration из - за его закулисной вовлеченности в события фильма.

Рикардо Ирвинг

Ещё одним малоизвестным выжившим является Рикардо Ирвинг, также известный по прозвищу продавец смерти. Криминальный Дилер и поставщик биооружия на черном рынке.

Что именно он делал в 1998 году в Ракун Сити неизвестно, как и то, каким образом он сбежал из города. Но известно, что ему так же удалось заиметь себе образцы T-вируса, а позже стать не только известным продавцом биотехнологий амбреллы и других биоопасных разработок, но и получить пост директора африканского подразделения фармацевтической корпорации Трайселл.
В 2008 году Рикардо Ирвинг начнет тестировать новые виды вируса в нестабильном регионе западной Африки, на самом деле лишь являясь одной из марионеток масштабного плана Альберта Вескера по выводу нового вида сверхчеловека.

Будет уничтожен силами спецотряда BSAA во время событий Resident Evil 5, а именно главными героями игры, Крисом Редфилдом и Шевой Аломар.

Персонажи спин-оффа Resident Evil: Outbreak

Главные герои серии спин-оффа Resident Evil Outbreak. Обычные жители города, которым пришлось сражаться за своё выживание и спасение на улицах города, под ним и в его зданиях.

Полицейский Кевин Райман, ветеран войны во Вьетнаме охранник Марк Вилкинс, милая и отзывчивая официантка Синди Леннокс, местная журналистка и тщеславная репортёрша Алисса Эшкрофт, молодая ученая Йоко Сузуки, работавшая внутри лабораторного комплекса Амбреллы, трусливый, но хорошо разбирающийся в сложных механизмах, работник станции метро Джим Чапман, а также доктор хирургии Джордж Гамильтон и простой сантехник Дэвид Кинг – без усов и не в красно-синем комбинезоне.

Герои аутбрейков кажутся довольно простыми персонажами, однако их истории были отлично проработаны и многие аспекты их личностей даже находили отражение в геймплее.
Игрок мог спасти их всех, проведя через различные опасности и мучения к спасительному вертолёту, который уносит их за пределы города, где они уже и наблюдают его разрушение со стороны.
И у каждого из героев есть прописанные эпилоги, рассказывающие о том, как протекала их дальнейшая судьба. Например, Кевин Райман нашел себе работу в полицейском участке города Майами, а Марк Вилкинс воссоединился со своей женой и сыном и прожил счастливую и тихую семейную жизнь.

Но все эти эпилоги и даже спасения не являются обязательными и каноничными. Так как спастись могут далеко не все герои. Их судьбы не предопределены. А новых появлений в других играх серии не было, и вряд ли Capcom их вообще когда-либо вернёт в играх хоть в каком-либо виде. И узнать, действительно ли все герои выжили или нет, мы вряд ли сможем.

Однако несколько референсов к событиям аутбрейков и их героям найти можно. Например, в Resident Evil 7, Итан Уинтерс находит газетную статью, написанную той самой журналисткой Алиссой Эшкрофт. Значит, хотя бы насчет неё мы точно можем быть уверены.

Николай Зиновьев

Ещё один герой, чьё выживание иногда ставилось под сомнение, это злодей третьей номерной игры серии - Николай Зиновьев.

Однако, в отличие от героев Resident Evil: Outbreak, его выживание считается безоговорочным каноном – в оригинальной игре 1999 года именно та концовка, в которой Николай улетает на вертолёте, считается правильной. А в концовке ремейка Николай Зиновьев явно мог воспользоваться вторым вертолетом на крыше секретного объекта Амбреллы NEST-2.

Второй вертолет на крыше здания явно оставляет Николаю большие шансы на спасение
Второй вертолет на крыше здания явно оставляет Николаю большие шансы на спасение

Был близким другом полковника Сергея Владимира и в подразделении UBCS являлся одним из оперативников—наблюдателей, знающих о зловещих планах корпорации Амбрелла
Николай также создаст свой отчет о событиях в Ракун Сити и о работе биооружия, которое там применялось. Часть этого отчета можно найти даже в Gun Survivor, спин-оффе, события которого, на удивление, тоже считается каноном.

Джилл Валентайн и Карлос Оливейра

Сражаясь против зараженных и других монстров в Ракун Сити и спасая друг друга, Джилл Валентайн и Карлос Оливейра превратились в настоящий боевой дуэт.

Бывшая сотрудница спецотряда STARS, переживающая посттравматический стресс после инцидента в особняке Спенсера, и оперативник UBCS, наёмник, старающийся спасти как можно больше людей и бороться за правое дело. Вместе победив Немезиса и Николая Зиновьева, они улетают на вертолёте из города в самый последний момент, прямо перед взрывом ракет. И даже не важно, было ли это сделано с помощью Барри Бёртона, который так вовремя прилетел на выручку в оригинале, или без него. Главное, что наши герои спаслись, а после разрушения города отправились в бар отеля, расположенного где-то на побережье Соединенных Штатов, и выпили по стаканчику, прежде чем попрощаться.

Возможно, больше они так и не увидятся, особенно учитывая тот факт, что Карлос, после уничтожения Амбреллы, вернулся на родину в Мексику, и его борьба с биоопасностью закончилась. Для Джилл Валентайн же, в чьем теле остался вирус, даже после получения антидота, как мы уже знаем, эта борьба не закончится ещё долго - она, вместе со своим давним напарником Крисом Редфилдом, вступит в BSAA, чтобы уничтожить Амбреллу, Вескера и продолжать бороться с биоопасностью во всех её проявлениях.

Великий сыр Тофу
Великий сыр Тофу

Возможно, кого-то я забыл или не взял в расчёт, но это были главные выжившие в Ракун Сити. А если вы вспомните больше, то дайте мне знать об этом в комментариях. Ну и не забудьте почтить всех умерших 1 октября 1998 года в этой ужасной трагедии.  


Лучшие комментарии

Предлагаю к ознаКомлению!

Уточнение — судьба Николая всё ещё никак не подтверждена. Gun Survivor хоть и является каноном, однако отчёт Николая в японской версии завершается строчками от одного из отделений Umbrella, а не Николая, как это сделано в английской версии (Правило «Все RE хреново переведены на англ.» всё ещё в силе). 

В плане Аутов можно посчитать ещё выжившими тех героев, которые вывезли из города вакцину «Дневной свет». Она появляется в дальнейшем, а у каждого сценария всё же есть каноничные герои.

>Выжившие в Раккун-Сити
>Чувак сидел за городом и ждал, что с ним сможет связаться Джилл

CmKaiN имеет какое-то отношение к Симону Каину?

Плюс Алиса упоминается в ре7.

Так он из города свалил ещё в Августе вместе с Ребеккой и Крисом.

В финале оригинала 3й части, спасательным вертолетом пилотировал Бари Бертон, его еще можно в список добавить

Ну я к тому, что по факту в городе все таки он был, но в целом ты прав в таком случае

Ну в твоих словах логика есть) Но в городе все таки был

Читай также