4 сентября 2020 4.09.20 24 11K

StopGate — обзор первого эпизода лучшей визуальной новеллы современности

+71
Лучший блог недели
1000 ₽

StopGate. Обзор первого эпизода. 

Минуло первое сентября, все ученики разбрелись по своим учебным заведениям, в городах повисла атмосфера уныния и безысходности учебного процесса. Лишь один герой мог спасти нас всех из этой ситуации, и имя ему — StopGate.

Визуальная новелла от и про авторов нашего любимого портала. В сети стал доступен первый эпизод сие творения. Поверьте, игре есть чем вас удивить. На фоне этого гиганта игровой индустрии меркнут такие проекты как Ghost of Tsushima и The Last of Us Part II, а CD Projekt RED задумались об основательном переносе киберпанка. Давайте же разберемся, почему ради StopGate стоит прогулять пару в универе или отпросится у мамки на денёк из школы. Поехали

Встречает новелла верховным главнокомандующим Кунгуровым. Нас ждет краткий брифинг о том, что важный спецагент Василий Гальперов пропал в фантастическом мире и нам, как его коллеге, надо будет его спасать. Так как нас погружают в фантастический мир, мы имеем возможность выбрать пол и расу персонажа. Настоящие пацаны всегда выбирают челнок из Warhammer 40.000, но на безрыбье и рак рыба, поэтому выбираем ударный вертолет МИ-24.

Далее следует раса, тут выбор тоже не заставит нас заскучать. Потом нас встречает окно легенды и окно выбора никнейма. ЗАПОМНИТЕ! Этот момент является решающим моментом в вашей истории, благодаря игровой легенде каждый игровой процесс будет уникальным. 

Дальше нас телепортом отправляют в сказочный мир, к счастью или к радости мы оказываемся в баре, в котором барменом является статный и колоритный Глеб.

“Да, Глеб, мне очень нравятся динозавры”

Далее расскажу о составляющих частях проекта, ради которых каждый должен поиграть в этот шедевр.

Профессиональные похитители сердец 

Если мальчики в “Бесконечном лете” не могут определиться между Леной и Алисой, то сердце настоящего мужчины разрывается между Кынгыр-муном и барменом-Глебом

Нелинейность выбора 

Надеюсь мне не надо повторять, что каждая история в этой игре уникальна?

Соулс-лайк 

Если вы хардкорный игрок и вам не понравилась “Mortal Shell”, то добро пожаловать в православный соулс 

Колоритные персонажи 

Все персонажи в игре являются уникальными и непохожими друг на друга. Если в роликах на ютубе вы путаетесь, какой автор сейчас делает обзор, то в игре у вас ни разу не возникнет такой проблемы.

Катерина Краснопольская 

«Вам действительно нужен комментарий? Позитиватор среди статьи».

Тонна юмора 

Над этой я ржал так, как не ржал давно. 

Шекспировская драма

Я не буду показывать вам скриншот из игры, но я не думал, что персонажи из Mortal Kombat могут заставить меня растрогаться сильнее, чем при просмотре слезливой драмы.

Философские размышления 

Если вы хотели найти в этой игре не только увеселение, но и пищу для ума, то вам по адресу:

Килотонны отсылок на видеоигры и локальные моменты StopGame.ru 

Если вы считаете себя старожилом сайта и видеоигр, то вашей радости не будет предела. Да-да, диплом, чсв, фанера, ис-ка финалки, Кодзима гений и еще множество всего над чем мы рофлили в последние несколько лет.

Актуальные темы 

Вышки 

Да, о наличии вышек в игре свидетельствует не только диплом Василия. Если вы, дорогие мои, любители вышек в играх от знаменитой французской студии, то эта игра заставит вас визжать от восторга, ведь они здесь обязательные.

Платина 

Учитесь, разработчики инди: игры еще нет на PlayStation 4, а платина в ней уже есть. 

Интрига 

Визуальная новелла будет мертвым куском кода, если она и ее сюжет не будут заставлять игрока хотеть разобраться что же в ней дальше, и мертвой хваткой держать его у монитора. На данный момент у игры с этим все прекрасно, финал первого эпизода не оставляет ощущение недосказанности и дает игрокам подумать о том, что ждет нашего виртуального героя дальше 

Музыка 

Если вам приятна заглавная тема Hearthstone, то вы захотите все свободное время провести в местном баре под названием “Пещера-мещера”. Да и в целом саундтрек не является чем-то выделяющимся, но он приятный и не надоест на протяжении двухчасового первого эпизода.

Заключение 

А теперь, без шуток и с огромным уважением, хочу выразить благодарность коллективу StopGame и всем тем людям, которые помогали с реализацией проекта. StopGate — доброкачественная визуальная новелла, которая вызовет теплые чувства и неоднократную улыбку у человека, для которго StopGame.ru — это нечто больше, чем просто название.

10 динозавров из 10 испанцев 


StopGate

Платформа
PC
Жанр
Дата выхода
1 сентября 2020
255
4.3
180 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Третьего дня, по совету проверенных рувнщиков, приобрёл визуальную новеллу — StopGate, эпизод первый. Сразу же, задыхаясь от жадности, нажал на ярлык цепкими лапами и заюзал новеллу. Геймплей, моё почтение. Настоящей глыбой был выбор гендера и расы. Даже моя, привыкшая к суровым пионерским будням, жопа, отказывалась выбирать Кортеса с первого захода. Совместными с Васяном усилиями забороли проблему. Ощущения — АТАС. С «Провинциалкой» не идёт ни в какое сравнение. Кроме того, Глеб действительно стареет в реальном времени. Проходил её весь день. Решительно готов к новым эпизодам.
Многие блогоюзеры увидят тут проявления умиранта. Тупым детям невдомёк, что StopGate и смерть блогов на стопгейме — это разные вещи.
Новелла отличная, всем рекомендую к приобретению.
Всё это, как водится, реклама.
После стрима я думаю всем ясно что Эламан заслуженно стал котом
Ну всем же понятно, что автору занесли чемоданы за обзор)))
Екатерина Краснопольская

Катя это запомнит.
Не еш, подумой, это ложь
Чемоданы — это иллюзия, как и смерть.
Может быть скажу непопулярное мнение. Вроде и новелла сделана интересно и шуток много. Да и люди видно что старались. Но почему то у меня возникало чувство, которое сейчас называют Кринж. Возможно только мне так кажется.
В начале игры Кунгур с помощью клюшки закрывает Инфакт
Мини-игра «Найди Саню»
С нетерпением ждем следующей главы.
Терон, Терон… Не знаю такого, это что — как Зерон, только с буквы «Т», да?
Надо добавить в игру лутбоксов, чтобы он стал игрой года.
Читай также