27 июля 2010 27.07.10 32 20K

Мысли о финале сериала "Lost"

+13

Lost

Что ж. Закончился, наверное, один из самых важных феноменов телевидения. К Lost'у можно относиться по-разному. Чаще всего встречаешь людей которые говорят, что после третьего сезона пошла чушь. Но, дорогие друзья. Как раз начиная с конца четвертого и весь пятый сезон, нас готовили к чему-то совершенно необыкновенному, философскому и неординарному, коим и является шестой сезон, особенно последние его серии. И ведь ты этого не узнаешь, пока сам не посмотришь и не поймешь. К сожалению, Lost считается попсовым сериалом. Из чего следует, что его могут смотреть люди, у которых и нет особых способностей к размышлению и воображению. Когда захожу на форумы, мне так жаль этих людей. Ведь они требуют того, чего создатели и не хотели доносить до зрителей. И поэтому поливают грязью штучную вещь которой не было и не будет, скорее всего.

Но я все это веду к чему. Финальная серия. 144 минуты. Две важнейшие смерти. И последние 20 минут, полные выноса мозга. И НИ ОДНОГО ответа. Признаться честно, по началу ты просто возмущаешься. (Конечно, отойдя от шока, увиденного на экране.) Как так, смотрел ты, смотрел сериал 6 лет. Все шесть лет, появлялись все новые загадки, и мало ответов. И в ожидании 6 ого сезона думаешь — уже точно в этом сезоне все расскажут. Ответы, конечно, есть. Но процент нераскрытых тайн гораздо больше. Создатели умудрились не дать ни одного ответа так, что зрителю они и не нужны вовсе. На самом деле, все, что мы видели в 1-5 сезонах, это декорации. Все эти полярные медведи, дармы инишиатив, комнаты 23, птица, кричащая имя Херли, и еще куча куча куча мелочей, которые остались без ответов. Сериал НЕ ОБ ЭТОМ. Это была ширма для истинной идеи сериала, которую, к сожалению, в полной мере удалось донести (и то не до всех) только в последней серии. Это история о судьбе, борьбе добра со злом, борьбе за свою веру, о любви к близким, о том, что если людям сужденно что-то сделать, все повернется так, чтоб они сделали это. Загадка про числа? Это номера кандидатов. Какого черта они встречаются весь сериал? Это судьба. Эти числа и есть то, что связывает всех этих людей. Своеобразные знаки о том, что не просто так они оказались в том или ином месте. Но это лишь мои догадки. Вся прелесть такого финала, да и сериала в целом, в том, что каждый может объяснить случившееся как он хочет. И он будет прав. По крайней мере, для него это будет вполне рациональное объяснение и, возможно, единственно правильное. И таких людей может быть огромное множество.

Такого события в телевидении еще не было. Не знаю, сделают ли когда нибудь нечто подобное, или это единичный пример того, как искусство может уютно себя чувствовать на экранах телевизора. От себя лично хочу поблагодарить создателя сего проэкта, Дж.Дж. Абрамса, и главных сценаристов Карлтона Кьюза и Деймона Линделофа, которые в течении 6 сезонов радовали нас. Самое главное, чтобы телеканал ABC не погнался за наживой, и не требовал с создателей еще чего-нибудь в сеттинге Lost'a. Это нарушит все то хрупкое великолепие, что создали авторы в последней серии. Кто не видел, или смотрел только перый сезон — милости просим на просмотр всего и вся. А те, кому не понравилось… дело ваше. Но на вашем месте, я бы пересмотрел бы еще разика два. Для верности.

В общем, «что случилось, то случилось», Lost окончен, поклон, занавес.
P.S. в конце пустил скупую мужскую слезу


Лучшие комментарии

Вышел отличный сериал, особенно был хорошем по первым сезонам, когда все только начиналось.
Мда, я всё-таки отношусь к той группе людей, которых концовка сериала очень расстроила… Выносить нам мозг на протяжении 6-ти лет и затем не дать практически ни одного ответа на поставленные вопросы и загадки?! По-моему — это просто Эпик Фэйл(( И хоть сценаристы и создатели клянутся в том, что всё так и задумывалось с самого начала, верится в это с трудом. Гораздо реалистичнее выглядит ситуация, в которой создатели сериала так и не смогли связать все хитросплетения сюжета в общую канву и просто решили выдать на гора очередную вариацию темы борьбы «Бобра с Ослом». Печально…
ребят я конечно все понимаю но до откровенного бреда опускаться не надо.
отец джека все популярно рассказал. просто выложил яснее некуда. надо внимательно слушать просто.

после падения оушеаника они все ОСТАЛИСЬ ЖИВЫ! то есть все что происходило во всех 6ти сезонах это абсолютнейшая правда и реальность а не их сон. или типа того. чистилище само показано только в 6ом сезоне. и там имеется ввиду что не все они умерли в один момент и попали в это чистилище а каждый жил своей жизнью и умер в определенной момент. джек умер прямо на острове. кейт допустим мгла отравиться, соера машина сбить роуз от старости. и так далее. то есть не надо писать я так и знал что они все умерли на оушеанике.это абсолютнешая чушь ребят. если еть вопросы пишите в личку все расскажу объясню
Раскрою одну большую тайну, которая до сих пор вызвает у многих беспощадный зуд в разных частях тела. Всем тем, кто ожидал хоть какого-то внятного объяснения феномену Чёрного Дыма, финал показал большую фигу — и на то есть причина. Рациональное объяснение просто лежит за пределами мифологии сериала и куда более тривиально, чем большинству зрителей того хотелось бы. Дело в том, что весь первый сезон авторы понятия не имели, что это будет за монстр, и много думали над тем, как безболезненно внедрить нечто неведомое в условиях натурных съёмок. Такой дым — это спецэффект, который не требует сложных съёмок на хромакее при взаимодействии с актёрами, не отбрасывает детализированную тень на ландшафт, легко анимируется и вписывается в любой кадр посредством элементарных манипуляций с генератором частиц. Это не хитрая сценарная бомба — это просто вынужденная мера, которая внезапно (в том числе для самих авторов) оказалась одной из фирменных фишек. Как-то обосновывать механические звуки, искры с разрядами и физические свойства этой субстанции никто и никогда не собирался.
Это ахинея не потому что ответов в ЛОБ не дают, а потому что их вообще никак не дают. А самообманываться мне как-то не очень приятно, после последней серии у меня именно такое чувство: — Все эти шесть лет меня дурили какой-то псевдонаучной, паранормальой чухнёй, никогда по сути не имевшей никакой смысловой нагрузки! Авторы просто мешали коктейль из несвязных событий, которым так и не суждено собраться воедино…
это просто пасхалка создателей, к первому сезону. и все. они это неоднократно говорили
Меня всегда удивляло, как люди не понявшие фильм, любят обсирать его авторов и говорить, что у тех ничего не вышло. Это глупо. Вконтакте, в группе Лоста через все это прошли, все загадки объяснили, логически.
Вам может либо нравиться Лост, либо нет. В целом, как продукт. А крики, что сценаристы тупые и их идеи кончились, глупы. Готов защищать эту точку зрения, я не фанат сериала.
Чувак, ты удивишься, но позиция сценаристов состоит в том, что: «Мы не знаем и не знали, что это за Остров, кто такой Дым, и почему такие чудеса кругом. Мы просто взяли горсть персонажей, высыпали на этот Остров, а потом шесть сезонов вместе с вами наблюдали, что с ними происходит. Хотите ответов? Придумайте сами. Тема главных героев нами раскрыта.». Вот так вот. А про планку… тут уже дело вкуса, мне понравилось.
Ой, я огромный фанат этого сериала. LOST это настоящая трагедия, переживал на протяжении всех сезонов за героев сериала! Нет слов короче. 10/10 за последнюю серию и весь сериал в частности.

Последняя серия дала нам ответы. Не все, но теперь мы знаем, все они ушли вместе!
Блин после такой концовки и жалеешь что сидел ждал её, всётаки они там все сума посхадили после 3 сезона всякий брет писать начала, но концовка убила на повал хуже закончить такой сериал врятли бы кто-то смог =(
сериал смотрел от и до. перед 5 сезоном начал активно штудировать лостопедию, а потом собирать куски мозайки воедино
про финал так и думал, что самалёт упал и это всё что-то вроде сюров специфических
должно ещё выйти спец издание финального сезона со всеми вырезанными сценами
В общем получается они признали то что несли просто полную ахинею. С таким же настроем можно было поселить по соседству с белым медведем колонию зомбо-утят, а как они туда попали и почему любят клевать мозги — додумывайте уже сами.
У этого сериала был огромный минус, он слишком растянут. Я тоже от первых серий оторваться не мог, а потом страшно надоело 6 сезонаффф((( Сразу вспоминается бразильский «КЛОН», возле которого целый год сидело все поколение бабушек с 18 до 19))))
Сериал постепенно скатился в санта-барбару в тропиках. Действия персонажей не то чтобы не адекватные, они противоречат здравому смыслу. Финал никакой вообще, как то от чёрного дыма ожидал больше чем просто махачь и смерть от пули как у больше чем половины умерших в сериале. Такое впечатление, что снимали по самой первой версии сценария которую даже не редактировали.
В точку! С той лишь разницей, что для меня это не ахинея, а шикарный самообман зрителя, который… на любителя. Сейчас кое-что выложу…
Разница между монстром первого сезона и любого другого довольно таки заметна. В первом сезоне его хоть и не показывали, но создавалось чёткое впечатление, что это какой-то механический динозавр. Но ощущение того что у сценаристов запор идей, встречалось довольно таки часто, когда бросали не раскрытые идеи или убивали новых персонажей (ну не захотелось актёрам дальше сниматься), но когда главного злодея сериала, настолько мистического что о его существовании мы узнали только в конце 5-го сезона, просто застрелили после короткого махача!? Да и вообще сценаристы убили Локка, но актёр его игравший оказался настолько популярным, что его решили оставить в образе дыма, т.е. других причин для этого нет. В общем я могу продолжать ещё долго, но впадлу.
Повторюсь. Глядя фильм «Аватар», вы не приставали к авторам с вопросами, почему местные жители синие, дерево такое большое, и сколько сантиметров у главного героя? Здесь тоже самое, только чуть иначе. Самообман.
а как объяснить разбитый самолёт в конце
Читай также